Использование ИКТ в работе учителя начальных классов
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Ширяева Антонина Сергеевна

Материал содержит информацию о ИКТ, которые могут применятся в работе учителя начальных классов.

1. Мобильный класс. 

2. Тестовая система. 

3. Электронный микроскоп и электронная лаборатория. 

4.  Робототехника. 

5. Интернет-сервис LearningApps.org.  

6. Создание собственных презентаций.

7. Использование ЭОР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Использование ИКТ18.49 КБ
Файл использование ИКТ.2.56 МБ

Предварительный просмотр:

"Использование ИКТ

в работе учителя начальных классов"

Учитель начальных классов

 Ширяева Антонина Сергеевна

Прекрасная пора детства! Ребёнок ходил в детский сад, с детским коллективом знаком в пределах своего двора. И вот он в школе… Возможно ли надолго удержать в ребёнке чувство радостного удивления перед школой? Возможно ли, чтобы школа стала золотой порой в жизни ребёнка? Да, возможно! Только так и должно быть!

Младшие школьники легко отвлекаются, неспособны к длительному сосредоточению, обладают низкой работоспособностью и быстро утомляются, возбудимы, эмоциональны, впечатлительны. Внимание учащихся младших классов еще слабоорганизованно, имеет небольшой объем, плохо распределяемо, неустойчиво. Поэтому для концентрации ребенку требуется внешняя помощь (интересные картинки, звуковые сигналы, игровые ситуации).

Задача учителя и состоит в том, чтобы заинтересовать детей предметом, привлечь внимание обучающихся на этом этапе обучения, чтобы дети захотели получать предложенные им знания, и учились добывать знания сами.

Поиск эффективных методик приводит нас к новым компьютерным технологиям, которые применяются при организации творческой познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения различных школьных дисциплин.

И здесь компьютер просто незаменим, так как передает информацию в привлекательной для ребенка форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным.

Внедрение ИКТ в работу учителя начальных классов способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий.

Ребёнок, впервые переступив порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. Её реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка.

Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются:

- игровая деятельность;

- создание положительных эмоциональных ситуаций;

- работа в парах;

- проблемное обучение.

Очень долгое время я думала, что создание презентаций и есть основная форма формирования ИКТ компетенции. Но со временем пришла к выводу, что это далеко не так. В современном информационном мире уже существует множество средств доступных как для учителя, так и для ребенка для формирования ИКТ компетенции.

Обследовав весь Интернет на предмет таких возможностей, для себя я остановилась на тех, которые возможны для применения в современной школе.

1. Мобильный класс. При работе с мобильным классом я использовала такие его возможности, как создание презентаций для защиты проектов, создание тестов учащимися, фильмов и много другого.

2. Тестовая система. Создание собственных тестов и мной так и учениками.

3. Электронный микроскоп и электронная лаборатория. Очень интересная вещь для работы на уроках окружающего мира. С помощью электронной лаборатории можно проследить за изменением воздуха, силы ветра, свойств воздуха. Вода и ее свойства. Термометр, звуки.

4.  Робототехника. Это и уроки математики, например, периметр. И уроки технологии. И тут же элементы программирования.

5. Интернет-сервис LearningApps.org.  С его помощью я и сейчас создаю мини-тесты для учащихся.

6. Создание собственных презентаций.

7. Использование ЭОР.

Использование на уроках презентаций приводит к целому ряду положительных эффектов:

- обогащает урок эмоциональной окрашенностью;

- психологически облегчает процесс усвоения;

- возбуждает живой интерес к предмету познания;

- расширяет общий кругозор;

- возрастает уровень использования наглядности на уроке;

- повышается производительность труда учителя и учащихся на уроке.

Уроки с использованием информационных технологий не только оживляют учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию обучения.

По сравнению с традиционными формами воспитания и обучения дошкольников и младших школьников компьютер обладает рядом преимуществ:

- предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес к деятельности;

- компьютер несёт в себе образный тип информации, понятный детям, которые пока в совершенстве не владеют техникой чтения и письма;

- движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка;

- компьютер является отличным средством для решения задач обучения;

- постановка проблемных задач, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером, является стимулом познавательной активности детей;

- компьютер предоставляет возможность реализации индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного  и младшего школьного возраста. В процессе деятельности каждый ребенок выполняет задания своего уровня сложности и в своем темпе;

- компьютер очень «терпелив» во взаимоотношениях с ребенком, никогда не ругает его за ошибки, а ждет, пока он сам исправит недочеты, что создает в процессе обучения необходимую «ситуацию успеха».

Использование большого и разнообразного спектра заданий способствует расширению кругозора детей, развитию их познавательных процессов.

Но давайте не будем забывать, что ни одна даже супер - современная техника не заменит человеческой души и сердца. Только эмоции и чувства учителя, ребёнка и других участников образовательного процесса могут творить чудеса и воспитывать радостью. Вот тогда мы увидим ещё много тёплых солнечных лучиков !!!        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ширяева Антонина Сергеевна Средне-специальное образование Стаж работы: 13 лет 1 квалификационная категория

Слайд 2

Автор: Ширяева Антонина Сергеевна, учитель начальных классов Использование ИКТ в работе учителя начальных классов

Слайд 3

Что должен уметь ИКТ – активный учитель?

Слайд 4

Цель образования улучшение качества обучения, увеличение доступности образования, обеспечение гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий.

Слайд 5

- игровая деятельность; - создание положительных эмоциональных ситуаций; - работа в парах; - проблемное обучение.

Слайд 6

Мобильный класс Вариант использования на уроках Вариант использования во внеурочной деятельности Вариант использования при воспитательной работе Составление и редактирование текстов, создание рисунков, изучение геометрического материала, решение тестов, работа с тренажерами и т.д. Составление презентаций, проектная деятельность, внеурочные занятия "Я-исследователь", создание портфолио класса, различные задания направленные на развитие логических, творческих способностей Создание классной газеты, различные игры (Своя игра ит.д .), создание плакатов

Слайд 8

Тестовая система Проверка усвоения знаний по предметам Итоговые тестовые работы Классные часы, викторины, игры

Слайд 9

Электронный микроскоп и электронная лаборатория Окружающий мир по теме "Микроскоп", "Клетка" Исследовательская работа Классные часы Окружающий мир "Вода и ее состав", использование датчиков, "Термометр", "Звуки" Исследовательская работа Окружающий мир. Уроки по изучению воздуха, его свойств, ветер, сила ветра. Исследовательская работа Классные часы

Слайд 10

Интернет-сервис LearningApps . org Тренировочные задания Создание своих заданий для других учащихся Классные часы

Слайд 11

- обогащает урок эмоциональной окрашенностью; - психологически облегчает процесс усвоения; - возбуждает живой интерес к предмету познания; - расширяет общий кругозор; - возрастает уровень использования наглядности на уроке; - повышается производительность труда учителя и учащихся на уроке .

Слайд 12

- предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес к деятельности; - компьютер несёт в себе образный тип информации, понятный детям, которые пока в совершенстве не владеют техникой чтения и письма; - движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка; - компьютер является отличным средством для решения задач обучения; - постановка проблемных задач, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером, является стимулом познавательной активности детей; - компьютер предоставляет возможность реализации индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В процессе деятельности каждый ребенок выполняет задания своего уровня сложности и в своем темпе; - компьютер очень «терпелив» во взаимоотношениях с ребенком, никогда не ругает его за ошибки, а ждет, пока он сам исправит недочеты, что создает в процессе обучения необходимую «ситуацию успеха».

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование ИКТ в работе учителя начальных классов"

Выступление на городском методическом семинаре "Работа учителя по адаптации первоклассников с использованием ИКТ."...

Использование ИКТ в работе учителя начальных классов

Где можно применять ИКТ. Памятка для учителей начальных классов....

Использование ИКТ в работе учителя начальных классов

Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеро...

Статья на тему: "Использование ИКТ в работе учителя начальных классов"

Статья на тему: "Использование ИКТ в работе учителя начальных классов"...

Статья "Использование блога в работе учителя начальных классов"

В статье рассказывается о создании блога и его использовании в работе учителя начальных классов...