Ермолаев Юрий Иванович Рассказ «Проговорился»
презентация к уроку по чтению (3 класс)

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progovorilsya.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературное чтение 3 класс Ермолаев Юрий Иванович Рассказ «Проговорился»

Слайд 2

Ермолаев Юрий Иванович (1921 – 1996 г.г .)

Слайд 3

Ермолаев Юрий Иванович актёр , драматург, детский писатель. Он родился в 1921 году в городе Москве, в семье рабочего. В школе его любимым предметом была литература.

Слайд 4

С успехом закончив школу, Юрий Иванович в 1943 году поступил учиться в Театральное училище им. М. Щепкина при Малом театре.

Слайд 5

По профессии он был актёром. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но ему хотелось создавать своих героев, передавать детям свой жизненный опыт. На радио Юрий Иванович прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей.

Слайд 6

Первая книга его рассказов увидела свет в 1960 году. Она называлась «Почему рассердились бумажные полоски». С тех пор книги Ермолаева Юрия Ивановича выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем.

Слайд 7

Ермолаев Юрий Иванович писал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых и «106 пропавших часов», и «Дом отважных трусишек», и «Нежданно – негаданно » и другие. Писал Ермолаев Юрий Иванович сказки. Одна из них называется «О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе».

Слайд 8

В каждом произведении Юрия Ивановича происходит что-нибудь чрезвычайно необычное и интересное, смешное. Его герои честные и озорные, добрые и находчивые, готовые на самые неожиданные поступки. Они наделены добротой и находчивостью, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они верят в справедливость.

Слайд 9

«Проговорился» Рассмотрите иллюстрацию к рассказу «Проговорился». Как вы считаете, о ком и о чём этот рассказ?

Слайд 10

Подготовка к чтению рассказа. Прочитайте по слогам, затем плавно, целым словом: тре-ни-ров-ка од-но- клас - сни-ки пред- чув - ству -я вос -тор-жен- ные по-здо-ро-вай-ся взъе - ро -шил- ся рас-сер- ди - лась дрес -си-ров-щи- ца

Слайд 11

Вопросы и задания: Почему произошла эта история? Собери пословицы из частей: Семь раз отмерь - Поспешишь - Сделал дело - Где ум, там и толк. один отрежь. людей насмешишь. гуляй смело. Какая пословица лучше всего отражает главную мысль расска­за «Проговорился»?

Слайд 12

Домашнее задание: С. 179-181, чтение по ролям;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Основная мысль произведения. В. Сухомлинский "Вьюга", Ю. Ермолаев "Проговорился".

   На уроке используются всевозможные виды работы с текстом: работа с пословицами, составление плана и пересказ, выборочное и выразительное чтение, ролевые игры, способствующие развит...

Литературное чтение, 3 класс, Ю.И.Ермолаев "Проговорился", "Воспитаттели".

____________________________________________________++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++...

Открытый урок чтения. Тема: Ю.Ермолаев "Проговорился"

Тип урока: решение частных задачПедагогические задачи: создать условия для ознакомления с рассказами Ю. Ермолаева «Проговорился», способствовать развитию навыков выразительного чтения, творческих спос...

проверочная работа по литературному чтению в 3 классе Ю. Ермолаев "Проговорился"

Тест составлен к программе по литературному чтению по УМК "Школа России", подойдет для тестирования по другим УМК...