Компьютер, как рабочий инструмент в начальной школе. Работа в Google- классе на внеурочной деятельности и в ГПД.
компьютерная программа (2 класс)

Князева Алена Юрьевна

Постепенное освоение компьютера, как рабочего инструмента в начальной школе, помогло нам успешно реализовать дистанционное обучение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл google_-class.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:

  В 2018 году, еще до наступления пандемии я со свои на тот момент 2 классом начала осваивать компьютер. Безусловно, дети знали что это такое и многие   активно пользовались данным гаджетом, но исключительно, как игрушка, предмет для развлечения. Я решила немного изменить ситуацию, и объяснить обучающимся, что компьютер , в первую очередь, рабочий инструмент, и с помощью него можно и нужно учиться.

Наша гимназия с 2018 года признана экспериментальной площадкой Санкт – Петербурга по теме «Формирование современной  цифровой образовательной среды образовательного учреждения». Включены в эту площадку были средняя и старшая школы, но в процессе, в силу некоторых обстоятельств, в эту площадку включили и мой 2 класс.

Мы начали с того, что вместе с детьми пришли к выводам о том, что компьютер, планшет или телефон – это не игрушка, а  рабочий инструмент. Для этого мы провели опрос среди младшей школы, узнали, что такое аккаунт, логин,  пароль. Каждый ученик получил корпоративную электронную почту и научился с ней обращаться.

Поработали с гугл – документами, написав коллективное сочинение и гугл – рисунками, нарисовав коллективный рисунок, сидя каждый за своим компьютером.

После этих этапов, мы приступили к обучению, с помощью компьютера. Был создан гугл – курс по теме «Глагол, как часть речи». Это закрепляющий учебный материал. Новому материалу дети с помощью компьютера пока не обучаются в начальной школе. Из чего состоит этот гугл – курс: Он разделен на темы, связанные с Глаголом, так как это дано в учебнике: Глагол, как часть речи, Неопределенная форма глаголов, Изменение глаголов по временам и числам, Глаголы прошедшего времени, закрепление изученного материала, контрольный тест. В  каждой теме есть краткий теоретический материал, который дети читают, по возможности  запоминают  и  затем проходят тест. И так весь курс. В конце контрольный тест по всем этим темам. Также,  приятным бонусом в курс включен мультфильм, созданный в программе объясняшки, который визуализировано преподносит детям материал курса и формирует ассоциации, помогающие закрепить изученный материал. По завершении теста, дети видят сколько баллов они набрали и свои ошибки, если таковые имеются. Для чистоты эксперимента: работает ли эта система обучения и закрепляет ли знания в начальной школе, в разработку гугл – курсов был включен еще один 3 класс. Этот класс не входит в экспериментальную площадку, потому сразу начал с гугл – класса и успешно его освоил.

Все эти знания и умения, в дальнейшем, очень помогли нам при дистанционном обучении. Когда все начали размышлять о новых способах обучения и искать пути решения, я со своим, на то момент уже 4 классом, обучались дистанционно с помощью приложений  Google – класс, Google – meet и Jamboard.

Дистанционное обучение прошло успешно: родители были спокойны и довольны, а  обучающие показали высокие итоговые результаты по учебным предметам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа УМК "Начальная школа XXI века" 2 класс

Программа разработана с учетом требований ФГОС второго поколения...

Рабочая программа УМК Начальная школа XXI века- 1 класс

Рабочая  программа  построена на основе требований Федерального  государственного  стандарта   начального общего  образования.  ...

Рабочая программа УМК Начальная школа XXI века- 1 класс

Рабочая  программа  построена на основе требований Федерального  государственного  стандарта   начального общего  образования.  ...

Методические рекомендации по разработке рабочих программ учителей начальной школы по предметам учебного плана и внеучебной деятельности

Образовательная программа – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федера...

Урок русского языка по программе "Начальная школа 21 век" в рамках ФГОС. Внеурочная деятельность. 3 класс.Тема: "Разряды прилагательных".

Внеурочное занятие получения , применения  предметных и метапредметных знаний. На занятии формируются умения: действовать в соответствии с заданными критериями,соотносить полученный результа...

Формирование социального опыта учащихся начальной школы через экологическое воспитание средствами программы внеурочной деятельности «Изучение природы родного края»

Из опыта работы выступление на Кузбасской Ярмарке «Образование. Занятость. Карьера» Т.В.Туева учитель начальных классов г Новокузнецк, МБОУ «СОШ № 50»....

Урок русского языка по программе "Начальная школа 21 век" в рамках ФГОС. Внеурочная деятельность. 3 класс.Тема: "Разряды прилагательных".

Внеурочное занятие получения , применения  предметных и метапредметных знаний. На занятии формируются умения: действовать в соответствии с заданными критериями,соотносить полученныйрезу...