Доклад по теме: "Коррекционная работа по профилактике нарушения зрения и зрительных патологий"
материал по теме

В  мае 2007 года выступала на городских педагогических чтениях. В данном материале отражена работа по коррекции зрения младших школьников, имеющих зрительные нарушения. Надеюсь, что эта информация будет интересна и полезна не только педагогам, но и родителям, и всем, кому небезразличны проблемы здоровья детей, поступающих в школу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon -3_ped._chteniya.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Серьезную тревогу сегодня вызывают проблемы здоровья дошкольников и младших школьников. По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации» 20 % дошкольников имеют отклонения в состоянии здоровья, а в начальных классах этот процент увеличивается до 50%. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза,  растет число детей с  близорукостью, нервно -психическими расстройствами, нарушениями осанки. Одна из самых частых патологий у школьников - нарушение остроты зрения, составляющее в ряде регионов России до 40%.  

            Итак,  проблема здоровья детей на сегодняшний день как никогда актуальна. Мы, взрослые, привыкли считать, что для детей самое важное - это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружится голова, если организм ослаблен болезнями, если он не умеет бороться с недугом. Очевидно, что только медицинские нововведения не могут в полной мере обеспечить существенного улучшения детского здоровья, если не произойдут определенные изменения на уровне образовательных учреждений в организации учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно   педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто свою деятельность педагог должен построить так, чтобы обучение  и  воспитание   детей в учреждении не наносило ущерба здоровью. Ведь только здоровый ребенок способен успешно и в полной мере овладеть образовательной программой. А нарушение здоровья, как правило, приводит к трудностям в обучении, особенно если в классе, в группе не созданы условия для нормальной жизнедеятельности организма обучающихся, воспитанников.

     Модель нашего образовательного учреждения позволяет решить проблему нарушения зрения через создание щадящих условий обучения и воспитания; общеукрепляющих, коррекционных, лечебных мероприятий для детей в возрасте от 2 до 11 лет.  

Учитывая тот факт, что специализированное учреждение для детей с нарушениями зрения в нашем городе и в республике одно, а дети с нарушениями зрения есть в каждом классе, группе любой школы, детского сада необходимо объединить усилия воспитателей, учителей, родителей в борьбе с возникновением зрительных расстройств и их прогрессированием.  

      Практика научных наблюдений показывает, что у 45-60% детей за первый год обучения в школе ухудшается именно зрение и в первую очередь появляется близорукость. Зрение школьников является предметом широких и всесторонних исследований. При этом все исследователи обнаруживают общую закономерность - увеличение числа обучающихся с близорукостью от младших классов к старшим. С возрастом увеличивается не только процент близорукости обучающихся, но и степень близорукости. Это имеет особое значение при рассмотрении всей проблемы в целом, особенно с профилактических позиций.

  В настоящее время считается окончательно доказанным, что близорукость чаще возникает у детей с отклонениями в общем состоянии здоровья.   Отмечается связь близорукости с простудными, хроническими и тяжёлыми инфекционными заболеваниями.  У близоруких детей чаще, чем у здоровых, встречаются изменения опорно-двигательного аппарата - нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие. Это связано с неправильной позой при чтении и письме, а также быстрым утомлением мышц шеи и спины. Нарушение осанки, в свою очередь, ухудшает состояние внутренних органов и систем, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой.

       Таким образом, профилактическая и коррекционно- оздоровительная работа выступает, как одно из важнейших направлений обучения и воспитания детей с нарушением зрения.

          Мы рассмотрим сегодня практическую сторону  профилактики и коррекции зрения.  Профилактика  и  коррекция  нарушений  зрения  у  детей  составляет  сегодня  большую  проблему  для  начальной  школы.  Одна из главных причин  роста глазных нарушений состоит в недостаточном внимании со стороны родителей, педагогов и врачей к вопросам гигиены зрения и освещения. Известно,  что  дефекты  зрения не врожденные формируются под  влиянием  сложного  комплекса  многочисленных  факторов,  в  котором  переплетаются  внешние (экзогенные)  и  внутренние  (эндогенные)  влияния.  При  этом  во  всех  случаях  определяющими  оказываются  условия  внешней  среды.  Их  довольно  много, но  особенно  большое  значение  в  детском  возрасте  имеют  характер,  длительность  и  условия  зрительной  нагрузки. Если учесть, что 90% информации поступает в человеческий мозг через зрительный анализатор, то легко представить, сколь большие нагрузки приходится испытывать органу зрения ученика.

     Зрительные расстройства связаны не только с условиями зрительной работы, но и с другими широкими социальными и бытовыми условиями. Это такие факторы, как питание, природные условия, климат. Выявлено,  что распространение  патологии  зрения  увеличивается по мере продвижения с юга на север. Климатические условия  Воркуты  отличаются особой неравномерностью инсоляции (смена полярной ночи полярным днем). Синергичность местных неблагоприятных условий оказывает большое влияние на зрение, обусловливает зрительные нарушения. В первую очередь - это неудовлетворительный световой режим. С  одной стороны, длительное отсутствие естественного света приводит к необходимости постоянно, в течение дня,   во время занятий в школе и дома пользоваться искусственным освещением, с другой - большая яркость света в период белых ночей и полярного дня. Такая неравномерность световых условий в период полярного дня и полярной ночи приводит  к частой переадаптацией глаза.   Все это оказывает неблагоприятное влияние на зрение, способствует развитию ослабления зрения.

     Есть и другие факторы, стимулирующие  нарушение зрения  у школьников:

  1. недостаточное освещение рабочего места (особенно при искусственном освещении),
  2. неизменный вред приносит недостаточная освещенность рабочего места в домашних условиях во время приготовления уроков и чтения,
  3. неприспособленная или плохо приспособленная мебель для занятий,
  4. очень важно, чтобы в домашней обстановке размеры мебели также соответствовали росту детей,
  5. неправильная посадка за рабочим столом,  вредная привычка читать и писать, сильно склонив голову, сгорбившись.

    Нельзя выделить один какой-нибудь фактор, влияющий на развитие нарушений зрения. Можно только думать о преобладающем значении того или иного фактора в конкретных условиях. Исходя из этого положения, надо рассматривать нарушения зрения у детей как большую, сложную проблему.      

          Важное место в комплексе мер по профилактике нарушения  зрения и  прогрессирования  зрительной  патологии,  занимает физическая культура, подвижные игры на свежем воздухе, спорт, т. е. разумно- дозированный и оптимальный объем двигательной активности. Я не зря начала с двигательной активности, поскольку физические упражнения способствуют   как общему укреплению организма и активизации его функций, так и   повышению работоспособности глазных мышц, укреплению склеры глаза. Хочется привести аксиомы Йога Раманантата:   «Всё, что полезно для тела, полезно и глазам.»  

   Упражнения для тела благотворно действует на глаза, но глазам   никогда не бывает достаточно только этих упражнений – им необходимы ещё и свои собственные- упражнения для глаз.  

        Упражнения для глаз оказывают своё полное действие, то есть     укрепляют и развивают зрение, лишь в том случае, если выполнять их    систематически – ежедневно и по нескольку раз в течение дня. Усталость глаз – одно из выражений общей усталости тела. Глаза,  как и всякий орган, нуждаются в отдыхе: сама способность глаз к  работе предполагает их отдых, а отдых для них – это упражнения, расслабление   психики, и сон. Упражнения  для  глаз  предусматривают:  движение  глазного  яблока  по  всем  направлениям  для  снятия  напряжения  с глазных мышц и расслабление.

      Для  укрепления зрения мы применяем различные виды упражнений и пользуемся некоторыми приемами лечения глаз:

зрительные паузы - коротки по времени,  снимают утомление  и расслабляют  мышцы  глаз, выполняются по мере необходимости в течение дня в режимных моментах:  для  этого  дети закрывают глаза, напрягая мимические мышцы, и медленно открывают глаза (зажмуриваются), часто  моргают - «крылышки бабочки»; выполняют движения глазными яблоками сначала влево и вправо до предела ( без напряжения и очень медленно), затем вверх-вниз, также медленно( 4-5 раз), после чего глаза закрыть на 30 сек.; вращение глазными яблоками по кругу, сначала по часовой стрелке, а затем против - по 3 вращения в каждую сторону(обязательное условие- голову не наклонять). 

 Упражнение «Перемещение взгляда при закрытых глазах».

Цель - снять болезненные ощущения, восстановить «смазку» глаз. Положение - сидя или стоя. Длительность - 30-45 секунд. Закройте глаза, расслабьте брови. Медленно, чувствуя напряжение глазных мышц, переведите глаза в крайнее левое положение. Медленно, с напряжением переведите глаза в крайнее правое положение. Повторите упражнение 10 раз.

Замечание: старайтесь не щуриться, следите за тем, чтобы веки не подрагивали.

  1. коррекционные   физминутки -  это общеразвивающие упражнения, выполняемые в сочетании с движениями глаз  для укрепления зрения,  проводятся на  уроках,  самоподготовке,  внеклассных занятиях. 

Упражнение «Большие повороты»

Цель:  это упражнение не только улучшает  зрение, но и снижает или полностью снимает болезненные ощущения, чувство дискомфорта и утомления.

Станьте, расставьте ступни ног на расстоянии около 30 см друг от друга и обратившись лицом к одной из стен комнаты. Отрывая немного левую пятку от пола, поворачивайте одновременно плечи, голову и глаза вправо до тех пор, пока линия плеч не станет перпендикулярной стене, к которой вы были обращены лицом. Чередуйте попеременные взгляды то на правую, то на левую стену, обращая внимание на то, чтобы голова и глаза двигались вместе с плечами.

  1. зрительные гимнастики – способствуют оздоровительному эффекту, предупреждают зрительное утомление,  проводим  между  вторым  и  третьим   уроками  и  перед  самоподготовкой,    (в нашей школе о начале зрительной гимнастики предупреждает звонок по расписанию). Зрительная гимнастика  включает  комплексы  зрительных упражнений с   тренировкой  глазодвигательных  мышц,   снятие зрительного напряжения, массаж глаз;

Рисуй глазами треугольник (тренировочное упражнение)

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни  вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмёрку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води

И на бочок её клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись,

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Физминутка окончена.   Ты молодец!

  1. массаж глаз -  проводится во  второй  половине  дня,  его элементы включаются в зрительные гимнастики. Он прекрасно восстанавливает зрение, усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ в тканях глаз, укрепляет мускулатуру глаз.
  2. Цветотерапия.

Упражнение «Цветовые ванны» восстанавливают активность зрительных клеток, активизируют кровообращение в глазах и выделение шлаков. Это упражнение способствует саморегуляции, т.к. фазы напряжения и расслабления зрительных клеток сбалансированы между собой естественным образом. На выполнение понадобится до 10 мин. Смысл упражнения заключается в погружении в цвета: красный, серый, синий.

 

Упражнение  «Цветовые  пятна»

 На  зрительные ориентиры ( цветные пятна)  предлагается   обучающимся  смотреть  по  очереди. Данные ориентиры  могут  быть  представлены  в  разных  моментах (игрушки,  геометрические  фигуры,  флажки,  метки  на  стенах)

 – красный (стимулирует детей в работе,  это сила внимания);

- оранжевый или жёлтый (соответствуют положительному рабочему настроению,   это тепло, оптимизм, радость)  и  

- синий, голубой   или  зелёный – действуют успокаивающе,   это общение, надежда, вдохновение.

                Упражнение  «Волшебное превращение»

Упражнение способствует расслаблению глаз, дает полноценный отдых.

Внимательно всматриваемся в середину фигуры. Попытаемся сосредоточить свое внимание на цвете, при этом  спокойно и глубоко дышим. Продолжаем пристально всматриваться в фигуру до тех пор пока вокруг нее не появится светящаяся кромка. И когда эта кромка станет светиться ярче, переведем взгляд на чистую белую страницу рядом и пристально посмотрим на нее. После каждого такого «цветного» упражнения необходимо сделать пальминг.

  1. Волшебные игры для глаз (по методу И. Смирновой и С. Фатеева)- упражнения в занимательной игровой форме для снятия зрительного напряжения и профилактике глазных заболеваний       (желательно, но не обязательно музыкальное сопровождение)
  2. Коррекционно-оздоровительные  игры-физминутки ( по Степановой)
  1.  Коррекционно-оздоровительные игры-физминутки вызывая возбуждение одних участков мозга, усилива ют кровообращение и создают возможность для отдыха участ ков, находившихся в раздраженном состоянии во время учеб ных занятий. После такого короткого активного отдыха вни мание детей повышается, восприятие учебного материала улучшается, активизируется весь организм, снимается зрительное утомление.

   

  1. Приемы лечения глаз - Солнечный свет и видение чёрного поля закрытыми глазами – два могучих рычага в восстановлении и поддержании здорового зрения,   поэтому мы используем некоторые приемы лечения   глаз. Это:

   1) лечение солнцем (соляризация)- для человеческих глаз солнечный свет также необходим, как покой и расслабление и если глаза лишить света, то они утрачивают свою силу и заболевают; соляризацию проводят в три этапа по методике М. Корбетт, если нет возможности воспользоваться солнечным светом, то в домашних условиях солнце может заменить подходящий источник искусственного освещения  или  свечи, лампу следует расположить на расстоянии метра от лица; методика использования аналогична

2) оладонивание (“пальминг”)- с помощью этого приема добиваются значительного расслабления мышц глаза;   Пальминг регулярно  используем  в  работе  на  уроках  и  во  внеурочное  время,            заканчивать  или  начинать  тренировочные  упражнения  рекомендуется пальмингом.  Прежде,  чем    приступить  к практике использования названных приемов лечения, мы обучаем  детей  технике  выполнения  данных приёмов.

  1. Большое  значение   имеет   аутотренинг, который то же  улучшает зрение. С помощью аутотренинга человек может расслаблять мышцы, создавать состояние покоя, преодолевать боли, страх, упадок сил, утомление. Методы аутотренинга вполне приемлемы и  необходимы  для улучшения работы глаз.  Аутотренинг  применяем    на    уроках  перед  напряжённой  работой,  во  второй  половине  дня  во  время самоподготовки,  а   так  же предлагаем   выполнять  дома.          

            Проводя упражнения для глаз необходимо соблюдать  следующие принципы:

  1. системность воздействий;
  2. постепенное увеличение коррекционной нагрузки;
  3. индивидуально-дифференцированный подход, в зависимости от зрительной патологии, состояния здоровья ученика;

       И помните, глаза самовосстанавливаемы и  самоисцелимы, поэтому грамотно организованная работа в данном направлении обязательно принесет положительный результат. Очень важна и роль тесного  сотрудничества  школы  и  семьи,  в  результате  которого,    складываются  единые  взгляды  на  профилактическую,  оздоровительную и  коррекционную  работу,  и  обучающиеся  могут  в  семейных  условиях   продолжать  обучение  и  закреплять  полученные  в  школе  знания,  а  приобретённые  умения  трансформировать  в  навыки  и  привычки.   С родителями   детей,  имеющих   патологию  зрения   ведем разъяснительную работу по профилактике нарушения органов зрения,   по вопросам  соблюдения режима зрительной работы, выполнения основных динамических, статических, релаксационных упражнений и приемов   массажа и самомассажа для органа зрения, организуем широкую просветительскую и консультативную   помощь на  родительских  собраниях, показываем   необходимые приемы, способы, средства коррекции,  нормативные физические и зрительные нагрузки,  а  так  же  даём рекомендации  по  сохранению  зрения   детей.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика нарушения зрения

Развитие близорукости и её профилактика...

Упражнение для профилактики нарушений зрения

Всем известно, что в начальных классах увеличивается нагрузка на глаза и, как правило, у большинства детей острота зрения снижается. Особенно это касается детей, которые имеют определенные проблемы зр...

Профилактика нарушения зрения

Профилактика нарушения зренияЗа последнее десятилетие значительно увеличилось число детей с отклонениями в психическом и физическом развитии. Особое место в детской патологии занимают нарушения зрения...

Профилактика нарушения зрения

Профилактика нарушения зренияЗа последнее десятилетие значительно увеличилось число детей с отклонениями в психическом и физическом развитии. Особое место в детской патологии занимают нарушения зрения...

Профилактика нарушения зрения

За последнее десятилетие значительно увеличилось число детей с отклонениями в психическом и физическом развитии. Особое место в детской патологии занимают нарушения зрения, которые могут привести к сл...

Профилактика нарушений зрения у младших школьников

В статье рассказывается о применении здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе для профилактики нарушений зрения у детей. Проведение электронных физминуток, упражнений зрительной гимна...