Районная педагогическая конференция
учебно-методический материал

Князева Ольга Владимировна

Выступление на районной августовской педагогической конференции работников образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_konferentsiyu.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

«Дистанционное обучение как одна из форм

организации учебного процесса»

В связи с эпидемией коронавируса многие школы, колледжи и вузы в России перешли на дистанционное обучение. Казалось бы, для онлайн-образования есть все необходимое: широкий набор интернет-ресурсов, учебники в цифровом формате и даже электронный журнал и онлайн-доска. Школьники и студенты созваниваются с преподавателями и таким образом посещают занятия, не выходя из дома: удобно, безопасно, а главное – знания продолжают поступать в растущие организмы.

Но не все так гладко, как хотелось бы.

Учителям нужно было время, чтобы адаптироваться к новому формату обучения, поскольку, в отличие от вузов, они не имели достаточного опыта в этой сфере. Причём адаптироваться быстро в форс мажорных обстоятельствах. На педагогов легла дополнительная нагрузка по переводу своих уроков в онлайн – и это совсем не механический переход, а кардинальная перестройка. Особенно с учётом того, что продолжительность использования компьютеров учащимися строго ограничена требованиями СанПиН.

Перед началом работы я провела мониторинг среди родителей  моих учащихся, цель которого состояла в том, чтобы выяснить, какие образовательные платформы предпочтительнее для них. В результате мы выбрали: Ватсапп, Учи.ру и Яндекс.Учебник.

         Платформа Учи.ру позволяет детям самостоятельно изучать в интерактивной форме такие предметы, как математика, русский язык, окружающий мир. Если ученик допускает ошибку, система мягко поправляет, предлагает уточняющие вопросы. Платформа персонализированная, она подстраивается под учащихся, так что если кому- то нужно больше времени для изучения темы, а кому-то меньше, всё это будет учтено.

Что нужно доя начала работы? Только ПК, ноутбук, планшет и интернет. Смартфон тоже подходит, но, по моему мнению, он не подходит для некоторых видов активностей.

Подходит платформа как для индивидуальных занятий, так и для онлайн-обучения в школе – многие мои коллеги используют задания Учи.ру.

Достоинства. Даёт возможность осваивать материал в игровой форме. Даже сложные темы интересно объясняются. Задания хорошо структурированы и  распределены по возрасту/ классам.

Недостатки. Главным недостатком является платность сервиса( есть и бесплатная версия, но она очень урезанная), поэтому основной платформой мы выбрали Яндекс.Учебник. Это бесплатная онлайн-школа, запущенная «Яндексом» вместе с  Центром педагогического мастерства  департамента образования и науки Москвы. Платформа  предлагает  видеоуроки  по более чем 15 предметам школьной программы.

Для учителей есть специальная платформа для онлайн-трансляций уроков и возможность задавать «домашку» для младших классов, причём с функцией автоматической проверки.

Что нужно для начала работы: интернет, устройство, подключённое к нему и учётная запись «Яндекса».

Достоинства. Хороший подбор материалов. Так учителям и родителям доступны несколько тысяч готовых заданий по трём предметам – русскому языку, математике и окружающему миру и некоторым другим темам. Несомненное достоинство для родителей – бесплатность платформы.

Современные технологии позволяют легко и быстро получать самые разные данные об учениках, задавать разные задания разным детям, формировать индивидуальную траекторию и раз за разом повышать личные результаты каждого ребенка. Одна из главных проблем учителя — это нехватка времени. «Яндекс.Учебник» — это сервис, позволяющий учителю начальных классов улучшить работу c заданиями для учеников.

 «Яндекс. Учебник» — это сервис с заданиями по математике и русскому языку для 1—4 классов с автоматической проверкой ответов и мгновенной обратной связью для учеников. Задания составлены на основе примерных программ по русскому языку и математике и соответствуют ФГОС начального общего образования.

Здесь собраны традиционные задачи, которые все хорошо помнят из детства: найти ошибки в тексте или сказать, какое число нужно умножить на 8, чтобы получилось 32. Теперь они даются на онлайн-сервисе, и система проверяет их автоматически. Учитель, смотрит, как ученики справились с домашней работой и на что именно стоит обратить внимание на следующем уроке. А ребенок не только сразу видит, правильно ли он решил задачу, но и может поработать со своими ошибками, потренироваться на других примерах.

Проверка домашних работ, составление планов, подбор упражнений для контрольных и проверочных, создание новых заданий на дом — эти типичные задачи, возникающие при подготовке к уроку. Всё это можно сделать в «Яндекс.Учебнике» примерно за 15 минут. Этому способствует автоматическая проверка и аналитические инструменты: преподаватель может в режиме реального времени следить за тем, как дети выполняют на сервисе задания по русскому языку и математике, и делать выводы, кому нужно помочь, а кому нужно дать больше самостоятельности в освоении материала.

Мои ученики работая с онлайн с «Учебником» , видят свои успехи, а я отслеживаю динамику развития каждого ученика. На платформе собраны интересные интерактивные уроки, инструменты автоматической проверки заданий и другие возможности. Сервис сам проверяет ответы и составляет отчет для преподавателя. Задания не только школьной программы, но есть и работы повышенной сложности. Разработанные методистами задания подобраны так, что из них можно составить множество вариантов работ, которые соответствуют программе младших классов. На подготовку к занятиям у учителей уходит в среднем 15-20 минут, а ученик на выполнение домашнего задания тратит от 5 до 10 минут. А также Яндекс.Учебник открыл для учеников бесплатную онлайн-олимпиаду «Я люблю математику».

Преимуществами пользования программой для учителей являются:

- Единый доступ к заданиям из разных учебников и рабочих тетрадей;

- Удобный инструмент для подготовки к уроку, проведения контрольных и самостоятельных работ;

- Аналитические инструменты для наблюдения за результатами и прогрессом каждого ученика;

- Экономия времени на подготовку к урокам и проверку выполненных заданий;

- Автоматизированная проверка домашних работ.

Преимуществами пользования программой для учеников являются:

- Интересные, интерактивные задания повышают интерес и мотивацию к занятиям;

- Домашняя работа в электронном виде занимает меньше времени;

- Результат можно увидеть сразу после решения;

- Легко наверстать учебную программу, если пропустил занятие.

При этом «Яндекс» сообщает, что для работы в программе в школе должно быть хотя бы одно устройство с выходом в интернет, будь то ноутбук, компьютер или планшет, интерактивная доска или проектор. В этом случае сервис можно использовать для фронтальной работы на уроке и давать ученикам задания на дом. Все устройства, на которых будут работать учителя и ученики, должны быть подключены к интернету. Для работы на платформе нужен стабильный интернет со скоростью не ниже 5 Мбит/с.

Учитель располагает большой базой интерактивных задач и упражнений, которые он может раздать учащимся. Рутинная работа учителя сведена до минимума. Достаточно выбрать необходимые задания, определить время его выполнения и раздать ученикам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа УЧ-СЯ НА РАЙОННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Работа  УЧЕНИЦЫ  ЯДОНИСТ АЛИНЫ НА РАЙОННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТОЙ "ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ КЛАССНОЙ КОМНАТЫ".Работа заняла первое место среди уч--ся 6-7 кл...

Выступление на районной августовской конференции педагогических работников по теме: "Опыт работы по ФГОС НОО: первые итоги, проблемы и перспективы".

Выступление на районной августовской конференции педагогических работников по теме: "Опыт работы по ФГОС НОО: первые итоги, проблемы и перспективы"....

Выступление на районной педагогической конференции

Выступление на районной педагогической конференции "Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании учащихся как технологическая основа ФГОС" на тему "Использование системно-деятельностного под...

Проектная деятельность обучающихся на уроках окружающего мира. Обобщение педагогического опыта в рамках районной августовской конференции работников образования

В настоящее время педагогическая наука ищет наиболее эффективные методы обучения для активизации и развития у учащихся познавательного интереса к содержанию образовательного процесса. В этой связи оди...

Доклад на августовской районной педагогической конференции (2018-2019 уч.г.)

Тема: «Здоровьесберегающие технологии, как необходимый аспект в обучении и воспитании детей с ОВЗ в условиях ФГОС»...

Доклад на районную педагогическую конференцию "Создание и сплочение родительского коллектива в начальной школе."

Доклад на районную педагогическую конференцию "Создание и сплочение родительского коллектива в начальной школе."...

Презентация экспоната на районной выставке-конференции "Познавательный саквояж» Проект «Водоёмы Фрунзенского района»

Выступление содержит исследование учащихся об экологическом состоянии водоёма в Яблоневом саду....