Внеклассное мероприятие по литературному чтению "Прощание с Азбукой"
материал по чтению (1 класс)

Кондратова Светлана Викторовна

Сценарий внеклассного мероприятия по литературному чтению "Прощание с Азбукой" (в рамках недели Детской книги)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proshchanie_s_azbukoy.docx22.17 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие  «Спасибо, Азбука!»

( в рамках «Недели детской книги»)

Цель: воспитывать чувство благодарности к книге; гордости за свои достижения, любовь к родной школе;

Задачи: - учить жить и работать в коллективе;

- развивать творческое воображение;

- воспитывать умение общаться, помогать друг другу; 
- создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми; способствовать раскрытию талантов у учащихся;

Оборудование: Карта путешествия; удостоверения начинающего читателя;

Ход мероприятия.

Звучит песня _____________

Учитель. Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас большой праздник, на котором мы прощаемся с первой книгой – Азбукой. Мы выучили все буквы русского алфавита, умеем произносить звуки, знаем все секреты. Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв которые могут составить сотни тысяч слов. Сейчас мы расскажем гостям, чему мы научились за это время в школе.

Вы много успели и много узнали,

И первые книги свои прочитали.

А верным помощником в этом вам стала

И первые буквы вам показала

Девчонкам курносым, весёлым мальчишкам

Первая главная книжка- АЗБУКА.

Мы этот праздник посвящаем ей!

(Приглашаются первоклассники)

1. Самый первый свой учебник

Класс с волненьем открывал.

Видно, сказочный волшебник

Эту книжку написал.

2. Я с этой книжкой в первый раз

Пришел в свой первый светлый класс.

Я эту книжку полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

"Умею я теперь читать!"

3. Оказалось, что крючочки

Загогулинки, значочки-

В азбуке живут- смотри!

А всего их – тридцать три.

4. Там чудесно буквы эти

Могут слоги составлять,

И про всё на белом свете

Нам словами рассказать.

5. Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!

6.Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

А теперь на книжной полке

Нас другие книжки ждут.

7.Тем, кто любит приключенья,

Мы откроем свой секрет.

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!

8. Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

9. Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

10. Разбудите меня ночью,

В самой серединочке,

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

11. А,Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж-

Прикатили на еже!

12. З, И,Й, К, Л, М,Н,О-

Дружно прыгнули  в окно!

13. П,Р,С,Т, У,Ф,Х-

Оседлали петуха!

14. Ц, Ч, Ш,Щ, ъ,ы,ь, Э,Ю,Я-

Вот и все они, друзья!

15. Много слов в минуту нынче,

Как машинка, я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом «проглочу»!

16. Мы простимся с Азбукой,

И рукой помашем,

И спасибо десять раз

Дружно хором скажем!

17. Азбуку в последний раз

Несу в просторный светлый класс

И Азбуке я говорю:

"Благодарю, благодарю!

18. Как хорошо уметь читать…

Песня «Читайте, читайте»

Учитель: А теперь Азбука приглашает нас отправиться в путешествие.

1-я станция Алфавитная.

Учитель: Кто знает, что такое алфавит?

1 задание:

Рассказать алфавит. Важно не только соблюдать порядок, но и правильно называть буквы.

2 задание:

Попробуйте отгадать букву по описанию.

1. Эта буква широка

И похожа на жука. (ж)

2. На эту букву посмотри,

Она совсем как цифра три. (З)

3. Вы посмотрите, кто такой,

Загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Свернув баранкой ногу? (Б)

4. Ты с этой буквою знаком:

Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок,

Протянутый наискосок. (И)

5. В этой букве нет угла,

До того она кругла,

До того она кругла –

Укатиться бы могла. (О)

6. Дрожу от страха до сих пор,-

Воскликнуло полено, -

Похожа буква на топор,

Расколет непременно. (Г)

7. Бывает эта буква

В конце и в середине,

В конце капусты, брюквы,

А в середине дыни. (ы)

- Буквы вы знаете. Молодцы. А теперь посмотрим, умеете ли вы из букв составлять слоги, а из слогов-  слова..

2-я станция – Загадкино.

Уже из названия этой станции вы поняли, что нужно что-то угадать. И действительно – начинаем отгадывать загадки. Слово-отгадка составляется из первых слогов слов во второй строчке-подсказке.


Съест все сено сразу
Кони-розы-ваза.
(
корова)

В сумочке у мамы
Пояс-маки-дамы.
(
помада)
Украшает бантик
Сажа-рана-фантик.
(
сарафан)

Бьет на башне в три часа
Кофе-лошадь-колбаса.
(
колокол)

Зеленеет у овражка
Берег-рёва-замарашка.
(
берёза)

В сказке вырос выше гор
Поле-мина-коридор.
(
помидор)

Это детская мечта –
Конкурс-фея-красота!
(
конфета)

Очень королю нужна
Молоко-перо-волна.
(
корона)

Белая зимой и летом
Буря-магия-газета.
(
бумага)

3-я станция – Строительная.

Учитель: Я несла для вас интересную книгу, но вот беда: по дороге споткнулась, книга упала и все слова в ней  рассыпались.

Перепуталось всё в ней –
Текст на всех её страницах
Превратился в небылицы.
Но пытливому уму
Станет ясно, что к чему.

Правила игры: Чтобы расшифровать историю, нужно переставить слоги местами в непонятных словах.

История  первая

Ка́жуч ти́хвоском хама́ла,
Ке́кош в нос томхво́с попала,
И перьте́ у ки́кош
Апчихия –
На баксо́ у ки́кош
Лералги́я.

 

Жучка хвостиком махала,
Кошке в нос хвостом попала,
И теперь у кошки
Апчихия –
На собак у кошки
Аллергия.

История вторая

Ка́кош у рыно́ поёт
Ку́мыш из рыно́ зовёт:
«Выйди, ка́мыш, не глупи,
Дам тебе я рогапи́!»
Отвечает ка́мыш ей:
«Я наба́ра не глупей!
Ко́сколь хошь пой у рыно́,
Не мао́бнешь всё равно!»

 

Кошка у норы поёт
Мышку из норы зовёт:
«Выйди, мышка, не глупи,
Дам тебе я пирога!»
Отвечает мышка ей:
«Я барана не глупей!
Cколько хошь пой у норы,
Не обманешь всё равно!»


4-я станция Сказочная.

Учитель: Как же в этот праздник без сказок. Сегодня для вас ребята из театральной студии «Тридевятое царство» приготовили сказку _________________________________

Викторина «Узнай литературное произведение»

  1. Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает. («Лиса и журавль».) 
    2. Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. («Репка».) 
    3. – Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? 
    – Я, мышка-норушка. 
    – Я, лягушка-квакушка. А ты кто? («Теремок».) 
    4. – Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. («Маша и медведь».) 
    5. А лиса сидит и приговаривает: «Битый небитого везёт, битый небитого везёт». («Волк и лиса».) 
    6. Зашёл Иван-Царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит. («Царевна-лягушка».) 
    7. Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел. («Волк и семеро козлят».) 

Учитель: Ребята! Сколько же радости, удовольствия, новых знаний дарят нам книги. Благодаря книгам мы можем встретиться с новыми героями, сможем попасть в самые любые уголки мира. Но к сожалению книги, увы,  тоже болеют. Правда, они не чихают, не кашляют, не стонут, не жалуются. Но они страдают. Начинают бледнеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. И чтобы этого не произошло нужно помнить и соблюдать правила обращения с книгой.

Правила

Здравствуте, мои юные читатели!

Я от “Азбуки” слыхала,
Что вы знаете не мало.

Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен, 
Оберегай меня от пятен!
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в обложку оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,                                                                                           

 Но только не для грязных рук.


Учитель: Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие. Я думаю, что оно вам понравилось. А нашим первоклассникам мы вручаем памятные подарки- книги!

Звучит музыка.