Разработка занятия Образовательная программа «Ступени творчества» Раздел: Основные правила композиции. Тема: Цветоведение. Химия цвета, краски(пигмент).
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 3 класс) по теме

Ткачева Наталия Геннадьевна

Данное занятие «Химия цвета, краски(пигмент)» является одним из занятий по теме «Цветоведение» раздела «Основные правила композиции» образовательной программы «Ступени творчества».
Программа представляет собой художественно-эстетическое направление деятельности, является составной частью комплексной образовательной программы студии флордизайна эколого-биологического центра «Крестовский остров» городского Дворца творчества юных. Уровень освоения программы – общекультурный.Возраст учащихся: 8-11 лет. Продолжительность занятия: 2 академ. часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kraska_monotipiya.docx9.64 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Государственное образовательное учреждение

Центр образования «Санкт-Петербургский городской

Дворец творчества юных»

Эколого-биологический центр «Крестовский остров»

Отдел природно-эстетического образования

Студия флордизайна

 

Разработка занятия

Образовательная программа

«Ступени творчества»

Раздел: Основные правила композиции.

Тема: Цветоведение. Химия цвета, краски(пигмент).

Автор:  Ткачева Наталия Геннадьевна

педагог дополнительного образования

Направленность программы: художественно-эстетическая

Возраст учащихся: 8-11 лет

Санкт-Петербург

2013 год

Пояснительная записка.

Данное занятие «Химия цвета, краски(пигмент)» является одним из занятий по теме «Цветоведение» раздела «Основные правила композиции» образовательной программы «Ступени творчества».

Данная программа представляет собой художественно-эстетическое направление деятельности, является составной частью комплексной образовательной программы студии флордизайна эколого-биологического центра «Крестовский остров» городского Дворца творчества юных. Уровень освоения программы – общекультурный.

Возраст учащихся: 8-11 лет. Продолжительность занятия: 2 академ. часа.

Цель: Создать комплексное представление о явлении цвета.

Задачи:

  1. Дать знания о роли творчества (искусства) в развитии культуры человека.
  2. Познакомить с явлением цвета в его химическом аспекте — пигмент(краска).
  3.  Дать практические знания и умения при работе в данной технике печати — монотипии.
  4. Развить творческие способности учащегося через ассоциативные образы в работе.

План занятия:

  1. Теоретическая часть  (60 мин.)

1.  Из истории применения пигмента (красок): путешествие от пещеры к храму. Цвет как один из основных проявлений творчества.

2.  Природные минеральные пигменты - обладающие особой совокупностью красящих свойств минералы.

3.  Глина как природный пигмент. Ее возникновение и характеристики.

4.  Монотипия как техника и искусство.

  1. Практическая работа (30 мин.)

            Выполнение монотипии.

Основные понятия:

Кра́ски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на  минеральные (неорганические соли или оксиды металлов) и органические (сложные соединения, в основном растительного или животного происхождения). И те и другие могут быть естественными (природными) и искусственными (синтетическими).

Природные минеральные пигменты — обладающие особой совокупностью красящих свойств минералы, используемые в станковой живописи, главным образом в технике иконописи и фрески, в качестве основы для изготовления красок, после их растирания с последующим разведением полученных цветных порошков в «эмульсии» - приготовленной по специальному рецепту жидкости из разведённого яичного желтка или (реже) на основе, приготовленной из других природных органических связующих субстанций.

Пигмент (от лат. pigmen turn-краска), высокодисперсные порошкообразные красящие вещества, практически нерастворимые (в отличие от красителей) в воде, органических растворителях, пленкообразователях и др. окрашиваемых средах. Подразделяют на органические и неорганические, ахроматические, к которым относятся черные, белые (только неорганические пигменты) и нейтрально-серые, и хроматические (пигменты всех других цветов).

Гли́на — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы.
Большинство глин — серого цвета, но встречаются глины белого, красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и даже чёрного цветов. Окраска обусловлена примесями ионов-хромофоров, в основном железа в валентности 3 (красный и желтый цвет) или 2 (зеленый и синеватый).

Монотипия – один из удивительных видов изобразительного искусства. «Mono» - один. «Typus» - отпечаток. То есть единственное изображение, полученное способом отпечатка.

Практическая работа:  выполнение монотипии.

Необходимые материалы и инструменты:

1.  Стеклянная или керамическая пластина;

2.  Емкость для воды;

3.  Пипетка, дозатор для воды;

4.  Жесткая кисть;

5.  Глина (косметическая) разных цветов;

6.  Бумага для печати (плотностью не менее 160 г/м);

7.  Вода.

Порядок выполнения работы:

1.  На стеклянную (или керамическую) пластинку насыпается глина, выбранного цвета;

2.  С помощью дозатора в глину добавляется вода. Состояние раствора глины должно напоминать сметану: излишняя вода в растворе не даст красивых разводов, слишком сухой раствор при высыхании может сильно осыпаться.

3.  Кистью распределить раствор по поверхности пластины. При необходимости добавить жидкий раствор глины другого цвета кистью или дозатором для создания желаемого рисунка.

4.  Сверху положить лист бумаги и равномерно прижать его к пластине.

5.  Резким движением снять лист бумаги. Положить на просушку.

После просушки картинка оформляется в паспарту.

Дополнительно: можно с ребятами сыграть в игру «Ассоциации» и дополнить напечатанные картинки рисунком кистью, карандашом или гелиевыми ручками.

Ожидаемые результаты.

Учащиеся будут знать:

  1. Основные понятия по теме: краска, пигмент, глина, монотипия.
  2. Основные приемы работы в технике печати, в том числе монотипии.
  3. Правила безопасной работы с хрупкими предметами, со стеклом.

Учащиеся будут уметь:

  1. Организовать рабочее место.
  2. Самостоятельно работать по предложенному плану.
  3. Пользоваться в процессе работы различными инструментами и приспособлениями, соответствующими технологии.
  4. Гармонично выполнять работу в соответствии с чувством меры и гармонии.

Форма проверки:  практический результат работы, опрос.

Источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/краски

http://ru.wikipedia.org/wiki/пигмент

http://ru.wikipedia.org/wiki/глина

http://www.monotypy.ru/

   

Литература:

Буймистру Т.А.  Колористика: цвет -ключ к красоте и гармонии. - М.: Издательство «Ниола-Пресс», 2010. - 236 с., илл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия по программе УМК "Все цвета, кроме черного" по теме: "Как ты растешь"

Подробная разработка занятия о необходимости ведения здорового образа жизни и о факторах, влияющих на здоровье человека....

Методическая разработка занятия образовательного модуля "Введение в школьную жизнь" - Занятие "Оценка. Введение способа оценки"

Занятие разработано для проведения в адаптационный период в первые дни недели обучения первоклассников в школе....

Методическая разработка занятия образовательного модуля "Введение в школьную жизнь" - Занятие "Столкновение мнений детей. Как надо и не надо спорить"

Занятие разработано для проведения в адаптационный период в первые недели обучения первоклассников в школе...

Методическая разработка занятия по программе внеурочной деятельности «Лесная школа». Тема занятия: «Дружная страна»

Занятия по программе «Лесная школа» реализовываются в параллели 1-х классов во время внеурочной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС по запросу администрации.Цель программы: помочь ребенку в...

Приказ от 8 июня 2015 г. № 576 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и общего, основного общего, среднего общего обра

Приказ от 8 июня 2015 г. № 576 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ нача...

Методическая разработка занятия по программе внеурочной деятельности «Первый раз в пятый класс». Тема занятия «Общение и уважение».

Занятия по программе «Первый раз» реализовываются в параллели 5-х классов во время внеурочной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС по запросу администрации.Цель программы: создание условий д...

Методическая разработка занятия по программе дополнительного образования Начальное техническое моделирование. Тема: «изготовление пасхальной композиции из папье-маше: зайчик, корзинка, яйцо на подставке».

Данная методическая разработка будет полезна для занятий декоративно -прикладному творчеству, по программе дополнительного образования "Начальное техническое моделирование". Работа в разделе...