Технологическая карта урока по литературному чтению Тема урока Картины родной природы. Б. Заходер «Что такое стихи». УМК "Перспектива"
план-конспект урока по чтению (3 класс)

.Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: формирование читательской компетентности в процессе знакомство с новым разделом и процессе чтения и анализа стихотворения Б. Заходера «Что такое стихи?».

Дидактические:

  • Познакомиться с новым разделом и с произведением Б. Заходера «Что такое стихи?»
  • Формировать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать произведение, сравнивать свои предположения с замыслом автора;
  • Развивать навыки осознанного, выразительного чтения.

 

Развивающие:

  • Развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, делать выводы в процессе работы над художественным произведением;
  • Развивать творческое воображение путем интерпретации художественного произведения;

 

Воспитательные:

  • Воспитывать читательскую компетентность через содержания художественного произведения;

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Дата: 30.04.2021

Студентка: Кистанова Анна

Школа: № 95

Группа: 32

Класс: 3-3 

Урок: 1 

Время: 8:00-8:40       

Кабинет: 219

Учитель: Белоярова Татьяна Валерьевна

Методист: Галиуллина Нажия Камиловна

Тема урока: Картины родной природы. Б. Заходер «Что такое стихи?».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: формирование читательской компетентности в процессе знакомство с новым разделом и процессе чтения и анализа стихотворения Б. Заходера «Что такое стихи?».

Дидактические:

  • Познакомиться с новым разделом и с произведением Б. Заходера «Что такое стихи?»
  • Формировать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать произведение, сравнивать свои предположения с замыслом автора;
  • Развивать навыки осознанного, выразительного чтения.

Развивающие:

  • Развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, делать выводы в процессе работы над художественным произведением;
  • Развивать творческое воображение путем интерпретации художественного произведения;

Воспитательные:

  • Воспитывать читательскую компетентность через содержания художественного произведения;


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель урока

Формы, методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты (П, М, Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

I.Самоопределение к деятельности (1-2мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Метод: Ф

Словесный: учебный диалог

1.Создает эмоциональное поле.

2.Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. 

Закройте глазки и повторяйте за мной. - Я настрой себе нашел, повторю сто раз его чтобы быть везучим. Разойдутся тучи. У меня все хорошо – У меня все хорошо – А будет еще лучше! А будет еще лучше!

1.Приветствуют учителя.

2.Проверяют готовность к уроку. 

Л:личностное самоопределение.

Презентация

Слайд 1

II.Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Метод: Ф, И

Словесный: учебный диалог.

1.Выдает артикуляционную гимнастику

Веселая путаница

Есть сладкое слово — ракета,

Есть быстрое слово — конфета,

Есть кислое слово — вагон,

Есть слово с окошком — лимон.

Есть слово колючее — дождик,

Есть слово промокшее — ежик.

Есть слово зеленое — цель,

Есть слово упрямое — ель,

Есть книжное слово — синица,

Есть слово лесное — страница.

Есть слово пушистое — смех,

Есть слово веселое — снег.

М. Пляцковский

— Понравилось вам стихотворение?

Проговорим:

1р. - медленно, 2р. - быстро, 3р. - тихо, 4р - громко.

2.Организует проверку домашнего задания.

3.Осуществляет проверку знаний предыдущего урока.

— Какой раздел мы закончили изучать?

— Книг на свете очень много. Удивительные приключения случались с их героями. Какие произведения вы запомнили из этого раздела?

-Сейчас мы с вами проведем викторины по данному разделу. На слайдах будут появляться отрывки из рассказов, стихотворений, часть рисунка. Ваша задача отгадать название этого произведение.

-Сегодня мы откроем дверь в новый раздел.

- Закройте глаза и послушайте стихотворение Татьяны Коти.

1.Выполняют артикуляционную гимнастику

2.Осуществляют пересказ домашнего текста, опираясь на пункты плана.

3.Отвечают на вопросы:

 

-«Литературная сказка».

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Слушают стихотворения

Пред:

Восстанавливать деформированный план к рассказу.

К:

Оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста.

Р:Соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем.

Оценивать результаты своих действий по итогам выполнения задания

Презентация

Слайд 2

Слайд 3-8

III.Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Метод: Ф

Словесный: подводящий диалог.

1.Формулирует с учащимися тему и цели урока.

- Ребята, о чём это стихотворение?

- Когда вы закрытыми глазами слушали стихотворение, что вы представляли?

-Ребята, как вы думаете какой раздел мы будем с вами изучать?

- А для этого давайте расшифруем слова.

ЫZXДSWОLKРMJИRTРDП ЙQAОPLНIOДYTОREРU ЫVWНQSИNТIРOIUАCDК. Надо прочитать не только русские буквы, но и справа на лево.

-Кто скажет какой раздел мы с вами будем изучать?

-Если вы помните, вы уже изучали разделы с таким названием. Как вы думаете, о чем будет этот раздел, какие произведения нам здесь встретятся?

- С одним из произведений мы сегодня познакомился.

-Прочитайте диалог Ани и Вани на с. 138 учебника. Что вы из него узнали?

— Какие слова будут главными в теме урока?

-Прочитайте ещё раз название раздела. Подберите ассоциативный ряд к слову родной.

— О чем предстоит разговор на уроке?

Работа с портретом

-Посмотрите внимательно на портрет автора, кто-нибудь его узнал?

-Что вы знаете о нём?

Сегодня мы с вами познакомимся, с творчеством талантливого писателя с Борисом Заходером.

-На стр.139 прочитайте произведение.

- Значит, тема нашего урока?

-Тему определили, теперь давайте поставим с вами цели на урок по опорным словам

- Познакомиться...

 

- Учиться правильно и …

-Проанализировать... 

-Молодцы!

-Чтобы достичь этих целей давайте спланируем нашу работу.

1.Определяют тему и цели урока.

- О родном крае.

-Природу, одуванчики, небо и т.д.

КАРТИНЫ РОДНОЙ ПРИРОДЫ

Ответы детей

 

- Творчество, стихотворение, рассказ, настроение.

Ответы детей

Высказывают свои предположения

-Это Борис Заходер.

Ответы детей

Картины родной природы. Б. Заходер «Что такое стихи?»

- со сведениями из биографии Б. Заходера

-выразительно читать его произведение “Что такое стихи?”.

-новое произведение.

План

  1. Ответим на вопросы и выясним, что такое творчество, стихотворение?
  2. Прослушаем аудиозапись о писателе.
  3. Прочитаем произведение и проанализируем его.  
  4. Перечитаем произведение по смысловым частям, попробуем о чём говорится в стихотворении.
  5. Определим главную мысль
  6. Сделаем выводы

Пред: самостоятельное формулирование цели и темы урока.

Пред:

Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. 

К:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.                                                                

Р:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.                                                      Л:

Уметь устанавливать связь между целью учебной  деятельности и ее мотивом.

Презентация

Слайд 9-10

Учебник стр. 138

Слайд 11-12

Учебник с.139

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15-16

IV.Открытие нового знания (7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Метод: Ф,И,Г Словесный: учебный диалог, чтение учителем.

Объяснение нового материала.

- Что такое творчество?

-Можно ли объединять писателя и читателя? Приведите примеры
- Можно ли созданные вами книгу, иллюстрацию, написанное сочинение назвать творчеством?

- Посмотрите видеосюжет, можно ли назвать это творчеством?

-Ребята, как вы думаете, что такое стихотворение?

-Ребята, а вы пробовали писать стихи?

-Как вы думаете легко ли писать стихотворение?

-Ребята, давайте посмотрим, как в своем произведение Б. Заходер говорит об этом.

Биография Б. Заходера

Включает аудиозапись о биографии Б. Заходера.

-Прежде чем знакомиться с произведением, давайте поближе познакомимся с автором.

Формулирует задание

Еще я подготовила для вас сведения на карточках. Кому я раздала карточки должны ответить на вопросы.

Включает аудиозапись стихотворения.

-Ребята, давайте прослушаем стихотворение.

-Как вы думаете о чём в нём будет говориться?

-Прочитайте про себя стихотворение и найдите слова где автор отвечает. В какой форме он рассуждает об этом в начале стихотворения?

- Прочитайте эти строки.

-Прочитайте строчки, в которых стихотворение делает оговорку, со слов «Но..»


Динамическая пауза

-приглашаю всех на физминутку.

Слушают новый материал

-Творчество - это такая деятельность человека, в результате которой создается что-то новое, до того еще не существовавшее.

Ответы детей

-это небольшое по объему произведение, созданное по законам стихотворной речи, выражающее душевное переживание.  

Слушают аудио, работают в парах.

Годы жизни, детство, творческая жизнь.

-ответы детей

-читаю стихотворение


-сначала он использует вопросительную форму
- автору отвечает стихотворение
-читают последние 8 строчек

Выполняют соответствующие движения

П:

Извлекать информацию, представленную в различных формах (чтение учителя,  аудиозапись).

К:

Оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста.

Формулировать ответы на вопросы.

Принимать участие общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Предметные умения:

Формировать интерес к чтению как к средству получения информации

К:

Уметь воспринимать на слух художественное произведение.

П:

Извлекать информацию, представленную в различных формах (текст).

К:

Формулировать ответы на вопросы.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Слайд 17-20

Слайд 21

Учебник с. 139

V.Первичное закрепление (4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Метод: Ф Словесный: учебный диалог.

Практический:выполнение задания.

Перечитывание рассказа и деление его на смысловые части

Работа с текстом во время чтения

- Прочитайте стихотворение друг другу выразительно. Один за автора, другой за его произведение.

- Прочитайте выразительно. Как нужно читать?

- От чьего имени написано стихотворение?

- Как вы поняли, что же такое стихотворение?

- Все ли слова были понятны?

- Когда мы слышим музыку сердца?

- Когда поёт разум? Может ли разум петь?

- Что такое вдохновение? Когда нас посещает вдохновение? Озарение? Неповторимое повторение? Бессмысленная болтовня? Жду. Приходи

- Что такое творчество читателя и поэта?

- Отвечает ли автор стихотворения на вопрос, который вынесен в заголовок?

- Как бы вы озаглавили это стихотворение? Почему?

- записывают средства выразительности
-ответы детей
- оно написано от имени  автора и стихотворения

-ответы детей

- ответы детей

Презентация

Учебник с.139

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Методы: И Практический:самостоятельная работа.

1.Выдает задание на самостоятельное выполнение

2.Контролирует процесс выполнения

- Приготовитесь читать выразительно. Не забудьте: чтобы прочитать выразительно, надо читать….

-Подготовьте в парах выразительное чтение. Попробуйте передать позиции автора и стихотворения. Сделать вывод.

1.Выполняют самостоятельную работу

- так, как читаешь для себя
-читают стихотворения

Критерии:

  1. Правильность
  2. Выразительность
  3. Темп чтения

Пред:

Уметь самостоятельно  выполнять учебные задания.

Р: оценивают свою работу на уроке; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища.

К: умеют излагать свое мнение.

Л: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Презентация

Слайд 22

VII.Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин)

Включение «открытия» в систему знаний, повторение ранее изученного

Метод: Ф,И Словесный: учебный диалог

1.Предлагает задание в группах для закрепления темы.

- Какой раздел учебника мы начали изучать?
- С каким, произведение работали?
- Как вы думаете, можно ли эти стихи положить на музыку?

- Кто хочет попробовать прочитать данное стихотворение под музыку?

-Почему автор учебника включил это стихотворения в этот раздел?

-Какие средства выразительности помогают сделать его необыкновенным?

- Какая главная мысль этого стихотворения?

1.Выполняют работу в группе

«Картины родной природы»

Ответы детей

- раскрытие сути поэзии, поиск путей её постижения

П: анализ, синтез, обобщение, аналогия.

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Презентация

VIII.Рефлексия деятельности

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Метод: Ф Словесный: учебный диалог

  1. Подводит итоги урока.

Давайте подведем итоги.

- Какая тема урока?

-Какие цели мы ставили? Достигли мы наши цели?

- Какие 2 понятия мы сегодня изучили

-С каким настроением вы завершаете урок?

2.Оценивает работу учащихся на уроке

Оцените свою работу на уроке.

Используя фразы, закончите ее, оценивая свою работу на уроке.

• было трудно…

• я научился…

• было интересно…

• мое настроение..

1.Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность на уроке.

«Картины родной природы. Б.Заходер «Что такое стихи»

- ответы детей

2.Оценивают себя

Л:самооценка.

Предметныеопределять главную мысль произведения и обосновывать свое мнение;

Р: оценивают свою работу на уроке; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища.

Презентация

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25-26

Слайд 27

