Учебно-методический комплект по истории "Московский Кремль", 4 класс, Перспектива
учебно-методический материал по истории (4 класс) по теме

Презентация+конспект урока по истории

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_3_kl._moskovskiy_kreml.doc76.5 КБ
PDF icon istoriya_3_kl._moskovskiy_kreml.pdf1.58 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока истории.

Тема урока: «Московский Кремль».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель деятельности учителя: познакомить детей с объектом всемирного наследия – Московским Кремлём.

Планируемые результаты:

предметные

- знать об истории предназначения Московского Кремля;

- знать об особенностях Кремля;

- узнавать об истории строительства Кремля.

метапредметные

- извлекать из рассказа учителя необходимую информацию;

- получать новые знания работая в группах;

- говорить об особенностях Московского Кремля.

личностные

- осознавать важность такого всемирного наследия, как Московский Кремль.

Оборудование урока:

- Окружающий мир: 3 кл.: методическое пособие с поурочными разработками по учебнику А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой, «Перспектива;                                               - Окружающий мир 3 кл: учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Перспектива», 2ч., с. 94-99;                                                                                                                                                 - Окружающий мир 3 кл: рабочая тетрадь по учебнику А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой, «Перспектива», с. 61-63;                                                                                                        - презентация.

Этап урока

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.

Мотивационный

≈3

- Ребята, здравствуйте! Давайте с вами знакомиться. Меня зовут Анастасия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. – Ребята, девиз нашего урока – «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости». - Ваше желание познавать новое, хорошее настроение, уважение друг к другу – помогут стать вам мудрее. Желаю вам удачи!

Приветствие, слово учителя.

Приветствовать учителя, проговаривать девиз урока.

Р: принимают и сохраняют уч. задачу.

2.

Постановка учебной задачи и её решение

≈3

- Ребята, кто-нибудь из вас был в Москве? – Что в первую очередь привлекает туристов? – Какая главная достопримечательность находится в Москве? – Что вы знаете о Кремле? – Ребята, вы хотите узнать больше об истории построения и предназначения Кремля? – Давайте определим тему урока и поставим цели для себя. (тема: Московский Кремль; цель: познакомиться с историей Московского Кремля)

,,,,,,,

Словесный метод.

Постановка целей на уроке.

Отвечать на вопросы.

Формулировать тему урока, определять цели и пути их достижения.

К: формулирование ответов;

П: построение реч. высказываний;

К: целеполагание;

Л: мотивация

3.

Решение частных задач

≈25

- Ребята, кто знает, с какого года Кремль является объектом мирового наследия? (с 1990г.) – Ребята, давайте посмотрим на Кремль с высоты птичьего полёта. Перед нами на берегу Москвы-реки величественная крепость под название Кремль. У него мощные кирпичные стены и башни. Башни у Кремля очень прочные и служили когда-то для круговой обороны от врага. – Ребята, а вы знаете, что изначально Кремль был усадьбой-крепостью Юрия Долгорукого в 1147 году, далее перешёл к приёмнику князя Ивану Калите в 1338 году и далее это был Кремль Дмитрия Донского в 1367-1358 годы. – Кремль был построен как воинская крепость при великом князе Иване III, потом башни её много раз перестраивались и постепенно она обрела свой вид. – Ребята, кто знает названия башен Московского Кремля? (Спасская, Троицкая, Кутафья, Боровицкая) – это главные проездные башни, а остальные башни кремлёвских стен без ворот, но у каждой башни своё имя и своё предназначение. * – Ребята, а теперь давайте представим, что отправились внутрь Московского Кремля. – А пойдём мы от Кутафьей башни по мостовой и войдём в самую высокую башню – Троицкую. – Теперь, мы будем рассматривать ансамбль большого Кремлёвского Дворца, где с давних пор совершаются важнейшие события в государстве. Самое древнее строение – Грановитая палата. Здесь когда-то был тронный зал – место торжественных церемоний царя. – Ребята, как вы думаете, как назывался парадный зал русских цариц? (Царицына палата). – Эта палата была построена через век после построения Грановитой палаты. – А ещё позже для царских детей был построен Теремной дворец. – Через 200 лет было построено ещё одно здание, как вы думаете, как оно называется (на слайде фото Большого Кремлёвского Дворца). – В его роскошных залах и сейчас происходят парадные приёмы гостей, награждения учёных, воинов, художников, писателей и артистов. – Ребята, кто знает, как называется здание, где сейчас находится резиденция Президента России? (здание Сената).

- Ребята, теперь работаем в группах, я раздам вам листочки, вы откроете учебники на странице 97 и рассмотрите фотографии Большого Кремлёвского дворца, Георгиевского зала и здания Сената и напишите, какое впечатление на вас производят стены, башни, дворцы Московского Кремля. – Некоторые из вас прочитают то, что записали. – Ребята, а вы знаете, как называется музей- сокровищница в Кремле (Оружейная палата). В музее представлено около четырёх тысяч памятников декоративно-прикладного искусства России и стран Европы. Их высочайший художественный уровень и культурная ценность принесли Оружейной палате Московского Кремля мировую известность.

- Проведём физминутку (используется электронная).

* - Ребята, а теперь мы с вами будем дальше путешествовать по Московскому Кремлю. – Представим, что мы на площади. – А кто знает, как она называется (на сл. Соборная площадь). – В центре этой площади – Успенский собор. – Здесь покоятся патриархи Русской православной церкви, которые много потрудились для нашего Отечества. – Перед военными походами воеводы получали благословение в этом соборе. Успенский собор – святое сердце Московского Кремля. – Ребята, как называются другие храмы Московского Кремля? (Архангельский, Благовещенский). – В Архангельском соборе покоятся князья – Иван Калита, Иван III и Дмитрий Донской. – Как называется собор, который находится напротив Архангельского? (Благовещенский). – Этот собор был построен псковскими мастерами в честь Благовещения Богородицы. – Ребята, запишите домашнее задание. – Вам нужно будет ещё раз прочитать материал в учебнике на странице 94-98, ответить устно на вопросы, и в рабочей тетради выполнить задание №3 на странице 62-63.

Словесный метод.

Работа с презентацией.

Словесный.

Слово учителя.

Словесный метод.

Словесный метод.

Рассказ учителя.

Практич.: физминутка.

Слово учителя.

Домашняя работа.

Слушать учителя, смотреть презентацию, отвечать на вопросы.

Воспринимать новую информацию, отвечать на вопросы.

Отвечать на вопросы учителя.

Работать с учителем, отвечать на вопросы.

Отвечать на вопросы, смотреть презентацию.

Отвечать на вопросы.

Работать с учебником, работать в группах, высказывать своё мнение, описывать свои эмоции.

Отвечать на вопрос учителя, слушать об Оружейной палате.

Проводить физминутку.

Отвечать на вопросы учителя, работать с презентацией, слушать рассказ учителя.

Записывать домашнее задание.

П: дополняют и расширяют знания;

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя;

К: формулирование ответов;

П: построение реч. высказываний.

Л: учебно-познавательный интерес материалу.

4.

Итог урока. Рефлексия.

≈5

- Ребята, вы сегодня отлично поработали. - А теперь проведём рефлексию. – Что нового вы узнали на уроке? – О чём мы говорили на уроке? – А теперь давайте разгадаем кроссворд, и этим самым закрепим изученное на уроке, проверим, что вы запомнили (слайд с кроссвордом). - Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? – Мы достигли эту цель? – Поднимите руки те, кто считает, что усвоил материал, всё запомнил, урок был интересным и понравился. – А теперь те, кто считает, что не понял материал и не достиг поставленной цели, урок не понравился. – Спасибо, до новых встреч!

Рефлексия, слово учителя.

Практический метод.

Словесный метод.

Проводить рефлексию, самооценку, отвечать на вопросы.

П: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Л:самооценка,адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

требованиям.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты