Использование ИКТ в работе учителя начальных классов.
статья (1 класс) на тему

Хлюстова Вера Алексеевна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_ikt.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ в моей работе.

     Компьютеризация учебного процесса позволило повысить эффективность обучения. Как необходимое техническое средство, компьютер способствует повышению мотивации учащихся в решении учебных задач за счет новизны, активного вовлечения всех категорий учащихся в учебный процесс, способности проконтролировать одновременно всех обучаемых, объективности оценки результатов.

В последнее время широко использую в своей работе компьютерные презентации. Компьютерные презентации на уроках  помогают  сэкономить время при подготовке к урокам. Не нужно самим делать наглядность. В методической копилке, которую  предлагает Ассоциация «Школа 2000…» уже есть целый ряд готовых компьютерных презентаций.  Также используются свои презентации по различным  предметам и темам.

Использование ИКТ на уроках позволяет интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения по предмету; зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы. shkola1417@ mail.ru

Эта работа очень важна, особенно, если ребенок болен. Я могу с ним общаться, задать домашнее задание и тут же его проверить.

     Информационные технологии – это не только подготовка презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям, но и использование в своей работе всевозможных современных технических средств. К таким средствам относятся цифровой фотоаппарат, видеокамера…

С большим удовольствием делают съемки,  как взрослые, так и дети. Фотографии используются учителями и детьми для создания летописи класса, портфолио учащихся.  Переходя в среднюю школу, дети и учителя продолжают эту летопись. Если несколько лет назад это были лишь фотографии, то сейчас, используя новейшие технологии, можно создать из данного материала презентации или смонтировать фильм.

Стараюсь создавать компьютерное сопровождение школьных детских праздников и мероприятий. На мой взгляд, это очень важно, потому что основная задача учителя не просто способствовать усвоению новых знаний учащимися, но создавать подходящую атмосферу для нравственного развития детей, для формирования общечеловеческих моральных качеств у каждого ученика.

Использование информационных технологий в работе привело к следующим результатам:

  • к снижению временных затрат по подготовке и проведению уроков,
  • повышению заинтересованности учащихся к предмету,
  • созданию банка данных презентаций по отдельным темам школьных предметов.
  • повышению качества образования детей,
  • повышению качества знаний учащихся,
  • повышению мотивации учащихся к изучаемым предметам.

Результаты опыта  свидетельствуют о позитивном влиянии внедрения в образовательный процесс инновационных технологий.

Применение новых форм обучения, средств, методов позволяет раскрыть творческий потенциал практически каждого ученика, активизировать практическую деятельность и развить интерес к изучаемому материалу по технологии на разных уровнях сложности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование ИКТ в работе учителя начальных классов"

Выступление на городском методическом семинаре "Работа учителя по адаптации первоклассников с использованием ИКТ."...

Использование ИКТ в работе учителя начальных классов

Где можно применять ИКТ. Памятка для учителей начальных классов....

Использование ИКТ в работе учителя начальных классов

Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеро...

Статья на тему: "Использование ИКТ в работе учителя начальных классов"

Статья на тему: "Использование ИКТ в работе учителя начальных классов"...

Использование ИКТ в работе учителя начальных классов

Материал содержит информацию о ИКТ, которые могут применятся в работе учителя начальных классов.1. Мобильный класс. 2. Тестовая система. 3. Электронный микроскоп и электронная лаборатория....

Статья "Использование блога в работе учителя начальных классов"

В статье рассказывается о создании блога и его использовании в работе учителя начальных классов...