Конспект+презентация по уроку информатики. 1 класс. Тема: "Возрастание-убывание. Алик: скоро в школу"
план-конспект урока по информатике (1 класс) по теме

Я предлагаю Вам разработанные мною конспект урока и презентацию по информатике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_inform.odt96.29 КБ
Файл prezentashka_vozrastanie_ubyvanie_1_klass.odp421.31 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

Дата: 27 января 2017г., пятница

Школа: НОУСОШ №95

Класс: 1 «6»

Урок: 2

Время: 08.50-09.30

Кабинет: 207

Учитель: Подкорытова Н.Н.

Методист: Иванова Н.В.

Студент: Забирова А., 34гр.

Тема урока: Возрастание. Убывание. Программа «Алик: скоро в школу»

Цель:

  • создавать условия формирования представления о возрастание, убывание;
  • способствовать развитию логического мышления;
  • совершенствовать знания последовательности чисел;
  • развивать умения анализировать и обобщать.

Планируемые образовательные  результаты

Предметные:

  • записывать числа в порядке возрастания, убывания;
  • изучить интерфейс программы «Алик: скоро в школу».

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения:

объяснительно-иллюстративный

индивидуальная, фронтальная

Оборудование: раздаточный материал  (карточки), рабочие тетради, интерактивная доска, презентация.

№ п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

1.

Организационный момент

Организационный настрой на урок

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.

Актуализация знаний

Устный счет

(фронтальная работа)

Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд № 4

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Устный счет.

1.Какое число стоит после числа 3?

2.Какое число стоит перед числом 2?

3.Какое число стоит после числа 1?

4.Какое число стоит после числа 4?

5.Какое число стоит перед числом 4?

6.Какое число стоит перед числом 3?

7.Какое число стоит после числа 2?

8.Какое число стоит перед числом 5?

9.Какое число стоит после числа 5?

10.Какое число стоит перед числом 6?

А теперь назовите по порядку числа от 9 до 16.

В каком порядке вы производили счет? (возрастание)

Теперь назовите числа от 13 до 8. Какое будет первое число?(13)

В каком порядке вы производили счет? (убывание)

Определите по изображению:

  • какой домик выше остальных?
  • какой домик ниже остальных?

Отвечают на вопросы учителя по уже известному материалу.

Выполняют задания устного счета.

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

-дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете;

- находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

3.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

Сообщение темы урока. Определение цели урока.

(фронтальная работа)

Слайд № 5

1 вариант работает за партами.
2 вариант работает за компьютерами.

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

 Разгадайте правило, по которому составлены ряды чисел:

 3 4 5 6 7 8 9

 8 7 6 5 4 3 2

 1 3 4 9 11 14

 19 11 7 5 3 2

Что необычного вы заметили в их расстановке? ( в 1 и 3 строке числа записаны в порядке возрастания, во 2 и 4 в порядке убывания)

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Возрастание, убывание) Какие мы можем поставить перед собой цели?(Познакомимся с понятиями возрастание, убывание. Научимся определять последовательности)

Обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Составлять план и последовательность действий.

Владеть монологичной и диалогичной речью.

4.

Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)

Индивидуальная и фронтальная беседы

Слайд № 6,7

Слайд №8

Слайд №9

(Задание №9)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение задания в рабочей тетради. Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы.

Тема урока.

1. Введение понятий «возрастание», «убывание»

 

  1. Напишите числа в порядке возрастания.

(1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)

  1. Напишите числа в порядке убывания.
    (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)

Выполняют дидактические упражнения.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

Знакомятся с понятием «возрастание», «убывание».

Выполняют задания в рабочей тетради.

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Уметь ориентироваться в рабочей тетради;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

 закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Осуществлять выбор оснований и критериев  для сравнения, классификации объектов; проводить подведение под понятие, выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений.

Самостоятельно организовать свое рабочее место;

Уметь следовать режиму организации учебной деятельности;  определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

 соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Участвовать в диалоге;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной речи.

 письменной речи с учетом учебных ситуаций.

Работа по рабочей тетради  

(стр. 6

Задание №10)

Слайд № 10,11

10.Прочитайте задание под буквой А. Что  требуется сделать? ( нарисовать картинку по точкам) С какой точки мы начнем и почему? ( с 1, потому что в порядке возрастания) Какая будет следующая точка? ( 2 ) Какой рисунок у нас получился?( кораблик)

Прочитайте задание под буквой Б. Что нужно сделать? С какой точки мы начнет и почему? (С 9, потому что в порядке убывания). Какая следующая точка? ( 8 ) Какой получился рисунок? ( ракета)

Узнают, что такое возрастание и убывание.

Соединяют по точкам рисунок.


Работают с доской.

Выполняют задания в рабочей тетради.

Работают самостоятельно.

Работа по учебнику

(стр. 7

Задание №11,12)

Слайд №12

(фронтальная работа

11. Посмотрите на рисунок. Что изображено на верхнем рисунке? (тарелки) Тарелки все одинаковые? ( Да) Что их отличает? (Количество ягод на них) Как узнать в каком порядке они расположены?( Посчитать вишенки) Сколько вишенок на первой тарелке? ( 1) Сколько вишенок на следующей тарелке? (2) Сколько вишенок мы дорисуем в предпоследнюю тарелку? (8) Сколько вишенок мы нарисуем в последнюю тарелку? (9).

Что изображено на нижнем рисунке? (корзинки) Корзинки все одинаковые? ( Да) Что их отличает? (Количество грибов на них) Как узнать в каком порядке они расположены?( Посчитать грибы) Сколько грибов на первой тарелке? (9) Сколько грибов на следующей тарелке? (8) Сколько грибов  мы дорисуем в предпоследнюю тарелку? (2) Сколько грибов мы нарисуем в последнюю тарелку? (1).

Дорисовывают необходимое количество недостающих элементов.

Выполняют задания в рабочей тетради.

Физкультминутка в игровой форме

Организует физкультминутку. Читает стихотворение, показывает движение.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)

Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их

за учителем.

Слайд №13

Прочитай задание под буквой А. Что изображено на рисунке? ( персонажи и таблица с цифрами и буквами под ними) Какое самое наименьшее число? (1) Какое следующее число мы запишем после него? (2) Расставим числа в порядке возрастания и подпишем буквы. Какое имя получилось? Кто из героев носит это имя? (Буратино) Обведите его.

Прочитай задание под буквой Б. Что изображено на рисунке? ( персонажи и таблица с цифрами и буквами под ними) Какое самое наибольшее число? (7) Какое следующее число мы запишем после него? (6) Расставим числа в порядке убывания и подпишем буквы. Какое имя получилось? Кто из героев носит это имя? (Пятачок) Обведите его.

Составляют ряд возрастающих и убывающих чисел. Подставляют соответствующие буквы.

Работа по рабочей тетради

(стр. 8
Задание №13,14, 15)

Слайд №14

(фронтальная работа)

Слайд №15

Слайд №16

13.Прочитайте задание. Что изображено на иллюстрации? ( Ступеньки, Волк, Заяц). Что от вас требуется? ( Вставить пропущенные числа, чтобы Волк не смог поймать Зайца) Посмотрите на самую нижнюю ступеньку, обозначенную числом ноль. Следующая ступенька относится к числу 1. Какое число будет относиться к следующей ступеньке? (2) Какое следующее число для новой ступеньки? (3). Между ступеньками с числами 4 и 6 пропущено число. Какое это число? (5) Какое число будет стоять между ступеньками с числами 6 и 8?(7) Какое число будет на самой верхней ступеньке?(9)В каком порядке была лестница Волка? (Возрастание) Посмотрите на лестницу, по которой сбегает Заец. Что происходит с числами? ( Они убывают) Заполните самостоятельно пропущенные числа.

14. Прочитайте задание и посмотрите на рисунок. Что изображено? (Деревья и грибы) Чем они отличаются?(Размером, видом) Как вы понимаете значение слова «размер»? Какое самое высокое дерево?(Сосна) Какое дерево самое низкое?(ель) В порядке возрастания какое дерево встанет 1? (Ель) Какое дерево следующее? (Береза) После идет какое дерево? (Рябина) Самое большое дерево?(Сосна) Посмотрите на грибы. Как вы считаете, какой гриб лишний?

15. Прочитайте задание и посмотрите на изображение. Кто изображен на картинке? (Лыжники) Что их отличает? (Номера на спинах) В каком порядке они выстроены? ( В порядке возрастания) Какое число должно быть изображено на первом лыжнике?(1) Какое число должно быть изображено на последнем лыжнике? (9) На предпоследнем? (8) Проверьте правильность расстановки лыжников.

Записывают  пропущенные числа.

Выполняют задания в рабочей тетради.

Объясняют понятие «размер»

Записывают наибольшее и наименьшее, составляют порядок возрастания.

Считают в порядке возрастания от 1 до 9.

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

Работа за компьютером.

Компьютерная программа «Алик: скоро в школу»
Алик — такой же, как и вы первоклассник. Сегодня вы должны ему немного помочь. Откройте программу «Алик: скоро в школу» Посмотрите на экран. Перед вами изображены различные персонажи. Попробуйте нажать на одного из них, наведя курсор мыши. Ваша задача: найти задание, щелкая по персонажам, выполнить их, помочь Алику.

Выполняют дидактические упражнения.

Знакомятся с интерфейсом.

Осознавать свои возможности в учении;  

судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;

7.

Итоги урока.

Рефлексия

Домашнее задание

(фронтальная работа

Слайд №17

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.

В рабочей тетради на странице 8 номер 16.

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание

Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.

Обобщение полученных знаний

(фронтальная работа

Слайд №17

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

Что особенно заинтересовало вас во время урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Как называется процесс записи от большего числа к меньшему?

Как называется процесс записи от меньшего к большему числу?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Оценивают свою работу.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устный счет: Какое число стоит после числа 3? Какое число стоит перед числом 2? Какое число стоит после числа 1? Какое число стоит перед числом 4? Какое число стоит после числа 4? Какое число стоит перед числом 3? Какое число стоит после числа 2? Какое число стоит перед числом 5? Какое число стоит после числа 5? 4 2 5 3 6 1 3 2 4

Слайд 2

Назовите числа по порядку: От 9 до 16 10,11,12,13,14,15

Слайд 3

Назовите числа по порядку: От 13 до 8 13,12,11,10,9

Слайд 4

Разгадайте правило, по которому составлена каждая строка. 3 4 5 6 7 8 9 8 7 6 5 4 3 2 1 3 4 9 11 14 19 11 7 5 3 2

Слайд 5

Какой домик выше других? Какой домик ниже других? Выше других Ниже других

Слайд 6

Тема урока: « Возрастание. Убывание»

Слайд 7

Цели: Познакомиться с понятием «Возрастание», «Убывание» Узнать, как определять последовательность чисел. Задачи: Называть числа в определенной последовательности; Добавлять недостающие элементы последовательности; Различать виды последовательности чисел.

Слайд 8

Запишите в порядке ВОЗРАСТАНИЯ числа от меньшего к большему 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Слайд 9

Запишите в порядке УБЫВАНИЯ числа от большего к меньшему 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Слайд 10

от 1 до 9

Слайд 11

От 9 до 1

Слайд 12

Дорисуй ряды.

Слайд 13

Физминутка

Слайд 14

Прочитай имя персонажа

Слайд 15

Правильно расставить пропущенные цифры.

Слайд 16

Расставьте деревья и грибы

Слайд 17

Найди ошибку

Слайд 18

Оценим проделанную работу. Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового вы узнали на уроке? Как называется процесс записи от большего числа к меньшему? Как называется процесс записи от меньшего к большему числу?

Слайд 19

Домашнее задание: Рабочая тетрадь. Стр.8 № 16.