Презентация Читательская компетентность
презентация к уроку по чтению (3 класс)

Козина Елена Владимировна

Презентация " Читательская компетентность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация 2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование читательской компетенции обучающихся начальной школы в рамках ФГОС НОО» Подготовила учитель начальных классов МОУ « СОШ № 5 » Козина Е.В.

Слайд 2

Уметь читать в широком смысле этого слова – значит: «…извлечь из мертвой буквы живой смысл, - говорил великий педагог К.Д.Ушинский, Читать – это еще ничего не значит, что читать и как понимать прочитанное – вот в чем главное.»

Слайд 3

Причины снижения интереса к чтению Дети в большей степени зрители, чем читатели и слушатели Сократилось чтение взрослого человека ребенку Возросло количество семей, где родители мало заинтересованы развитием и воспитанием детей Не хватает свободного времени ребенку Отсутствие системы целенаправленного формирования читательской деятельности школьников.

Слайд 4

Формирование читательской компетентности обучающихся « Читательская компетентность » - владение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знание книг и умение их самостоятельно выбирать, сформированность потребности в книге и чтении..»

Слайд 5

« Читаете ли ребенку книги?»

Слайд 6

Библиотечные уроки

Слайд 7

Виды упражнений для совершенствования навыка чтения упражнения в орфоэпическом произношении ( чистоговорки , скороговорки); упражнения, вырабатывающие внимание к слову и являющиеся предпосылкой правильного чтения; упражнения, развивающие оперативное поле зрения и память (жужжащее чтение); упражнения, развивающие гибкость и скорость чтения вслух и про себя.

Слайд 8

Виды упражнений для слитного прочтения слов «игра в прятки»; «мнимое слово»; чтение за «диктором»; синхронное чтение «буксиром»; «подскажи словечко».

Слайд 9

Уроки литературного чтения

Слайд 10

Литературные стенгазеты

Слайд 11

Наши успехи

Слайд 12

Итоги опроса учащихся «Любишь ли ты сам читать книги?»

Слайд 13

Динамика развития читательской компетентности

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СтатьяФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

статья  посвящена особенностям формирования читательской компетентности у младших школьников...

Презентация "Формирование читательской компетентности младших школьников"

Данная презентация познакомит опытом работы по формированию читательской компетентности младшего школьника....

Выступление на районном вебинаре «Формирование читательской компетентности младших школьников» с опытом работы «Формирование читательской компетентности младших школьников через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ»

Учитель высшей квалификационной категории МБОУ Междуреченская СОШ Кондинского района ХМАО-Югра В.В.Ворошилова. Выступление с опытом работы «Формирование читательской компетентности младших школь...

Мастер - класс "Продуктивное чтение как способ формирования читательского интереса и читательской компетентности"

quot;Читать - это ещё ничего не значит. Что читать и как понимать прочитанное - вот в чём главное". К.Д. Ушинский.Цель мастер-класса: ознакомить участников с технологией продуктивного чтения; за...

Презентация " Читательская компетентность"

Приёмы работы по развитию навыков чтения....

Мастер – класс "Продуктивное чтение как способ формирования читательского интереса и читательской компетентности"

Научить ребёнка читать «правильно», «эффективно», «продуктивно» – важная задача учителя  не только на уроках литературного чтения. С этой целью и была со...

Презентация "Формирование читательской компетентности"

Данная презентация содержит формы работы с произведениями, формирующими читательскую компетентность. Данные формы способствуют повышения интереса к чтению, формируют умение определять жанр, тему произ...