Плавание - как одно из средств профилактики нарушения осанки.
статья по физкультуре по теме

 

в данной статье рассматривается такой вид деятельности как плавание. он рассматривается не только как вид спорта, но и как профилактика нарушения осанки. представлени комплексы упражнений направленных на поддержание правильного положения в воде

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon st2.doc639 КБ

Предварительный просмотр:

Плавание - как одно из средств профилактики нарушения осанки.

Учиться плавать должны все независимо от возраста. Детей следует как можно раньше приучать к воде, чтобы им нравилось купаться и чтоб они не боялись воды еще до того, как пойдут в школу.

Плавание - это такой вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте и с любыми физическими данными. Занятия плаванием приносят огромную пользу  для здоровья и доставляют много удовольствия.

при этом, чтоб участвовать в различных интересных играх на воде - очень важно уметь плавать правильно.

Плавание является важной частью программы физического воспитания школьников, особенно в начальной школе. к моменту окончания начальной школы они должны уметь проплывать не менее 25 метров и демонстрировать знания правил безопасности на воде.

Так же плавание часто используют для разгрузки после длительных тренировочных и соревновательных нагрузок, для лечения и коррекции при различных видах травм, а так же как одно из средств лечения нарушений и травм позвоночника.

        Плавание является дополнительным фактором, позволяющим разгрузить позвоночник, нормализовать функцию мышц и тем самым облегчить коррекцию позвоночника.

        Лечебное плавание предусматривает скольжение в горизонтальном положении, погружения в воду, физические упражнения и подвижные игры в бассейне, как с опорой, так и без нее. Они организуются в форме групповых занятий 2-3 раза в неделю продолжительностью 35 минут под руководством методиста ЛФК и тренера по плаванию.

        Занятия плаванием способствуют формированию навыков правильной осанки, улучшению функции органов кровообращения, дыхания и нервной системы, способствуют закаливанию организма.

        Лечебное плавание рекомендуется практически всем детям независимо от типа и степени сколиоза, его течения и прогноза. Каждое упражнение подбирается на суше индивидуально с учетом возможности коррекции позвоночника, а также нарушения координации у больных сколиозом.

В процессе занятий не допускаются:

  1. Упражнения, мобилизующие позвоночник и увеличивающие его гибкость;
  2. Упражнения, вращающие позвоночник вокруг вертикальной оси туловища;
  3. Использование приспособлений для пассивного вытяжения позвоночника.

                Курс лечебного плавания состоит из трех периодов: подготовительного (до двух месяцев), основного (до шести месяцев) и заключительного (один – два месяца).

В подготовительный период решаются задачи овладения элементами техники безротационного плавания стилем «брасс» на груди и на спине, ритмичного дыхания, сочетающегося с плавательными движениями, закаливанием организма, укрепления околопозвоночных мышц, воспитания правильной осанки. Перед занятиями на воде проводится комплекс занятий в зале «сухого» плавания, основной целью которого является отработка дыхания и приемов плавания.

        Основным стилем плавания для лечения сколиотической болезни является «брасс» на груди с удлиненной паузой скольжения, во время которой позвоночник максимально вытягивается, а мышцы туловища статически напряжены.  При этом стиле плавания плечевой пояс располагается параллельно поверхности воды и перпендикулярно движению, движения рук симметричны, проводятся в одной плоскости.

        Возможности увеличения подвижности позвоночника и вращательных движений туловища и таза при этом стиле минимальны.

        При плавании стилями  «кроль», «баттерфляй» и «дельфин» во время движений рук возникают вращательные движения в позвоночнике и движения в поясничном отделе в переднезаднем направлении, увеличивающие мобильность позвоночника и скручивающий момент. Поэтому в чистом виде эти способы плавания не могут применяться у пациентов с патологией позвоночника. Вместе с тем стиль плавания «кроль»  - наиболее физиологически приближен к ходьбе. В стиле «баттерфляй» ноги работают брассом, а в стиле «дельфин» - соединены вместе, поэтому при толчке ногами происходит активное сгибание- разгибание позвоночника в поясничном отделе позвоночника. В связи с этим стиль «дельфин» не рекомендуется при деформации позвоночника. При выраженном увеличении грудного кифоза возможно 40% времени занятий отводить плаванию стилем «брасс».

Подбор плавательных упражнений учитывает степень сколиоза.

        При сколиозе I степени используются только симметричные плавательные упражнения: «брасс» на груди, удлиненная пауза скольжения, «кроль» на груди для ног, проплывание скоростных участков  (под контролем функциональных проб).

        При сколиозе I-III степени задача коррекции деформации вызывает необходимость применения асимметричных исходных положений.

        При сколиозе IV степени на первый план выдвигается задача не коррекции деформации, а улучшения общего состояния организма, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В связи с этим используют, как правило, симметричные исходные положения. Особое внимание уделяют дыхательным упражнениям, а для тренировки сердечно-сосудистой системы и повышения силовой выносливости мышц  рекомендуется проплывать короткие отрезки на скорость.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования по лечебной физической культуре для детей младшего школьного возраста "Профилактика нарушений осанки и плоскостопия"

     Программа дополнительного образования по лечебной физической культуре предназначена для специалистов школьных учреждений в области физической культуры. Материалы программы м...

Методическое пособие к программе дополнительного образования "Профилактика нарушений осанки и плоскостопия" для детей младшего школьного возраста.

В  методическом пособии представлен большой теоретический и практический материал по профилактике осанки и плоскостопия у детей младшего школьного возраста. Даны характеристики правильной осанки,...

«Профилактика нарушений осанки средствами оздоровительной физической культуры у детей младшего школьного возраста».

«Как ни печально это признать, но наука указывает, что 86 процентов наших детей нуждаются в коррекции позвоночника, они страдают нарушением опорно-двигательного аппарата в той или иной степени. А это ...

"Физические упражнения в профилактике нарушений осанки и плоскостопия детей младшего школьного возраста"

Результаты научных исследований свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Высок процент физиологической незрелости (более 60%), которая становится причиной роста...

Необходимость профилактики нарушения осанки и плоскостопия у младших школьников

Обоснование необходимости проведения мероприятий физкульно-оздоровительной направленности в качестве профилактики нарушений осанки и плоскостопия у младших школьников, возникающих в результате смены д...

Профилактика нарушений осанки и зрения при работе за компьютером

Презентация к родительскому собранию "Профилактика нарушений осанки и зрения при работе за компьютером"...