О программе "Школа России"
консультация (1 класс)

Фокина Наталья Николаевна

Текст к презентации для выступления перед родителями будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_programme_shkola_rossii.docx24.9 КБ

Предварительный просмотр:

Программа начальных классов Школа России – классическая общеобразовательная программа Слайд 1

    «В России и для России» — именно так звучит основная миссия создания учебного комплекта для школьников 1-4 классов под руководством кандидата педагогических наук Андрея Плешакова. Как считает автор, «Школа России» может и должна стать опорой духовно-нравственного развития детей, делая образовательные учреждения достойными для российского государства.

Слайд 2:

Особенности обучения в «Школе России»:

Основная цель создания рабочей образовательной программы – воспитание личности российского гражданина, поэтому авторы уделили внимание основным аспектам:

Слайд 3:

  1. Максимальное участие детей в образовательном процессе, чтобы они научились учиться, а не просто присутствовать на занятиях.
  2. Духовное и нравственное развитие, которого сегодня очень не хватает.
  3. Привитие человеческих ценностей и уважения традиций, чему в последнее время уделяется маловато внимания.
  4. Нацеленность работы на результат, а не труд исключительно ради хорошей отметки и одобрения родителей.
  5. Доступность и понятность учебных материалов не только педагогам, а и родителям тоже, чтобы они могли помогать своим детям в освоении дисциплин.

В результате дети должны стать ответственнее, самостоятельнее, терпимее и добрее.

       В целом «Школа России» напоминает мне образовательный процесс из нашего детства, адаптированный к современным требованиям. Рассчитана она на детей, которые до школы не умели читать-считать, а таких идёт в первый класс достаточно много. Азбука в начальной школе стартует с нуля, а математика посвящается счету без логических умозаключений.

Слайд 4:

Традиционность учебной программы включает:

  • объяснение на уроке нового материала преподавателем, закрепление на уроке;
  • домашнее заучивание;
  • индивидуальную проверку подготовки к уроку по изучаемой теме у доски, доработку изучаемой темы;
  • проведение самостоятельных и контрольных работ для оценки понимания темы в разрезе всего класса.

     Слайд 5:

  В комплект входят учебники и учебные пособия нового поколения, отвечающие требованиям к современной учебной книге. При этом в нем бережно сохранены лучшие традиции русской школы, учитывающие  возрастные особенности детей, постепенное нарастание трудности в предъявлении учебного материала.

      Комплект охватывает все учебные предметы: обучение грамоте, русский язык, литературное чтение, математику, окружающий мир, изобразительное искусство и художественный труд, физическую культуру.  Учебники яркие, красочные, насыщенные заданиями. Все учебники имеют законченные линии с 1 по 4 класс,   а также развернутое учебно-методическое сопровождение в виде рабочих тетрадей, дидактических материалов, проверочных работ,  книг для чтения и других пособий.

     Учебно – методический комплект ориентирован, прежде всего, на развитие у детей доброты, ответственности, способности сопереживать, готовности помогать друг другу. Обучение строится на основе постоянной поддержки творческого начала ученика, поэтому при организации работы предпочтение отдается проблемно-поисковому подходу. 

Слайд 6:

     Освоение детьми образовательной области «Русский язык» начинается с периода обучения грамоте. Обучение грамоте проводится в 1 классе  по русской азбуке под редакцией Горецкого с сентября в течении 6 – 8 месяцев, в зависимости от  усвоения материала детьми. Учебник «Азбука»  отвечает всем современным требованиям обучения детей в начальной школе.

Слайд 7:

В период обучения грамоте ведется работа по развитию фонетического слуха детей, обучению первоначальному чтению и письму, расширению и уточнению представлений детей об окружающей действительности, обогащению словаря и развитию речи.  

   Слайд 8:

  После изучения азбуки обучение детей чтению призван продолжить курс литературного чтения, который обеспечивается учебником «Литературное чтение». Программа  охватывает все основные литературные жанры: сказки, стихи, рассказы, басни. Классические и современные произведения разных жанров помогут привить ребёнку интерес и любовь к художественной книге, развить самостоятельное творческое мышление.

Слайд 9:

В тетради много заданий творческого характера. Продумана система по развитию литературных способностей. Дети сочиняют различного рода тексты, пишут сочинения, отзывы на прочитанные книги, участвуют в инсценировках.

Слайд 10:

     Параллельно с обучением чтению дети овладевают письмом. Подготовка к письму осуществляется по прописям  к «Русской азбуке» Горецкого. Прописи созданы по оригинальной методике,  они не только грамотно формируют навыки каллиграфического письма, но и дают возможность корректировать почерк на разных этапах и в разных возрастных группах.

Слайд 11:

    В качестве материала для письма используются интересные стихотворные тексты, загадки, скороговорки,  чтобы процесс обучения был интересен детям.

    В прописях  предлагается большое количество заданий на поиск закономерностей расположения букв на строке, на объединение слов в группу по определённому признаку, составление предложений из рассыпанных слов и другие.

Слайд 12:

   Учебник русского языка включает задания творческого характера, занимательные задания. К упражнениям подобраны соответствующие яркие, красочные картинки, что помогает точно воспринять и обдумать задание. Материал учебника преподносится не как истина, а учит детей исследовательской  работе. Каждый урок опирается на ранее изученный материал. Используется различный шрифт и цветовые оттенки, что способствует развитию памяти и лучшему усвоению учебного материала.

Слайд 13:

Рабочая тетрадь  предназначена для организации самостоятельной деятельности учащихся. Выполняя задание, ученики анализируют, объясняют, сопоставляют, группируют явления языка, делают выводы.

Слайд 14:

    В учебнике математики содержится большое количество заданий на развитие логического мышления, головоломки, ребусы.

Слайд 15:

Обновлена тематика задач, введён разнообразный геометрический материал, даны занимательные задания, развивающие логическое мышление и воображение детей.

Слайд 16:

   Тетради по математике в 2 частях предназначены для организации самостоятельной работы.  Предлагаются задания «Дополни», «Восстанови рисунок», «Найди лишнее». Тетради создают условия  для формирования навыков письма цифр и выполнения других математических записей.

    Овладение приемами сравнения, анализа, классификации формирует у учащихся универсальные умственные действия, развивает способность к проведению обобщений; облегчает включение детей в учебную деятельность не только на уроках математики, но и при изучении других школьных предметов.

Слайд 17-18:

      В основе методики преподавания курса «Мир вокруг нас» лежит проблемно – поисковый подход.  В  комплект включены  учебник под редакцией Плешакова,  рабочая тетрадь, атлас-определитель «От земли до неба», проверочные тесты.

Слайд 19

       Атлас - определитель замечательная  книга. Очень помогает ребенку разобраться в окружающем мире.  Картинки качественные, по ним действительно можно опознать встреченное растение или насекомое. Большая ценность в том, что книжка действительно "обо всем" . Тут и камни, и растения, и животные с насекомыми.

       Задания в рабочей тетради  очень разнообразны: раскрась, вырежи  из приложения и склей,  нарисуй, разгадай кроссворд, отгадай загадки, пофантазируй, попробуй вылепить.  Эти книги создавались не только для работы на уроке, но в большей степени для работы в семье, что является отличительной чертой комплекта.

    Слайд 20:

   Работаю по данной программе 30  лет. Считаю, что эта программа нужна, она была, есть и будет всегда.

      Важной особенностью учебников является выделение у них базового и повышенного уровней учебного материала, позволяющих ученикам продвигаться в освоении учебных курсов с учетом индивидуальных особенностей, интересов и склонностей.

Работа по этим учебникам позволяет ребенку адаптироваться в школьном коллективе, накопить необходимые знания и умения для успешного обучения в школе.

Слайд 21:

    Традиционность в обучении я не считаю отрицательным моментом. По крайней мере, всегда есть возможность помочь своему ребёнку в том, что он недопонимает и не усвоил с урока.

    Нет здесь и скоростной гонки при изучении дисциплин, всё планомерно, освоению нового материала уделяется достаточно времени, а не отдаётся на откуп самостоятельной домашней доработке.

      Конечно, многие родители при обучении по «Школе России» обеспокоены тем, что программа не даёт высокого развития и предназначена для среднего уровня, но мне всегда хочется ответить, что лучше  иметь базовый, но крепкий уровень, который при желании всегда можно повысить дополнительным обучением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира "Леса России" в 4 классе, УМК "Школа России"

Красочная презентация по теме урока  делает  изучение темы "Леса России" из раздела "Природные зоны" интересным и занимательным. Материал может быть использован для проведения внеклассного м...

Урок гражданственности по теме: "Россия – родина моя. Я – гражданин России."

Классный час расширяющий знания о  Государственной символике Российской федерации для 2 класса. Содержит познавательную информацию, конкурсы, творческое задание....

Окружающий мир 3 класс (1-4) по программе «Школа России» "Золотое кольцо России"

Тема урока: «Золотое кольцо России»Тип урока:   Урок путешествиеЦели урока:Познакомить детей с древними городами России, показать красоту и изысканность русских городов.Прививать любовь к родному краю...

Сценарий «Россия - всё, чем я живу» (геральдика России)

Цель: создание условий для осознания учащимися государственной символики России, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну....

Россия в 18 веке. Петр Ι - царь преобразователь. Новая столица России- Петербург. Провозглашение России империей

Цели  урока: 1.Познакомить  учащихся  со  значением  личности  Петра 1 в истории...

«Россия – священная наша держава!» Сценарий игры-путешествия ко Дню России "«Я - Гражданин России!»

                                           Предназначена для работы с учащимися 9-1...

Технологическая карта урока окружающего мира «Россия на карте. Проект «Города России» ( УМК " Школа России" ,2 класс)

Тема урока «Россия на карте. Проект «Города России» Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: формирование условий для ознакомления обучающихся с понятием «Геогр...