Чему учит сказка? Ответы на вопросы по содержанию, подбор изображений ("Кошкин дом" С.Я.Маршак) 2 класс
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Технологическая карта урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" поможет учителю, работающему по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с нарушением интеллекта, 2 вариант (форма обучения: обучение на дому) провести комбинированный урок для неговорящего ребёнка с помощью средств альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК), обучающемуся - эмоционально "пережить" текст и выразить своё отношение к ситуациям, проявить интерес к общению, повысить мотивацию к учебной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
(ГБОУ школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга)
Технологическая карта урока по _предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
Класс: 2 Ж
Учитель: Скрипченко С.Ф.
Тема урока: Чему учит сказка? Ответы на вопросы по содержанию, подбор изображений («Кошкин дом» С. Я. Маршак)
Дата проведения: 04.02.2026 г.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: развитие коммуникативных навыков через осмысление содержания сказки с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК); знание правил пожарной безопасности.
Предметные задачи:
Коррекционно-образовательные: актуализировать знание сюжета сказки: находить главных героев, обсудить поступки персонажей, сформулировать основные уроки сказки, формировать умение отвечать на вопросы с помощью АДК;
Коррекционно-развивающие: развивать понимание причинно – следственных связей, стимулировать коммуникативную активность;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать эмпатию и социальные ценности, умение быть осторожными с опасными предметами, проявлять сочувствие, внимание к братьям нашим меньшим.
Познавательные: обеспечение необходимой мотивации при ответах на вопросы, понимание слов, обозначающих предметы, признаки, действия, признаки действия, названия животных, узнавание напечатанных слов; счётные операции в пределах 10.
- Регулятивные: оценивание совместно с учителем результата своих действий, исправление ошибок.
- Коммуникативные: использование АДК для решения коммуникативных задач, проявление интереса к коммуникативным действиям.
- Личностные: повышение мотивации к учебной деятельности, пробуждение речевой активности и эмоций, проявление интереса к речевому материалу.
Планируемые результаты:
Личностные: эмоционально «переживает» текст, выражает своё отношение к ситуациям («хорошо», «плохо»)
Предметные: узнаёт героев и события сказки по картинкам, отвечает на простые вопросы с помощью жестов, карточек, понимает по ситуации смысл слов: «хорошо», «плохо».
Материалы и оборудование: иллюстрированная книга «Кошкин дом», набор карточек ARASSAC/картинок с изображениями героев и ключевых событий, доска, жетоны для поощрения, лист с пиктограммами эмоций, картинка –предостережение «Не играй со спичками!», магниты, ноутбук, презентация «Викторина по сказке», «Красивая фортепианная музыка»: https://deti-online.com/pesni/muzyka-dlya-meditacii-i-zanyatiy-po-shichide, свечка, спички, указка, игрушки, медаль «За доброе сердце».
Ход урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые БУД | Оборудование |
Организационный этап | Создание условий для осознанного вхождения обучающейся в пространство деятельности на уроке Коммуникативная технология Словесные, наглядные методы, приёмы
| Приветствует учителя жестом. Смотрит визуальное расписание и показывает номер урока, выбирает пиктограмму «Речь и альтернативная коммуникация» из четырёх предложенных. Показывает жест «Отлично» или выбирает пиктограмму настроения Организует своё рабочее место, проверяет наличие учебных принадлежностей на столе | Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя | Книжка С.Я. Маршака, карандаш, тетрадь, клей, визуальное расписание, пиктограммы с названием предметов. |
Этап повторения материала предыдущего урока (проверки домашнего задания) | Проверяет глобальное чтение слов по предыдущей теме. Словесные, наглядные методы, приёмы | Узнаёт имена сказочных персонажей, которые читала глобально на прошлом уроке: соотносит слово с его звучанием и выбирает карточку с картинкой: кошка, гости (козёл, коза, свинья, петух, курица), пожарные. котята | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Карточки – с напечатанными словами: кошка, козёл, свинья, коза, петух, курица, пожарные, котята |
Этап всесторонней проверки знаний (актуализация знаний обучающихся по теме урока) | Словесные, наглядные методы, приёмы Предлагает рассмотреть картинки с названиями ранее изученных сказок, читает отрывок из сказки «Кошкин дом», просит сообщить, из какой сказки этот отрывок и составить из напечатанных слов название сказки. | Слушает чтение, рассматривает картинки к сказкам «Репка», «Лиса и волк», «Кошкин дом» Показывает картинку с заглавием «Кошкин дом», составляет из напечатанных слов заглавие «Кошкин дом» | Познавательные Регулятивные Коммуникативные | Картинки, карточки со словами «Репка», «Лиса и волк», «Кошкин дом» |
Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению нового материала, сообщение новой темы | Информационная технология Сообщает новую тему и готовит обучающуюся к активному сознательному усвоению нового материала. | Обучающаяся слушает постановку цели урока, мотивацию учителя. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | |
Этап усвоения новых знаний, оценка понимания Зрительная гимнастика с картинкой Динамическая пауза | Интегрированное, развивающее обучение, игровая, коммуникативная технологии Предлагает ответить на вопросы по сюжету сказки с помощью презентации. Проводит зрительную гимнастику с картинкой. Здоровье сберегающая технология Словесные, наглядные методы, приёмы Задаёт ключевые вопросы по содержанию сказки. Проводит физминутку: имитация огня, движений героев сказки Здоровье сберегающая технология | Смотрит презентацию и отвечает на вопросы викторины по ноутбуку Смотрит вверх –вниз, дальше- ближе, моргает глазами. Показывает картинку пожара, составляет ответ из трёх слов: «Кошка» «нет» «дом». Отвечает на вопрос: -Кошка плакала? -Да Показывает слово «Пожарные» Показывает слово «котята» Выбирает слово и пиктограмму: Котята помочь. Руки вверх, пальцы раздвинуть, пошевелить ими, руки прямые перед собой, прижимает их к себе. Дотрагивается поочерёдно ладонями до лица - поглаживающие движения. Наклоны головы вниз-вверх, влево-вправо. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Картинки (богатый дом кошки, гости пляшут, пожар, кошка у дверей гостей, котята пускают кошку, все месте строят новый дом), пиктограммы: «да» «нет», карточки со словами |
Этап первичного закрепления новых знаний (представлений) | Словесные, наглядные, практические методы, приёмы Предлагает охарактеризовать героев по таблице с помощью вопросов на понимание сюжета сказки и глобального чтения новых слов. Делает обобщение. | Приклеиваем в таблицу под словом котята напечатанные слова добрые, дружные Отвечает на вопрос «Как поступили гости, не пустив кошку к себе?» с помощью пиктограммы «Плохо» Находит и приклеиваем вместе под словом «гости» - слово «недобрые» Показывает в тетради слово «кошка» и приклеиваем в тетрадь слова «гордая», «богатая» Показывает пиктограмму «помогать» | Познавательные Регулятивные Личностные | Пиктограммы: «да» «нет», «хорошо» «плохо», «помогать» |
Этап информирования обучающихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (если есть), либо о том, что ещё предстоит узнать по теме урока Дыхательная гимнастика | Словесные, наглядные, практические методы, приёмы Предлагает распределить предметы на две группы, показывает картинки по пожарной безопасности, информирует обучающуюся о домашнем задании (по желанию) к следующему уроку, проводит инструктаж по его выполнению. Здоровье сберегающая технология Дыхательная гимнастика по правилам пожарной безопасности. | Рассматривает предметы, показывает опасные: спичка, свеча; безопасные: указка, игрушки. Рассматривает картинку –предостережение «Не играй со спичками!» Д/з: показывает предмет, который нарисует после уроков. 2-3 раза задувает свечу, спичку опускает в воду | Познавательные Регулятивные | Свечка, спичка, указка, игрушки, картинка –предостережение «Не играй со спичками!» |
Рефлексия, подведение итогов, качественная оценка учителем деятельности обучающейся на уроке Релаксационная пауза | Игровая, коммуникативная технологии Предлагает работу по пиктограммам эмоций и соотносит эмоциональное состояние обучающейся, знакомит с новой пиктограммой «Сочувствие». Здоровье сберегающая технология Проводит релаксацию, используя музыку для развивающих занятий для детей. Предлагает сконструировать дом из магнитов. Читает отрывки из сказки. Обобщает уроки сказки, даёт качественную оценку деятельности обучающейся, связывает с реальностью. Поощряет. Объявляет об окончании урока.
| Рассматривает пиктограммы эмоций: грусть, радость, страх, сочувствие Показывает пиктограмму (грусть, страх) На вопрос «Тебе жаль кошку?» Отвечает: Да Показывает новую пиктограмму «сочувствие». Слушает спокойную фортепианную музыку. Расслабляется. Закрывает глаза. Представляет в своём воображении красивый дом Строит дом из магнитиков. Слушает отрывки из сказки, выводы учителя по сказке Подводит совместно с учителем итог своей деятельности на уроке, отвечает: Да. согласна. Принимает поощрение учителя: медаль «За доброе сердце» | Регулятивные Личностные | Магниты, пиктограммы медаль «За доброе сердце» |
Подпись учителя: