Рабочая программа по литературному чтению 2 класса ФГОС УМК "Школа России"
рабочая программа по чтению (2 класс)
Рабочая программа составлена по программе Школа России с учетом ФГОС
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 82.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка.
Содержание учебного курса
Виды речевой и читательской деятельности
Умение слушать (аудирование)
Восприятие на слух звучащей речи (высказывание собеседника, слушание различных текстов). Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на вопросы по содержанию прослушанного произведения, определение последовательности событий, осознание цели речевого высказывания, умение задавать вопросы по прослушанному учебному, научно-познавательному и художественному произведениям.
Развитие умения наблюдать за выразительностью речи, за особенностью авторского стиля.
Чтение
Чтение вслух. Ориентация на развитие речевой культуры учащихся формирование у них коммуникативно-речевых умений и навыков.
Постепенный переход от слогового к плавному, осмысленному, правильному чтению целыми словами вслух. Темп чтения, позволяющий осознать текст. Постепенное увеличение скорости чтения. Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения. Чтение предложений с интонационным выделением знаков препинания. Понимание смысловых особенностей разных по виду и типу текстов, передача их с помощью интонирования. Развитие поэтического слуха. Воспитание эстетической отзывчивости на произведение. Умение самостоятельно подготовиться к выразительному чтению небольшого текста (выбрать тон и темп чтения, определить логические ударения и паузы).
Развитие умения переходить от чтения вслух и чтению про себя.
Чтение про себя. Осознание смысла произведения при чтении про себя (доступных по объёму и жанру произведений). Определение вида чтения (изучающее, ознакомительное, выборочное), умение находить в тексте необходимую информацию, понимание её особенностей.
Работа с разными видами текста
Общее представление о разных видах текста: художественном, учебном, научно-популярном — и их сравнение. Определение целей создания этих видов текста. Умение ориентироваться в нравственном содержании художественных произведении, осознавать сущность поведения героев.
Практическое освоение умения отличать текст от набора предложений. Прогнозирование содержания книги по её названию и оформлению.
Самостоятельное определение темы и главной мысли произведения по вопросам и самостоятельное деление текста на смысловые части, их озаглавливание. Умение работать с разными видами информации.
Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, выступать по теме, слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, используя текст. Привлечение справочных и иллюстративно-изобразительных материалов.
Библиографическая культура
Книга как особый вид искусства. Книга как источник необходимых знаний. Общее представление о первых книгах на Руси и начало книгопечатания. Книга учебная, художественная, справочная. Элементы книги: содержание или оглавление, титульный лист, аннотация, иллюстрации.
Умение самостоятельно составить аннотацию.
Виды информации в книге: научная, художественная (с опорой на внешние показатели книги, её справочно-иллюстративный материал.
Типы книг (изданий): книга-произведение, книга-сборник, собрание сочинений, периодическая печать, справочные издания (справочники, словари, энциклопедии).
Самостоятельный выбор книг на основе рекомендательного списка, алфавитного и тематического каталога. Самостоятельное пользование соответствующими возрасту словарями и другой справочной литературой.
Работа с текстом художественного произведения
Определение особенностей художественного текста: своеобразие выразительных средств языка (с помощью учителя). Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.
Понимание нравственно-эстетического содержания прочитанного произведения, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали. Осознание понятия «Родина», представления о проявлении любви к Родине в литературе разных народов (на примере народов России). Схожесть тем и героев в фольклоре разных народов. Самостоятельное воспроизведение текста с использованием выразительных средств языка (синонимов, антонимов, сравнений, эпитетов), последовательное воспроизведение эпизодов с использованием специфической для данного произведения лексики (по вопросам учителя), рассказ по иллюстрациям, пересказ.
Характеристика героя произведения с использованием художественно-выразительных средств данного текста. Нахождение в тексте слов и выражений, характеризующих героя и события. Анализ (с помощью учителя) поступка персонажа и его мотивов. Сопоставление поступков героев по аналогии или по контрасту. Характеристика героя произведения: портрет, характер, выраженные через поступки и речь. Выявление авторского отношения к герою на основе анализа текста, авторских помет, имён героев.
Освоение разных видов пересказа художественного текста: подробный, выборочный и краткий (передача основных мыслей).
Подробный пересказ текста (деление текста на части, определение главной мысли каждой части и всего текста, озаглавливание каждой части и всего текста): определение главной мысли фрагмента, выделение опорных или ключевых слов, озаглавливание; план (в виде назывных предложений из текста, в виде вопросов, в виде самостоятельно сформулированных высказываний) и на его основе подробный пересказ всего текста.
Самостоятельный выборочный пересказ по заданному фрагменту: характеристика героя произведения (выбор слов, выражений в тексте, позволяющих составить рассказ о герое), описание места действия (выбор слов, выражений в тексте, позволяющих составить данное описание на основе текста). Вычленение и сопоставление эпизодов из разных произведений по общности ситуаций, эмоциональной окраске, характеру поступков героев.
Развитие наблюдательности при чтении поэтических текстов. Развитие умения предвосхищать (предвидеть) ход развития сюжета, последовательности событий.
Работа с научно-популярным, учебным и другими текстами
Понимание заглавия произведения, адекватное соотношение с его содержанием. Определение особенностей учебного и научно-популярного текстов (передача информации). Знакомство с простейшими приёмами анализа различных видов текста: установление причинно-следственных связей, определение главной мысли текста. Деление текста на части. Определение микротем. Ключевые или опорные слова. Построение алгоритма деятельности по воспроизведению текста. Воспроизведение текста с опорой на ключевые слова, модель, схему. Подробный пересказ текста. Краткий пересказ текста (выделение главного в содержании текста). Умение работать с учебными заданиями, обобщающими вопросами и справочным материалом.
Умение говорить (культура речевого общения)
Осознание диалога как вида речи. Особенности диалогического общения: умение понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту; внимательно выслушивать, не перебивая, собеседника и в вежливой форме высказывать свою точку зрения по обсуждаемому произведению (художественному, учебному, научно-познавательному). Умение проявлять доброжелательность к собеседнику. Доказательство собственной точки зрения с опорой на текст или личный опыт. Использование норм речевого этикета в процессе общения. Знакомство с особенностями национального этикета на основе литературных произведений.
Работа со словом (распознавать прямое и переносное значение слов, их многозначность), целенаправленное пополнение активного словарного запаса. Работа со словарями.
Умение построить монологическое речевое высказывание небольшого объёма с опорой на авторский текст, по предложенной теме или в форме ответа на вопрос. Формирование грамматически правильной речи, эмоциональной выразительности и содержательности. Отражение основной мысли текста в высказывании. Передача содержания прочитанного или прослушанного с учётом специфики научно-популярного, учебного и художественного текстов. Передача впечатлений (из повседневной жизни, художественного произведения, изобразительного искусства) в рассказе (описание, рассуждение, повествование). Самостоятельное построение плана собственного высказывания. Отбор и использование выразительных средств (синонимы, антонимы, сравнения) с учётом особенностей монологического высказывания.
Устное сочинение как продолжение прочитанного произведения, отдельных его сюжетных линий, короткий рассказ по рисункам либо на заданную тему.
Письмо (культура письменной речи)
Нормы письменной речи: соответствие содержания заголовку (отражение темы, места действия, характеров героев), использование в письменной речи выразительных средств языка (синонимы, антонимы, сравнения) в мини-сочинениях (повествование, описание, рассуждение), рассказ на заданную тему, отзыв о прочитанной книге.
Круг детского чтения
Знакомство с культурно-историческим наследием России, с общечеловеческими ценностями.
Произведения устного народного творчества разных народов (малые фольклорные жанры, народные сказки о животных, бытовые и волшебные сказки народов России и зарубежных стран). Знакомство с поэзией А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других классиков отечественной литературы XIX—XX вв., классиков детской литературы, знакомство с произведениями современной отечественной (с учётом многонационального характера России) и зарубежной литературы, доступными для восприятия младших школьников.
Тематика чтения обогащена введением в круг чтения младших школьников мифов Древней Греции, житийной литературы и произведений о защитниках и подвижниках Отечества.
Книги разных видов: художественная, историческая, приключенческая, фантастическая, научно-популярная, справочно-энциклопедическая литература, детские периодические издания.
Основные темы детского чтения: фольклор разных народов, произведения о Родине, природе, детях, братьях наших меньших, добре, дружбе, честности, юмористические произведения.
Литературоведческая пропедевтика
(практическое освоение)
Нахождение в тексте художественного произведения (с помощью учителя) средств выразительности: синонимов, антонимов, эпитетов, сравнений, метафор и осмысление их значения.
Первоначальная ориентировка в литературных понятиях: художественное произведение, искусство слова, автор (рассказчик), сюжет (последовательность событий), тема. Герой произведения: его портрет, речь, поступки, мысли, отношение автора к герою.
Общее представление об особенностях построения разных видов рассказывания: повествования (рассказ), описания (пейзаж, портрет, интерьер), рассуждения (монолог героя, диалог героев).
Сравнение прозаической и стихотворной речи (узнавание, различение), выделение особенностей стихотворного произведения (ритм, рифма).
Фольклорные и авторские художественные произведения (их различение).
Жанровое разнообразие произведений. Малые фольклорные формы (колыбельные песни, потешки, пословицы, поговорки, загадки): узнавание, различение, определение основного смысла. Сказки о животных, бытовые, волшебные. Художественные особенности сказок: лексика, построение (композиция). Литературная (авторская) сказка.
Рассказ, стихотворение, басня — общее представление о жанре, наблюдение за особенностями построения и выразительными средствами.
Творческая деятельность обучающихся
(на основе литературных произведений)
Интерпретация текста литературного произведения в творческой деятельности учащихся: чтение по ролям, инсценирование, драматизация, устное словесное рисование, знакомство с различными способами работы с деформированным текстом и использование их (установление причинно-следственных связей, последовательности событий, изложение с элементами сочинения, создание собственного текста на основе художественного произведения (текст по аналогии), репродукций картин художников, по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта). Развитие умения различать состояние природы в различные времена года, настроение людей, оформлять свои впечатления в устной или письменной речи. Сравнивать свои тексты с художественными текстами-описаниями, находить литературные произведения, созвучные своему эмоциональному настрою, объяснять свой выбор.
Содержание тем учебного курса «Литературное чтение»
2 класс 136 ч, из них 2ч резервные (4 ч в неделю)
Раздел учебного курса, кол-во часов | Элементы содержания |
Водный урок по курсу (1 ч) | Знакомство с учебником по литературному чтению. Система условных обозначений. Содержание учебника. Словарь |
Самое великое чудо на свете (4 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Выставка книг по теме. Книги, прочитанные летом. Любимые книги. Герои любимых книг. Творчество читателя. Талант читателя Проект: «О чем может рассказывать школьная библиотека». Старинные и современные книги. Сравнение книг. Подготовка сообщения на темы «Старинные книги Древней Руси», «О чём может рассказать старинная книга». Высказывание о книгах К.Ушинского, М. Горького, Л. Толстого. Классификация высказываний. Напутствие читателю Р. Сефа. Выразительное чтение напутствия. Пересказ содержания научно-познавательных текстов |
Устное народное творчество (15 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Планирование работы учащихся и учителя по освоению содержания раздела. Устное народное творчество. Малые и большие жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки. Пословицы русского народа. В.Даль – собиратель пословиц русского народа. Сочинение по пословице. Русские народные песни. Образ деревьев в русских народных песнях. Рифма. Выразительное чтение русских песен. Потешки и прибаутки – малые жанры устного народного творчества. Отличия прибаутки от потешки. Слово как средство создания образа. Считалки, небылицы – малые жанры устного народного творчества. Ритм – основа считалки. Сравнение считалки и небылицы. Загадки – малые жанры устного народного творчества. Распределение загадок по тематическим группам. Сказки. Русские народные сказки. «Петушок и бобовое зёрнышко». «У страха глаза велики». Использование приёма звукописи при создании кумулятивной сказки. «Лиса и тетерев». «Лиса и журавль». «Каша из топора». «Гуси-лебеди». Соотнесение смысла пословицы со сказочным текстом. Герои сказок. Характеристика героев сказки на основе представленных качеств характера. Рассказывание сказки по рисункам. Рассказывание сказки по плану. Творческий пересказ: рассказывание сказки от лица её героев. Оценка достижений. |
Люблю природу русскую. Осень (8 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Картины осенней природы. Образ осени в загадках. Соотнесение загадки и отгадки. Лирические стихотворения Ф.Тютчева, К.Бальмонта, А.Плещеева, А.Фета, А.Толстого, С.Есенина. Настроение. Интонация стихотворения. Осенние картины природы. Средства художественной выразительности. Сравнение. Приём звукописи как средство выразительности. Сравнение художественного и научно-популярного текстов. Сравнение лирического поэтического и прозаического текстов. Выразительное чтение стихотворений. Оценка достижений. |
Русские писатели (14 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. А.С.Пушкин - великий русский писатель. Вступление к поэме «Руслан и Людмила». Сказочные чудеса. Лирические стихотворения. Картины природы. Настроение стихотворения. Средства художественной выразительности. Эпитет. Сравнение. Олицетворение. «Сказка о рыбаке и рыбке». Сравнение литературной и народной сказок. Картины моря в сказке. Характеристика героя произведения. И.А. Крылов. Басни. Нравственный смысл басен И.А. Крылова. Сравнение басни и сказки. Структура басни, модель басни. Герой басенного текста. Характеристика героев басни. Соотнесение смысла басни с пословицей. Л.Н.Толстой. Басни Л.Н. Толстого. Нравственный смысл басен. Соотнесение пословиц со смыслом басни. Рассказы Л. Н. Толстого. Герои произведений. Характеристика героев произведений. Подробный пересказ. Оценка достижений. |
О братьях наших меньших (12 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Весёлые стихи о животных А.Шибаева, Б.Заходера, И.Пивоваровой, В.Берестова. Заголовок стихотворения. Приёмы сказочного текста в стихотворении. Герой стихотворения. Характер героев. Рифма. Научно-популярный текст Н.Сладкова. Рассказы о животных М.Пришвина, Е.Чарушина, Б.Житкова, В.Бианки. Герои рассказов. Нравственный смысл поступков. Подробный пересказ на основе плана, вопросов, рисунков. Оценка планируемых результатов |
Из детских журналов (9 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Придумывание своих вопросов по содержанию, сравнение их с необычными вопросами из детских журналов. Произведения из детских журналов. Д.Хармс. Игра в стихи. Д. Хармс, Ю.Владимиров, А.Введенский. Заголовок. Подбор заголовка в соответствии с содержанием, главной мыслью. Ритм стихотворного текста. Выразительное чтение на основе ритма. Проект: «Мой любимый детский журнал». Оценка своих достижений Учащиеся должны уметь: Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу на уроке. Придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов. Подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью. Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Воспринимать на слух прочитанное. Отличать журнал от книги. Ориентироваться в журнале. Находить интересные и нужные статьи в журнале. Находить нужную информацию по заданной теме. Участвовать в работе пары и группы. Участвовать в проекте «Мой любимый детский журнал»; распределять роли; находить и обрабатывать информацию в соответствии с заявленной темой. Создавать собственный журнал устно, описывать его оформление. Придумывать необычные вопросы для детского журнала и ответы к ним. Рисовать иллюстрации для собственного детского журнала. Писать (составлять) свои рассказы и стихи для детского журнала. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Оценивать свои достижения |
Люблю природу русскую. Зима (9 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Зимние загадки. Соотнесение загадки с отгадкой. Лирические стихотворения И.Бунина, К.Бальмонта, Я.Акима, Ф.Тютчева, С.Есенина, С.Дрожжина. Настроение стихотворения. Слова, которые помогают представить зимние картины. Авторское отношение к зиме. Русская народная сказка. Два Мороза. Главная мысль произведения. Соотнесение пословицы с главной мыслью произведения. Герой произведения. Характеристика героев. Новогодняя быль. С.Михалков. Особенности данного жанра. Чтение по ролям. Весёлые стихи о зиме А.Барто, А.Прокофьева. Оценка достижений. |
Писатели детям (17 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. К.И.Чуковский. Сказки. «Путаница», «Радость», «Федорино горе». Настроение стихотворения. Рифма. Приём звукописи как средство создания образа. Авторское отношение к изображаемому. Чтение по ролям. С.Маршак. Герои произведений С. Маршака. «Кот и лодыри». Соотнесение смысла пословицы с содержанием стихотворения. С.В.Михалков. «Мой секрет», «Сила воли». Эпическое стихотворение. Заголовок. Содержание произведения. Деление текста на части. Герой стихотворения. Характеристика героя произведения с порой на его поступки. А.Л. Барто. Образа. Выразительное чтение стихотворения. Н.Н.Носов. Юмористические рассказы для детей. Герои юмористического рассказа. Авторское отношение к ним. Составление плана текста. Подробный пересказ на основе самостоятельно составленного плана. Подробный пересказ на основе картинного плана. Оценка достижений. |
Я и мои друзья (10 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозировать содержания раздела. Стихи о дружбе и друзьях В. Берестова, Э. Мошковской, В.Лунина. Соотнесение пословиц и смысла стихотворения. Нравственно-этические представления. Рассказы Н.Булгакова, Ю.Ермолаева, В.Осеевой. Смысл названия рассказа. Соотнесение названия рассказа с пословицей. Составление плана рассказа. Устные рассказы о дружбе, взаимовыручке. Оценка достижений. |
Люблю природу русскую. Весна (9 ч) | Знакомство с названием раздела. Весенние загадки. Соотнесение загадки с отгадкой. Сочинение весенних загадок. Лирические стихотворения Ф.Тютчева, А.Плещеева, А.Блока, И.Бунина, С.Маршака, Е.Благининой, Э. Мошковской. Настроение стихотворения. Приём контраста в создании картин зимы и весны. Слово как средство создания весенней картины природы. Звукопись |
И в шутку и в серьёз (14 ч) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Весёлые стихи Б.Заходера, Э.Успенского, И.Токмаковой. Анализ заголовка. Заголовок – «входная дверь» в текст. Авторское отношение к читателю. Герой авторского стихотворения. Сравнение героев стихотворения. Ритм стихотворения. Чтение стихотворения на основе ритма. Инсценирование стихотворения. Веселые рассказы для детей Э. Успенского, Г. Остера, В. Драгунского. Герои юмористических рассказов. Особое отношение к героям юмористического текста. Восстановление последовательности текста на основе вопросов. Составление плана. Пересказ текста на основе вопросов. Оценка планируемых достижений. |
Литература зарубежных стран (12 ч.) Резерв (2 ч.) | Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. Выставка книг. Американские, английские, французские, немецкие народные песенки в переводе С.Маршака, В.Викторова, Л.Яхнина. Сравнение русских и зарубежных песенок. Ш.Перро «Кот в сапогах». «Красная Шапочка». Герои зарубежных сказок. Сравнение героев зарубежных и русских сказок. Творческий пересказ: дополнение содержания сказки. Г.С.Андерсен. «Принцесса на горошине». Герои зарубежных сказок. Эни Хогарт. «Мафин и паук». Герои сказок. Составление плана сказки для подробного пересказа. Соотнесение смысла сказки с русской пословицей. Проект «Мой любимый писатель-сказочник». Оценка достижений. |
Календарно- тематическое планирование.
№ урока | Список разделов и тем урока | Кол-во часов | Дата проведения |
1 | Самое великое чудо на свете. Р. С. Сеф «Читателю» | 1 | |
Устное народное творчество – 12 часов | |||
2 | Русские народные песни. | 1ч | |
3 | Потешки и прибаутки, считалки и небылицы. | 1ч | |
4 | Загадки, пословицы и поговорки.НРК | 1ч | |
5 | Сказки. Ю. П. Мориц «Сказка по лесу идёт». | 1ч | |
6 | Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко». | 1ч | |
7 | Русская народная сказка «У страха глаза велики». | 1ч | |
8 | Русская народная сказка «Лиса и тетерев». Проверка техники чтения. Текст № 1 | 1ч | |
9 | Русская народная сказка «Лиса и журавль»НРК | 1ч | |
10 | Русская народная сказка «Каша из топора». | 1ч | |
11 | Русская народная сказка «Гуси – лебеди» | 1ч | |
12 | А. А. Шибаев «Вспомни сказку»НРК | 1ч | |
13 | Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество». Тест № 1 | 1ч | |
Люблю природу русскую! Осень – 7 часов | |||
14 | Нравится ли вам осень? Осенние загадки. | 1ч | |
15 | Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной …» К. Бальмонт «Поспевает брусника …» А. Плещеев «Осень наступила …» | 1ч | |
16 | А. Фет «Ласточки пропали…» А. Толстой «Осень» | 1ч | |
17 | С. Есенин «Закружилась листва золотая» В. Брюсов «Сухие листья» И. Токмакова «Опустел скворечник» | 1ч | |
18 | В. Д. Берестов «Хитрые грибы». | 1ч | |
19 | М. М. Пришвин «Осеннее утро» | 1ч | |
20 | Обобщающий урок по теме «Люблю природу русскую! Осень.» П. р. № 1 | 1ч | |
Русские писатели – 15 часов | |||
21 | А. С. Пушкин. Викторина по сказкам поэта. | 1ч | |
22 | А. С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный …» | 1ч | |
23 | А. С. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя …», «Зима! Крестьянин торжествуя …» | 1ч | |
24-26 | А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» | 2ч | |
27 | И. А. Крылов | 1ч | |
28 | И. А. Крылов «Лебедь, рак и щука» | 1ч | |
29 | И. А. Крылов «Стрекоза и муравей» | 1ч | |
30 | Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек» | 1ч | |
31 | Л. Н. Толстой «Филипок» | 1ч | |
32 | Л. Н. Толстой «Правда всего дороже» | 1ч | |
33 | Л. Н. Толстой «Котёнок» | 1ч | |
34 | Разноцветные страницы. Проверка техники чтения. Текст № 2 | 1ч | |
35 | Обобщающий урок по теме «Русские писатели». К. р. № 1 | 1ч | |
О братьях наших меньших – 10 часов | |||
36 | Н. И. Сладков «Они и мы». А. А. Шибаев «Кто кем становится?» | 1ч | |
2 ЧЕТВЕРТЬ – 28 часов | |||
37 | Б. Заходер «Плачет киска …» И. Пивоварова «Жила-была собака …» | 1ч | |
38 | В. Берестов «Кошкин щенок» | 1 ч | |
39 | М. М. Пришвин «Ребята и утята» | 1 ч | |
40 | Е. И. Чарушин «Страшный рассказ» | 1 ч | |
41 | Б. С. Житков «Храбрый утёнок» | 1 ч | |
42 | В. В. Бианки «Музыкант» | 1 ч | |
43 | В. В. Бианки «Сова» | 1 ч | |
44 | Разноцветные страницы | 1ч | |
45 | Обобщающий урок по теме «О братьях наших меньших». К. р. № 2 | 1ч | |
Из детских журналов – 9 часов | |||
46 | Знакомство с детскими журналами. | 1ч | |
47 | Д. Хармс «Игра» | 1 ч | |
48 | Д. Хармс «Вы знаете?...» | 1 ч | |
49 | Д. Хармс «Весёлые чижи» | 1ч | |
50 | Д. Хармс «Что это было?», «Очень-очень вкусный пирог» | 1ч | |
51 | Ю. Д. Владимиров «Чудаки». А. И. Введенский «Учёный Петя» | 1ч | |
52 | А. И. Введенский «Лошадка» | 1ч | |
53 | Д. Хармс «Весёлый старичок» | 1ч | |
54 | Обобщающий урок по теме «Из детских журналов». Тест № 2 | 1ч | |
Люблю природу русскую! Зима – 10 часов | |||
55 | Нравится ли вам зима? Зимние загадки. | 1ч | |
56 | И. А. Бунин «Зимним холодом пахнуло …» К. Д. Бальмонт «Светло-пушистая …» | 1ч | |
57 | Я. Л. Аким «Утром кот принёс на лапах …» Ф. И. Тютчев «Чародейкою Зимою …» | 1ч | |
58 | С. А. Есенин «Поёт зима-аукает …», «Берёза» | 1ч | |
59 | Русская народная сказка «Два мороза» | 1 ч | |
60 | С. В. Михалков «Новогодняя быль» | 1 ч | |
61 | А. Л. Барто «Дело было в январе …» С. Д. Дрожжин «Улицей гуляет …» | 1 ч | |
62 | Разноцветные страницы | 1 ч | |
63 | Обобщающий урок по теме «Люблю природу русскую! Зима». К.р. № 3 | 1ч | |
64 | Проверка техники чтения. Текст № 3 | 1ч | |
3 ЧЕТВЕРТЬ – 40 часов | |||
Писатели – детям – 21 час | |||
65 | К. И. Чуковский | 1 ч | |
66 | К. И. Чуковский «Путаница» | 1ч | |
67 | К. И. Чуковский «Радость» | 1ч | |
68-71 | К. И. Чуковский «Федорино горе» | 4ч | |
72 | С. Я. Маршак | 1 | |
73 | С. Я. Маршак «Кот и лодыри» | 1 | |
74 | С. В. Михалков | 1 | |
75 | С. В. Михалков «Мой секрет» | 1 | |
76 | С. В. Михалков «Сила воли» | 1 | |
77 | С. В. Михалков «Мой щенок» | 1 | |
78 | А. Л. Барто «Верёвочка» | 1 | |
79 | А. Л. Барто «Мы не заметили жука», «В школу» | 1 | |
80 | А. Л. Барто «Вовка – добрая душа» | 1 | |
81 | Н. Н. Носов «Затейники» | 1 | |
82 | Н. Н. Носов «живая шляпа» | 1 | |
83 | Н. Н. Носов «На горке» | 1 | |
84 | Скороговорки | 1 | |
85 | Обобщающий урок по теме «Писатели - детям». К.р. № 4 | 1 | |
Я и мои друзья – 13 часов | |||
86 | Я и мои друзья. Развитие речи. | 1ч | |
87 | В. Д. Берестов «За игрой» Э. Э. Мошковская «я ушёл в свою обиду» | 1ч | |
88 | В. Д. Берестов «Гляжу с высоты» В. В. Лунин «Я и Вовка» | 1ч | |
89-90 | Н. Булгаков «Анна, не грусти!» | 2ч | |
91 | Ю. И. Ермолаев «Два пирожных» | 1ч | |
92 | В. А. Осеева «Волшебное слово» | 1ч | |
93 | В. А. Осеева «Хорошее» | 1ч | |
94-96 | В. А. Осеева «Почему?» | 3ч | |
97 | Е. А. Благинина «Простокваша» В. Н. Орлов «На печи» | 1ч | |
98 | Обобщающий урок по теме «Я и мои друзья». П. р № 2 | 1ч | |
Люблю природу русскую! Весна – 8 часов | |||
99 | Нравится ли вам весна? Весенние загадки. | 1 | |
100 | Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится …», «Весенние воды» | 1 | |
101 | А. Н. Плещеев «Весна», «Сельская песенка» | 1 | |
102 | А. А. блок «На лугу» С. Я. Маршак «Снег теперь уже не тот …» | 1 | |
103 | И. А. Бунин «Матери» Проверка техники чтения. Текст № 4 | 1 | |
104 | А. Н. Плещеев «В бурю» | 1 | |
4 ЧЕТВЕРТЬ – 32 часа | |||
105 | Е. А. Благинина «Посидим в тишине» Э. Э. Мошковская «Я маму мою обидел» | 1 | |
106 | И. М. Пивоварова «Здравствуй». Обобщающий урок по теме «Люблю природу русскую! Весна». П.р. № 3 | 1 | |
И в шутку, и всерьёз – 12 часов | |||
107 | «Мозговая атака». Развитие речи. | 1 | |
108 | Б. В. Заходер «Товарищам детям», «Что красивей всего?» | 1 | |
109 | Б. В. Заходер. Песенки Винни Пуха | 1 | |
110-111 | Э. Н. Успенский «Чебурашка» | 2ч | |
112 | Э. Н. Успенский «Если был бы я девчонкой», «Над нашей квартирой», «Память» | 1 | |
113 | В. Д. Берестов «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка» | 1 | |
114 | И. П. Токмакова «Плим», «В чудной стране» | 1 | |
115 | Г. Б. Остер «Будем знакомы» | 1 | |
116-117 | В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным» | 2ч | |
118 | Ю. Тувим «Про пана Трулялянского». Обобщающий урок по теме «И в шутку, и всерьёз». П. р. № 4 | 1 | |
Литература зарубежных стран – 18 часов | |||
119 | Викторина. Развитие речи НРК | 1 | |
120 | Американская народная песенка «Бульдог по кличке Дог» | 1 | |
121 | Английские народные песенки «Перчатки», «Храбрецы» | 2 | |
122 | Французская народная песенка «Сюзон и мотылёк» | 1 | |
123 | Немецкая народная песенка «Знают мамы, знают дети» | 1 | |
124-125 | Ш. Перро «Кот в сапогах» | 2 | |
126 | Ш. Перро «Красная Шапочка» | 2 | |
127 | Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине» | 2 | |
128-129 | Э. Хогарт «Мафин и паук» | 2 | |
130 | Обобщающий урок по теме «Литература зарубежных стран». К. р. № 5 | 1 | |
131 | Проверка техники чтения. Текст № 5 | 2 | |
132 | Задание на лето | 1 | |
Резервные уроки – 4 часа |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"" (п. 22 ст. 2; ч. 1, 5 ст. 12; ч. 7 ст. 28; ст. 30; п. 5 ч. 3 ст. 47; п. 1 ч. 1 ст. 48);
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373;
- Федеральный перечень учебников;
- ООП МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 23 »;
- Учебный план МАОУ «Основная общеобразовательная школа №23» на 2018 - 2019 учебный год;
- Положение о рабочей программе МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 23»;
- Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч.Ч.1. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2011. – 400 с. –(Стандарты второго поколения).
- Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина. — М.: Просвещение, 2014.
- Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. [ В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В.Бойкина]– М., Просвещение, 2011 г – (Школа России).
- Литературное чтение. 1 (2,3,4) класс : учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. / Л. Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова [и др.]. – М.: Просвещение, 2016 (Школа России).
Словари:
- Словарик орфографический//Д.Н.Ушаков, С.Е.Крючков. – М.: Просвещение, 1995г.
- Словарь синонимов и антонимов русского языка для школьников/О.А.Михайлова. –М.: АСТ, Астрель, 2010г.
- 7 иллюстрированных словарей русского языка для детей в одной книге/ авт.-сост.Д.В.Недогонов. - М.: АСТ, Астрель, 2010г.
- Толковый словарь русского языка // С.И.Ожегов – «Институт русского языка» - 1997
- Учебный фразеологический словарь русского языка // Е.А.Быстрова, Н.М.Шанский – М.: Просвещение- 1984
- Школьный словарь антонимов русского языка // М.Р.Львов – Русский язык, 1984
- Школьный словарь иностранных слов п/р В.Иванова - М.: Просвещение, 1990
- Краткий словарь синонимов русского языка // В.Н.Клюев, - Учпедгиз, 1961
- Школьный словарь иностранных слов //В.В.Одинцов - М.: Просвещение, 1983
- Школьный фразеологический словарь // В.Н.Жуков - М.: Просвещение, 1994
- Орфоэпический словарь русского языка для школьников// О.А.Михайлов, - М.: Просвещение , 2005
- Мифологический словарь
Информационно-коммуникативные средства.
- Обучение грамоте: электронное приложение к учебнику В.Г Горецкого (CD)
- Сказки А.С.Пушкина (видеофильмы)
- В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке» (аудиозапись)
- А.С.Пушкин «Руслан и Людмила» (аудиозапись
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по литературному чтению по ФГОС 1 класс (Школа России)
рабочая программа по литературному чтению, включает в себя и календарно-тематическое планирование по обучению грамоте...
Рабочая программа по литературному чтению по ФГОСам 3 класс
Программа по программе "Школа России" для 3 класса к учебнику Климановой, составленна с требованиями ФГОС с уроками развития речи....

Рабочая программа по литературному чтению УМК ФГОС 2 класс
Программа разработана на основе авторской программы Климанова Л.Ф., Бойкина М.В.. УМК «Школа России» Москва«Просвещение» 2011...
Рабочая программа по литературному чтению по ФГОС 1 класс
Рабочая программа по литературному чтению....

Рабочая программа по литературному чтению 3класс. УМК "Школа России". ФГОС
Рабочая программа по литературному чтению 3класс. УМК "Школа России". ФГОС...

Рабочая программа по литературному чтению по ФГОС. Школа России
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. «Литературное чтение» (авт. Л. Ф. Климанова и др.)...

Рабочая программа по литературному чтению по ФГОС 2 класс
Рабочая программа по литературному чтению по ФГОС 2 класс...
