Готовимся к празднику алфавита
методическая разработка по иностранному языку (2 класс) по теме

Тэсида Эмма Дмитриевна

Предмет: немецкий язык
Класс: 2б
Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цель урока- проверить уровень владения компонентами учебных действий, т. е. умением учиться; обеспечить условия для закрепления учащимися графического отображения букв немецкого алфавита; навыков устной монологической речи, отработки умений использовать в устной и письменной речи изученный лексический и речевой материал, составлять предложения, используя известные схемы; способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма и чтения, развитию логического мышления, воображения, познавательных и речевых умений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока
Тэсида Эмма Дмитриевна
Предмет: немецкий язык
Класс:2б
Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Тема

 Готовимся к празднику алфавита

Цель

проверить уровень владения компонентами учебных действий, т. е. умением учиться; обеспечить условия для закрепления учащимися графического отображения букв немецкого алфавита; навыков устной монологической речи, отработки умений использовать в устной и письменной речи изученный лексический и речевой материал, составлять предложения, используя известные схемы; способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма и чтения, развитию логического мышления, воображения, познавательных и речевых умений.

Задачи

Образовательные: Повторить пройденный материал в игровой форме. Повторить алфавит, изученные речевые образцы; повторить лексику по теме “Знакомство”, «Сказочные персонажи».
Развивающие: Совершенствовать навыки устной речи. Учить использовать знакомый языковой материал в устной речи: составлять рассказ о сказочных персонажах. Закрепление знания счета до 12.
Воспитательные: Развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка.

Планируемые результаты

Предметные: Ученик научится примерять на себе роль социально активной, мобильной, адаптивной личности; воспроизводить графически корректно буквы алфавита, отвечать на вопросы, составлять устные высказывания, воспринимать на слух иноязычные слова, овладевать лексическим и грамматическим материалом; получит возможность адекватно произносить и различать на слух звуки, звукосочетания, воспроизводить наизусть песенные, рифмованные материалы; овладеть речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, активно использовать в речевой практике лексический и грамматический материал.  

Личностные: приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного.

Метапредметные: 

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме, понятные для учителя, партнерам; слушание и понимание речи других, следование правилам поведения и общения; работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения, этикета;

Познавательные: составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме; формулирование ответов на вопросы учителя; заключение выводов в результате совместной работы, использование знаково – символических средств;  ориентироваться в учебнике, тетради; работать с картой Германии.

Регулятивные: работа по совместно обсужденному плану, определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; контролирование своих действий; адекватное восприятие оценки учителя; стремление к систематизации собственных знаний и умений; выполнение учебных действий в громко – речевой и умственной форме; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Основные понятия

 Das ABC, groß, klein, alt, jung, lustig, traurig, gut, böse, dumm, klug, nett, fleißig, Märchenfiguren.

Межпредметные связи

 Музыка, математика, окружающий мир

Ресурсы: основные,  дополнительные

 Учебник Бим И.Л.«Шаги», 2 класс, Рабочая тетрадь.

Методическое пособие, компьютер, презентация,  предметные картинки, раздаточный материал, карточки для  индивидуального задания, учебник, аудиофайл «Песня алфавита».

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Игровая технология

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент. Этапы:

- совместное определение темы,

- совместная постановка цели;

 - планируемые результаты: знания, умения, навыки;

 Guten Tag!

дети сами формулируют цели и задачи урока: приготовиться к празднику алфавита, повторить пройденный материал.

Обучающиеся говорят, что сегодня они будут делать на уроке.

Пример ответа:  Сегодня на уроке мы будем рассказывать рифмовки, петь, играть, читать, повторим буквы и буквосочетания.

 Guten Tag! Setzt euch! Beginnen wir unsere Stunde! Wie heißt unseres Thema? Тема урока «Готовимся к празднику алфавита». Also, bald haben wir ein ABC- Fest.

Учитель предлагает детям самостоятельно сформулировать цели и задачи урока:

Was machen wir heute? Что же мы сегодня будем делать на уроке? Да, мы будем готовиться к празднику алфавита и повторим все, мы успели пройти, выполним разные задания.  И нам в этом помогут наши любимые сказочные персонажи, unsere Märchenfiguren.

 

Постановка цели и задач урока.

 

Личностные УУД:

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2.Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока. Этапы:

-мотивация к активной деятельности на уроке

- постановка учебной задачи  

- актуализация знаний (повторение)

физминутка

 Дети сами повторяют хором изученные считалки.

Дети понимают поставленную перед ними задачу - показать сказочным персонажам все свои знания и умения, выполнить разные задания.

Дети говорят, что они умеют делать: читать, писать на немецком языке.

Дети повторяют пройденный материал

Дети делают физминутку. Один из детей проводит физминутку.

Beginnen wir unsere Stunde mit Abzählreimen.

Учитель ставит учебную задачу: Наши сказочные персонажи приглашают нас на праздник Алфавита. Sie laden uns zum ABC- Fest.  Но сначала они хотят убедиться, что вы действительно много знаете и умеете. Они придумали для вас много разных заданий. Если мы их выполним, то сможем пойти на праздник. Сможем мы выполнить все их задания? Справимся? Давайте покажем нашим героям все, что умеем. А что мы умеем? Wir machen alle Aufgaben.

Давайте сначала все повторим, чтоб нам легче было выполнять разные задания. Wiederholen wir das ABC.

Wie sagen wir; wer ist wie?

Wie heißen unsere Märchenfiguren?

А как мы знакомимся? Как приветствуем друг друга?  Как спросить об имени, возрасте, кто откуда.

Давайте немного отдохнем! Machen wir eine Pause!

 Фонетическая зарядка:

Считалки с буквами, с именами, с числами.

(на слайде)

Постановка учебной задачи.

Задания на повторение:

- Повторение букв алфавита, песни алфавита.

- Счет от 1 до 12 (карточки)

- Прилагательные (повторение слов хором)

- Сказочные персонажи (картинки, слайды)

- Лексика по теме «Знакомство»

Физминутка со сказочными персонажами.

1, 2, 3, 4 -
Alle, alle turnen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle gehen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle tanzen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle springen wir.

 возможность адекватно произносить и различать на слух звуки, звукосочетания, воспроизводить наизусть песенные, рифмованные материала

Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме.

Обучающиеся повторят и закрепят знания немецкого алфавита, счета до 12, прилагательных, сказочных персонажей, лексики по теме «Знакомство»

Воспроизводят наизусть песенные, рифмованные материалы.

 Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок разученных ранее).

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные: формулирование ответов на вопросы учителя, использование знаково – символических средств.

Регулятивные: работа по совместно обсужденному плану, стремление к систематизации собственных знаний и умений; выполнение учебных действий в громко – речевой и умственной форме.

Личностные УУД:

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

3.Основной этап:

- Решение учебной задачи: 

выполнение заданий на проверку знаний, умений и навыков учащихся,  уровня сформированности у учащихся общеучебных умений (задания по объему и степени трудности соответствуют программе и посильные для каждого ученика).

 Да!

Дети выдвигают свои версии.

Дети ищут на карте города, называют сказочных персонажей, выполняют задания.

Das ist Nussknacker.

Guten Tag!

Das ist … .

Ну что, вы готовы выполнить задания наших героев? Bereit? Сказочные персонажи уехали домой к себе, в Германию. Давайте сначала найдем их. Как же нам найти их? А у нас есть карта Германии. Die Karte von Deutschland-Macht eure Bücher auf! Найдите на карте город Берлин. Кто же здесь живет? Посмотрите! Seht bitte, wer ist das? Поздоровайтесь с ним. Grüßt ihn (sie).

Какое задание он придумал для нас?

Учитель показывает сказочных персонажей, объясняет задания.

 Выдвижение версий: как искать сказочных персонажей.

Поиск городов на карте Германии.

 Задания от сказочных персонажей:

Задание 1от Щелкунчика:

Игра с алфавитом: Некоторые буквы исчезли.  Какие буквы отсутствуют в алфавите? Назовите их! Nennt bitte die Buchstaben. (по группам)(C M P U X)

 

Задание 2 от Карлика Носа: Расскажите о любимых сказочных персонажах. Ответьте на вопросы. (индивидуально)

Задание 3 от Тиля Уленшпигеля: числа от 1 до 12 (игра «Лото»).

Spielen wir ein Lotto mit Ziffern. (в паре) Зачеркни названную цифру, должна остаться одна цифра. (8)

Задание 4 от Барона Мюнхгаузена: прочитать текст, отгадать о ком из сказочных персонажей идет речь (по группам). Lest den Text. Wer ist das?

Ученик научится примерять на себе роль социально активной, мобильной, адаптивной личности; воспроизводить графически корректно буквы алфавита, отвечать на вопросы, составлять устные высказывания, воспринимать на слух иноязычные слова, овладевать лексическим и грамматическим материалом; овладеть речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, активно использовать в речевой практике лексический и грамматический материал.  

 

 Личностные: приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного.

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме, понятные для учителя, партнерам; слушание и понимание речи других, следование правилам поведения и общения; работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения, этикета;

Познавательные: составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме; формулирование ответов на вопросы учителя, использование знаково – символических средств;  ориентироваться в учебнике, тетради; работать с картой Германии.

Регулятивные: работа по совместно обсужденному плану, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; контролирование своих действий; выполнение учебных действий в громко – речевой и умственной форме.

4.Закрепление изученного материала:

- Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков

Рефлексия

 Дети говорят, как они справились с заданиями, что было трудным, оценивают себя и других.

 

Also, wir haben alle Aufgaben gemacht.  Итак, дети, скажите, справились ли мы с заданиями сказочных персонажей? мы им показали, что мы многое умеем.

Что же мы умеем делать?  А какие задания были трудными?

 Как вы думаете, сказочные герои пригласят нас на праздник?

Вам понравился урок?

Оценка учителя.

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!         

 Подведение итогов урока.

Самооценка (опрос): Оценка достигнутых результатов:

- Я знаю немецкий алфавит.

- Я умею считать до 12.

- Я умею рассказывать о сказочных персонажах.  

- Я умею читать и понимать прочитанное.

- Мне нравится работать в группе.

- Я справился со всеми заданиями.

Какую поставишь себе отметку: 3, 4, 5?  

   Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков

 Регулятивные УУД:

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к празднику алфавита das ABC- Fest

Слайд 2

Фонетическая зарядка. Abzählreime: Считалка с буквами. Считалка с именами. Считалка с числами.

Слайд 3

Das ABC. Алфавит.

Слайд 4

Das A B C - Lied A b c d e f g H i j k l m n o p Q r s t u v w Q r s t u v w X, Yp -si- lon , z. Juchhe! So, jetzt kenn` ich das Abc!

Слайд 5

Zählen wir! Посчитаем! От 1 до 12. От 12 до 1.

Слайд 6

Wer ist wie? Как сказать, кто какой ? Отвечаем на вопрос: ? Wie ist … ? Какой? Какая? Например: Wie ist Buratino ? Какой Буратино? Buratino ist lustig . Буратино веселый.

Слайд 7

Wer ist wie? Как сказать, кто какой ? groß- большой , klein- маленький alt - старый , jung - молодой lustig - веселый , traurig- печальный, грустный gut - хороший , böse - злой dumm – глупый , klug - умный schön – красивый nett – симпатичный fleißig – прилежный

Слайд 8

Wie heißen diese Märchenfiguren?

Слайд 9

Wie heißen diese Märchenfiguren?

Слайд 10

Wie heißen diese Märchenfiguren?

Слайд 11

Знакомство Мы научились здороваться по-немецки. Напомните как? Мы научились спрашивать имя. Как? Мы научились представлять себя и других. Как?

Слайд 12

Мы научились спрашивать о возрасте. Как? Мы научились говорить о возрасте. Как? Мы научились спрашивать, кто откуда. Как? Мы научились говорить, откуда мы. Как? Мы научились прощаться по-немецки. Напомните как?

Слайд 13

Физминутка со сказочными персонажами 1, 2, 3, 4 - Alle, alle turnen wir. 1, 2, 3, 4 - Alle, alle gehen wir. 1, 2, 3, 4 - Alle, alle tanzen wir. 1, 2, 3, 4 - Alle, alle springen wir. 1, 2, 3, 4 –alle, alle turnen wir! Mit den Händen klapp, klapp, klapp Mit den Füßen trapp, trapp, trapp Einmal hin, einmal her Rund herum, das ist nicht schwer.

Слайд 14

Die Karte von Deutschland

Слайд 15

Задание 1 от Щелкунчика: Игра с алфавитом: Некоторые буквы исчезли. Какие буквы отсутствуют в алфавите? Назовите их! Nennt bitte die Buchstaben .

Слайд 16

Das ABC. Алфавит. Welche Buchstaben fehlen? A B D E F G H I J K L N O Q R S T V W Y Z

Слайд 17

Das ABC. Алфавит. A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Слайд 18

Задание 2 от Карлика Носа: Расскажите о любимых сказочных персонажах. Ответьте на вопросы.

Слайд 19

Расскажите о сказочных персонажах. Ответьте на вопросы Wer ist das? Wie heißt er/ sie? Wie alt ist er / sie? Woher kommt er / sie? Wie ist er / sie?

Слайд 20

Задание 3 от Тиля Уленшпигеля : игра «Лото» с цифрами. Spielen wir ein Lotto mit Ziffern. 4 8 7 11 6 10 9 2 5

Слайд 21

Задание 4 от Барона Мюнхгаузена: прочитать текст, отгадать о ком из сказочных персонажей идет речь. Lest den Text. Wer ist das?

Слайд 22

Wer ist das? Кто это? 1. Das ist ein Junge. Der Junge ist gut und traurig. 2. Das ist ein Mann. Der Mann ist groß und böse. 3. Das ist ein Mädchen. Das Mädchen ist schön und klein. 4. Das ist eine Frau. Die Frau ist alt und gut.

Слайд 23

Richtig: 1. Das ist ein Junge. Der Junge ist gut und traurig. ( Pierrot ) 2. Das ist ein Mann. Der Mann ist groß und böse. ( Karabas ) 3. Das ist ein Mädchen. Das Mädchen ist schön und klein. (Däumelinchen) 4. Das ist eine Frau. Die Frau ist alt und gut. ( Frau Holle )

Слайд 24

Unsere Erfolge! Наши успехи! Оценка достигнутых результатов: Я знаю немецкий алфавит. Я умею считать до 12. Я умею рассказывать о сказочных персонажах. Я умею читать и понимать прочитанное. Мне нравится работать в группе и в паре. Я справился со всеми заданиями. Какую поставишь себе отметку: 3 , 4, 5 ?

Слайд 25

Willkommen zum ABC- Fest! Добро пожаловать на праздник алфавита! Auf Wiedersehen!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник алфавита"День косманавтики"

Праздник алфавита был проведён во 2 классе.Прекрасные песни,задания на закрепление алфавита...

Немецкий язык.Праздник алфавита во 2-м классе.

Праздник является завершением Вводного курса  по немецкому языку по УМК И.Л.Бим "Немецкий язык.Первые шаги".Разработка опробована,может быть по желанию творчески переработана и дополнена....

Свидетельство к празднику алфавита

В конце праздника учащимся вручается свидетельство....

"Праздник алфавита"

Праздник, посвященный немецкому алфавиту, проводится во 2 классе после прохождения вводного курса. Данному мероприятию предшествует большая подготовительная работа с учащимися, которая требует разучив...

Сценарий праздника алфавита

В интересной игровой форме ребята закрепляют знания алфавита и всего чему уже научились. Читают стихи, поют песни и в награду получают найденные сокровища....

Праздник Алфавита 2(5) кл.

Данную разработку урока-праздника можно использовать во 2 классе после изучения детьми немецкого алфавита....

Технологическая карта урока немецкого языка “Готовимся к празднику алфавита”.

Предложенные материалы позволят учителю провести интересное и необычное занятие, целью которого является повторение букв немецкого алфавите, а также изученных фраз....