РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.
статья по чтению

Афлятунова Кристина Александровна

Формирование творческой личности, умеющей оперативно ориентироваться в различных жизненных ситуация, действовать инициативно и креативно – является главной задачей для современной начальной школы. Высокоразвитое воображение и умение создавать нечто оригинальное, отличающееся от обыденного – основные составляющие творческой личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Ботова К.А.

МБОУ НШ №24

Формирование творческой личности, умеющей оперативно ориентироваться в различных жизненных ситуация, действовать инициативно и креативно – является главной задачей для современной начальной школы. Высокоразвитое воображение и умение создавать нечто оригинальное, отличающееся от обыденного – основные составляющие творческой личности.

В современном энциклопедическом словаре понятие «творчество» определяется, как деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, общественно-исторической уникальностью [7, 56].

Н.А.Бердяев считает: «Творчество – абсолютно оригинальное создание человеком небывалого, откровение самой человеческой природы» [6, 35].

А. Карманов выделяет «творчество», как уникальную компиляцию, понятную для творца и непонятную для окружающих.[6, 76].

Высказывания ученых, так или иначе, выделяют общее в понятии «творчество» - это порождение чего-то нового, оригинального и близкого духовно по отношению к своему творцу.

Творческое воображение же базируется на создании новых образов и идей, представляющих определённую ценность.

Для современной начальной школы делается социальный заказ, который предполагает развитие творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы. Также достаточно актуально в современной системе развивающего обучения встаёт вопрос о развитии творчества, как вида деятельности, который имеет развивающую функцию. В настоящее время, очевидно, что дети перестают читать, так как появляется множество источников знаний, и разработка и организация творческих работ для начальной школы помогут развить интерес к литературному чтению в начальной школе.

Для творческого развития на данный момент существует огромное количество перспектив: появляются различные электронные технологии, множество материала для творчества, свободный доступ к различной информации.

Творческие люди - двигатель прогресса, так как само по себе творчество - это создание нового. Привить креативность личности, возможно, начиная с раннего детства, пока больше свободного времени у ребёнка и более развита фантазия. Изучением данной проблемы занимались такие учёные и педагоги, как Г.Н. Кудина, З.Н. Новолянская, Л.Е. Стрельцова, Н.Д. Тамарченко, Д.Б. Эльконин, А.М. Матюшкина, А.В. Запорожец и другие.

Особенно она характерна для нашего государства, в котором долгие годы свободомыслящих, творческих людей притесняли и ущемляли в правах. Сейчас же политическая система страны устойчиво изменилась, есть все возможности для воспитания талантов. Для реализации данных идей необходимо дидактическое обновление образовательного процесса, создание качественно новой системы развития творческой личности. «Погружение в творчество» должно быть обеспечено грамотным сочетанием и чередованием форм, методов и приёмов организации творческой деятельности детей на каждой ступени образования с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, соблюдения принципов доступности. Таким образом, актуальность проблемы диктует вопрос о разработке креативных технологий обучения, развития и воспитания подрастающего поколения [5, с.44].

Бесценную помощь при работе по формированию и развитию творческих способностей младшего возраста оказывают уроки литературного чтения, которые обеспечивают совершенствование личности ребенка, способствуют не только развитию творческих задатков и склонностей, но и формируют готовность детей к дальнейшему саморазвитию. Этому способствуют различные приемы и методы, которые учитель использует на уроках литературного чтения.

Например, одной из форм творческой работы может быть создание собственного произведения. Как правило, это сказки, рассказы, истории. К примеру, после изучения стихотворения Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной...» (Школа 21 века 3 класс) можно дать творческую работу: написать рассказ об осени.

Обязательным компонентом системы начального литературного образования младшего школьника общепризнанна творческая деятельность ребёнка. Творческая деятельность предполагает работу не только на основе прочитанного, но и собственное авторское творчество. В современном обучении чтению и литературе реализуется лозунг, выдвинутый известным методистом М.А. Рыбниковой: «От маленького писателя к большому читателю» [3, с.5].

В программе Л.Е. Стрельцовой и Н.Д. Тамарченко «Азбука словесного искусства» заложено обязательное написание сочинений-подражаний с установкой на определённый сюжет. В программе «Литературное чтение» В.Г. Горецкого и Л.Ф. Климановой есть блок «Обогащение и развитие творческой деятельности, опыта, направленного эмоционально-чувственного отношения к действительности».

Для развития творческого воображения на уроках литературного чтения можно применить следующий вид деятельности: например, журнал «Небылица».

Урок литературного чтения в начальной школе проводится в виде соревнования. Класс делится на две команды. Каждая команда – это редакция журнала. У каждого члена редакции свой порядковый номер. Ведущий начинает сказку. На самом интересном месте ведущий останавливает со словами: «Продолжение следует в журнале «…» в номере «…». Учащийся, у кого в руках этот номер, должен подхватить нить сюжета и продолжить рассказ. Ведущий внимательно следит за повествованием, в нужном месте прерывает. Учащийся должен сказать: «Продолжение следует в журнале «…» в номере «…». Прервать сказку может ведущий словами: «Окончание в журнале «…» в номере «…».

Развитие воображения играет большую роль в творческом воспитании личности. Л.С. Выготский придавал большое значение воображению: «Активизация воображения личности не происходит сама по себе, а для этого необходимо целенаправленное психолого-педагогическое воздействия». Из этого следует, что дальнейшее становление творческого воображения младшего школьника зависит, прежде всего, от методов и приёмов развивающего обучения и воспитания, которые учитель применяет на уроках литературного чтения.

Л.С. Выготский пишет, что различают два вида воображения: активное и пассивное. Пассивное воображение протекает без заранее поставленной цели и появляется в сновидениях, грезах, иллюзиях. Активное воображение отличается целенаправленностью и сопровождается волевыми усилиями. Оно проявляется в виде воссоздающего воображения, творческого воображения и мечты. В школьном возрасте воображение включено в процесс учения и творческую деятельность. В преподавании всех учебных предметов, и в частности литературного чтения, открываются большие возможности формирования воссоздающего и творческого воображения. Необходимо как можно больше включить в практику виды деятельности, направленные на активизацию процессов воображения [1, с.98].

Выполнение заданий на создание собственных произведений способствуют развитию творческого воображение младшего школьника, а также содействуют развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности мышления, расширению познавательных и творческих возможностей. Развитие творческого воображения учащихся, а также повышение мотивации к уроку «литературное чтение» зависит от эффективности используемых учителем методов и приёмов и того, насколько творчески он подходит к данной проблеме. На таком уроке литературного чтения развивается не только творческое воображение, но и закладываются основы духовности и нравственности.

Литература

  1. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Книга для учителя. Л.С. Выготский. - М.: Просвещение, 1991, 345 с.
  2. Ефросинина, Л. А. Литературное чтение. 2 класс. Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2006 , 176 с.
  3. Ковалько, В.И. Младшие школьники после уроков. В.И. Ковалько. - М.: Эксмо, 2007, 334с.
  4. Никитина, А.В. Развитие творческих способностей учащихся. /А.В. Никитина // Начальная школа. – 2001. - № 10. – С. 34
  5. Новолодская, Е.Г. Валеологические спектакли. / Е.Г. Новолодская // Начальная школа. - 2006. - №5. - С.12.)
  6. Серавин, А.И. Исследование творчества. А.И. Серавин. - СПб.: «Копи-Парк», 2005. - 200 с.
  7. Современный Энциклопедический Словарь // Большая Российская Энциклопедия. - М, 1997. – с. 601


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения

Творческий  отчет в виде презентационных слайдов по теме "Развитие творческих  способностей на уроках литературного чтения"...

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения...

«Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения»

Данные методические рекомендации посвящены вопросу развития творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения. В них описывается методика подготовки детей к выполнению тв...

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения (открытие в себе автора)

В данной статье представлен опыт моей работы по открытию в каждом учащемся авторского таланта в соответствии со степенью самостоятельности и активности. В процессе работы происходит преодоление затруд...

Развитие творческой активности младших школьников на уроках литературного чтения

В связи с переходом на ФГОС НОО, педагоги начинают осознавать, что истинная цель обучения - это не только овладение определёнными знаниями и умениями, но и развитие  ...