Рабочая программа для проведения дополнительных занятий по английскому языку с низкомотивированными учащимися (2-4 классы)
рабочая программа по иностранному языку (2, 3, 4 класс) на тему

Арапова Анжелика Андреевна

Данная программа работы с отстающими детьми направлена на повторение пройденных тем за предыдущий год обучения. На изучение материала по рабочей программе с отстающими детьми отводится восемнадцать часов в неделю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_dop_zanyatiy_arapova.odt22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа

учителя иностранного языка

Араповой Анжелики Андреевны

для проведения дополнительных занятий

с низкомотивированными учащимися (2-4 классы)

2015-2016 учебный год


Пояснительная записка

Одной из актуальных проблем в школе остается проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости. Неуспеваемость – это отставание в учении, при котором за отведенное время учащийся не овладевает на удовлетворительном уровне знаниями, предусмотренными учебной программой, а так же весь комплекс проблем, который может сложиться у ребёнка в связи с систематическим обучением (как в группе, так и индивидуально). Ее решение предполагает совершенствование методов и форм организации обучения, поиск новых, более эффективных путей формирования знаний у учащихся, которые учитывали бы их реальные возможности.

Происходящие социально-экономические изменения в жизни нашего общества, постоянное повышение требований к уровню общего образования обострили проблему школьной неуспеваемости. Количество учащихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом объеме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается. Неуспеваемость, возникающая на начальном этапе обучения, создает трудности для нормального развития ребенка, так как, не овладев основными умственными операциями, учащиеся не справляются с возрастающим объемом знаний в начальных классах и на последующих этапах “выпадают” из процесса обучения.

При работе с неуспевающими школьниками необходимо искать виды заданий, максимально возбуждающие активность ребенка, пробуждающие у него потребность в познавательной деятельности. В работе с ними важно найти такие пути, которые отвечали бы особенностям их развития и были бы для них доступны, а самое главное интересны.

Особенностью познавательной деятельности слабоуспевающих по иностранному языку учащихся является несформированность общих умственных действий анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения. Это выражается в неумении выделять основное в учебном материале, устанавливать существенные связи между понятиями и их свойствами, а также в медленном темпе продвижения, в быстром распаде усвоенных знаний, в трудности усвоения новых знаний и видов деятельности, что влечет за собой умственную пассивность, неверие в свои силы, потребность в посторонней опеке.

Для организации процесса обучения иностранному языку с такими детьми необходимо разработать рекомендации по отбору содержания, требования к организации деятельности и формам представления материала. Особое внимание необходимо уделять: решению учебных задач в группах, увеличению практической составляющей занятий, использованию игровой деятельности и других заданий творческого характера, чередованию различных видов деятельности. Содержание учебного материала должно обеспечивать мотивацию, ориентироваться на развитие внимания, памяти и речи, быть личностно-значимым, а формы его подачи – занимательной, узнаваемой, реалистичной и красочной.

Данная программа работы с отстающими детьми направлена на повторение пройденных тем за предыдущий год обучения. На изучение материала по рабочей программе с отстающими детьми отводится восемнадцать часов в неделю. В процессе изучения английского языка согласно программе реализуются следующие цели.

Цели:

Формирование умений общаться на английском языке  на элементарном уровне с учетом резервных возможностей и потребностей детей в группе в устной (аудирование и говорение) и письменной форме (чтение и письмо).

Приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского  языка: знакомство с культурой и традициями страны изучаемого языка.

Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

Воспитание и разностороннее развитие учащихся средствами иностранного языка.

Исходя из сформулированных выше целей, изучение английского языка в данной группе детей направленно на решение  следующих задач.

Задачи:

  •  Формирование представления об иностранном языке как средстве общения, позволяющем узнавать новое через звучащие и письменные тексты.
  • Расширение лингвистического кругозора учеников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения письменной и устной речью на иностранном языке на элементарном уровне.
  • Обеспечение коммуникативно-психологической адаптации учащихся группы к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использование  иностранного языка как средства общения.
  •  Развитие  личностных качеств младших школьников, их внимания, мышления, памяти, воображения в процессе обучающих игр и участия детей в моделируемых ситуациях общения.
  • Приобщение учеников к новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения.
  • Развитие познавательных способностей, овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекса (учебником, рабочей тетрадью), умением работать в группе.  

Учащиеся должны:

1. Соотносить новые слова с предметами, изображенными на картинках в учебнике, раздаточном материале  и на плакатах;

2. Соблюдать правила произношения и интонацию;

3. Понимать короткие высказывания;

4. Овладеть навыками устной речи, воспроизводить по образцу короткие тексты;

5. Читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале.

     В результате освоения основной образовательной программы начального общего образования учащиеся достигают личностные, метапредметные и предметные результаты.

Личностными результатами являются:

 общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе;

 осознание себя гражданином своей страны;

  осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

 знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).

Метапредметными результатами изучения английского

языка в начальной школе являются:

 развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;

 развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

 расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

 развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;         формирование мотивации к изучению иностранного языка;

         владение умением координированной работы с разными компонентами

УМК.

Предметными результатами изучения английского языка

в начальной школе являются:

  • овладение начальными представлениями о нормах английского языка (фонетических, лексических, грамматических);
  • умение (в объёме содержания курса) находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово.

В коммуникативной сфере:

      Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письменной речи) и языковая компетенция (владение языковыми средствами), социокультурная осведомлённость.

В познавательной сфере:

  • умение сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных звуков, букв, слов, словосочетаний, простых предложений;
  • умение действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики начальной школы;
  • совершенствование приёмов работы с текстом, иллюстрациями с опорой на умения, приобретённые на уроках родного языка;
  • умение пользоваться справочным материалом, представленном в виде правила, таблицы;
  • умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в доступных младшему школьнику пределах.

В ценностно-ориентационной сфере:

  • представление об изучаемом языке как средстве выражения мыслей, чувств, эмоций;
  • приобщение к культурным ценностям другого народа через произведения детского фольклора.

В эстетической сфере:

  • владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на английском языке;
  • развитие чувства прекрасного в процессе знакомства с образцами детской литературы.

В трудовой сфере:

  • умение следовать намеченному плану в своём учебном труде.

Профилактика неуспеваемости

Акценты в обучении

Этапы урока

1. Контроль подготовленности учащихся

Специально контролировать усвоение вопросов, обычно вызывающих у учащихся наибольшее затруднение. Тщательно анализировать и систематизировать ошибки, допускаемые учениками в устных ответах, письменных работах, выявить типичные для класса и концентрировать внимание на их устранении. Контролировать усвоение материала учениками, пропустившие предыдущие уроки. По окончанию разделения темы или раздела обобщать итоги усвоения основных понятий, законов, правил, умений и навыков школьниками, выявить причины отставания.

2. Изложения нового материала.

Обязательно проверять в ходе урока степень понимания учащимися основных элементов излагаемого материала. Стимулировать вопросы со стороны учащихся при затруднениях в усвоении учебного материала. Применять средства поддержания интереса к усвоению знаний. Обеспечивать разнообразие методов обучения, позволяющих всем учащихся активно усваивать материал.

3. Самостоятельная работа учащихся на уроке

Подбирать задания по наиболее существенным, сложным и трудным разделам учебного материала, стремясь меньшим числом упражнений, но данных в определенной системе, достичь большего эффекта. Включать в содержание самостоятельной работы на упражнение по устранению ошибок, допущенных при ответах и в письменных работах. Инструктировать о порядке выполнения работы. Стимулировать постановку вопросов к учителю при затруднениях в самостоятельной работе. Умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно развивать их самостоятельность. Учить умениям планировать работу, выполняя ее в должном темпе и осуществлять контроль.

4. Организация самостоятельной работы вне класса

Обеспечить в ходе домашней работы повторения пройденного, концентрируя внимание на наиболее существенных элементах программы, вызывающих  наибольшие затруднения. Систематически давать домашнее задание по работе над типичными ошибками. Четко инструктировать учащихся о порядке выполнения домашних работ, проверять степень понимания этих инструкций слабоуспевающими школьниками. Согласовать объем домашних заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку, особенно слабоуспевающих учеников.

                                                                   

Учебно-тематическое планирование 2 класс

№ урока

Наименование разделов и тем

Количество

часов по

теме

1

Мой друг. Развитие навыков аудирования.

1

2

Это мой друг. Работа с текстом.

1

3

По утрам мой друг...

1

4

Винни Пух и его друг кролик.

1

5

Вспоминаем, повторяем. Лексические упражнения.

1

6

Днём...Введение новой лексики.

1

7

Когда ты делаешь домашнее задание?

1

8

Когда ты ходишь гулять?

1

9

Вспоминаем, повторяем. Диалогическая речь.

1

10

По вечерам...Говорение.

1

11

Мы ужинаем в 7 часов.

1

12

Я ложусь спать в 9 часов.

1

13

Вспоминаем, повторяем. Чтение.

1

14

Английский клуб. Диалогическая речь.

1

15

В волшебной стране. Письмо.

1

16

Прогулки по волшебной стране.

1

17

Прощальный ужин. Аудирование.

1

18

Давай поиграем! Лексические упражнения.

1

19

Урок — повторение.

1

20

Резервный урок.

1


Учебно-тематическое планирование 3 класс

№ урока

Наименование разделов и тем

Количество

часов по

теме

1

Давай пойдём в кафе. Говорение.

1

2

Давай пойдём по магазинам.

1

3

Давай готовить еду. Чтение.

1

4

В магазине игрушек.

1

5

Что ты собираешься надеть?

1

6

В супермаркете. Письмо.

1

7

Скоро День Рождения Боба.

1

8

Поздравительные открытки.

1

9

На вечеринке в честь Дня Рождения.

1

10

Вчера мы ходили в парк.

1

11

Я был / мы были... Лексические упражнения.

1

12

Ты был на побережье моря прошлым летом?

1

13

Ты ходил вчера в кино? Аудирование.

1

14

Что он купил? Диалогическая речь.

1

15

В коробке была кошка. Чтение.

1

16

Что ты делал вчера? Письмо.

1

17

Я хотел стать... Лексические упражнения.

1

18

Что ты собираешься делать летом?

1

19

Урок - повторение

1

20

Резервный урок

1


Учебно-тематическое планирование 4 класс

№ урока

Наименование разделов и тем

Количество

часов по

теме

1

Школы в России. Чтение.

1

2

После школы. Письмо.

1

3

Мне не нужно идти в школу.

1

4

Школьные правила. Лексические упражнения.

1

5

Я не могу пойти в школу.

1

6

У доктора. Диалогическая речь.

1

7

Что случилось? Чтение.

1

8

Если бы у меня было свободное время...

1

9

Увлечения. Аудирование.

1

10

Она красиво поёт. Чтение.

1

11

Я давно тебя не видел.

1

12

Я увлекаюсь чтением. Письмо.

1

13

Питание. Лексические упражнения.

1

14

Добро пожаловать в Компьютер Ленд.

1

15

Путешествия и транспорт.

1

16

Школьная жизнь. Лексические упражнения.

1

17

Хобби. Диалогическая речь.

1

18

Английский клуб.

1

19

Урок - повторение

1

20

Резервный урок

1

Список литературы:

1) Grammar friends 2 with CD-ROM / Tim Ward. - Oxford University Press, 2013.

2) Английский язык : 2-й класс : учебник / Н. Ю. Горячева, С. В. Ларькина, Е. В. Насоновская. - Москва : Астрель, 2013 (Планета знаний).

3) Английский язык : 3-й класс : учебник / Н. Ю. Горячева, С. В. Ларькина, Е. В. Насоновская. - Москва : Астрель, 2014 (Планета знаний).

4) Английский язык: 4-й класс : учебник / Н. Ю. Горячева, С. В. Ларькина, Е. В. Насоновская. - Москва : Астрель, 2013 (Планета знаний).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительных занятий по английскому языку для 1 класса

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯПРОГРАММА по английскому языку для 1 класса «Познай мир английского языка»...

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Аракелян Л.Н., Аракелян А.Н....

Рабочая программа педагога дополнительного образования по английскому языку для детей в возрасте от 5 до 7 лет

Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей  образовательного учреждения, региона,  образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Определяет ц...

Рабочая программа по кружковой работе по английскому языку к учебнику Spotlight в 1 классе

Программа расчитана на 2ч. в неделю, для учащихся 1 класса по УМК Spotlight...

Рабочая программа курса дополнительного образования по английскому языку 1 класс. "Английский в фокусе" Н.И. Быкова, Дж. Дули

Рабочая программа создана на основе УМК "Английский в фокусе - Starter" Н.И.Быкова, Дж. Дули,М.: Просвещение, 2016...

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку для начальной школы (2-4 классы) MY ENGLISH SUCCESS

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку для начальной школы (2-4 классы) MY ENGLISH SUCCESS /МОИ УСПЕХИ В АНГЛИЙСКОМ/Подготовка учащихся к сдаче международных экзаменов по а...