Евгений Серафимович Велтистов "Приключения Электроника"
презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс)

Знакомство с биографией поэта и его произведением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Евгений Серафимович Велтистов (1934 - 1989)

Слайд 2

Детство. Шла война. Великая война. Во второй год великой войны Велтистов пришел в 265-ю московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей еще меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда спросили, кем ты станешь, ответил: "Продавцом детских книжек, чтобы прочитать все ". Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твердое решение. Окончил факультет журналистики. Стал работать - сперва в газетах, потом - редактором отдела в популярном журнале "Огонек".

Слайд 3

Юность. Велтистов б ыл очень худой. И поэтому казался еще длинней. В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали веселую стенгазету , Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище - на втором, а бегущие ноги - на первом . Так как его рост был 202см!

Слайд 4

Значение фамилии. Слово « Велтист » в переводе с древнерусского значит «великан ». Другой вариант происхождения фамилии — от греческого « велтистос » («наилучший »). Можно сказать, что писатель Е.С.Велтистов своим литературным творчеством полностью оправдал свою фамилию. Он стал великаном детской научной фантастики и наилучшим писателем и сценаристом в этом жанре.

Слайд 5

ФАНТАЗИЯ Я — небесный верхолаз, Я по небу лазаю, А потом оттуда — раз! — Опускаюсь на землю. Ты не веришь? Ну и что ж Все равно это не ложь, А моя фантазия. А Барто Как вы понимаете слово "фантазия"?

Слайд 6

Фантазёр Человек, который любит фантазировать, мечтатель. Выдумщик, человек, который склонен фантазировать.

Слайд 7

Электроник - это робот, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика московского школьника Сергея Сыроежкина . Первая книга цикла "Электроник - мальчик из чемодана" впервые увидела свет в публикации издательства "Детская литература" в 1964г.

Слайд 8

По мотивам повести "Электроник - мальчик из чемодана" и " Рэсси - неуловимый друг" был снят телевизионный художественный фильм "Приключения Электроника".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения 4 класс "Велтистов "Приключения Электроника"

Конспект урока литературного чтения по теме Велтистов "Приключения Электроника"...

Урок литературного чтения «Чемодан с четырьмя ручками» (Отрывок из фантастической повести Е. С. Велтистова «Приключения Электроника») 4 класс

Задача уроков литературного чтения заключается в интенсивном развитии навыка чтения как вида речевой деятельности: от громкоречевой формы до чтения про себя, осуществляемое как умственное действие, пр...

Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника». Литературное чтение, 4 класс

Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника». Литературное чтение, 4 класс...

Е.С.Велтистов "Приключения Электроника"

тестовая работа по рассказу Е. С. Велтистова "Приключения Электроника".Чемодан с 4 ручками....

Приключение электроника

О книге Е. С. Ветлистого "Приключение электроника."...

Урок литературного чтения в 4 классе. Е. Велтистов "Приключение Электроника"

Данный урок знакомит учеников с творчеством замечательного писателя-фантаста Е. С. Велтистова. Ученики читают на уроке всего одну главу из произведения "Электроник - мальчик из чемодана",  из кра...

Конспект урока по "Литературному чтению", 4 класс, тема: Евгений Велтистов «Приключения электроника»

УМК: «Школа России»Тема урока: «Произведение Е. Велтистова «Приключения электроника.»Тип урока: урок открытия новых знанийЦель: познакомить с фантастическим произведением...