Технологическая карта урока по обучению грамоте (чтению) по теме: "Проведение звукового анализа слов с буквами Л, л"
методическая разработка по чтению (1 класс)
Технологическая карта урока по обучению грамоте (чтению) по теме: "Проведение звукового анализа слов с буквами Л, л"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока по обучению грамоте,
проведённого в 1 «А» классе
Агапитовой Валентиной Игоревной
11. 11. 2025 г.
УМК: «Школа России»
Предмет: Обучение грамоте (чтение)
Тема: Проведение звукового анализа слов с буквами Л, л
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный
Цель: создание благоприятных условий для проведения звукового анализа слов с буквами Л, л
Прогнозируемые результаты:
1. Предметные:
- формировать умение выполнять звукобуквенный анализ слов;
- формировать умения выделять звук [ л], [л’] из слов;
- формировать умения читать слова и предложения с изученной буквой;
- формировать умение отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации;
- формировать представления о многозначности слов;
2.Метапредметные:
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- развивать умение работать с информацией на уроке.
Коммуникативные УУД:
- учить активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
- формировать умения слушать и слышать собеседников и вести диалог, признавать различные точки зрения;
- развивать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.
Регулятивные УУД:
- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- формировать умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
3. Личностные:
- формировать уважительное отношение к иному мнению;
- содействовать положительной мотивации к учебной деятельности, осознания обучающимися ценности изучаемого предмета, темы;
- прививать у учащихся чувство любви и интереса к русскому языку.
Оборудование: УМК «Школа России», учебник «Азбука», презентация, рабочая тетрадь; ИКТ; карточки с заданиями.
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Мотивационный этап Актуализация знаний Постановка учебной задачи Усвоение новых знаний и способов деятельности. А) звуковой разбор слова «ласты» Физкультминутка Б) Работа по страницам «Азбуки». Работа со столбиками слов. Чтение слов по цепочке. В) Чтение текста. Чтение текста по предложениям по цепочке. Физкультминутка Г) Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией. Д) Работа со схемой предложения. Рефлексивно-оценочный | Фронтальная. Словесный. Слово учителя. Фронтальная. Словесный. Беседа. Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа. Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой, беседа. Фронтальная. Практический. Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Чтение, беседа. Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Чтение, беседа. Фронтальная. Практический. Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа. Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа. Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Слово учителя, беседа. . | Приветствует учащихся. Настраивает на урок. Проверяет посадку. - Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость. - Кто же это? Вы узнали его? - Лягушка, очень хочет научиться читать, но не может, так как не знает буквы. - Поможем Лягушке научиться читать? Организует повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Итак..
- Молодцы! Организовывает работу по формированию новых знаний. - А теперь посмотрите на доску. Я предлагаю вам разгадать новый ребус. - Подумайте, что за слово получится. - Какое слово у вас получилось? - Верно Ла́сты — приспособление для плавания (движитель) в форме плавника или весла. - Открываем рабочие тетради. - Проверь посадку: ноги упираются в пол, спинка касается спинки стула, между партой и грудью проходит кулачок. Тетрадь под наклоном, возьмите правильно ручку, проверим расстояние от головы до тетради. - В тетради отступи от предыдущей работы 4 клетки вниз, одну клетку вправо. Напечатай слово ласты. - Выполним звуко-буквенный разбор. Вместе с учениками выполняет разбор, проверяет полученные знания при характеристике звуков. Организовывает снятие утомляемости у детей. Игра «твёрдый-мягкий» Если называю слово с твёрдым звуком [л] – приседаете, с мягким – подпрыгиваете. Лиса, лось, слон, люди, алфавит, ель, стол, люк, пыль, лук. - Открой учебник на странице 62 –ей, 6 -2. - Найди столбики слов. - Прочитайте слова в полголоса. - Поставили указку под 1 слово. Будем читать вслух. Первое слово читает (имя). - Поставили указку под 2 слово. Прочитай (имя). - Поставили указку под 3 слово. Прочитай (имя). - Поставили указку под 4 слово. Прочитай (имя). - Поставили указку под 5 слово. Прочитай (имя). - Поставили указку под 6 слово. Прочитай (имя). - Все слова перечитает (имя). Назовите слова, которые обозначают предметы. - Назовите слова, которые обозначают действия предметов? - Поработаем с текстом. Найдите на странице 62-ой рассказ. Прочитайте его вполголоса. Подготовьтесь прочитать вслух. - Читаем внимательно, потом я задам вопросы. - Поставьте указку под 1 слово 1 предложения. - Начинаем читать… - Продолжаем читать… Перечитай так, как говорим, целым словом с опорой на ударение, перечитай еще раз и в конце понижай голос. - Что стоит у стола? - Что ест Алла? -Кто ещё ест салат? -Что налил себе Коля? -Во что он налил сок? -У кого ещё сок? -Молодцы! -Пришло время немного отдохнуть. Встали все. Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя) Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны) Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают) Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх) - Занимайте свои места, продолжаем работу. - Почему в некоторых предложениях слова в середине написаны с большой буквы? -Какие это слова? -Прочитайте имена собственные. - Найди столбики слов. Прочитайте их. - Давайте ещё раз повторим, что имена собственные пишутся с заглавной буквы. - На странице 63 –ей, найдите иллюстрацию. По данной картинке составьте предложения. - Сколько слов в предложении? - Какое первое слово? -Второе? -Третье? -Четвертое? - Пятое? - Составим живую схему предложения. - Повторим предложение. - Составим схему предложения в тетради. Пропусти две клеточки вниз от последней работы. - Ребята, наш гость составил схему предложения. - Посмотрите, правильно ли он её составил. - А где он допустил ошибку? - Проверь, правильно ли у тебя сделано. - Посмотрите на слайд. Дополни предложение. -Вы большие молодцы! - Чем сегодня на уроке мы занимались? - Ребята мы помогли нашему гостю научиться читать слова с буквой Л У вас на партах лежат каточки. Возьмите их. - Закрасьте их: если вы активно работали на уроке – синим; если вы работали не в полную силу – зелёным; если вы не работали на уроке – красным. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Проверяют посадку. Это лягушка. Да Отвечают на вопросы учителя. Шесть А, о, у, и, ы. Пять Н, л, к, т, с С буквой Л [л]; [л’] Ласты Открывают тетради. Проверяют посадку. Выполняют звуко-буквенный разбор слова ласты. Дают характеристику звукам, чертят схему слова. Выполняют движения Читают слова. Солил Салат Лил Налил Стол Столик Солил, салат, лил, налил, стол, столик. Стол, стул Солил, налил. Читают друг за другом. Окно Алик Сок Стаканы У Тани Выполняют движения Занимают свои места Это имена собственные. Алла, Алик, Коля, Таня. Рассматривают, составляют предложения. Девочка Катя прыгает на скакалке. Пять Катя Прыгает На Скакалке Девочка Катя прыгает на скакалке. Составляют схему в тетради. Нет Имя девочки он не обозначил, что пишется с большой буквы. Выполняют работу устно. Читали слова, тексты, составляли схемы предложений, вспоминали какие имена называются собственными | Проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя. Развитие умения организовывать свою деятельность на уроке. Формирование умения проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Развитие умения работать с информацией на уроке. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Формирование умения проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Развитие умения работать с информацией на уроке. Осуществление анализа объектов с выявлением существенных признаков. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Формирование умения слушать и слышать собеседников и вести диалог, признавать различные точки зрения. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Формирование умения проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Развитие умения работать с информацией на уроке. Осуществление анализа объектов с выявлением существенных признаков. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Формирование умения слушать и слышать собеседников и вести диалог, признавать различные точки зрения. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Формирование умения проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Развитие умения работать с информацией на уроке. Осуществление анализа объектов с выявлением существенных признаков. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Формирование умения слушать и слышать собеседников и вести диалог, признавать различные точки зрения. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Содействие положительной мотивации к учебной деятельности, осознания обучающимися ценности изучаемого предмета, темы. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование умения отвечать на вопросы учителя. Развитие умения работать с информацией на уроке. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование умения отвечать на вопросы учителя. Развитие умения работать с информацией на уроке. Формирование умение выполнять звукобуквенный анализ слов. Формирование умения выделять звук [ л], [л’] из слов. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование умения отвечать на вопросы учителя. Развитие умения работать с информацией на уроке. Формирование умения выделять звук [ л], [л’] из слов. Формирование умения читать слова и с изученной буквой. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование умения отвечать на вопросы учителя. Развитие умения работать с информацией на уроке. Формирование умения читать слова и предложения с изученной буквой. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование умения отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации. Развитие умения работать с информацией на уроке. Формирование умения читать слова и с изученной буквой. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование умения отвечать на вопросы учителя. Развитие умения работать с информацией на уроке. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование умения отвечать на вопросы учителя. Воспитание интереса к предмету; воспитание личностных качеств. Формирование уважительного отношения к иному мнению. |