Слог и ударение
план-конспект урока по чтению (1 класс)

Асауленко Вероника Вероника

Технологическая карта по теме: слог и ударение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtenie._asaulenko.tehkarta.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. Асауленко Вероника Валерьевна

Тема урока: Слог и ударение

Класс: 1

Цель урока: Создание условий для постановки понятий «слог» и «ударение».

Задачи урока:

Дидактические: изучить понятия «слог» и «ударение»

Развивающие: развивать усидчивость, мышление, внимание и память.

Воспитательные: воспитывать дисциплинированность на уроке

Планируемые результаты УУД:

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; осознание своих сил и возможностей (Я все смогу; умение решать поставленную задачу.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД: уметь слушать других, сотрудничать.
Регулятивные УУД: самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы,; самоанализ и самоконтроль результата; способность к  к самооценке реализации.
Познавательные УУД: способность и умение учащихся производить простые логические действия (сравнение, анализ, выделение общего существенного признака); поиск и выделение необходимой информации.

Оборудование: Учебник «Азбука» УМК «Школа России» с. 11.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г - групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К - коммуникативные)

личностные

Орг.момент

Организовать рабочее место учащихся и настроить их на учебную деятельность

Словесное приветствие

Приветствие учащихся:

«Здравствуйте, дети! Садитесь!»

Организовывают рабочее место, здороваются с учителем

Ф

Р

Формирование мотивации к учению

Проверка домашнего задания

Проверить выполнение домашнего задания

С

Давайте вспомним, какое у нас было домашнее задание?

Отвечают на вопросы, проверяют домашнее задание

Ф

П

Развитие словарного запаса, устной монологической речи

Работа с иллюстрацией в учебнике

С

Давайте откроем учебник на стр.11 и посмотрим, кто изображен на картинке?( Сказка А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях).

Кто-нибудь знает эту сказку? О ком в ней рассказывается?

А давайте составим по этой картинке несколько простых предложений?

Отвечают на вопросы, составляют предлоения

Ф

П

Формирование интереса к учению

Открытие новых знаний

Изучение новых знаний и понятий

С

Посмотрите на доску и скажите мне, что на ней изображено?( слово, разделенное на слоги)

А что за черточку я поставила?

Это черточкой означается ударение в словах.

Ударение- это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда произносится громче, сильнее, дольше. Знак ударения в слове ставится над ударным слогом. Примеры слов: Овощи, азбука, март, осень.

Чтобы найти ударный слог нужно произнести слово целиком и тот слог, который слышится громче, тот и будет ударным.

Кто знает, для чего нужно ударение? ( для правильного произнесения слова, и понятия смысла, ведь есть слова с одинаковым написанием и звучанием, но разными по смыслу)

Также есть односложные слова, те слова в которых один слог, в таких словах ударение не ставится.

Отвечают на вопросы

ф

Физминутка

с

Сначала буду маленьким,(присесть)

К коленочкам прижмусь.

(обнять колени руками)

Потом я вырасту большим,(встать)

До неба дотянусь.

(поднять руки вверх, встать на носочки)

Выполняют действия за учителем и запоминают движения

ф

Задания для закрепления

Закрепить полученные знания на практике

с

Выполним задание  у доски.

Я вам произнесу слова, а ваша задача правильно разделить на слоги и поставить ударение. Вызываю учеников по одному, выполняется взаимопроверка.

выполняют задание

ф

Подведение итогов

с

Что нового вы сегодня узнали?

Что такое ударение?

Где ударение может быть в лове?

В каких словах ударение не ставится?
Что надо сделать для выделения ударного слога?

Отвечают на вопросы, подводят итоги.

ф

Домашняя работа

с

Ваше домашнее задание: в учебнике на стр. 11 под рисунком есть картинки. Ваша задача: разделить на группы и правильно поставить ударение. Ударение можете поставить простым карандашом в учебнике, а после проверки мы с вами их сотрем ластиком. Все поняли? Задаем вопросы, если таковые имеются!

Запись домашнего задания, задают вопросы

