Технологическая карта урока литературного чтения.Тема "Семейное чтение. Притча". УМК "Перспектива" (3 класс)
план-конспект урока по чтению (3 класс)

Колдаева Ирина Матвеевна
Тема урока «Семейное чтение. Притча»
Цель урока: формирование читательской компетентности младших школьников через чтение и анализ притчи
Дидактические
Организовать работу по осмысленному чтению и восприятию притчи
Формировать знания о притче как одной из форм самовыражения личности
Формировать умение видеть и определять особенности притчи как жанра
Научиться определять значения новых слов;
• Познакомить учащихся с основными приемами поиска слов в словаре;
• Расширение словарного запаса учащихся.
Развивающие
Развивать умение выражать свою точку зрения с помощью учебного диалога
Развивать умение слушать других с помощью обмена мнениями и обсуждения произведений.
Воспитательные
Воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь при ответе на уроке и написании отзыва;
формировать мотивацию к обучению;
воспитывать интерес к предмету через использование

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Дата: 01.10.2021

Школа: № 95

Класс: 3-9

Урок: 3

Время: 9:55-10:35

Кабинет: 318

Студент: Колдаева Ирина

Группа: 42

Учитель: Пашнина Т.С.

Руководитель практики: Галиуллина Нажия Камиловна

Тема урока «Семейное чтение. Притча»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: формирование читательской компетентности младших школьников через чтение и анализ притчи

Задачи урока

Дидактические:

  • Организовать работу по осмысленному чтению и восприятию притчи
  •  Формировать знания о притче как одной из форм самовыражения личности
  • Формировать умение видеть и определять особенности притчи как жанра

Научиться определять значения новых слов;

•  Познакомить учащихся с основными приемами поиска слов в словаре;

•  Закрепить знания о видах словарей;

•  Расширение словарного запаса учащихся.

Развивающие:

  • Развивать умение выражать свою точку зрения с помощью учебного диалога
  • Развивать умение слушать других с помощью обмена мнениями и обсуждения произведений.

Воспитательные:

  • Воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь при ответе на уроке и написании отзыва;
  • формировать мотивацию к обучению;
  • воспитывать интерес к предмету через использование

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты
(П, М, Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности  
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на лчностно значимом уровне

Фронтальная работа.

Словесный: рассказ учителя

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

2. Создает эмоциональный настрой.

  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Матвеевна. Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения.

Скажите, какие положительные качества человека вы знаете?

Предлагаю взять все положительные качества на наш сегодняшний урок и показать, что мы знаем и как умеем работать. Садитесь!

1. Показывают готовность к уроку.

  • Приветствуют учителя.
  • Называю ценные и главные человеческие качества

Л: самоопределение.

М: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

Презентация, слайд 1.

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления  

Фронтальная работа.

Практический: парная работа

Словесный: беседа.

Практический: языковой анализ.

  1. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Подумайте и ответьте на мой вопрос

В каких  литературных жанрах мы встречаем мудрое изречение?

Вспоминаем жанры литературных произведений.

Верно.

Я прочитаю произведение. Послушайте его и ответьте на вопрос что это за жанр произведения?

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
– Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
– Неужто ты такой смиренный?
– Нет, – ответил нищий, – просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

1. Отвечают на вопросы учителя.

В  пословицах, в сказках, в баснях, притчах, рассказах

П: повторение знание о литературных жанрах

М: выполнение пробного учебного действия(Р); аргументация своего мнения и позиции(К).

Презентация, слайд 2, 3.

Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Фронтальная работа.

Словесный: беседа, учебный диалог

1. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

2. Подводит к теме и целям урока.

3. Ориентирует на ответ полным предложением

Разгадайте ребус, возможно в нем заключена тема нашего сегодняшнего урока

Какая тема сегодняшнего урока?

Откройте учебник и посмотрите, какое название темы предлагает нам автор учебника.

Мы с вами еще не знакомы с понятием притчи. Предположите,  какая цель урока?

  • Посмотрите на план нашей работы

На доске нарушена последовательность  плана, вам необходимо восстановить ее.

1)   Вспомним жанры произведений

2)    Познакомимся с понятием «притча»

3)    Прочитаем притчи и определим их признаки

4)    Подведем итоги

Проверяем себя, какой пункт плана мы уже выполнили?

Верно, молодцы, на уроке мы будем обращаться к этому плану.

1. Подводят к теме и целям урока.

Притча

Семейное чтение. Притча

Познакомиться с понятием «Притча»

1)   Вспомним жанры произведений

2)    Познакомимся с понятием «притча»

3)    Прочитаем притчи и определим их признаки

4)    Подведем итоги

Вспомним жанры произведений- пункт, который мы выполнили

П: составить план.

М: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); осознание ответственности за общее дело (Л).

Умение осуществлять выбор и планировать свою деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей (Р)

Презентация, слайд 4, 5.

, "Открытие" де

нового знания
 (7-8 мин)

Проение детьми нового способа действий  и формирование способности к его выполнению

Фронтальная

 работа.

Практический: самостоятельная работа.

Практический: наблюдение над языковым материалом

Словесный: беседа.  

Групповая работа.

Практический: самостоятельная работа.

Словесный: беседа

  1. Знакомство с новой темой
  2. Работа с учебником

Послушайте притчу. Попытайтесь ответить на вопрос: Какие особенности притчи вы выявили?

О плохом и хорошем

Шли как-то по пустыне два друга. Устали от долгого пути, поспорили и один сгоряча дал пощечину другому. Товарищ перетерпел боль и ничего не сказал в ответ обидчику. Лишь написал на песке: «Сегодня получил от друга пощечину».

Прошло еще несколько дней, и они оказались у оазиса. Стали купаться, и получивший пощечину едва не утонул. Первый товарищ вовремя пришел на помощь. Тогда второй высек надпись на камне, гласившую, что лучший друг спас его от смерти. Увидев это, товарищ попросил объяснить его свои поступки. И второй ответил: «Об обиде я сделал надпись на песке, чтобы ветер быстрее стер ее. А о спасении – высек на камне, чтобы никогда не забывать о случившемся».

 Попробуйте ответить на вопрос.

Обратите внимание на объем произведения.

Обратите внимание на вывод, который я сделала

  1. Работа с понятием

Попробуйте объяснить своими словами, что такое притча?

Ничего страшного, если вы не знали определения, но наверняка слышали их от старших.

- В словаре, дано следующее определение понятию

Притча это литературный жанр - малый поучительный рассказ, заключающий в себе множество премудростей.

Давайте обратимся к истории создания притчи.

Притча является одним из древнейших жанров литературы наравне с загадкой, басней и сказкой. Самыми ранними притчами считаются дервнееврейские притчи, записанные в Библии.

  • Динамическая пауза

Как вы думаете, почему нам стоит читать притчи?

Прочитайте.

Притчи помогают нам в понимании истины. Одни из них приносят нам вдохновение, другие заставляют смеяться, третьи - задуматься.

Каждая притча может научить чему-то. В ней заложена правда, определённый урок. Многие люди при принятии ответственных решений, ищут ответ в притчах и поучительных историях дошедших до наших дней. Легенды и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения.

Вот почему так важно читать притчи.

  1. Выполняют задания.
  2. Отвечают на вопросы
  3. Делятся мнением о рассказе

Предположение детей

Особенности притчи как жанра литературы:

-небольшой объём,

-изложение в иносказательной форме,

-глубокий нравоучительный смысл в форме поучения,

П: Формирование новых знание о притче как о жанре

М: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); контроль (Р);

Л: устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста;

Л: потребность в чтении;

Работа с мультимедийной презентацией.

Первичное закрепление
(4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Итак, посмотрите на текст притчи под названием «Что побеждает?» . Кто желает прочитать притчу громко четко вслух? Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную

истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции,

ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

2. Работа с притчей

1.Кто главные герои притчи?

2. Что представляет собой каждый волк?

3. С чем сравнивает Старик внутренний мир человека?

4. Как Вы понимаете ответ Старика на вопрос Внука

(Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь)?

5. В чем нравственный урок притчи?

Читают

Старик и Внук

Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.

Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,

истину, доброту и верность.

С борьбой двух волков

Каким я буду человеком Добрым или Злым зависит от

меня самого

Эта притча заставляет меня задуматься: какой я –

добрый или злой? Она учит нас воспитывать в себе добро

 Предметные: производить анализ и  работу с притчей

(Р), выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению(Р).

Работа с мультимедийной презентацией,учебник

Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Практич.:практическое задание. Словсен.:учебный диалог.

  1. Организационный момент
  2. Организация промежуточного контроля
  3. Организация взаимопроверки

  1. Составьте  пословицы:

Делу время —

Не имей сто рублей

Без труда

Слово не воробей

2) Кто главные герои притчи «Что побеждает?» ?

 3) назовите положительные качества волка в притче «Что побеждает?»

Критерии:

0 ошибок – «5»

1ошибка – «4»

  1. Высказывают свое мнение
  2. Выполняют самостоятельную работу с проверкой

Предметные: формирование умений применять приобретенные знания умения и навыки;.ПУУД: создание собственных способов решения.РУУД: учитывание выделенных учителем ориентиров.КУУД: формулирование собственного мнения и позиции.ЛУУД: умение отвечать за свой выбор,ориентироваться

Работа с мультимедийной презентацией,учебник

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Фронтальная

 работа.

Словесный: беседа, учебный диалог.

Частично поисковый: беседа.

Практический: самостоятельная работа.

1.Организация работы с текстом учебника

2.Анализ притчи

- Прочитайте название второй притчи.

Как вы думаете , какие качества самые важные в жизни?

- Давайте прочитаем и проверим, правы ли мы с вами, прочитав текст  произведения.

- Как вы думаете, что же все же важнее? Почему вы так считаете?
- Как думаете, почему счастье и здоровье уходили, когда не было любви в доме?
 

- Молодцы. Ваши ответы верны. Если в доме нет любви, то любая проблема или беда легко сможет разбить семью, разрушить ее

1.Работают с притчей

Если в доме живет любовь и понимание, то здоровье и счастье тоже их не покинет, потому что благодаря любви люди будут поддерживать друг друга чтобы не случилось

Предметные: научиться проводить диагностику уровня понимания; ПУУД: умение анализировать и обобщать.РУУД: умения планировать свои действия.КУУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций.ЛУУД: следование в поведении требуемым нормам.

Работа с мультимедийной презентацией

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Фронтальная работа.

Словесный: беседа

1. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. 

2. Опора на план урока

  • Ребята, давайте вспомним тему.
  • Все ли пункты плана мы выполнили?

  • Какую цель мы ставили?

Расскажите, что вы усвоили из наших притч?

  • Мы ее достигли? Что мы делали?
  • Хорошо. Оценим работу на уроке

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0930/000b7adf-2d416b84/img27.jpg

  1. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
  2. Оценка работы на уроке

Нет, не подвели итог

Л: самооценка.

Л: адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Работа с мультимедийной презентацией


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

В каких литературных жанрах мы встречаем мудрое изречение ?

Слайд 3

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал: – Будь счастлив. Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил: – Неужто ты такой смиренный? – Нет, – ответил нищий, – просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Слайд 4

Разгадайте ребус

Слайд 7

План 1) Подведем итоги 2) Проанализируем текст и познакомимся с понятием «притча» 3) Прочитаем притчи и определим их признаки 4) Вспомним жанры произведений

Слайд 8

План 1) Вспомним жанры произведений 2) Проанализируем текст и познакомимся с понятием «притча» 3) Прочитаем притчи и определим их признаки 4) Подведем итоги

Слайд 9

О плохом и хорошем Шли как-то по пустыне два друга. Устали от долгого пути, поспорили и один сгоряча дал пощечину другому. Товарищ перетерпел боль и ничего не сказал в ответ обидчику. Лишь написал на песке: «Сегодня получил от друга пощечину». Прошло еще несколько дней, и они оказались у оазиса. Стали купаться, и получивший пощечину едва не утонул. Первый товарищ вовремя пришел на помощь. Тогда второй высек надпись на камне, гласившую, что лучший друг спас его от смерти. Увидев это, товарищ попросил объяснить его свои поступки. И второй ответил: «Об обиде я сделал надпись на песке, чтобы ветер быстрее стер ее. А о спасении – высек на камне, чтобы никогда не забывать о случившемся».

Слайд 10

Особенности притчи как жанра литературы: -небольшой объём -изложение в иносказательной форме -глубокий нравоучительный смысл в форме поучения

Слайд 11

Это литературный жанр- малый поучительный рассказ, заключающий в себе множество премудростей.

Слайд 13

Кто главные герои притчи ? Что представляет собой каждый волк ? С чем сравнивает старик внутренний мир человека ?

Слайд 14

Как вы понимаете ответ старика на вопрос внука ? В чем нравственный урок притчи ?

Слайд 17

Составьте пословицы: Делу время — Не имей сто рублей, Без труда Слово не воробей Вылетит- не поймаешь потехе час не выловишь и рыбку из пруда а имей сто друзей

Слайд 18

2) Кто главные герои притчи «Что побеждает?»? 3) назовите положительные качества волка в притче «Что побеждает?»

Слайд 19

Без труда не вынешь и рыбку из пруда Слово не воробей, вылетит не поймаешь Делу время- потехе час Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Слайд 20

2) Главные герои притчи - старик и внук 3) Мир, любовь, надежда, истина, доброта, верность

Слайд 22

План 1) Вспомним жанры произведений 2) Проанализируем текст и познакомимся с понятием «притча» 3) Прочитаем притчи и определим их признаки 4) Подведем итоги