Открытый урок
план-конспект урока по иностранному языку (2 класс)

Открытый урок по английскому языку 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_2_klass.docx28.5 КБ
Файл tehnologicheskaya_karta_2_klass.docx29.62 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока по английскому языку

«Участники спортивного праздника»

Класс: 2 «А» 

Цели: введение речевого образца «I like»; формирование навыков монологической речи; тренировка навыков чтения

Образовательные:

  • Активизация лексики по теме: «животные; спортивные игры»
  • Введение учащихся в языковую атмосферу.
  • Расширение общего и лингвистического кругозора.
  • Обеспечение коммуникативной направленности обучения и естественности общения.

Развивающие:       

  • Активизация наблюдательных навыков.
  • Развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.
  • Развитие языковой догадки.
  • Развитие речи и воображения.
  • Развитие готовности вступить в иноязычное общение.

Воспитательные:

  • Повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий.
  • Воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.
  • Воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной   культуре.

Методические:

  • Показать использование на уроке продуктивных методов, использование игровых, информационно-коммуникационных технологий.

Методы и приемы:

  • Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации.
  • Прием взаимообучения.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности.
  • Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.
  • Системный подход к изучению материала.

Форма урока: фронтальная, групповая.

Виды речевой деятельности:

  • Чтение.
  • Письмо.
  • Говорение.
  • Аудирование.

Оснащение:

  • Дидактический материал
  • Компьютер.
  • Проектор.

УМК "Enjoy English" для обучения английскому языку (авторы - Биболетова, Добрынина, Трубанева, Ленская, Денисенко..).

Ход урока:

1.Организационный момент

Teacher:  It's time to say “Hello” (Pupils: Hello)

             It's time to say “Hello” (Hello)

             It's time to say “Hello” (Hello)

             And start our lesson.

Sit down, please!

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению

Teacher: Ребята, сегодня наши ученики лесной школы будут участвовать в спортивном празднике. Кто же эти спортсмены?

2.Речевая разминка – игра «Назови животное»

Teacher: Let’s play a game! Please? Look at the picture and name an animal in English. Посмотрите  на картинку и назовите по-английски, кто это. (показываю картинки с животными: тигр, собака, лягушка, обезьянка, лев, кот, петух, медведь)

Pupils: Называют животных по-английски.

Teacher:  Very good. Хорошо. Молодцы! Ребят, а в каких видах спорта могут участвовать спортсмены? Please, remember different sports games. Вспомните названия спортивных игр. Вывешиваю картинки после ответа на доску.

Pupils: вспоминают названия спортивных игр (теннис, футбол, хоккей, баскетбол)

Teacher:  Well done! Молодцы! Ребята, наши спортсмены пришли на праздник, но не могут объяснить по-английски, в каком виде спорта они хотели бы участвовать. Поможем им подобрать нужное слово?Are you ready? Let’s begin. Готовы? Начнём наши поиски.

3.Фонетическая  зарядка   Игра «Найди слово»

Teacher:  Let’s play a game! Поиграем в игру. Она называется «Найди слово». Из чего состоит слово?

Pupils: из букв и звуков. Буквы мы пишем, а звуки произносим.

Teacher: Right you are! Правильно! Как обозначается звук, транскрипция?

Pupils: в скобках.

Игра «Найди лишний звук»

Teacher: Now,  Open your copybooks. Be ready to write. Откройте ваши тетрадочки тонкие, мы будем записывать. Ok! Look at the blackboard, please. You can see different English sounds. Please, name these sounds. Посмотрите, на доске разные звуки, давайте назовём их.

Pupils: произносят звуки. [l] [ɪ] [u] [æ]

Teacher: Как вы думаете, какой звук лишний? Почему?

Pupils: [l], он согласный.

Teacher: Write down this sound, please. Запишите звук. Под звуком напишите, какая буква передаёт звук [l]. Pupils: L

Teacher: Good! Хорошо!The next task. Let’s remember our monkey. Следующее задание, давайте вспомним нашу обезьянку. (показываю игрушку) Какие звуки она произносит, когда ей больно?  Pupils: отвечают [aɪ]

Teacher: Правильно! Write down these sounds, please. Запишите звуки рядом со звуком л. Здесь у нас два звука. Под звуком напишите, какая буква передаёт двойной звук [aɪ]?

Pupils: I записывают.

Teacher: Good! Хорошо! Ребята, а сейчас я задумаю звук. Guess. Угадайте. Он согласный, глухой. С него начинается имя Kate. Pupils: [k].

Teacher: Right you are! Правильно! (записывают звук рядом с ай, под ним букву к). Теперь, ребят, прочитайте по звукам, какое слово получилось?

Pupils: читают хором.(like)

Teacher: Ребятки, это слово с секретом. В этом слове 4 буквы должно быть. В слове like на конце пишется буква е, но она не произносится. Такой звук называется нейтральный. Как, например, в русском языке есть буква ь, а звука такого нет. Напишите рядом с буквой кей букву е, без звука. Запомните, буква пишется, но не произносится. Давайте, попробуем прочитать слово по буквам. (исправляю ошибки, если читают неправильно)

Pupils: читают like хором, индивидуально несколько уч-ся

Teacher: Вот мы и нашли загадочное слово. Like. Произнесём его ещё раз (произносят).

Now, write down this word in your dictionaries. Запишем новое слово в словарики. Open your dictionaries. Открываем словари и записываем. Like [l aɪ k] нравиться.

Teacher: А теперь, давайте посмотрим, каким же видом спорта нравится заниматься нашим спортсменам. Open your books at page 89? Exercise 1. Откройте учебники на стр….. Look at the picture. Посмотрите на картинку. Спортсменам нравится …..? плавать, правильно. Как же по-английски сказать мне нравится плавать? Пишу на доске, одновременно спрашивая детей….я? I наше новое слово «нравиться» like дальше частичка to и плавать? swim. Молодцы!  Write down this sentence, please. Запишите предложение. Давайте произнесём предложение. Repeat after me, please.

 Pupils: произносят за учителем хором, индивидуально.

 Teacher: Well done! Молодцы!

2.Работа с карточками. Закрепление речевого образца «I like»  Игра «Собери предложение» (3 группы)

Слабые дети: I like to [rʌn]_______. Напишите слово по транскрипции.

Дети посильнее: I like to play_____.Закончите предложение. Впишите слово.

Сильные дети: like, to, I, play, football. Составьте предложение.

Teacher: Now, Let’s read your sentences.

Pupils: Уч-ся от группы зачитывает предложение.

4.Физминутка (видеоролик-head, shoulders…)

Teacher: It's time to have a rest. Stand up, please. Do exercises.

Pupils: выполняют упражнения под музыку.

Head, shoulders, knees and toes knees and toes 2 times

Eyes and ears and mouth and nose

Head, shoulders, knees and toes knees and toes

Teacher: Отдохнули? Take your seats, please. Let’s continue our lesson. Продолжим урок.

5.Самостоятельная работа. Совершенствование навыков диалогической речи. Формирование навыков чтения. Обучение выразительному чтению текста.

Давайте поиграем в игру «Соревнование». Наши друзья-животные соревнуются в плавании, а мы посоревнуемся в выразительном чтении. (3 команды) Это новый для вас вид работы. Сейчас мы с вами поучимся читать текст выразительно, артистично. Перед вами карточки с диалогами. Ваша задача: в группах попробовать выразительно, с интонацией прочитать диалог. Выбрать из команды лучших чтецов, которые нам красиво прочитают.

Pupils: работают с диалогами, затем по два человека от команды зачитывают диалог.

Teacher: Ребят, кто больше всех понравился, кто выразительнее прочитал?

Оk, thank you, children. Спасибо, ребята, вы все молодцы! Ваши призы, такие забавные смайлики.

6.Подведение итогов, рефлексия, домашняя работа.

Степень достижения поставленных целей, оценка работы учащихся на уроке

Рефлексия

Teacher: Ребята, как вы думаете, мы сегодня хорошо поработали? (отвечают). Какая была цель нашего урока? Кому мы сегодня помогали? Как мы им помогали? Что мы для них нашли? (like) Правильно! Вы такие умнички. Сегодня вы сами открыли английское слово like. Не я вам его объясняла, а вы сами его нашли.

So, children, thank you for your work. You’ve done everything well. Thanks for your active participation at lesson! Спасибо вам за работу. Вы хорошо сегодня работали. Now your home task is упр. 3,4 с. 89 (Уч.) читать и упр. 3,4 с. 46 (РТ).

Составить рассказ о любимом животном, домашнем питомце, о том, что ему нравится делать. Использовать новое слово like. Is your home task clear? Понятно задание?

Teacher: Thank you, children. Our lesson is over. You may be free! Good bye!!!



Предварительный просмотр:

Колинько С.К. 

учитель английского языка 

МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа № 1

имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина»

Брянского района

Технологическая карта №   по английскому языку во 2 классе
Тема урока: Участники спортивного праздника.

Учебник: Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy English, 2 классМ.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева-Обнинск: Титул, 2012.

Основные задачи урока

Образовательные: - активизация лексики по тема: «животные», «спортивные игры»; введение речевого образца «I like»; формирование навыков монологической речи; тренировка навыков чтения; обеспечение коммуникативной направленности обучения и естественности общения.

Развивающие: активизация навыков наблюдения; развитие мышления, внимания, памяти; развитие языковой догадки; развитие речи и воображения; развитие готовности вступить в иноязычное общение; совершенствовать фонематические навыки.

Воспитательные: повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий; воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни; воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной культуре.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: формирование навыков аудирования и устной речи; введение и отработка в устной и письменной речи образца «I like»; развитие навыков чтения.

Метапредметные:

-регулятивные: научить принимать и сохранять учебную задачу; цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления;  определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля

-познавательные: научить находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы; овладеть навыками смыслового чтения текстов;

научить строить речевые высказывания с опорой на образец

-коммуникативные: построение монологической речи; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение

Личностные: формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов; проявление самостоятельности  в разных видах детской деятельности,  учить оценивать себя;

развитие навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Тип урока

Открытие нового знания

Методы и формы обучения

Практическое занятие

Формы контроля

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый, практический.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Образовательные ресурсы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Приветствует учащихся.

It's time to say “Hello”

It's time to say “Hello”

It's time to say “Hello”

And start our lesson.

Sit down, please!

Учащиеся приветствуют учителя.

Hello

Hello

Hello

Регулятивные: научиться основам саморегуляции эмоциональных состояний.

Коммуникативные: владеть устной речью, уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других; уметь отвечать на приветствие.

Личностные: смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес.

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Look at the screen, please. Let's see a film. (Посмотрите, пожалуйста, на экран. Давайте посмотрим видеоролик.)

Смотрят видеоролик.

III. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.

- Ребята, о ком вы посмотрели видеоролик?

-Правильно. А что они делали?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (корректирует ответы)

-Как вы думаете, что мы будем сегодня делать?

-Молодцы! А ещё я вам приготовила очень интересное задание, но его я вам озвучу попозже. Потерпите.

О животных.

Играли в спортивные игры.

Участники спортивного праздника.

Читать, писать, слушать, говорить.

IV. Актуализация знаний.

Речевая разминка-игра «Назови животное»

- Ребята, сегодня наши ученики лесной школы будут участвовать в спортивном празднике. Кто же эти спортсмены?

- Let’s play a game! Please, Look at the picture and name an animal in English. Посмотрите  на картинку и назовите по-английски, кто это. (показывает картинки с животными: тигр, собака, лягушка, обезьянка, лев, кот, петух, медведь)

Игра «Вспомни слово»

- Very good. Хорошо. Молодцы! Ребят, а в каких видах спорта могут участвовать спортсмены? Please, remember different sports games. Вспомните названия спортивных игр. Давайте посоревнуемся радами. Первый ряд, назовите спортивную игру. Вывешиваю картинки после ответа на доску.

 

Называют животное по-английски по картинке. (tiger, dog, frog, monkey, lion, cat, cockerel, bear)

вспоминают названия спортивных игр (теннис-tennis, футбол-football, хоккей-hockey, баскетбол-basketball)

Отвечают по рядам.

V. Изучение нового материала.

Well done! Молодцы! Ребята, наши спортсмены пришли на праздник, но не могут объяснить по-английски, в каком виде спорта они хотели бы участвовать. Поможем им подобрать нужное слово?Are you ready? Let’s begin. Готовы? Начнём наши поиски. Вот оно интересное задание. Вы будете искать слово.

Фонетическая  зарядка   Игра «Найди слово»

-  Let’s play a game! Поиграем в игру. Она называется «Найди слово». Из чего состоит слово?

- Right you are! Правильно! Как обозначается звук, транскрипция?

Игра «Найди лишний звук»

- Now,  оpen your copybooks. Be ready to write. Откройте ваши тетрадочки тонкие, будьте готовы записывать. Ok! Look at the blackboard, please. You can see different English sounds. Please, name these sounds. Посмотрите, на доске разные звуки, давайте назовём их.

-Как вы думаете, какой звук лишний? Почему?

- Write down this sound, please. Запишите звук. Под звуком напишите, какая буква передаёт звук [l].  

-Good! Хорошо!The next task. Let’s remember our monkey. Следующее задание, давайте вспомним нашу обезьянку. (показываю игрушку) Какие звуки она произносит, когда ей больно?  

-Правильно! Write down these sounds, please. Запишите звуки рядом со звуком л. Здесь у нас два звука. Под звуком напишите, какая буква передаёт двойной звук [aɪ]?

-Good! Хорошо! Ребята, а сейчас я задумаю звук. Guess this sound. Угадайте этот звук. Он согласный, глухой. С него начинается имя Kate. Под звуком напишите, какая буква передаёт звук  [k]. 

- Right you are! Правильно! Теперь, ребят, прочитайте по звукам, какое слово получилось?

-Ребята, это слово с секретом. В этом слове 4 буквы должно быть. В слове like на конце пишется буква е, но она не произносится. Такой звук называется нейтральный. Как, например, в русском языке есть буква ь, а звука такого нет. Напишите рядом с буквой к букву е, но без звука. Запомните, буква пишется, но не произносится. Давайте, попробуем прочитать слово по буквам. (исправляет ошибки, если читают неправильно)

Из букв и звуков. Буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим.

В скобках.

Выполняют задание.

произносят звуки. [l] [ɪ] [u] [æ]

[l], он согласный.

Записывают звук в тетрадь.

l Под звуком записывают букву, которая обозначает данный звук.

отвечают [aɪ]

Записывают звук в тетрадь.

i Под звуком записывают букву, которая обозначает данный звук.

Называют звук [k]. Записывают звук [k] рядом со звуком [aɪ].

k Под звуком записывают букву, которая обозначает данный звук.

Читают слово like по транскрипции.

Читают like хором, индивидуально несколько уч-ся.

VI. Первичное усвоение новых знаний.

-Вот мы и нашли загадочное слово. Like. Произнесём его ещё раз

- Now, open your dictionaries and write down the new word in your dictionaries.

(Откройте ваши словари и запишите новое слово).

- А теперь, давайте посмотрим, каким же видом спорта нравится заниматься нашим спортсменам. Open your books at page 89, еxercise 1. Откройте учебники на стр. 89, упр. 1. Look at the picture. Посмотрите на картинку. Спортсменам нравится что делать?

- Как же по-английски сказать мне нравится плавать? (Пишет  на доске, одновременно спрашивая детей)

Как будет по-английски я?

-Наше новое слово «нравиться» like дальше частичка to как и плавать? Молодцы!  Write down this sentence, please. Запишите предложение.

Давайте произнесём предложение. Repeat after me, please.

 Teacher: Well done! Молодцы!

Произносят хором.

Записывают в словарь слово . Like [l aɪ k] нравиться.

Выполняют упражнение в учебнике.

Плавать

Произносят английскую букву I.

Swim

Записывают предложение в тетрадь.

Произносят предложение за учителем хором; индивидуально.

VII. Первичное закрепление. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа с карточками (презентация). Игра «Собери предложение».

Now, let's split up into 3 groups and let's play a game. (Давайте разделимся на 3 группы и поиграем в игру. Каждая команда получит карточку с заданием). Your task is to make sentences. (слайд 1-незаконченные предложения)

- Now. Let’s read your sentences.

(Давайте прочитаем ваши предложения).

-

Физминутка (видеоролик-head, shoulders…)

-It's time to have a rest. Stand up, please. Do exercises.

Head, shoulders, knees and toes knees and toes 2 times

Eyes and ears and mouth and nose

Head, shoulders, knees and toes knees and toes

-Отдохнули? Take your seats, please.

Аrtem, do you like to do exercises? Let’s continue our lesson. Продолжим урок.

Совершенствование навыков диалогической речи, чтения. Обучение выразительному чтению текста.

- Let’s play the game «The competition» (Давайте поиграем в игру «Соревнование»). Наши друзья-животные соревнуются в плавании, а мы посоревнуемся в выразительном чтении. (3 команды) Это новый для вас вид работы. Сейчас мы с вами поучимся читать текст выразительно, артистично. Перед вами карточки с диалогами. Ваша задача: в группах попробовать выразительно, с интонацией прочитать диалог. Выбрать из команды лучших чтецов, которые нам красиво прочитают.

Pupils: работают с диалогами, затем по два человека от команды зачитывают диалог.

Teacher: Ребят, кто больше всех понравился, кто выразительнее прочитал?

Оk, thank you, children. Спасибо, ребята, вы все молодцы! Ваши призы, такие забавные смайлики.

Делятся на три команды.

Выполняют задание на карточках самостоятельно в группах.

Учащиеся от группы зачитывает предложение.

Выполняют упражнения под музыку.

Artem: Yes, I do.

VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

IX. Рефлексия.

