Итоговый урок для учащихся подготовительной группы отделения изобразительного искусства детской школы искусств. Тема: Русское искусство. Начало времен. Конспект урока: «Иллюстрируем сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) по теме

Баженова Светлана Вадимовна

  

Цель  методической  работы – раскрыть особенности  формирования творческой свободы дошкольников и младших  школьников на уроках изобразительного искусства
     Сегодня, важное место в начальном  обучении отводится творчеству учащихся, поэтому  необходимо:  конкретизировать способы организации творческой деятельности учащихся и  определить педагогические условия развития творческой деятельности на уроке.
Цель  методической  работы – раскрыть особенности  формирования творческой свободы дошкольников и младших  школьников на уроках изобразительного искусства.                                                                              

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moyurok.variant.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей муниципального образования г.Саяногорск

Черемушкинская детская школа искусств.

Итоговый  урок для учащихся  подготовительной группы отделения изобразительного искусства детской школы искусств.

Тема: Русское искусство. Начало времен.

Конспект урока: «Иллюстрируем сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

                                                                                  Баженова Светлана Вадимовна

                                                                                      Преподаватель изобразительного

                                               искусства.

2014 год.

                                                   

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,  тем умнее ребенок» - утверждал В. А. Сухомлинский.

Введение.

  

Цель  методической  работы – раскрыть особенности  формирования творческой свободы дошкольников и младших  школьников на уроках изобразительного искусства
     Сегодня, важное место в начальном  обучении важное место отводится творчеству учащихся, поэтому  необходимо:  конкретизировать способы организации творческой деятельности учащихся и  определить педагогические условия развития творческой деятельности на уроке.
Цель  методической  работы – раскрыть особенности  формирования творческой свободы дошкольников и младших  школьников на уроках изобразительного искусства.                                                                               

1.Конспект урока

Представляю вашему вниманию урок конспект урока на тему «Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Данный урок является  итоговым по теме «Русское искусство. Начало времен». Тематический план серии уроков был построен так, что дети на протяжении целой четверти знакомились с  героями русского эпоса, архитектурой, костюмами, с иллюстрациями  И.Билибина, Б.Дехтерева .Делали копии  архитектурных сооружений, зарисовки русских костюмов, силуэт фигуры человека. Параллельно с этим знакомились с понятиями формат,теплая и холодная гамма, тон, контраст  и работали разными материалами ( простой карандаш, фломастеры, гуашь, акварель и др.)

   Класс

   Тема  урока

   Материал

   Краткое содержание

 
   

 «Русское искусство: в начале времен»

   

Архитектура Древней Руси: от дерева до камня.  

(изучаем : копия, тон)

   

Белая бумага (формат А8) калька, простой карандаш,

ластик

Представлен видеоряд русской архитектуры XII- XV  века. Выполнить  копии архитектурных сооружений.

Эмоциональное восприятие и понимание развития русской архитектуры.

 

   «Богатыри земли русской»

 ( особенности  мужской фигуры, орнамент, мужской костюм)

Знакомим с понятием«Ритм»  и цвет в русском орнаменте, семантика русского орнамента .

Простой карандаш,

Гелиевая ручка

Формат А4,

Знакомство с героями- богатырями и их историями, патриотическое воспитание и создание образа своего героя-богатыря.
   

 

«Русский женский костюм»

(выполнение копии русского костюма в свободной интерпретации),  цвет и орнамент в русском костюме.

Простой карандаш,

Фломастеры

Формат А4

На компьютере подобран видеоряд русского костюма, с головными уборами, украшениями и т.д. 

 Создание образа «Русской красавицы в русском костюме» 

«Что такое книжная иллюстрация?»

Познакомить детей с иллюстрациями художника И. Билибина к русским сказкам.

Понятие «Эскиз»

Простой карандаш,

Цв.карандаши

Формат А8

На компьютере подобран видеоряд иллюстраций И.Билибина к разным сказкам. Ребятам необходимо придумать свой эскиз к любимой сказке.

Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке»

 

Тема : « Рисуем книжку вместе»

Цели урока:

  • Продолжить освоение книжной иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»;
  • Воспитывать уважение к русской культуре, развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие красоты русского народного творчества, его самобытности;
  • Обучить изобразительной грамоте, на основе формирования навыков по созданию иллюстрации графическими материалами.

Материалы и  оборудование: Доска, компьютер. Лист формата А4 с текстом сказки.

Цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш, ластик.

Иллюстративный ряд:

1. Выставка книг А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке» разных издательств.

2. Выставка из  детских работ учащихся группы на темы: «Богатыри земли русской», «Архитектура Древней Руси: от дерева до камня.», «Русский женский костюм»

3.Видеоряд на компьютере:

- Иллюстрации художников И.Билибина, Б. Дехтерев «Сказка о рыбаке и рыбке» - -- Мультфильм «Сказка о золотой рыбке».

План урока

1.Организационный момент (2мин)

2.Актуализация знаний

3. Теоретическая часть

4.Практическая часть

5. Обсуждение учеников

6.Итог урока

Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих и готовности к уроку.

2.Актуализация знаний

Учитель: Ребята, а вы любите читать книжки? А какие книжки вам интереснее читать, где есть картинки или нет? А знаете ,кто для нас с вами  украшает книги?. Мы сегодня с вами на один урок станем  иллюстраторами и создадим свою книжку. Для этого нам понадобятся простой карандаш, ластик, цветные карандаши и фломастеры.

3. Теоретическая часть

 «Ска́зка о рыбаке́ и ры́бке» — сказка Александра Сергеевича Пушкина. Написана 14 октября 1833 года. Впервые напечатана в 1835 году в журнале «Библиотека для чтения», эта замечательная сказка интересовала многих творческих людей. По ней был поставлен балет и написано множество произведений искусства нашими художниками.

Обратите внимание на наш выставочный стенд, на нем представлены книжки разных издательств и разные художники трудились над нашей сказкой. Преподаватель предоставляет возможность ребятам посмотреть и обращает внимание на то, как устроена книга: титульный лист и его оформление, расположение текста и иллюстраций и т.д. Вот и мы сегодня с вами создадим свою особенную книгу по сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке», где каждый  попробует себя в роли художника –иллюстратора.

Выбери свой отрывок для работы: Прежде чем мы начнем, прошу  вас подойти к моему столу и взять свой лист с отрывком из сказки, прочитайте внимательно и подумайте :Кто? Что происходит? И как это можно изобразить?. Фломастеры и цветные карандаши помогут вам сделать яркие и красочные иллюстрации  (выполнение практического задания).

Прежде, чем приступить к практическому заданию, давайте договоримся, так как сказка написана давным  давно, то и мы с вами вспомним все то, что изучали на уроках по русской истории. Я специально для вас приготовила выставку из ваших работ, где хранятся для вас подсказки о русской архитектуре, русском костюме и замечательных теплых и холодных цветах.

4.Практическая часть

В практической части ребята выполняют  творческое задание. После того,  как каждый ребенок  выполнил свою иллюстрацию, преподаватель предлагает выполнить коллективное творческое задание: Оформляем титульный лист. Учитель обращает внимание на особенности определения авторства, художники (фамилия и имя каждого ребенка), редактор книги - учитель. Затем ребятам предлагается 10 минутный перерыв (просмотр мультфильма А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке») В это время  преподаватель сканирует  книгу и копирует её на каждого ученика.  

6.Итог урока

В конце урока каждый ученик получает на память экземпляр книги, где есть иллюстрация каждого ученика. Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания. Замечательная у вас получилась книжка!

ВЫВОД:    

Использование различных форм и приемов работы на уроке изобразительного искусства позволяет ребенку активно включаться в творческий процесс, развивать воображение и фантазию, помогает видеть новое его решение в той или иной технике, обогащать первоначальный замысел, и результат изобразительной деятельности приобретает большую выразительность. Органично включение в ход занятия компьютеров, отдельные приемы работы в различной технике создают необходимые условия для развития у детей творческих способностей на уроках изобразительного искусства.     Дети любят все, что  сделано собственными руками. Здесь утверждается право каждого на индивидуальность и никто не подвергается критике.     Таким образом, можно сделать вывод, что одной из основных задач школы является задача формирования у учащихся творческого и познавательного процесса, познание окружающего мира. Это позволяет выдвинуть предмет изобразительное искусство на передний план, как основа благодатной почвы для развития личности в целом.

Список методической литературы

1. Алехин, А. Д.  Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа. – М.: Просвещение, 1984. – 160 с.: ил.

2. Дмитриева, Я. А. Краткая история искусств. – Вып. 2. – М.: Искусство, 1991. – 318 с.: ил. – ISBN 5-210-00246-2.

3. Любимов, Л. Д. Искусство Древней Руси: книга для чтения. – М.: Просвещение, 1981. – 336 с.: ил.

4. Перепелкина, Г. П. Искусство смотреть и видеть. – М.: Просвещение, 1982. – 223 с.

5. Туберовская, О. М. В гостях у картин. Рассказы о живописи. – Изд. 2-е. – Л.: Детская литература, 1973. – 160 с.: ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока литературы в 4 кл. по сказке А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане..."

Программа " Школа 2100"Цель: Формирование правильной читательской деятельности.Задачи: учить обрабатывать и систематизировать сведения об авторе;  учить подробному анализу сказки через раскрытие ...

Конспект урока литературного чтения "А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», умк «Перспектива», 2 класс.

Урок литературного чтения во 2 классе, УМК «Перспектива»Тема: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»....

Конспект урока литературного чтения "А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане ..." УМК "Планета знаний" 4 класс (1 урок).

Урок построен на основе технологии формирования у детей типа правильной читательской деятельности и включает основные этапы работы с текстом: работа с текстом до чтения, работа с текстом во врем...

Конспект урока литературного чтения: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...» (УМК «Перспективная начальная школа» 3 класс Н.А. Чуракова)

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...»Цели деятельности учителя: формирование представлений о творчестве А.С. Пушкина; ознакомление с художественным произведением «Сказка о цар...

Конспект урока литературного чтения А.С.Пушкин- Сказка о мертвой царевне 1 класс

Конспект урока литературного чтения "А.С.Пушинк- Сказки..." разработанны в рамках УМК "Школа России"...

Презентация к уроку литературы в 4 классе "Герои сказки А.С.Пушкина "Сказка о царе Салтане..."

Презентация к уроку литературы в 4 классе "Герои сказки А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане..."....