Сценическая пластика
план-конспект занятия (2 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Комбинированное занятие кружка «Петрушка» и «Ритмика» во 2 а классе
Тема: Сценическая пластика
Учитель начальных классов: Мирошина Наталья Геннадьевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 76»
г. Саратов
2016 г
Тема: Сценическая пластика
Цель: создать условия для творческого развития детей.
Планируемый результат занятия
Предметные:
Уметь двигаться под музыку,
Различать ритм музыки,
уметь создавать свои неповторимые композиции из изученных ранее движений
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли с помощью движений и музыки (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в танцевальных стилях; преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Методы работы:
- наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы работы:
- коллективная работа;
- групповая;
- индивидуальная
Оборудование: компьютер, усилитель, колонки, форма
Технологическая карта занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Здравствуйте дети и уважаемые гости. Сейчас я хотела бы познакомить вас с тем, чем занимаются дети во внеурочное время. | ||
2. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент. | Организация местоположения каждого ученика на сцене
| Занимают места на сцене актового зала в шахматном порядке, приветствуют учителя и гостей. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому танцевальному материалу. Регулятивные: волевая саморегуляция. |
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. | Сейчас вы с учителем покажите под незнакомую вам музыку ритмическую разминку с незнакомыми вам упражнениями. Учитель показывает движения под музыку. | Дети выполняют ритмические движения на основе полученного образца
| Личностные: установка на здоровый образ жизни. Коммуникативные: - умение работать в коллективе; - учитывать пространственное расположение; - умение координировать свои действия; -планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
4. Постановка учебной задачи. | - Ребята, какие затруднения возникли в ходе разминки? - Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить все возникшие затруднения. Чем мы будем заниматься на занятии?
| Сегодня на занятии мы будем учиться чувствовать музыку, ритм, развивать координацию движения, пластику.
| Регулятивные: целеполагание. Познавательные: общеучебные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. |
5. Развитие ритмичности | Прохлопывание ритма незнакомой музыкальной композиции. Учитель контролирует и задаёт темп. | Вся группа хлопает в ладоши, в такт латино-американской музыки (каждый такт и через такт) | Регулятивные: - самоконтроль деятельности; - планировать, определять последовательность действий; |
6. Творческая театральная деятельность, направленная на развитие пластики (коллективная) | Учитель организует деятельность уч-ся.
| Вся группа детей выполняет упражнение на расслабление и напряжение мышц конечностей и туловища Дети толкают воображаемую стену Дети представляют, что их накрыли большим стеклянным колпаком. Они ищут выход, ощупывая невидимое препятствие изнутри. Дети учатся изображать спуск и подъём по лестнице на ровной поверхности, закрытой ширмой. | Коммуникативные: - умение работать в коллективе; - учитывать разные мнения; |
7. Творческая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики рук (коллективная) |
| Дети выполняют упражнения за учителем Дети плавно ходят по сцене, изображая поведение рыб в аквариуме. Кисти рук двигаются, как плавники. Дети изображают процесс пришивания пуговиц, замеса теста. Дети гладят воображаемых кошку и ежа. | Коммуникативные: планирование творческого сотрудничества со сверстниками. |
8. Работа в парах | Актёрские тренинги: «Качели» «Спиной к спине» | Взявшись за руки, дети выполняют поочерёдные приседания, поддерживая друг друга | Коммуникативные: умение понимать и чувствовать партнёра без слов |
9. Разучивание танца под музыку | Генеральная репетиция танца «Кошка беспородная» | Группа детей отрабатывает танец | Регулятивные: - самоконтроль деятельности; |
10. Рефлексия деятельности (итог урока). | Беседа: - Какой была тема занятия? - Какие цели вы ставили? - Удалось ли достичь этих целей? - Возникали у вас затруднения? - Вы смогли их преодолеть? Оцените свою работу на уроке жестами.
| -Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, оценивают результаты своей работы: -у меня получилось. - я сделал. -я хотел сделать. - я сделаю на следующем занятии
| Регулятивные: -оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. |
11. Завершающий оргмомент | Организация местоположения каждого ученика на сцене | Занимают места на сцене актового зала в шахматном порядке, прощаются с учителем и гостями. | Регулятивные: волевая саморегуляция. |