Библиотечные уроки. Технологическая карта
учебно-методическое пособие по чтению (2, 4 класс)

Выбор книг в библиотеке. Содержание темы: Обучение самостоятельному поиску информации. Открытый доступ к книжному фонду: порядок и правила расстановки книг, полочные разделители. Определение места книги на полке. Книжные выставки, тематические полки – помощники в выборе книг. Рекомендательные списки литературы. Библиотечный плакат. Алфавитный и систематический каталоги: когда следует к ним обращаться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта библиотечного урока

слушателя курсов повышения квалификации

Выбор книг в библиотеке. Содержание темы: Обучение самостоятельному поиску информации. Открытый доступ к книжному фонду: порядок и правила расстановки книг, полочные разделители. Определение места книги на полке. Книжные выставки, тематические полки – помощники в выборе книг. Рекомендательные списки литературы. Библиотечный плакат. Алфавитный и систематический каталоги: когда следует к ним обращаться.

Тема: «Выбор книг в библиотеке»

Класс: 4 «Б»

Тип (форма) урока: __комбинированный урок, урок-экскурсия

Цель урока: обучение самостоятельному поиску информации

Задачи:

Вызвать у школьников устойчивый интерес к книге;

Научить ориентироваться в библиотечном пространстве;

Вызвать у учащихся положительное отношение к книге.

№ п/п

Этап урока

Содержание урока

Деятельность библиотекаря

Деятельность учащихся

1.

Подготовительный этап

Выбор темы, места и формы проведения занятия;

Предварительный опрос учащихся с целью выявления их интересов;

Подбор и изучение нужной литературы;

Составление плана проведения занятия;

Подготовка наглядного материала.

Участие в опросе по предстоящему занятию.

2.

Содержание занятия

- Ребята, рада приветствовать вас в нашей школьной библиотеке. Меня зовут Вера Николаевна, я – библиотекарь, с кем-то мы уже знакомы, а кто-то пришел сегодня в первый раз.

Сегодня я расскажу вам о том, как найти именно ту книгу, которую вам хотелось бы прочесть. О том, какие помощники в этом непростом деле есть в нашей библиотеке.

Давайте, разберёмся, как в библиотеке всё устроено. Посмотрите, сколько книг на полках! Как вы думаете, они расставлены по какому-то принципу? Может в зависимости от толщины? Или по цвету? Конечно же, нет. Библиотека – это большой дом для книг, как и в любом другом доме, здесь у каждой книги есть своё место – адрес, а адрес вы можете увидеть на обложке книги, в левом верхнем углу. Как же прочесть этот адрес? Чтобы разобраться в этом, нужно знать, что все книги делятся на несколько групп, в зависимости от содержания. Чаще всего вы пользуетесь художественной и отраслевой литературой. Ваши любимые сказки, рассказы, детективы и стихи – это всё художественная литература, а вот книги о животных, о транспорте, медицине, исторических событиях – литература отраслевая. В зависимости от принадлежности к одной из категорий, мы можем увидеть соответствующий шифр в верхней строке на книге, который будет дублироваться книжным разделителем на полке. Разделитель на книжной полке – это «название улицы» из «адреса» нашей книги. Любая художественная книга, будь то сказка или детектив, будет иметь шифр «84(___)», а в скобках будет обозначена принадлежность автора к определённой стране, так вся художественная литература делится ещё по одному признаку, является ли она отечественной или зарубежной. Например, книга Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» - отечественная или зарубежная? Правильно, Николай Носов – наш, отечественный автор. А книга Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» вы поставите на какую полку? Совершенно верно, Сельма Лагерлёф – шведская писательница, книга отправляется на полку с зарубежными авторами.

С верхней строчкой нашего шифра мы немного разобрались, а для чего нужна нижняя? Какие вы догадливые! Конечно, нижняя строчка с буквой и цифрой, это шифр автора книги, читается он по первой букве фамилии, так Николай Носов будет иметь шифр «Н66», «Н» – первая буква фамилии автора, на полке мы будем искать этого эту книгу на букву «Н», а «66» – очередность по расстановке.

Но ведь не все книги имеют одного автора, скажите вы, есть сборники сказок, рассказов и стихов. И будете совершенно правы, сборники, как правило, стоят в самом начале, перед авторскими книгами, делятся на отечественные и зарубежные, а нижняя строчка указывается не по авторскому знаку, а по первой букве заглавия.

Что же с отраслевой литературой? Здесь меняется принцип расстановки. В зависимости от области знания, каждая из которых имеет свой цифровой код, указанный на верхней строчке, мы будем искать соответствующий книжный разделитель. Так, книги о всевозможной технике мы сможем найти под шифром «3…», по истории – «63…» и так далее. Нижняя строчка указывается по тому же принципу, что и в художественной литературе.

Давайте, сыграем в игру! Посмотрите, какая стопка книг на столе, все они перепутались, мне необходимо их расставить на свои места, поможете мне?

Какие вы молодцы! Отлично справились с заданием.

Ребята, а что же делать, если вы пришли в библиотеку за книгой, но не знаете, какую именно книгу хотели бы прочесть? Посмотрите, что это? Правильно, ребята. Это – книжная выставка. А вы знаете о том, что книжные выставки могут быть абсолютно разными?

Они могут быть тематическими, например выставка с названием «Друзья наши меньшие» сразу говорит нам о том, что литература там будет о животных. Выставка может быть посвящена какому-то определённому писателю. В этом году отмечает свой юбилей гордость русской литературы – Александр Сергеевич Пушкин. На выставке, приуроченной к юбилею этого замечательного писателя, вы сможете найти книги не только данного автора, но и литературу о самом Пушкине, его биографию, переписку с другими писателями. Выставка может быть посвящена какому-то важному событию или празднику и будет иметь соответствующее название.

Что тут у нас на столе? Да, это же названия книжных выставок! Только я совершенно забыла, какое название чему соответствует. Предлагаю вам соединить название выставки с её наполнением.

Вы отлично справились с очередным заданием!

А как вы думаете все ли книги можно читать в вашем возрасте? Совершенно верно. Есть определенный возрастной ценз, то есть тот возраст читателя, который подходит для конкретного произведения. Очень сложно выбрать книгу себе по душе, особенно сейчас, когда с каждым годом наименований и авторов становится всё больше. Для облегчения этой задачи были разработаны специальные списки рекомендованной литературы, с учётом возраста читателя. В этих списках вы найдёте себе что-нибудь по душе.

Приветствие учащихся;

Сообщение учащимся о цели мероприятия;

Создание рабочей атмосферы и эмоционального настроя.

Демонстрация книг и стеллажей;

Задаёт вопросы учащимся.

Указывает учащимся на стопку книг на столе

Задаёт вопросы учащимся.

Демонстрация книжной выставки.

Выкладывает две пачки нарезанных бумажек, в одной пачке – названия выставок, во второй – содержание.

Задаёт вопросы учащимся.

Раздаёт списки рекомендованной литературы учащимся.

Приветствие ведущего.

Внимательно слушают и наблюдают;

отвечают на вопросы.

Расставляют книги совместно с библиотекарем

Отвечают на вопросы.

Внимательно слушают и наблюдают.

Соединяют название и содержание выставки совместно с библиотекарем.

Отвечают на вопросы.

Изучают списки, задают вопросы.

3.

Контроль знаний учащихся

Итоговый кроссворд:

По вертикали:

  1. Дом для книг, которые выдают во временное пользование.
  2. Человек, написавший книгу.

По горизонтали:

  1. «Адрес» книги, указанный на обложке в верхнем левом углу.
  2. И сказки и стихи, и энциклопедии, всё это - …
  3. «Улица» на книжной полке.
  4. Поможет с выбором нужной книги библиотечный …

1

Б

1

Ш

И

Ф

Р

Б

2

Л

К

Н

И

Г

А

3

2

О

Р

А

З

Д

Е

Л

И

Т

Е

Л

Ь

В

4

Е

Т

П

Л

А

К

А

Т

О

А

Р

Раздаёт кроссворды группам учащихся, следит за дисциплиной.

Решают кроссворд совместно с библиотекарем.

4.

Подведение итогов (оценка урока)

Ребята, сегодня вы узнали много нового и интересного. Теперь вы не запутаетесь в библиотеке, сможете самостоятельно найти книгу и помочь друзьям.

До новых встреч!

Ведет беседу с учащимися.

Анализ пройденного мероприятия;

Оценка результатов собственной деятельности.

Активно участвуют в беседе.

Средства: бумага, ручки и карандаши.

Список использованных источников:

1. Лагерлёф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. – М.: Детгиз, 1992. – 92 с.: ил.

2. Носов Н. Незнайка в солнечном городе. – М.: Детская литература, 2002. – 149 с.: ил.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта библиотечного урока

слушателя курсов повышения квалификации

Тема: «Структурные подразделения библиотеки. Содержание темы: Понятия «абонемент», «читальный зал». Правила пользования библиотекой. Библиотечный фонд: книги, журналы, газеты, учебники.»

Класс: 2 «Б»

Тип (форма) урока: __комбинированный урок, урок-экскурсия

Цель урока: знакомство со школьной библиотекой и с библиотечным фондом.

Задачи:

Вызвать у школьников устойчивый интерес к книге;

Научить ориентироваться в библиотечном пространстве;

Вызвать у учащихся положительное отношение к книге.

№ п/п

Этап урока

Содержание урока

Деятельность библиотекаря

Деятельность учащихся

1.

Подготовительный этап

Выбор темы, места и формы проведения занятия;

Предварительный опрос учащихся с целью выявления их интересов;

Подбор и изучение нужной литературы;

Составление плана проведения занятия;

Подготовка наглядного материала.

Участие в опросе по предстоящему занятию.

2.

Содержание занятия

- Здравствуйте, дорогие ребята! Рада приветствовать вас в школьной библиотеке.

Многие из вас уже побывали в этих стенах, и не раз. Сегодня мы обсудим некоторые правила, которые необходимо соблюдать при посещении.

Посмотрите, сколько вокруг книг! Как вы думаете, все ли книги можно брать с собой? Правильно, не все. Есть и такие, которые можно прочесть только в стенах библиотеки. А как называется такое место в библиотеке, где можно не только посидеть с книгой, но и подготовиться к важной контрольной? Правильно, это место называется – читальный зал. В читальном зале необходимо соблюдать тишину, здесь нельзя употреблять пищу, данное место предназначено для работы с книгой или учебником. А когда вы выбрали книгу и хотите взять её домой, то вы обращаетесь к библиотекарю, чтобы он сделал отметку в вашем читательском билете, таким образом вы берёте книгу на абонементе. В читательском билете будет указан срок возврата книги, в нашей библиотеке вы можете взять книгу на 2 недели, не успели дочитать – можно продлить ещё на 2 недели. Есть ли ещё какие-нибудь правила пользования библиотекой, как вы думаете? Совершенно, верно, есть и не одно. С книгой необходимо обращаться бережно, не рвать и не портить, не рисовать и не раскрашивать картинки. Книгу нужно вовремя сдать в библиотеку, её не стоит терять, в случае утери вам нужно принести в библиотеку равноценную замену.

А только ли книги живут в библиотеке?

Всё верно. Помимо книг, здесь можно найти журналы и газеты. Чем же они отличаются от книг? Размером или толщиной? А может там больше картинок? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны знать, что такое журнал и газета. Журнал и газета, это прежде всего периодические издания, то есть те издания, которые выходят с определённой периодичностью. Есть журналы, которые печатают один раз в месяц, есть еженедельные, а есть и такие, что выходят всего раз в квартал. Взгляните на этот журнал, вот его название – «Мурзилка», а рядом указан номер и месяц – «№ 9. Сентябрь.»

Газеты и журналы можно изучать только в читальном зале, домой их забирать нельзя.

Ребята, а давайте вместе с вами попробуем сделать свою газету, всем классом её нарисуем, как вам идея?

Это будет наш самый первый номер, а если вам понравится, то сможем регулярно пополнять нашу коллекцию.

Какие вы молодцы, замечательная газета получилась!

А что еще выдают в школьной библиотеке? И не на две недели, а на целый учебный год? Конечно, учебники.

Здесь находится учебный фонд, все учебники разложены по классам и предметам. Вход для учеников сюда закрыт, самостоятельно ничего брать нельзя, вам выдалась замечательная возможность поглядеть одним глазком. Как видите, учебников немного, потому что большинство из них находится у вас, у учеников. Но в конце мая все учебники вернуться на свои места и будут ожидать начала нового учебного года, чтобы отправиться к своим следующим владельцам.

Сможете ли вы мне помочь, разложить по стопочкам книги, учебники и журналы? Будьте внимательней!

Приветствие учащихся;

Сообщение учащимся о цели мероприятия;

Создание рабочей атмосферы и эмоционального настроя.

Демонстрация книг и стеллажей.

Задает вопросы учащимся.

Демонстрация читательского билета.

Задает вопросы учащимся.

Демонстрация журнала «Мурзилка».

Задает вопросы учащимся.

Выкладывает на стол ватман, фломастеры и карандаши.

Помогает ученикам.

Демонстрация учебников и помещения учебного фонда.

Проводит игру; помогает учащимся.

Приветствие ведущего.

Внимательно слушают и наблюдают.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.


Внимательно слушают и наблюдают.

Отвечают на вопросы.

Сообща рисуют настенную газету.

Внимательно слушают и наблюдают.

Играют в игру.

3.

Контроль знаний учащихся

Итоговые вопросы:

1. Где в библиотеке можно посидеть и почитать книгу, подготовится к урокам? (в читальном зале)

2. Как называется документ читателя, куда библиотекарь делает запись о выданной книге/ посещении? (читательский билет)

3. На какой срок выдаются книги в библиотеке? (на две недели)

4. На какой срок выдаются учебники в библиотеке? (до конца учебного года)

5. Что называют периодическими изданиями? (газеты и журналы)

Задаёт итоговые вопросы, следит за дисциплиной.

Совещаются, отвечают на вопросы.

4.

Подведение итогов (оценка урока)

Молодцы, ребята! Вот и закончилось наше занятие. Вам понравилось? Много нового узнали?

Надеюсь на то, что вы будите регулярно посещать библиотеку и бережно относиться к книгам.

До новых встреч!

Ведет беседу с учащимися;

Выслушивает ответы учеников;

Анализ пройденного мероприятия;

Оценка результатов собственной деятельности.

Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы;

Средства: ватман, карандаши и фломастеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока(технологическая карта) "Окружающий мир. 3 класс. Школа России"

Урок по окружающему миру в 3-м классе. УМК "Школа России". Конспект представляет собой технологическую карту, составленную в соответствии с требованиями к современному уроку в начальной школе....

План урока + технологическая карта к уроку окружающий мир 1 класс, тема: "Кто такие звери?"

Урок окружающего мира в 1 классе по программе УМК "Школа России", тема: "Кто такие звери?", с технологической картой к данному уроку....

План урока + технологическая карта к уроку окружающий мир 2 класс, тема: "Дикие и домашние животные"

Работа содержит разрботку урока во 2 классе по предмету окружающий мир, по теме "Дикие и домашние животные", с технологической картой к данному уроку....

Презентация урока +технологическая карта урока

Дан полный конспект урока по теме "Грамматические значения слова"...

Разработка урока по математике: "Литр": конспект урока, технологическая карта, презентация к уроку.

Разработка содержит конспект урока по теме "Литр", технологическую карту урока математики, презентацию к уроку....

Конспект урока, технологическая карта, презентация урока русского языка в 4-м классе «Склонение личных местоимений 1-го и 2 -го лица ед. и мн. ч.».

Урок по технологии оценивания, критического мышления, информационно-коммуникационной технологии на системно-деятельностной основе обучения....

Урок русского языка 3 класс."Обобщение и повторение по теме имя прилагательное"Паспорт урока. Технологическая карта урока.

Урок русского языка был проведен по окончанию  изучения темы "Имя прилагательное".Был составлен кластер по изученной теме. К уроку прилагаетс видео съемка урока....