Конспекты уроков по обучению грамоте 1 класс "Школа России"
план-конспект урока (1 класс) на тему

Чуйко Надежда Васильевна

Предварительный просмотр:

Литературное чтение

Урок 11.

Тема: О ДЕТЯХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ (стихотворения А. Барто «Разлука», «Одиночество», Г. Граубина «Окно» и

Э. Мошковской «Трудный путь»).

Цели:

– формируем сознательное, правильное чтение;

– формируем умение разъяснять заглавие текста;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Символы:

                    

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1. Повторение.  3  1  7  2

а) Выразительное чтение стихотворения А. Барто «Две сестры глядят на братца».

б) Устные рассказы детей о младших сестрёнках и братишках.

– Какими должны быть старший брат и старшая сестра?

– Как вы думаете, хороший старший брат у маленького Миши, героя стихотворения Якова Акима?

в) Выразительное чтение стихотворения Я. Акима «Мой брат Миша».

– Видите, ребята, как важно быть хорошим старшим братом: маленький брат смотрит на него и подражает ему.

– Родители очень любят своих детей, особенно когда они дружные, помогают друг другу и по дому.

2. Работа с серией картинок (с. 86).

– А теперь давайте прочитаем, как помогал своей маме Вова Колесников.

Рис. 1.

– Как вы думаете, обрадовалась ли мама тому, что сделал Вова?

– Почему для мамы это было приятно?

– Можно ли назвать это помощью? Почему?

Рис. 2.

– Катюша тоже решила рассказать мальчикам, как она помогала маме. Прочитаем.

– Как вы думаете, кто же из ребят действительно помог маме?

– Почему наши герои и все дети хотят помочь мамам, сделать им приятное?

3. Упражнение в технике чтения. 

Работа в тетради (задание I.2 в тетради, с. 22).

– Прочитайте 1-е предложение.

– Что это? (Чистоговорка.)

– Для чего мы учимся их читать?

– Прочитайте так, как мы читаем чистоговорки.

Далее работаем со 2-й и 3-й чистоговорками.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Далее предлагается вариант работы с каждым из 4 стихотворений. Учитель выбирает, с какими из них он работает подробно, какие читает с небольшими комментариями.

   

  •  Ι.  А. Барто «Разлука».  1   7   1   2   2   1

– Откройте учебники на с. 87.

1. Работа с текстом до чтения.

– Сегодня мы будем читать стихотворение Агнии Барто с грустным названием «Разлука».

– Как вы понимаете это слово?

– Рассмотрите иллюстрацию, которую нарисовал художник к этому стихотворению (с. 87). Кто станет героем стихотворения?

– Что можно рассказать об этом мальчике?

2. Работа с текстом во время чтения.

Чтение стихотворения детьми про себя.

– Где же мама героя стихотворения?

– Как чувствует себя мальчик без мамы? (Ему грустно, одиноко, он вспоминает, как жил с мамой...)

– Почему мальчику целый вечер нечем заняться?

– Как вы поняли, что мальчик делает для мамы, а что – для себя?

– Действительно ли всё это он делает для мамы?

– Как вы считаете, как нужно прочитать это стихотворение: каким тоном, в каком темпе, громко или тихо?

 Выразительное чтение детей (2 чел.).

– Вы почувствовали, как грустно мальчику в разлуке?

3. Работа с текстом после чтения.

– Найдите задание I.3 в тетради, с. 22.

– Что в нём нужно сделать?

– Выполните его в парах.

– Прочитайте слова, которые вы составили.

– Какие из них вам встретились в стихотворении «Разлука»?

– А что каждый из вас может сделать для своей мамы?

Ответы детей.

Ответ на этот вопрос знают дети – герои стихотворения Георгия Граубина «Окно».

  •  ΙΙ. Г. Граубин «Окно». 1   7   1   2   2   1

1. Работа с текстом до чтения.

– Для подготовки чтения мы выполним задание I.4, с. 22 в тетради. Посмотрите, на что похоже задание? (На лесенку.)

–  А из чего она состоит?

– Как вы думаете, откуда мы начнём читать: сверху или снизу? (Сверху.)

– Прочитайте про себя.

– Как вы думаете, для чего авторы придумали нам такое задание?

– Прочитайте самое длинное предложение ещё раз.

2. Работа с текстом во время чтения.

Чтение учителя (книги у детей закрыты).

Вопросы по содержанию:

– Чьи это были «две большие руки»? (Мамины.)

– Покажите, как это две руки мыли окно «наперегонки»?

– Когда встала мама, чтобы вымыть окно?

– Мне, ребята, было очень приятно читать строчки: «Мама мыла раму». Помню с детских лет, потому что строчка «Мама мыла раму» – из старого букваря, по которому я училась.

– Мамины руки мыли окно «споро». Как вы понимаете это слово?

(Быстро и ловко, говорят ещё: «работа спорится».)

– Откуда взялась «пара детских рук»?

– Почему маминым рукам «не осталось места»?

– Сколько детей помогали маме мыть окно?

– Поэту Георгию Граубину всегда приятно видеть это окно. Почему?

 Подготовка к выразительному чтению.

– Каким тоном надо читать это стихотворение? (Спокойным, доброжелательным, темп размеренный, неторопливый.)

– Громко или тихо надо читать это стихотворение? Почему? (Негромко.)

– Какие строчки нужно выделить голосом, то есть сделать на них логическое ударение?

– Эти строчки должны прозвучать особенно нежно, с любовью. (Последняя строфа; выделить слова «приятно», «добротой и дружбой», «светится».)

Упражнение в выразительном чтении стихотворения (2 раза).

3. Работа с текстом после чтения.

– Поэт написал, что окно «светится добротой и дружбой». Как художник передал эту мысль? (Ярко горит свет в окне, он очень уютный, тёплый.) Дети, как правило, замечают только это. Тогда учитель помогает:

– Светиться могут не только окна, но и лица людей. Посмотрите на лица мамы и дочки. Какие они?

Ответы детей.

– Можно ли сказать, что их лица «светятся добротой и дружбой»? (Да.)

– Так что же хотел сказать поэт Георгий Граубин, когда написал, что окно «светится добротой и дружбой»? (Что за этим окном живёт семья, где все любят друг друга, помогают и заботятся друг о друге.)

– Видите, как много мыслей и чувств скрывается в небольшом стихотворении с коротким названием «Окно».

  •  ΙΙΙ.  А. Барто «Одиночество».  1  7  1   2   2   1

1. Работа с текстом до чтения.

– Как вы думаете, какие чувства и мысли могут скрываться в стихотворении под названием «Одиночество»?

Предположения детей.

– Что такое одиночество?

– Откройте тетрадь на с. 23, задание II.5, и проверьте свои предположения, прочитав толкование этого слова.

– О значениях каких ещё слов мы можем узнать в этом задании?

– Прочитайте.

2. Работа с текстом во время чтения.

Чтение стихотворения учителем (книги у детей закрыты).

 Беседа по содержанию:

– Почему герой стихотворения Агнии Барто решил уйти из дома?

– Что чувствовал мальчик?

– Чтобы жить в лесу, нужно что-то есть, где-то спать, укрываться от непогоды. Как думает решить эту проблему наш мальчик?

– На кого больше обижен мальчик? (На папу.)

– Но если вы внимательно слушали стихотворение, то заметили, что мальчик очень похож... на кого? (На папу.)

– Что нравится мальчику так же, как и папе? (Одиночество.)

– Чем собирается заниматься мальчик в лесу?

– Мальчику нравится жить в лесу, в шалаше. А как у него на душе? (Плохо, одиноко.)

– Что же он хочет сделать?

– Если мальчик напишет всем открытки, кто понесёт их друзьям и маме с папой?

– Как вы поняли, с мальчиком на самом деле всё это произошло? (Нет, это он представляет себе.)

– Как вы думаете, пока мальчик фантазировал, как он будет жить один в лесу, его обида на папу прошла?

Чтение детьми стихотворения по строфам. Работа над выразительным чтением.

1-я строфа:

– Как нужно прочитать эту строфу? Почему? (Решительно.)

2-я строфа:

– Читать очень решительно. Мальчик уверен, что сможет жить один.

3-я строфа:

– Мальчик как бы подражает отцу, гордится, что похож на папу, уверен, что справится. Интонация убеждённости: я справлюсь!

4-я строфа:

– 1–2-я строчки – уверенно.

– 3–4-я строчки – с сомнением.

5-я строфа:

– Задумчиво, грустно.

6-я строфа:

– Радостно: он принял решение!

7-я строфа:

– Весело, уверенно.

8-я строфа:

– Радостно.

На полях книги карандашом дети рисуют условные обозначения разных чувств.

– В каком темпе мы будем читать?

Мальчик размышляет, значит, читаем небыстро.

– Любит ли мальчик одиночество? (Нет.)

– В какой момент у него возникла мысль побыть в одиночестве?

(В момент обиды. Обидно, когда тебя не понимают взрослые.)

– А как вы думаете, что чувствуют взрослые, когда на них обижается их ребёнок?

– Значит, плохо всем?

Упражнение в выразительном чтении стихотворения.

  •  ΙV. Э. Мошковская «Трудный путь».  1  7   1   2   2   1

1. Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте название следующего стихотворения.

– Можно ли по названию предположить, о чём будет текст?

– А о чём нам рассказывают иллюстрации? Что же это за трудный путь? Давайте прочитаем.

2. Работа с текстом во время чтения.

Читает стихотворение учитель, дети следят по учебнику.

Беседа по ходу чтения.

– В какой трудный путь отправился мальчик?

– Куда ведёт этот путь?

– Ждёт ли мама нашего героя?

– Как вы думаете, что чувствует мама?

– Сколько шагов нужно сделать, чтобы дойти до мамы? (Всего десять.)

– Почему же тогда эти 10 шагов – такие трудные для мальчика? (Тяжело пересилить себя и попросить прощение.)

– Что хочет сказать мальчик маме?

3. Работа с текстом после чтения.

– Что чувствует мальчик, как вы думаете?

– Почему Эмма Мошковская пишет, что подойти к маме нужно тихо и попросить прощение тоже тихо?

– Давайте ещё раз посмотрим на рисунки к стихотворению (с. 93). Как они передают состояние мальчика?

– Самостоятельно прочитайте стихотворение про себя, приготовьтесь к чтению вслух.

 Упражнение в чтении стихотворения вслух (2 раза).

– Кому из ребят удалось передать настроение мальчика? Почему?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выражали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?  

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

Какое стихотворение вам больше других затронуло душу, помогло вспомнить какие-то моменты ваших отношений с родителями?

– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать этот тексты?  4

ΙV. Домашнее задание (по желанию).

– Подготовка к конкурсу: подготовьте выразительное чтение одного стихотворения, которое вам больше всего понравилось.

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые хорошо составили рассказ.

ΙΙ. Совместное открытие знаний

1. Работа в учебнике

                  * Отметить учеников, которые хорошо читали и отвечали на вопросы.

2. Работа в тетради

* Отметить учеников, которые правильно выполняли задания в тетради.

* Отметить учеников, которые выразительно читали стихотворения.



Предварительный просмотр:

Литературное чтение

Урок 12.

Тема: КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ (Г. Остер «Вредные советы», стихи И. Демьянова).

ЧЕТВЁРТЫЙ УРОК ВЕЖЛИВОСТИ.

Цель:

– формируем умение воспринимать на слух стихотворения и рассказы в исполнении учителя, учащихся.

Оборудование: книги победителям конкурса.

Символы:

                    

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний. Повторение.

II. Открытие нового знания.

      Вступительная беседа. 2  

– Что такое конкурс?

– Какие бывают конкурсы? (Каждый конкурс имеет определённую цель, проверяет определённое умение, мастерство.)

– Кто судит конкурс?

– Что такое жюри? (В состав жюри входят специалисты, знающие люди. Они выбирают из всех конкурсантов лучших.)

– Членом нашего жюри я пригласила быть учительницу литературы, которая работает в старших классах. Её зовут ... . Второй член

жюри – бабушка, её зовут ... . Она в прошлом тоже учительница. Третий член жюри – победительница конкурса чтецов, ученица 7-го класса ... .

Не следует включать в состав жюри учеников данного класса.

– Цель нашего конкурса – выявить лучших чтецов стихотворных произведений. Дома вы готовили одно из четырёх стихотворений. Кто хочет принять участие в конкурсе?

Конкурс на лучшее чтение. 

1. Дети по желанию читают одно из стихотворений: «Окно» Г. Граубина, «Разлука», «Одиночество» А. Барто, «Трудный путь» Э. Мошковской.

2. Подведение итогов конкурса.

Каждый участник конкурса получает книгу – приз за участие в конкурсе.

Первое место никому не присуждается.

Три лучших чтеца получают ещё одну книгу.

Члены жюри остаются в классе до конца урока как зрители.

I. Работа с серией рисунков. 1  6  5   2   2   2

– Откройте учебники на с. 94.

– Вы, ребята, наверное, иногда обижаетесь на своих родителей, вам кажется, что вас не понимают, к вам несправедливы. Если вы шалите, вам бывает трудно попросить прощение за свою шалость. Но, конечно, вы чувствуете, что родители вас любят.

– Какими хотят видеть вас родители? (Добрыми, послушными, счастливыми...)

Рис. 1.

– Посмотрите на первую картинку на с. 94. Какой у Вовы Колесникова грустный вид! Что случилось? Прочитайте.

– Как понимает воспитание Вова? (Когда его что-то заставляют делать, например, умываться.)

– Что ответила Катюша Вове?

– Как вы понимаете «воспитывают незаметно»?

Рис. 2.

– Как же незаметно воспитывают Катюшу? Прочитайте на рис. 2.

– Знаете ли вы такие «правильные книжки»? Вам читали такие?

– Какую книжку вы бы прочитали Вове Колесникову, чтобы он полюбил умываться? (Например, «Мойдодыр» Чуковского.)

– Посмотрите, сколько книг у Кати и Пети. Что Катя предлагает Вове почитать? Прочитайте на рис. 3.

– Мы с вами уже прочитали много стихов и рассказов, которые «воспитывают незаметно». Вспомните рассказы В. Драгунского «Друг детства» и «Сестра моя Ксения», стихотворение Г. Граубина «Окно».

Какие ещё произведения вы можете назвать?

Ответы детей.

II. Чтение «вредного совета» Г. Остера (с. 95). 5   2   2    2

1) Работа с текстом до чтения.

– Вове не понравилось, что его заставляют умываться. Мне кажется, Вова уверен, что поступает правильно. Посмотрите на с. 95. Что принесли друзья Вове?

– А Вова в ответ читает какие-то стихи. Прочитаем эти стихи.

2) Работа с текстом во время чтения.

Чтение детей (2 ученика).

– Почему же Вова считает умывание пустой тратой времени?

А стричься почему бесполезно?

– Наверное, Вова кое о чём забыл! Григорий Остер даёт детям какие советы? («Вредные».)

– А в чём их хитрость? (В том, что поступать нужно как раз наоборот.)

– Прочитайте шутливо советы Г. Остера.

Повторное чтение детей.

III. Чтение стихотворений И. Демьянова.  5   2    2    2    1

– Друзья Вовы Петя и Катюша нашли для него у поэта Ивана Демьянова специальные «дразнилки». Мы сейчас будем их читать. Обратите внимание на интонацию, ведь это «дразнилки».

Чтение детей (читают девочки).

– Девочки – большие насмешницы!

Вопросы к первой «дразнилке»:

– Почему руки Вани нельзя отмыть даже в бане? (Настолько они грязные!)

– А что у Вани на голове? (Пуд грязи!)

– Что такое «пуд»? (Это целых 16 кг – старинная русская мера веса.)

– Как вы думаете, на самом деле у Вани на голове столько грязи?

– С какой целью поэт Иван Демьянов так преувеличил? (Чтобы пристыдить грязнуль!)

– Где же нельзя отмыть эту грязь? (В Неве.)

– Что такое Нева? (Река.)

– Не кажется ли вам, что поэт почти в каждой строчке всё сильно преувеличил? Для чего он это сделал, как вы думаете? (Преувеличение – это способ подчеркнуть, выделить какую-то мысль. В этом стихотворении – неряшливость Вани).

– Для кого Катюша читала это стихотворение? (Для Вовы.)

– Обратите внимание на рисунки (с. 96). Что они иллюстрируют?

– Давайте ещё раз для Вовы Колесникова прочитаем эту «дразнилку».

Чтение детей.

– Катюша нашла ещё одну «дразнилку» для Вовы. Прочитаем её.

Чтение детей.

– Чем похожи обе эти «дразнилки» Ивана Демьянова?

– Найдите преувеличения во второй «дразнилке».

– Я думаю, услышав эту «дразнилку», наш Вова начнёт умываться: он не захочет, чтобы у него на щеках и на шее «вырос целый огород»!

– Давайте ещё раз для Вовы прочитаем эту «дразнилку».

Чтение детей. Читают две девочки.

– Как вы думаете, придётся ли Катюше и Пете теперь уговаривать Вову умыться?

– А маме придётся его заставлять?

– Есть ли на с. 96 иллюстрация ко второй «дразнилке»?

– Прочитаем ещё раз «вредные советы» Григория Остера и «дразнилки» Ивана Демьянова.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙΙI. Итог.

– О каких правилах гигиены мы говорили на нашем уроке?

– Почему о правилах гигиены мы читали на уроке вежливости? (Быть неопрятным, грязным невежливо по отношению к окружающим людям.)  4

ΙV. Домашнее задание.

– Выучите наизусть стихи, которые вам понравились («вредные советы» или «дразнилки»), подготовьте выразительное чтение.

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы учителя.

* Отметить учеников, которые хорошо и выразительно читали стихи.



Предварительный просмотр:

Литературное чтение

При планировании уроков литературного чтения на 30 часов для домашнего чтения вместе с родителями предлагаются следующие тексты:

Раздел 1. «Наш дом»

Тема: ДРУЖАТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ. (Отрывок из повести М. Коршунова «Дом в Черёмушках».) ЧЕМУ УЧАТ ГЛУПЫЕ ИСТОРИИ? (Стихотворение Б. Заходера «Два и три» и рассказ М. Зощенко «Глупая история».)

Урок 13.

Тема: ПОВТОРЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ 2. СТИХИ В. БИРЮКОВА, О. ГРИГОРЬЕВА. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА № 2.

Цели:

– формируем сознательное, правильное чтение;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Символы:

                    

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

II. Развитие умений.

  3    1    7    2    1    6   3

 Пролистайте учебник дальше и посмотрите, сколько непрочитанных нами произведений осталось во втором разделе?

– А как называется второй раздел?

– Какие произведения вы запомнили?

– О чём мы читали?

– Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок?

 Чтение стихотворений В. Бирюкова и О. Григорьева.

– Мы завершаем чтение раздела «Наш дом». Прочитаем ещё два стихотворения о детях и взрослых. Откройте с. 110.

1. Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте название стихотворения, как вы думаете, о чём оно?

– Знаком ли нам автор?

– Посмотрите, стихотворение маленькое, давайте его прочитаем.

2. Работа с текстом во время чтения.

1) Стихотворение В. Бирюкова «Почему рано встал» читают дети.

2) – Что вы чувствовали, когда читали эти 4 строчки?

– Сколько героев в этом крошечном стихотворении? (Два – бабушка и внук.)

– Как вы думаете, сколько примерно лет внуку? Старше он вас или младше?

3) – Прочитаем это стихотворение по ролям. Как бабушка может спросить маленького внука? (Ласково, нежно или с улыбкой.)

– А внучек как ей отвечает? (Сонным голосом или, наоборот, бодро.)

3. Работа с текстом после чтения.

Дети читают стихотворение по ролям несколько раз. За внука читают разным тоном.

Самооценка по алгоритму.

Чтение стихотворения О. Григорьева «Обновка».

1. Работа с текстом до чтения.

– А теперь прочитаем, какая история произошла в другой семье.

– Прочитайте имя и фамилию автора, название.

– Знаком ли нам автор? (Да, в «Моей любимой Азбуке» читали его весёлые стихи «Яма» и др.)

2. Работа с текстом во время чтения.

1) Стихотворение читают дети про себя.

2) – Почему это стихотворение называется «Обновка»?

– Кто делал покупки?

– Что купили мальчику?

– А папе?

– Почему папа сердит? (Дождь, непогода, да ещё шляпа ему не идёт.)

– Как вы понимаете «шляпа ему не идёт»? Разве шляпа ходит?

– Где сидит малыш?

– Что значит «пальто на мне не сидит»? Разве пальто может сидеть?

Олег Григорьев в этом стихотворении тоже играет в слова.

– Какие странные вещи происходят в этом стихотворении: шляпа не идёт, пальто не сидит! Давайте ещё раз прочитаем это стихотворение. Какую интонацию выберете для чтения?

– Каким тоном будете читать?

Читают два ученика. Учитель обращает внимание на правильное чтение: здесь может быть и грустный, и шутливый тон.

3. Работа с текстом после чтения.

– Рады ли своим обновам папа и сын?

– Как вы думаете, а почему так произошло? (Покупали без мамы...)

 Повторение по разделу 2 «Наш дом».

– Ребята, какой раздел книги мы читаем? («Наш дом».)

– Кто же люди, которые живут вместе с нами? (Мама, папа, сёстры и братья, бабушка и дедушка.)

– Какое произведение рассказало нам о доме и о том, что у нас во дворе?

– Кто его автор?

– Какие авторы подарили нам свои стихотворения и рассказы о младших братишках и сестрёнках?

– Какое из этих произведений вам больше всего понравилось и вы хотите его сейчас прочитать?

Дети читают наизусть или по книге по желанию.

– Кто из вас внимательно читал и помнит, в каком произведении говорится об оранжевой краске и о немного оранжевых героях и заборе?

(М. Коршунов «Дом в Черёмушках».)

– В этом произведении упоминается древняя история. Вспомнили?

– Откройте с. 100. Прочитаем 1-й абзац 3-й части.

Чтение детей.

– Что общего в стихотворениях Агнии Барто «Разлука», Георгия Граубина «Окно», Агнии Барто «Одиночество», Эммы Мошковской «Трудный путь»? (Они все о родителях и детях, об отношениях в семье...)

– Мне очень нравится стихотворение «Одиночество» Агнии Барто.

Кто хочет его прочитать?

По желанию дети читают выразительно наизусть.

– Какие произведения, на ваш взгляд, были очень весёлые?

Проверочная работа № 2.

Выполняется на листе из «Тетради по литературному чтению» с предварительной подготовкой (обучаем детей делать проверочную работу в «Тетради по литературному чтению»).

– Рассмотрите, сколько заданий нужно выполнить в работе.

– Прочитайте задание № 1.

– Как вы будете его выполнять? (Само выполнение не проговариваем.)

– Что нужно сделать в задании № 2?

– С какими названиями произведений будете работать? (Из задания № 1).

Аналогично разбираются задания № 35, а затем дети приступают к самостоятельной работе.

Самопроверка.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙΙI. Итог.

IV. Домашнее задание к уроку внеклассного чтения (по желанию).

– Чем вам интересен был сегодняшний урок? 4 3

– Что вы заметили особенного в уроке обобщения по разделу?

– С какими заданиями проверочной работы вы справились легко?

– Почему?

– Какие трудности возникли при выполнении самостоятельной работы?

– Как вам кажется, справились ли вы с работой?

– Хотите ещё лучше познакомиться с произведениями поэтов и писателей, с которыми мы встретились в этой главе? Тогда завтра мы проведём урок внеклассного чтения. Давайте прочитаем задание на с. 110. Посмотрите, есть ли у вас дома книги названных авторов, и можете прочитать одно из произведений.

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые хорошо составили рассказ.

Работа в учебнике

                          * Отметить учеников, которые хорошо читали и отвечали на вопросы.

                          * Отметить учеников, которые выразительно читали стихотворения.



Предварительный просмотр:

Литературное чтение

Урок 14.

Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕСКАЗ С ОПОРОЙ НА ПЛАН И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ ПО ТЕМЕ РАЗДЕЛА 2.

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному;

– формируем умение пересказывать текст художественного произведения (подробно);

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Символы:

                    

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

II. Развитие умений.

 3    1    7      2    1

– Какой раздел мы заканчиваем с вами читать?

– О чём мы читали?

– Чему учились?

    Обучение подробному пересказу с опорой на ключевые слова.

1. Работа с текстом во время чтения.

Дети перечитывают текст рассказа М. Зощенко «Глупая история» по частям. Учитель предварительно записывает на доске план (из тетради), на который обращает внимание детей. Затем просит найти и прочитать 1-ю главку.

2. Работа с текстом после чтения.

1) Дети самостоятельно делят 1-ю главку на части. Обсуждается и совместно составляется план.

А) Мама считает Петю маленьким.

Б) Мама одевает Петю.

В) Петя два раза падает.

Г) Мама звонит папе.

2) Дети перечитывают 1-ю главку по частям, выделяют ключевые слова вместе с учителем.

Количество ключевых слов зависит от степени готовности детей к пересказу. Чем она ниже, тем больше слов. Нужно помнить, что ключевые слова – это ключик к тексту, и необязательно это главные члены предложения!

На уроке чтения необязательно записывать все ключевые слова. Их можно изобразить графически с помощью цвета и т.д. Например: Петя, не такой уж, 4, мама, гулять водила, одевала.

3) Пересказ 1-й части. Образец показывает учитель. Далее каждый ребёнок сам негромко пересказывает «для себя». Учитель просит детей обратить внимание на свои затруднения. Когда затруднения выявлены, можно что-то перечитать, дополнить запись ключевых слов и т.д.

4) Самостоятельное перечитывание 1-й главки про себя.

5) Пересказ в парах, выбор «солистов».

6) Пересказ у доски (1–2 чел.)

Пересказы обсуждаются и словесно оцениваются (самооценка).

Можно обратить внимание и оценить:

а) последовательность (логику) пересказа;

б) полноту пересказа;

в) речь детей (обратить внимание на замену авторских слов обыденными, например, вместо «проснулся в своей постельке» – «проснулся в своей кровати»);

г) грамматическое оформление текста (например, сохранились ли в речи ребёнка слова-связки «однажды», «вот», «но» и др.);

д) ошибки в содержании (фактические, искажение смысла);

е) адресность пересказа (обращает ли ребёнок внимание на то, что его пересказ адресован слушателям);

ж) выразительность.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?  

Внеклассное чтение.  3    4

Учитель раздаёт детям книги А. Барто, Б. Заходера, В. Драгунского, М. Коршунова и др.

1) Рассматривание обложек, знакомство с содержанием, перелистывание. Выяснение того, что объединяет все эти книги.

2) Самостоятельное чтение отмеченных учителем стихотворений, фрагментов.

3) Обмен мнениями о прочитанном (кто что выбрал и т.д.).

4) Рекомендации для домашнего чтения.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

Какое произведение вам больше других затронуло душу, помогло вспомнить какие-то моменты ваших отношений с родителями? 4

– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать эти тексты?  

– Чем вам понравился урок внеклассного чтения?

– Произведения каких писателей вам захотелось ещё прочитать? Почему?

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Актуализация знаний

                    * Отметить учеников, которые хорошо читали и отвечали на вопросы.

* Отметить учеников, которые хорошо пересказывали текст.