«Преемственность детского сада и школы в условиях реализации ФГОС»
статья (1 класс)

Газизова Алтынай Талаповна

«Преемственность детского сада и школы в условиях реализации ФГОС»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад

на тему «Преемственность детского сада и школы в условиях реализации ФГОС»

                                               

 Школьное обучение никогда не          

                                             начинается с пустого места, а всегда

                                             опирается на определенную стадию,

                                             проделанную ребенком.

(Лев Семенович Выготский)

В связи с переходом детских садов и школ на новые образовательные стандарты вопросы преемственности становятся еще более значимыми, актуальными.

Принятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) начального школьного образования – важный этап преемственности деятельности детского сада и школы. Введение утвержденных на государственном уровне стандартов образования существенно способствует обеспечению преемственности и перспективности повышения качества образования в целостной системе.

Важнейшая задача образования и его основной результат – это преемственность, создающая общий благоприятный фон для физического, эмоционального и интеллектуального развития ребёнка в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

Целью обеспечения преемственности в работе дошкольных  учреждений и школы в плане формирования индивидуальности детей должно стать не стремление к единству в содержании и методах обучения, а одинаково положительное отношение к детям, глубокое понимание их потребностей, мотивов и особенности их поведения, развития, опора на них.

Задачи :

  • на дошкольной ступени формировать:
  • Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни.
  • Обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения.
  • Развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению.
  • Формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и других форм активности детей в различных видах деятельности.
  • Развитие компетентности в сфере отношения к миру, к людям, к себе; включение детей в различные формы сотрудничества со взрослыми и детьми разного возраста.
  • на ступени начальной школы формировать:
  • Осознанное принятие здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ними;
  • Готовность к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная, деловая и др.);
  • Желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию;
  • Инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности;
  • Совершенствование достижений дошкольного развития (на протяжении всего начального образования).

Новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требует нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и школы.

Осуществление преемственности в работе детского сада и школы заключается в том, чтобы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, развить эмоционально-волевые и интеллектуальные способности ребенка, которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой, т.е. развить 3 сферы: личностную, интеллектуальную и физическую.

Сотрудничество всех детских садов и начальной школы осуществляется по трём основным направлениям:

  • организационно-методическая работа с педагогами (ознакомление с требованиями ФГОС к выпускнику, обсуждение критериев “портрета выпускника”), поиск путей по разрешению существующих проблем, изучение и обмен образовательными технологиями, используемыми педагогами ДОУ и школ);
  • работа с детьми (знакомство детей со школой, учителями, организация совместных мероприятий);
  • работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам своевременного развития детей для успешного обучения в школе).
  1. Что касается организационно-методической работы, то здесь мы имеем большой опыт работы и разнообразие форм её проведения, это:  
  • взаимопосещение и проведение непрерывной образовательной деятельности ДОУ и уроков в школе с последующим обсуждением насущных проблем;
  • традиционные недели педагогического мастерства,
  • мастер-классы, семинары  по использованию  современных форм, методов и технологий обучения;
  • беседы и консультации по вопросам подготовки детей к школе.
  • Дни открытых дверей;
  • тренинги профессионального роста с педагогом – психологом;

работа логопеда на базе ДОУ.

  1. Работа с детьми 
  • разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей ;
  •  достижение воспитанниками готовности к школе.

Данная работа реализуется через проведение непрерывной образовательной деятельности, сюжетно-ролевых и других видов игр, тренингов,  рассказов, бесед на школьную тематику; встреч с учащимися школы и через совместное участие в акциях и конкурсах других муниципальных ОУ.

 Традиционной формой знакомства будущих первоклассников со школой являются экскурсии в школу воспитанников подготовительных групп.  Учителя будущих первоклассников со своими учениками отвечают на все вопросы детей, знакомство с библиотекой, с кабинетами и классами, где проходят уроки.

Детские сады и лицей ежегодно проводят Дни открытых дверей. Лицей организует  показ спектаклей,  концертов, просмотры образовательной деятельности, выставки детских рисунков и поделок.

Каждую неделю учитель проводит подготовительные занятия к школе с будущими первоклассниками.

Частые и желанные гости детских садов – это их выпускники, а особенно первоклассники, которые активно участвуют в различных мероприятиях.

В ходе образовательной деятельности большое внимание уделяется индивидуализации образовательного процесса. Воспитатели и учителя  применяют интересные инновационные методы  и формы поддержки детской инициативы и самостоятельности, учитывая интересы,   потребности

и индивидуальные особенности детей:

- методы проблемно-развивающего обучения;

- метод проектов.

3. Работа с родителями.

Важную роль в воспитании положительного отношения к школе играют родители. Работа с ними строится по содержанию преемственности. По определению понимания, как помочь ребенку сформировать предпосылки учебной деятельности в ДОУ и УУД в начальной школе.

Формы взаимодействия  с родителями используются самые разнообразные:.

  1. совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы;
  2. круглые столы, дискуссионные встречи, педагогические «гостиные»;
  3. консультации с педагогами ДОУ и школы; встречи родителей с будущими учителями;
  4. Дни открытых дверей;
  5. анкетирование, тестирование родителей;
  6. образовательно - игровые тренинги и практикумы для родителей
  7. оформляются информационные стенды с рекомендациями специалистов ДОУ и учителей, проводятся индивидуальные консультации.
  8. на сайт лицея внесены информационные материалы по подготовке детей к школе.

Таким образом, решить проблему преемственности можно лишь при условии реализации единой линии общего развития ребёнка на этапах дошкольного и начального школьного детства. Без соблюдения преемственности в обучении невозможно обеспечить высокий уровень достижений обучающихся  и подготовить их к обучению на следующий уровень образования, а также максимально развить и реализовать способности и склонности каждого ребёнка.

Начальная школа призвана помочь учащимся в полной мере проявлять свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешность реализации этой задачи во многом зависит от сформированности у детей познавательных интересов в детском саду. Интерес ребёнка дошкольного возраста – это его память, внимание, мышление. Развитие познавательного интереса ребенка в детском саду решается средствами занимательности, игры, создания нестандартных ситуаций на занятиях. Ребенка в детском саду необходимо научить размышлять, объяснять получаемые результаты, сравнивать, высказывать предположения, проверять, правильны ли они, наблюдать, обобщать и делать выводы. Размышление одного ребенка способствует развитию этого умения у других.

Тем самым у детей формируется психологическая готовность к школьному обучению.

Подготовка детей к школе - задача комплексная, многогранная и охватывает все сферы жизни ребенка.

Наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.         В этом заключается деятельностный подход (сознание формируется в деятельности), который лежит в основе государственных образовательных стандартов. Через действие начинается понимание.
        По определению Даниила Борисовича Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя – педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.
      Закончить свой доклад хочу словами Василия Александровича Сухомлинского:
«…Школа не должна вносить резкой перемены в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера… Пусть новое проявляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений…"

Желаю Вам творческих успехов, здоровья и единства и согласованности в  работе по преемственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Преемственность детского сада и начальной школы в условиях реализации ФГОС".

В материале даны новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей, которые требуют нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и начальной школы, построении новой модели выпускн...

«ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ МБОУ РСОШ №38 И ДЕТСКОГО САДА «ВЕТЕРОК» №11 В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА»

Подготовка детей к школе – одна из актуальных проблем российского образования. Проблема заключается в том, что подход учителей и родителей к понятию "готовность к школе" различается. Родители считают,...

выступление "Создание условий для формирования познавательных мотивов обучения как одно из направлений преемственности между детским садом и школой в условиях ФГООС"

Переход ребёнка-дошкольника в школьную образовательную среду – это переход его в иное культурное пространство, в другую возрастную категорию и социальную  ситуацию развития.Главное выработа...

"Преемственность детского сада и школы в соответствии с ФГОС ДО"

laquo;…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,а всегда опирается на определенную стадию развития,проделанную ребенком ранее»В.А. Сухомлинский...

Реализация задач познавательного развития младших школьников в условиях преемственности детского сада и школы

Важнейшая задача образования и его основной результат - это преемственность, создающая общий благоприятный фон для физического, эмоционального и интеллектуального развития ребёнка в ДОУ...

Преемственность детского сада и школы в реализации моделей личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми с учетом принципов поддержки детской инициативы

Дети с большим желанием и положительным настроем идут в школу. На успешное обучение настроены и родители. Большие надежды возлагают педагоги на своих будущих учеников. Но первые трудности, которые неи...