Выступление на педагогическом совете.
статья по физкультуре (1 класс) на тему

Сообщение о работе с детьми на уроке Физической культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_cheloveka.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете на тему:

Здоровье.

Здоровье человека-это тема достаточно актуальная для всех. Все люди понимают, как важно заниматься физической культурой и спортом, больше двигаться, но не все могут пересилить себя и сделать хотя бы несколько упражнений. По мнению медицинских  специалистов,  многие болезни заложены еще в детские годы. И дело в том, что мы взрослые считаем, самое важное для ребенка-это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться , если организм ребенка ослаблен болезнями. Резко возросшее внимание к телевидению, компьютерным играм способствует ограничению двигательной активности детей. Это в свою очередь, ведет к отставанию детей в физическом развитии, появлению нарушении осанки, излишнему весу.

        Среди многих факторов направленных на сохранении и укрепление здоровья детей, важное место занимает физическая культура. Часто учитель ФК сталкивается с безразличным отношением детей к двигательной деятельности (конечно, не у всех такое отношение, но такие ученики есть, особенно в средних классах). Главная задача учителя ФК это спланировать свою работу на уроке так, чтобы учащимся было интересно, чтобы появилось желание осваивать новый материал, чтобы учились проявлять свою инициативу и направлять свою энергию в нужное русло.

        С 1 сентября 2011 года введен третий час ФК. Дополнительный час ФК предполагается использовать для увеличения двигательной активности и укрепления ЗОЖ. Это не изменяет общепринятой учебной программы по предмету, программу дополнительного часа должны наполнять сами школы, в зависимости от своих возможностей. Учителя ФК нашей школы работают исходя, из материальной базы и это ограничивает возможности в выборе видов спорта. Третий час ФК внес и такую проблему, как перегрузка спортивных залов. Некоторые классы пришлось объединить в один урок. И как уже показывает практика, что это затрудняет работу учителя (двигательная деятельность снижается, нарушается дисциплина).По-моему мнению, в программу дополнительного часа учащихся средних и старших классов можно было бы разделить по принципу: девочки – мальчики, и ввести для юношей- спортивную игру, ту которой они отдают предпочтение, а для девушек- аэробику, партерную гимнастику, стрейчинг.

        Для решения задач физического воспитания применяется множество различных практических  методов. При проведении урока эффективно использовать : игровой метод и соревновательный. Преимущество этих метод в том, что учащиеся без принуждения занимаются на уроках, им интересно и в итоге я вижу, что количество занимающихся увеличивается, они включаются в учебный процесс. В начальной школе много учебного времени отводится подвижным играм. Подвижные игры и эмоционально окрашенные двигательные действия усваиваются детьми без труда, легко запоминаются и служат прекрасным средством развития физических качеств. Интерес у школьников поддерживается поощрением достигнутых успехов и введением элементов соревнования в учебный процесс.

        У 1 классов помимо разделов школьной программы, проводятся внеурочные занятия. Остановлюсь на одном из них это Ритмическая гимнастика. Составляющими ее являются образно игровые физические упражнения. Главный результат ритмической гимнастики воспитание детей к систематическим занятиям физическими упражнениями.

        Итак, чтобы учащиеся не теряли интерес к ФК, учитель должен к каждому уроку подходить творчески, по возможности включать разнообразный спортивный инвентарь. Хорошим стимулом для ребят, является спортивно массовая работа в школе, которая включает в себя проведение Дней Здоровья, Спортивных соревнований, Веселых стартов. А для меня очень важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье.

        Для дальнейшей своей работы, я хочу выявить и понять причины потери интереса у детей к занятиям ФК.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приёмы педагогической поддержки в становлении личности младших школьников". Выступление на педагогическом совете (из опыта работы)

С первых дней первоклассникам необходима педагогическая поддержка. Моя задача - создание условий для развития индивидуальности ребёнка, благоприятной нравственно-психологической атмосферы. Я должна ст...

Выступление на педагогическом совете "Педагогическая поддержка одаренных детей"

Данная статья раскрывает содержание различных приемов для осуществления поддержки одаренных детей....

Выступление на педагогическом совете. Тема: "Современные педагогические технологии как эффективное средство совершенствования образовательного процесса в условиях реализации ФГОС".

Данный материал представляет собой отчет работы кафедры начального образования с 2013 по 2015 гг. В нем даны современные  технологии обучения, разработанные учителями задания и проекты с сылками,...