Презентация "Храм Спаса на Крови"
презентация к уроку по истории на тему

Зырянова Екатерина Игоревна

Презентация для занятия по внеурочной деятельности "Юный Петербуржец". Тема: "Храм Спаса на Крови"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hram_spasa_na_krovi1.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Храм Спаса на Крови

Слайд 2

В самом центре Санкт-Петербурга, на набережной канала Грибоедова , возвышается необыкновенной красоты храм с пестрыми куполами, отличающийся от других церквей не только своей многоцветностью, но и трагической историей своего появления. Собор Воскресения Христова, был возведен по случаю гибели от рук террористов Александра II, в народе его стали называть Храм Спаса на Крови.

Слайд 3

Гибель императора Александра II Российский император Александр II вписан в историю России, как царь-реформатор, осуществивший множество важнейших реформ на благо народа, одна из которых – отмена крепостного права. И за все эти деяния народ отплатил ему тем, что Александр II стал рекордсменом по количеству покушений. Террористы не раз стреляли в него, взрывали Зимний дворец и императорский поезд, но шесть раз, оказываясь на волосок от гибели, император оставался жив. Однако, 1 марта 1881 года террористы добились своего – бомба, брошенная прямо под ноги царя, оборвала его жизнь.

Слайд 4

Утром в карету с царем Рысаков бросил бомбу, но царь опять остался жив, погибли два конвойных и мальчик-разносчик. Царь вышел из экипажа и направился к раненым, в это время к нему подбежал Гриневицкий , и бросил еще одну бомбу. Александра и террориста от мощного взрыва отбросило к ограде канала.

Слайд 5

Это был конец, через 3 часа царя не стало. На престол взошел его сын, Александр III. Скончался от полученных ран и Гриневский. Остальные участники покушения были вскоре арестованы и повешены на Семеновском плацу. На месте трагедии, где «пролилась священная кровь Государя», соорудили временный памятник и поставили часового.

Слайд 6

Но Александр III повелел на этом месте построить храм, а пока готовился проект, возвести временную часовню, и 4 апреля часовня уже стояла.

Слайд 7

Торжественная закладка храма Воскресения Христова на Екатерининском канале 6 октября 1883 года

Слайд 8

В связи с влажным климатом северной столицы при оформлении интерьера использовали не живопись, как в других церквях, а мозаику. все стены, столбы и своды храма, его иконостас покрыты мозаичными рисунками и иконами по эскизам великих мастеров, таких как В.М Васнецов, М. В. Нестеров и др. Площадь, покрытая мозаикой, – более 7000 кв. м. Даже иконы – и те выполнены из мозаики! Кроме того, для отделки использованы тонны самоцветов и итальянского разноцветного мрамора. Все это великолепие создавали совместно русские и немецкие мастера.

Слайд 9

Священным местом в храме является шатер из самоцветов – на четырех колоннах из яшмы воздвигнута сень из горного хрусталя с крестом на вершине. Внутри шатра находятся дошедшие до нас в неприкосновенности кусок брусчатки и часть решетки с набережной, хранящие на себе кровь убиенного царя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира в 4 классе. Тема: «Кровь. Значение крови. Свойства крови.»

vvvvvvvvvvvЦель урока -  познакомить детей с составом крови; ее функциями; воспитывать умение следить  за своим здоровьем; изучать организм;  расширить знания в медицинской науке....

" Кровь. Донорство крови и её компонентов."

Здравствуйте! Я говорю вам это, а значит, что я желаю вам всем здоровья. Здоровье для человека  - это жизненная ценность.Мы хотим рассказать Вам об очень важных вещах!Вы находитесь на пороге серь...

Храм Спаса - на -Крови в Санкт - Петербурге

Материал рассказывает об истории строительства собора, его внешнем виде, внутреннем убранстве....

Презентация "Храм Спас-на-Крови"

Презентация для занятий по внеурочной деятельности "Прогулки по Петербургу"....

"Удивительная жидкость – кровь. Кровь и кровообращение"

"Удивительная жидкость – кровь. Кровь и кровообращение", 3 класс, УМК "Гармония"...

Международная акция "Спасем природу-спасем мир!"

В данной статье представлен результат реализации Международной акции "Спасем природу-спасем мир!" с обучающимися ТО "Экологическое краеведение" в МБУДО "Созвездие"....

Окружающий мир 3 класс УМК «Гармония» Тема: Удивительная жидкость – кровь. Кровь и кровообращение

Окружающий мир 3 классУМК «Гармония»Тема:  Удивительная жидкость – кровь. Кровь и кровообращение...