Урок безопасного Интернета
методическая разработка по информатике (4 класс) по теме

Материалы конкурса "Урок безопасного Интернета" на портале Dnevnik.ru

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_bezopasnogo_interneta.doc449.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бирева Анна Николаевна

МБОУ лицей № 28 имени Н.А.Рябова г. Тамбова

Урок безопасного Интернета в 4 классе В

Современные дети, по мнению большинства взрослых, рождаются с мобильным телефоном в одной руке и компьютерной мышкой – в другой. Жизнь в насыщенной информационной среде требует от учеников уже в начальной школе наличия умений пользоваться компьютерными технологиями и ориентироваться в глобальной сети. Однако далеко не все родители способны научить своего ребенка грамотно организовать работу в Интернете и избежать его опасностей. Знакомству с правилами безопасной работы в сети Интернет и был посвящен наш урок.

Вместе с четвероклассниками мы постарались изучить степень своей информированности о пользе и вреде использования сети Интернет; сформулировать правила безопасной работы в Интернете; научиться ориентироваться в информационном пространстве; ответственно использовать online-технологий; формировать умение самостоятельно находить нужную информацию, пользуясь web-ресурсами.

Урок начался с обсуждения плюсов и минусов использования Интернета .

 

Оказалось, что дети достаточно хорошо представляют себе возможности и опасности сети. В качестве положительных моментов они отметили возможности общения с людьми в любой точке земного шара, поиск нужной информации, виртуальные путешествия в пространстве и времени. Среди опасностей были названы Интернет-зависимость, нежелательная информация, онлайновое пиратство, а также вредоносные программы.

С точки зрения учеников 4 класса, главную опасность, вызывающую сбои в работе компьютера, представляют собой вирусы. Подготовительным заданием к уроку было представление и рисование компьютерных вирусных программ. Демонстрация и обсуждение рисунков состоялись на следующем этапе урока [2]  [3] .

     

Дальнейшая работа проходила в форме деловой игры. «Вирусы» с удовольствием нападали на «компьютер» [4] , а тот просил защитить его от злобных врагов [5] .

   

Чтобы выработать правила безопасности, провели обсуждение этого вопроса в группах [6]  [7]   [8] ,

       

а затем объединили их в общий список [9]  [10]  [11] .

 

Конечно, лучшими защитниками компьютера стали антивирусные программы [12]   [13] [14] .

 

А в заключительной части урока мы вспомнили сайты, посещение которых безопасно для учеников начальной школы и познакомились с новыми. Теперь поиск информации, общение и развлечения  в  Интернете станут для нас более полезными и безопасными!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к уроку "Безопасный интернет"

Мы живем в XXI веке. Оглянемся вокруг: телевидение, телефоны, компьютеры, Интернет, все развивается с огромной скоростью. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, за...

Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах. (Разработано Лигой безопасного интернета.)

Современную жизнь трудно представить себе без сети  «Интернет».  Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.По данным...

Урок "Безопасный Интернет"

Материал по технике безопасности в сети интернет для 4 класса...

Разработка Единого урока "Безопасный Интернет" для 1 класса

В материале представлен сценарий урока для обучающихся 1-го класса...

Конспект занятия внеурочной деятельности "Интернет. Правила безопасного интернета"

Цель занятия: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного использования интернета....

Методическая разработка внеклассного занятия по интернет-безопасности " НУЖЕН ДЕТЯМ С МАЛЫХ ЛЕТ БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ!"

ПЛАН-КОНСПЕКТвнеклассного занятия с учащимися ГПД 2-Б классаГБОУ гимназия 426 Санкт-Петербургана тему «Нужен детям с малых лет безопасный интернет!» Время проведения: 45минут. Це...