Урок "Волшебное слово"
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Автор УМК (программы учебного курса): Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. "Литературное чтение 2 класс ("Школа России")". М., 2015.
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Работа с текстом.
Задачи:
- формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
- формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
Предметные: ученики усовершенствуют умение зрительно конкретизировать образы персонажей; умение определять тему, проблематику и идею эпического произведения; умение соотносить начало и финал произведения и его название с его идеей; давать речевую характеристику персонажа; умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста.
Личностные: ученики усовершенствуют умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: ученики усовершенствуют умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.
Ресурсы:
- мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор
- презентация к уроку, выставка книг В.А. Осеевой, портрет В.А. Осеевой.
Этап урока | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика | УУД | |||
I Орг. момент. 1.Мотивирование к учебной Работа в парах с каждой частью текста. Проверка фронтальная | Начинается урок, - Над каким разделом мы с вами работаем? (Я и мои друзья) - Вспомните, какие произведения мы изучали в этом разделе? ( Ю.Ермолаев «Два пирожных», Н. Булгаков «Анна, не грусти!», стихи В. Бересов «За игрой», В. Лунин «Я и Вовка». Э Мошковская «Я ушел в свою обиду». - Из частей соберите пословицы (одинакового цвета). Добрый человек…. добром и платят. Век живи……… добру и учит. За добро………. век учись. - О чем эти пословицы? (О добре) - Какая мудрость в них спряталась? ( что нужно совершать добрые поступки) | Ответы ребят Работа в парах по карточкам Составлять пословицы из частей, выбирать из них ту, которая соответствует теме урока. | Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия. К: ориентируются на партнера во взаимодействии | |||
II.Актуализация знаний (работа в парах) | - А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко». Кто знает ответ – поднимает руку. Встретив зайку, ёж-сосед Молодцы! Ребята вежливые слова называют ещё волшебными. -А почему их так называют? С помощью волшебных слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение. Вежливые слова оказывают «волшебное» действие на человека. -Сформулируйте тему урока. То есть вежливый человек использует в своей речи вежливые слова. | Определяют тему и цели урока. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу | |||
III.Постановка учебной задачи и ее решение Словес.: ответы на вопросы Практич.: слушание Т | - Попробуйте сформулировать цель нашего урока. - Да сегодня мы будем работать с произведением Валентины Осеевой. ( работа над тестом) Давайте прочитаем о Валентине Осеевой. Рассказ о писателе. Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры. В своих книгах она рассказывала детям о том "что такое хорошо, и что такое плохо". Первый рассказ - "Гришка". Первая книга - "Рыжий кот". А за книгу "Васёк Трубачёв и его товарищи" получила государственную премию. Книги Осеевой были переведены на ряд языков народов СССР. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (слайд) | (предположения детей) | П: извлекают необходимую информацию из рассказа | |||
IV.Изучение нового материала Словарная работа ( слайд) Работа с текстом V Физминутка | Слайд. В. Осеева «Волшебное слово». – Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся Прогнозирование. – О чем может быть рассказ с таким названием? Дети говорят свои предложения. – Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный? - В рассказе нам встретятся непонятные слова, давайте объясним их.( работа по слайду). Работа с тестом. - В тексте нам встретятся незнакомые слова, давайте их разберем. - Мы будем учиться у мастера художественного чтения - правильному литературному языку. - Мы прослушаем аудиозапись произведения «Волшебное слово» - А вы внимательно следите за текстом. Вопросы по осмыслению текста: -Понравился ли вам рассказ? - Кто главные герои рассказа? (Павлик и старик) Характеристика героя: - Теперь мы попробуем охарактеризовать Павлика, какой он был до встречи со стариком. У вас на столах лежат листочки, на которых изображена схема, с которой мы и будем работать заполняя синие ячейки.. Выборочное чтение и заполнение таблицы. - Чтобы выполнить эту работу, нужно провести выборочное чтение. Откройте стр. 87 и найдите в тексте. (1Невоспитанный, 2 Злой, 3Обидчивый, 4 Грубый, 5 Непослушный). - Как вел себя Павлик по отношению к старику? (Невоспитанно) Значит, какой он был? (Заполняем 1 ячейку) - Какое чувство владело Павликом, когда он рассказывал его трудностях (Злость). Какой он был в этот момент? (Злой –ячейка 2) - Как мальчик разговаривал с дедушкой? (Грубо). Значит какой он? (Грубый ячейка 3). - Как герой воспринимал что его не берут на лодку, что сестра не дает краски? (Обижался) ячейка 4 Обидчивый - Как Павлик относился к словам старших? - Значит какой он был? (Непослушный –ячейка 5) - Физминутка на внимание .
Выборочное чтение-продолжение: - А какой был старик? (мудрый, умный, старый….) - Какой совет дал старик Павлику? - Как же изменился мальчик после совета старика? Давайте найдем подтверждение в тексте и заполним вторую часть таблицы. - Открываем стр. 89 – Как изменяется герой под влиянием мудрого совета старика? - Каким стал главный герой? - Как он разговаривал с сестрой? ( Вежливо) Ячейка 1 – Какое волшебное слово говорил Павлик? - Как мальчик отреагировал на угощение бабушки, какие черты характера проявил? (Любящий, Внимательный, Уважительный –Ячейка 2,3,4) - Каким стал Павлик? Добрым ячейка 5
| Читают название рассказа и прогнозируют о чём может быть рассказ с таким названием. Определяют, по названию какой будет рассказ. Заполнение таблицы характеристика героя( у каждого на парте) Отвечают на вопросы: Он их не слушал. Отвечают на вопросы. (Он узнал о «волшебном слове»). Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Заполняем таблицу( характеристику) | П: строят речевое высказывание | |||
VI Решение частных задач Словес.: ответы на вопросы Творческая работа (Синквейн) | - Вернемся к пословицам над которыми мы работали в начале урока. - Какая пословица подходит к нашему произведению? (Добрый человек добру и учит) - Так какова главная мысль рассказа? (За добро добром и платят) - Кто на самом деле творил чудеса? (Мальчик, когда говорил слово «пожалуйста») - Как часто и в каких случаях вы употребляете волшебные слова? (Часто, когда кого – то благодарим, здороваемся, желаем доброй ночи, доброго утра, что – то просим, извиняемся, прощаемся) - Как бы вы хотели, чтобы люди относились к вам? (По – доброму, с уважением) - В чем состоит главная мысль рассказа? (В том, что если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми. За добро добром и платят, волшебные слова действительно существуют, надо говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой). -Ребята ,а теперь попробуем поработать творчески. - Составим Синквейн у - Как нужно относится к людям? (Уважительно-----главное это УВАЖЕНИЕ – это тема 1.Стадия вызова ----------- (уважение) воспитанный, внимательный,(вежливый)
1 ряд – придумывает 2 прилагательных. помогает, заботится, радует 2 ряд – 3 глагола Он доброжелателен к окружающим. 3 ряд составляем предложение ( Фразу из 3-4 слов) Кто должен обладать всеми эти качествами? Человек. | П: строят речевое высказывание К. работа в группах | ||||
VII Рефлексия Словес.: ответы на вопросы, самоанализ | Вопросы: – Как вы думаете, как автор относится к своему герою? – Рассказ начинается и заканчивается противоположными событиями. Почему? – Считаете ли вы, что слова могут изменить отношения между людьми? – Какие добрые дела вы сделали, или хотели бы сделать? – Что ещё необходимо в общении между людьми? (Люди должны быть терпимыми друг к другу). -Молодцы ребята, мы сегодня хорошо поработали. Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, (у вас лежат листочки с такой же табличкой на столе) прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите свое сердечко рядом с этим высказыванием.
-Оцените свою работу на уроке. | Обобщать изученное. Делать нравственный выбор. Оценивать свои достижения. | Р: осуществляют итоговый контроль | |||
Домашнее задание | С 92 вопрос 6. Приведите свои примеры. | |||||
VIII Итог урока | Давайте подведем итог урока. - Ребята, с каким произведением познакомились сегодня на уроке? ("Волшебное слово") - Кто написал этот рассказ? Валентина Осеева Чтение (слайд) Относись к людям так, – Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке. | Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «уважение» Об уважении, вежливости во взаимоотношениях между людьми. Объясняют слова « уважение», «вежливость». |