"Зима недаром злится..."
план-конспект урока по чтению (2 класс)

Дорофеева Виктория Васильевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura_tyutchev_zima_nnedarom_zlitsya.docx41.05 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта пробного урока по литературному чтению.

Дата проведения:9.04.2020

Тема: Ф.И. Тютчев  «Зима недаром злится».

Тип урока: комбинированный

Класс: 2

Школа: МБОУ ООШ № 2 ТГО

Учитель:  Дорофеева Виктория Васильевна

Цель: раскрыть образ лирического героя в стихотворении  Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится…»

Задачи:

Образовательная: -формирование у детей навыков осознанного чтения;

-формирование навыков вычитывания настроения лирического героя, выразительного чтения;

Развивающая: развивать интерес к чтению, книге;

Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного.

Предметные УУД:

-развить мышление, память, внимание;

-развитие умение анализировать текст;

-совершенствовать навыки правильного выразительного чтения;

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать свое предположение;

Коммуникативные УУД:

-умение с точностью высказывать свои мысли;

-планировать учебное сотрудничество с учителем , одноклассниками;

Познавательные УУД:

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные УУД:

-ориентировать учащихся на мотивирующую учебную деятельность; анализ результата в соответствии с задачами.

Оборудование: учебник литературного чтения, слайдовая презентация, компьютер.

Ход урока.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные УУД

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, сегодня урок литературного чтения проведу я.

Окружают нас тайны,

Их  трудно раскрыть.

И ответ нам непросто дается.

Рассуждать, и читать,

И загадки решать

Нам с вами сегодня придется.

Приветствуют учителя , проверяют готовность к уроку

Личностные:

-ориентировать учащихся на мотивирующую учебную деятельность.

2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.

1)Актуализация знаний учащихся

-Ребята, а вы любите стихотворения? А какие стихотворения вы знаете? Каких поэтов? Есть ли у вас любимый поэт?

2)Постановка задач урока

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

-Сегодня мы познакомимся с замечательным поэтом. А что это, за поэт и какое стихотворение он написал, вы узнаете, отгадав загадку.

1. Кто, угадай-ка, седая хозяйка:

Тряхнет перинки - над миром пушинки?  (Зима)

2. Она приходит с ласкою и со своею сказкой. Волшебной палочкой взмахнёт, в лесу подснежник расцветёт.  (Весна)

- Может быть, вы догадались,  как называется стихотворение? А кто знает автора этого стихотворения?

- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Ф.И.Тютчева «Зима не даром злится…»

-Какова задача нашего урока? (выразительно прочитать стихотворение)

-Ребята, а что значит выразительно прочитать стихотворение? (передать чувства, настроение героя)

-А для того, чтобы прочитать стихотворение выразительно, что мы должны сделать? (разобрать его)

Отвечают на вопросы.

Отгадывают загадки

Формулируют  задачи урока

-развить мышление, память, внимание;

Коммуникативные:

-умение с

точностью высказывать свои мысли;

-планировать учебное сотрудничество с учителем , одноклассниками;

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать свое предположение;

3.Решение учебной задачи.

1)Знакомство с биографией поэта

Ф.  И. Тютчев был современником А. С. Пушкина. С детства Фёдор Иванович писал стихотворения, и свое первое стихотворение опубликовал в 14 лет. В своих произведениях он воспевал красоту родной природы.  

2)Знакомство со стихотворением

- Итак, ребята, закройте глазки, и представьте то, о чём говориться в стихотворении.        

-Вам понравилось стихотворение?

-Что вы себе представляли во время слушания стихотворения?

-Откройте учебник на странице 120. Для того, чтобы нам лучше понять стихотворение, выясним значение трудных слов. Но вот беда – пока я печатала – значения слов поменялись местами. Ваша задача – соединить слово и его значение в паре. Начали.

(нудит, хлопочет, взбесилась, наперекор, трезвон, пуще)      

                                       

-Прочитаем 1 строфу и определим настроение лирического героя.

-Каково настроение лирического героя в этих строчках? (хорошее)

-C помощью, каких слов мы это почувствовали? (весна в окно стучится-ждет весну)

-Как вы думаете, какого настроение Зимы? (злое)

-Почему начала злиться Зима? (потому что наступает весна и гонит ее)

-Подтвердите свои ответы строчками из этой строфы. ( весна в окно стучится…)

-Как вы понимаете эти строки? (весна очень близко)

-С каким настроением мы будем читать эту строфу? (радостно, игриво)  (тренировка)

-Прочитаем 2 строфу

-Какое настроение  лирического героя  в этих строчках? (хорошее) Почему? (ждет весну)

- Как вы понимаете первую строчку « И все засуетилось»? (побежали ручейки, зашелестел ветерок, запели птицы-природа пробуждается)

-Как природа  относится к Зиме?  (Она заставляет Зиму уйти)  

-Рады ли  жаворонки весне?  Как автору удалось показать  эту радость? (автор использует слова подняли трезвон, в трезвон, это  торжественный радостный звон колоколов)

-Как прочитаем эту строфу ( оживленно)

-Прочитаем  3,  4, 5строфу.

-Какое настроение  лирического героя в этих строчках? (веселое) Почему? (Зима уходит)

-Как себя чувствует Зима? (злится, не нравится ей)

-А почему Зима злится на Весну? (потому что Весна остается)

-Как Зима показала свою злость на Весну? (кинула в нее снегом)

-Какого настроение Весны? (веселое) Почему? (смеется) Подтвердите строками из стихотворения.

-А как Весна отреагировала на то, что Зима кинула в нее снег? (она стала еще прекрасней)

 -Как прочитаем эту строфу? (радостно, весело)

3)Подготовка к выразительному чтению

-Давайте вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока? (прочитать выразительно стихотворение)

-А теперь  подготовимся к выразительному чтению стихотворения. Прочтите его друг другу шепотом.

-Итак, ребята представьте, что вы режиссеры театра и вам нужно выбрать лучшего актера для своего театра. Сейчас мы послушаем выразительное чтение нескольких человек, из которых вам нужно будет выбрать лучшего актера для своего театра.

-Чтение, какого из актеров вам понравилось больше? А почему?

Слушают биографию автора

Соединяют слово и его значение

Слушают стихотворение

Отвечают на вопросы

Читают стихотворение

Раскрывают образ лирического героя стихотворения

Отвечают на вопросы

Раскрывают образ лирического героя стихотворения

Отвечают на вопросы

Раскрывают образ лирического героя стихотворения

Отвечают на вопросы

Озвучивают задачу урока

Готовятся к выразительному чтению

Слушают чтение стихотворения

Отвечают на вопросы

-развитие умение анализировать текст;

совершенствовать навыки правильного выразительного чтения;

Личностные УУД:

-ориентировать учащихся на мотивирующую учебную деятельность;

Коммуникативные:

-умение с

точностью высказывать свои мысли;

-планировать учебное сотрудничество с учителем , одноклассниками;

Регулятивные УУД:

-учиться высказывать свое предположение;

Коммуникативные:

-умение с

точностью высказывать свои мысли;

4. Рефлексия

-Какую задачу мы поставили в начале урока? (выразительно прочитать стихотворение)

-Кто считает, что мы справились с этой задачей -поднимите руку. А кто считает, что не справились? Почему?

Отвечают на вопросы

-развить мышление, память, внимание;

Личностные:

-анализ результата в соответствии с задачами.

5.Этап подведение итогов

-Итак, ребята, с каким стихотворением мы с вами сегодня познакомились?

-Кто автор этого стихотворения?

-Вам понравилось это стихотворение?

-Всем спасибо за урок, мне было приятно с вами поработать.

Отвечают на вопросы

-развить мышление, память, внимание;

Познавательные УУД:

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

