Конспект урока здоровья в дистанционной форме "Лекарственные препараты".
план-конспект занятия (3 класс)

Гуляева Светлана Владимировна

Предлагаю вашему вниманию конспект дистанционного урока здоровья "Лекарственные препараты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_zdorovya_lekarstvennye_preparaty.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Урок здоровья Тема: Лекарственные препараты. Цель: изучение понятия «лекарственные препараты» и истории их создания, познакомиться с профилактикой отравления лекарственными препаратами. Разработал: воспитатель в группе продленного дня МАОУ «Прогимназия № 81» г. Сыктывкара Гуляева С.В.

Слайд 3

Ребята, ответьте на вопросы: Можно ли выздороветь без лекарств? Назови известные тебе лекарственные препараты или средства. При каких болезнях ты их применял? В каком количестве? Вспомни вкус известных тебе лекарств. Как быстро ты почувствовал, что лекарство тебе помогло?

Слайд 5

Первоначально лекарства получали из природных веществ. Это были отвары или настои растений или их частей. Они хорошо усваивались организмом.

Слайд 6

Позднее химики научились выделять чистые быстродействующие вещества из растений. Из них стали готовить лекарства.

Слайд 7

П озднее ученые изобрели искусственные сильнодействующие заменители природных лекарств, но для организма они не были безвредными .

Слайд 8

Лекарство может в очень маленькой степени, но все же влиять на состояние других органов. Поэтому к приему лекарств нужно относиться очень осторожно. Даже витамины можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. Так как они могут вызвать аллергию.

Слайд 9

А что же это такое аллергия?

Слайд 10

Аллергия - это острая реакция иммунной системы организма на обычно безобидные вещества. Какой вывод из этого следует?

Слайд 11

Запомни! Безвредных лекарств не бывает. Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых.

Слайд 12

Сергей Михалков Для больного человека Нужен врач, нужна аптека. Входишь - чисто и светло. Всюду мрамор и стекло. За стеклом стоят в порядке Склянки, банки и горшки, В них пилюльки и облатки, Капли, мази, порошки - От коклюша, от ангины, От веснушек на лице, Рыбий жир, таблетки хины И, конечно, витамины - Витамины: «А», «В», «С»! О каком медицинском учреждении написано в стихотворении?

Слайд 13

Чем аптека отличается от магазина? Многие из вас бывали в аптеке. По рецептам врача в аптеке не только продают, но и изготавливают лекарства. Дома у каждого из вас есть маленькая аптечка, в которой хранятся необходимые для оказания первой помощи лекарства.

Слайд 14

Какие лекарства есть в вашей домашней аптечке? Как они хранятся? Как часто обновляются? Кто следит за состоянием аптечки?

Слайд 15

Что должно быть в аптечке?

Слайд 16

А рядом бегемотики Схватились за животики: У них, у бегемотиков , Животики болят. Какие причины могут вызвать боли в животе?

Слайд 17

Отравление - это болезненное состояние, которое вызвано попаданием внутрь ядовитого вещества.

Слайд 18

Когда можно отравиться лекарством? Употребить большую дозу лекарства. Выпить лекарство с просроченным сроком хранения. Принять лекарство, вызывающее аллергию.

Слайд 19

Признаки лекарственного отравления Тошнота, рвота Вялость, сонливость Сужение и расширение зрачков Потеря сознания Нарушение сердечного ритма

Слайд 20

Первая помощь при отравлениях Позвони в «скорую помощь». Промойте желудок, выпив большое количество воды. Вызовите рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца. Чтобы легче дышалось лягте на живот.

Слайд 21

Итак, ребята, подведем итоги сегодняшнего занятия: Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых . Аккуратность и осторожность при приеме лекарств позволяет избежать отравления!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока здоровья с элементами интеграции для младших школьников по теме "Носовой платок - история и современность"

Данный методический материал представляет собой урок здоровья для учеников начальной школы, который можно использовать как на уроке окружающего мира, так и во внеурочной деятельности (на классном часе...

Конспект урока "Здоровое питание - здоровые зубы"

О правильном питании и сохранении здоровья зубов...

Конспект урока здоровья с презентацией

Урок здоровья: «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» Цели и задачи: ·        сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия;·...

Конспект урока "Здоровье и безопасность. Пожар" Окружающий мир, 2 класс

Конспект урока "Здоровье и безопасность. Пожар" Окружающий мир, 2 класс...

Конспект урока здоровья

Конспект урока здоровья в 3-м классе Цель урока: создать условия для формирования у детей знаний о здоровье. Задачи: сформировать представление о здоровье, как об одной из самых главных ценн...

Конспект урока здоровья во 2 классе на тему «Разговор о правильном питании»

  Планируемые цели для учителя:- содейс - содействовать развитию приёмов совместной умственной деятельности: классификация, анализ, обобщение, сравнение,оргоооо -организовать исследователь...

Конспект урока "Здоровье и питание"

Конспект урокапо предмету «Окружающий мир»Тема: «Здоровье и питание»Цели: формировать у учащихся представление о том, что пища – разнообразные блюда, которые мы употребляем;ознакомить учащихся с прави...