Литературное чтение.Тексты для проверки техники чтения. Тема "Животные"
материал по чтению (1 класс)

Пасхина Любовь Анатольевна

Литературное чтение.Тексты для проверки  техники чтения. Тема "Животные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teksty_dlya_razvitiya_tehniki_chteniya_v_1_klasse.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Тексты для развития техники чтения в 1 классе

Енот – полоскун.

Енот-полоскун живёт у воды. Своё прозвище он получил за удивительную привычку : всё, что попадёт к нему в лапы, он обязательно пополощет , то есть помоет в воде. Моет он и еду, и несъедобные вещи. Охотится енот по ночам. Ест почти всё, что ему попадётся :лягушек, мышей, ящериц, птичьи яйца, насекомых, жёлуди, орехи, ягоды.

Скунс.

        Скунс- зверёк с большим пушистым хвостом живёт в лесах Северной Америки. На скунса редко  кто нападает , так как он обладает страшным оружием. В момент опасности он стреляет в противника своей жидкостью: она отвратительно пахнет. Если  скунс попал точно в цель, несчастная жертва не может избавиться от ужасного запаха в течение многих  дней. Перед тем как выстрелить, скунс делает предупреждение – высоко поднимает свой пушистый хвост.

Благородный олень.

Олень живёт в хвойных и лиственных лесах. Он довольно крупное животное: длина его тела около двух метров, а весит он триста килограммов. Рога есть только у самцов. Весной они их сбрасывают, а к осени рога вырастают снова. Первые , покрытые нежной шёрсткой рожки начинают пробиваться у оленят в возрасте 8  месяцев.          

Пума.

        Пума- большая и дикая кошка. Её иногда называют американским львом, хотя по размерам она заметно меньше. Пума- хищник. Охотится она ночью, в основном на оленей. Места обитания пума выбирает труднодоступные – обычно это поросшие лесом ущелья и каньоны.

       

Ягуар.

        Ягуар – угрюмый хищник .Он  живёт в тропических лесах Америки. Внешне он напоминает африканского леопарда. Однако ягуар сильнее, массивнее, у него короткое тело и крупная тяжёлая голова. Ягуары  охотятся на оленей , диких свиней, ловят черепах , рыбу и даже нападают на крокодилов.

Муравьед.

        Муравьед – забавный зверь. Он живёт в Южной Америке. Муравьедом его зовут потому, что он ест муравьёв и термитов. Большими сильными когтями он разрывает муравейник или термитник и с помощью своего длинного клейкого языка добывает насекомых. Зубов у муравьеда нет, так что жевать свою добычу он не может.

                               

Тукан.

        Тукан – это яркая и нарядная птица. У тукана огромный  клюв. Хотя клюв этот и производит впечатление очень тяжёлого , на самом деле он внутри полый, а поэтому совсем лёгкий.

Ара .

        Ара –это попугай. Он самый крупный из всех попугаев, живущих на Земле. Вес его достигает 2  килограмма. В полёте ара развивает большую скорость. Живёт ара в тропических лесах Америки.

Пираньи.

        Небольшая, но довольно страшная рыба- это пиранья. У неё очень сильные челюсти и острые зубы. Пираньи всегда держатся стаями. Едва почуяв в воде кровь, они мгновенно бросаются на свою жертву и за считанные минуты  расправляются  с ней.

Жираф.

        Жираф – это самое высокое животное в мире. Ростом он с двухэтажный дом. Благодаря своей длинной- длинной шее жираф баз труда срывает листья с высоких деревьев.

Африканский  слон.

        Африканский слон- это самое крупное животное из всех, кто живёт на суше. Самец слона весит как 5 легковых автомобилей. При этом слон прекрасно плавает , а ходит он  совершенно бесшумно. С помощью хобота слон может поднимать тяжести и мелкие предметы, может пить и даже устраивать  себе душ.

Зебра.

                Зебра- это дикая африканская лошадь. Она – основная пища львов, поэтому очень часто ей приходится спасаться от них бегством. Здесь-то и выручает зебру её необычная окраска: во время бега чёрно- белые полосы превращаются в однородную серую массу , и бегущий табун  животных сливается с окружающим фоном.

Носорог.

        Впереди на носу у него два рога: один большой, а чуть позади – другой, маленький. Эти рога – грозное оружие, но применяет их носорог только для защиты. Питается он растениями. Хотя носорог живёт на суше, он очень любит воду. Самое большое наслаждение для него - принять  грязевую ванну, хорошенько поваляться в грязи.

Гиена.

        Гиена – это хищник, но не очень крупный. Стая гиен может успешно охотится на зебр, антилоп и других быстроногих животных. Охотятся гиены ночью. Во время погони они могут развивать большую скорость. Гиены не брезгуют и падалью: могут доесть то, что осталось от трапезы львов.  

Лев.

        Лев- царь зверей. У него длинная густая грива. Грива спасает голову и шею льва от зубов и когтей соперника, когда самцы устраивают между собой схватки за место вожака стаи. Львы так же, как тигры и леопарды, -огромные  хищные кошки. Живут и охотятся львы небольшими стаями. Такая львиная стая называется ПРАЙД.

Горилла.

        Горилла – это самая крупная человекообразная обезьяна, значит похожая на человека. Рост её около 2 метров. Огромные размеры и густая тёмная шерсть гориллы производят довольно устрашающее впечатление. На самом деле эти животные миролюбивы и доброжелательны. Они никогда не нападают, питаются в основном листьями и молодыми побегами.

Крокодил.

        Крокодил – это самый древний житель Земли. Они жили на нашей планете ещё в те времена, когда здесь были динозавры! Крокодилы живут в реках , они прекрасно плавают и ныряют. Добычу свою крокодил подстерегает, затаившись в воде. Обычно  его жертвой становятся антилопы. Некоторые виды крокодилов нападают  на человека.

                             

Пеликан.

Эта  птица с удивительным клювом. Питается он рыбой. У него огромный клюв, а в нижней его части имеется большой кожаный мешок. Этим мешком, словно сачком, пеликан вылавливает себе рыбу.

Жако .

        Жако зовут большого попугая. Его сразу можно  узнать по окраске: сам он светло- серый , а оперение хвоста ярко-красного цвета. Жако живёт в тропическом лесу. Он прекрасно летает и отлично лазает по деревьям. Крепкий клюв служит ему при  этом  хорошей опорой. Питается жако орехами, бананами и другими плодами.

Шимпанзе.

        Шимпанзе – это обезьяна, похожая на человека. Ростом она около 1 метра. Живут шимпанзе семьями, спят на деревьях. Питаются они листьями, плодами, корнями растений, насекомыми, иногда могут поймать зверька.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная литературная игра по проекту "Успешное чтение"2 класс

Увлекательная игра по прочитанным произведениям, которая проводится как итоговое мероприятие по проекту «Успешное чтение» во вторых классах. Предполагает работу в команде. Разработана в форме пр...

Проект "Литературное развитие учащихся на уроках чтения"

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования. Согласно их концепции, «важнейшей задачей современной системы о...

Контрольно-измерительные материалы по литературному чтению (тексты для чтения про себя)

Текты для чтения про себя с вопросами изаданиями для 1,2,3,4классов....

Техника чтения, тексты для проверки техники чтения в 1 классе, во втором полугодии

Умение читать один из самых важных навыков, способствующий успешному усвоению знаний...

Технологическая карта урока по литературному чтению (1 класс) по теме Чтение текстов. В. Куприн. "Первоучители словенские", "Первый букварь".

В материале представлена технологическая карта по литературному чтению для 1 класса УМК "Школа России" из пособия "УРОКИ ПРОСВЕЩЕНИЯ"....

03. Дидактический материал по литературному чтению (тексты для проверки техники чтения).

Тексты для проверки техники чтения  по программе "Школа России"....

Презентация "Литературная игра по итогам летнего чтения "На литературной тропе"

Подведение итогов летнего чтения. Тип урока "Интернативная игра"...