Упражнения для подготовки ребенка к школе
методическая разработка (1 класс) на тему

Соловьева Ольга Михайловна

Упражнения для подготовки ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uprazhneniya_dlya_podgotovki_rebenka_k_shkole.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для подготовки ребенка к школе

       Самое главное - это тренировка психологической готовности будущего первоклассника к обучению, которая гораздо важнее умения читать и писать.

       Успех в учебе зависит, в первую очередь, от таких важных качеств, как умение управлять своим поведением и перешагивать через сиюминутные желания в угоду тому, что действительно необходимо. К этому стоит добавить аккуратность, любознательность, хорошо развитые: память, внимание, мышление и речь. Психологическая подготовка к школе как раз и заключается в закреплении этих качеств в характере ребенка.

. Все занятия проводила в игровой форме. Игра - естественная стихия ребенка, и именно в игре дошколенок лучше усваивает информацию.

Упражнения на развитие внимания

     Самое первое из них - упражнение на нахождение отличий.  Например,  у двух игрушечных зайцев или кукол просила ребенка, чтобы он нашел как можно больше отличий между ними (размер, цвет, одежда). Также находили различия в количестве, форме, длине и ширине различных предметов. В качестве наглядного материала подходили картинки из детских журналов и  любые предметы быта.

    Для выполнения другого упражнения брала группу предметов, просила ребенка взглянуть на них и отвернуться к стене, а сами в это время один из предметов убирала или переставляла. От ребенка требовала вычислить какие именно изменения были мною произведены.

    Для развития памяти великолепно подходят упражнения на описание предметов. Для этого давала  ребенку короткое время повертеть в руках какой-нибудь предмет, а потом прятала  его. Ребенок должен был  описать спрятанный предмет как можно более точно.

    Еще одно упражнение на развитие памяти состоит в следующем. Ребенку предлагала посмотреть  на какую-нибудь картинку, которую  затем прятала  среди других картинок на ту же тему. Задача ребенка - отыскать ту картинку, которая  была  показана первоначально.

    Развитию мышления отлично способствует игра "Что здесь лишнее?".Брала  несколько картинок и просила ребенка найти среди них ту, которая по какому либо признаку явно отличается от остальных. Таким признаком может быть цвет, форма, размер или класс (например, дикие животные и домашние животные).

   Наконец, для развития речи заучивала с ребенком стихи, просила его пересказать знакомые сказки, составляли  рассказы по картинкам.

После этого предлагала родителям купить ребенку  первоклассный портфель и подготовку к школе можно считать завершенной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление перед родителями будущих первоклассников "Психологическая подготовка ребенка к школе"

Проблема готовности ребенка к школе всегда актуальна. Современные исследования показывают, что 30-40% детей приходят в класс не готовыми к обучению в школе. Готовность ребенка к школе определяет...

Подготовка ребенка к школе

Три аспекта школьной зрелости. советы родителям будущих первоклассников....

Система развития школьно-значимых функций при подготовке ребенка к школе.

Система развития школьно – значимых функций при подготовке детей к школе.Целью подготовки дошкольников к школьному обучению является выявление индивидуальных особенностей детей, а также формирование у...

«Подготовка ребенка к школе или как заранее предупредить возможные проблемы в школе».

Родительское собрание в детском саду. Для Вас, дорогие мамы и папы!...

Упражнения для подготовки ребенка к школе. Памятка для родителей.

Уже с дошкольного возраста мы готовим детей к их вступлению в школьную жизнь. В данной памятке Вы найдете простые и полезные упражнения, которые будут для ребенка веселой и занимательной игрой....

Упражнения для подготовки ребенка к 1 классу

Упражнения для подготовки ребенка к 1 классу...

Упражнения для подготовки ребенка к школе

Что должен знать ребенок, поступая в 1 класс...