Рабочая программа по изобразительному искусству 3 класс, VIII вид
рабочая программа по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

Заварзина Любовь Николаевна

Рабочая программа по изобразительному искусству  3 класс (8 вид) составлена на 34часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izo.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по изобразительному искусству в 3 классе составлена на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации, под редакцией В.В.Воронковой (М., «Просвещение», 2012г.)

Программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю.

Изобразительное искусство как школьный учебный предмет имеет важное коррекционно-развивающее значение. Уроки изобразительного искусства при правильной их постановке оказывают существенное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы, способствует формированию личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, воспитанию у него положительных навыков и привычек.

Программой предусмотрены четыре вида занятий: декоративное рисование, рисование с натуры, рисование на темы, беседы об изобразительном искусстве.

Декоративное рисование.

На уроках декоративного рисования учащиеся знакомятся с лучшими образцами декоративно-прикладного искусства. Демонстрация произведений народных мастеров позволяет детям понять красоту изделий и целесообразность использования их в быту. В процессе занятий школьники получают сведения о применении узоров на коврах, тканях, обоях, посуде, игрушках, знакомятся с художественной резьбой по дереву и кости, стеклом, керамикой и другими предметами быта.

        Краткие беседы о декоративно-прикладном искусстве с показом изделий народных умельцев, учебных таблиц и репродукций помогают в определенной степени формированию у учащихся эстетического вкуса.

        Занятия по декоративному рисованию должны, как правило, предшествовать урокам рисования с натуры, так как они формируют технические и изобразительные умения учащихся.

Рисование с натуры.

       Рисованию с натуры обязательно предшествует наблюдение изображаемого объекта, определение его формы, строения, цвета и размеров отдельных деталей и их взаимного расположения. После всестороннего изучения предмета учащиеся передают его в рисунке так, как видят со своего места.

       Большое значение на этих уроках имеет правильный отбор соответствующего оборудования и моделей.

       Основная задача обучения рисованию с натуры в младших классах — научить детей рисовать, передавая в рисунке соотношения ширины и высоты, частей и целого, а также конструкцию предметов.

      На занятиях по рисованию с натуры очень важно выработать у учащихся потребность постоянно сравнивать свой рисунок с натурой и отдельные детали рисунка между собой. Существенное значение для этого имеет развитие у детей умения применять среднюю (осевую) линию, а также пользоваться простейшими вспомогательными (дополнительными) линиями для проверки правильности рисунка.

Рисование на темы.

      Содержанием уроков рисования на темы являются изображение явлений окружающей жизни и иллюстрирование отрывков из литературных произведений.

      В 3 классе перед учащимися ставятся простейшие изобразительные задачи: правильно передавать зрительное соотношение величин предметов, учитывать в рисунках видимое уменьшение дальних предметов, усвоить правило загораживания одних предметов другими.

      Ставя перед учащимися задачу передать в рисунке какую-либо тему, раскрыть сюжет отрывка литературного произведения, проиллюстрировать текст-описание, учитель должен сосредоточить свои усилия на формировании у них замысла, активизации зрительных образов. После объяснения учителя учащиеся рассказывают, что следует нарисовать, как, где и в какой последовательности.

Беседы об изобразительном искусстве.

      Беседы об искусстве — важное средство нравственного и художественно-эстетического воспитания школьников.

      В 3 классе занятия ограничиваются рассматриванием изделий народных мастеров (преимущественно игрушек), репродукций художественных произведений, а также разбором иллюстраций в детских книгах. Отдельные уроки для такой работы не отводятся, а выделяется 10—15 минут в начале или в конце урока.

      Для подготовки учащихся к пониманию произведений изобразительного искусства важное значение имеет систематическая работа с иллюстративным материалом, рассчитанная на развитие у детей зрительного восприятия.

      В младших классах учитель в основном работает над тем, чтобы учащиеся смогли узнать и правильно назвать изображенные предметы.

      Во время бесед об искусстве, как и на других уроках рисования, не следует забывать о работе по обогащению словаря и развитию речи учащихся, по коррекции недостатков произношения.

ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОГО КУРСА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

1. Способствовать коррекции недостатков познавательной деятельности школьников путём систематического и целенаправленного воспитания и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, величины, цвета предметов, их положения в пространстве.

2. Находить в изображаемом существенные признаки, устанавливать сходство и различие.

3. Содействовать развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности, умения сравнивать, обобщать.

4. Ориентироваться в задании и планировать свою работу, намечать последовательность выполнения рисунка.

5. Исправлять недостатки моторики и совершенствовать зрительно-двигательную координацию путём использования вариативных и многократно повторяющихся графических действий с применением разнообразного изобразительного материала.

6. Дать учащимся знания элементарных основ реалистического рисунка, формировать навыки рисования с натуры, декоративного рисования.

7. Знакомить учащихся с отдельными произведениями изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, воспитывать активное эмоционально-эстетическое отношение к ним.

8. Развивать у учащихся речь, художественный вкус, интерес и любовь к изобразительной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

(1 ч в неделю)

Декоративное раскрашивание

      Учить детей рисовать узоры из геометрических и растительных форм в полосе и квадрате; развивать способность анализировать образец; определять структуру узора (повторение или чередование элементов), форму и цвет составных частей; использовать осевые линии при рисовании орнаментов в квадрате; правильно располагать элементы оформления по всему листу бумаги в декоративных рисунках.

Рисование с натуры

      Упражнять учащихся в изображении предметов округлой и продолговатой формы; учить различать и изображать предметы квадратной, прямоугольной, круглой и треугольной формы, передавая их характерные особенности; при изображении плоских предметов симметричной формы применять среднюю (осевую) линию; развивать умения определять последовательность выполнения рисунка; использовать в рисовании с натуры светлый и темный оттенки цвета.

Рисование на темы

      Учить детей соединять в одном сюжетном рисунке изображения нескольких предметов, объединяя их общим содержанием; располагать изображения в определенном порядке (ближе, дальше), используя весь лист бумаги и соблюдая верх и низ рисунка.

Беседы об изобразительном искусстве

(2 раза в четверть)

      Учить детей узнавать в иллюстрациях книг и в репродукциях художественных картин характерные признаки времен года, передаваемые средствами изобразительного искусства; развивать у них умение видеть красоту природы в различные времена года.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ УЧАЩИХСЯ

      Учащиеся должны уметь:

      - правильно располагать лист бумаги (по вертикали или горизонтали) в зависимости от пространственного расположения изображаемого;

      - самостоятельно размещать изображение отдельно взятого предмета посередине листа бумаги;

      - ориентироваться на плоскости листа бумаги и в готовой геометрической форме;

      - правильно распределять величину изображения в зависимости от размера листа бумаги;

      - делить лист на глаз на две и четыре равные части;

      - анализировать с помощью учителя строение предмета;

      - изображать от руки предметы разной формы, передавая их характерные особенности;

      - рисовать узоры из геометрических и растительных форм в полосе и квадрате (по образцу);

      - в рисунках на темы изображать основания более близких предметов ниже, дальних предметов — выше; изображать близкие предметы крупнее дальних, хотя и равных по величине;

      - различать и называть цвета и их оттенки;

      - узнавать в иллюстрациях книг и в репродукциях художественных картин характерные признаки времен года, передаваемые средствами изобразительного искусства;

      - анализировать свой рисунок с помощью учителя, отмечать в работе достоинства и недостатки.

                                                     Календарно-тематическое планирование                                                              

№п/п

                                                                        Тема урока

Колич. часов

Дата проведения

Календарная

Фактическая

1

Рисование с натуры осенних листьев. Беседа по картине И.Хруцкого «Цветы и плоды».

1

03.09

2

Рисование узора в полосе из веток с листочками (веточка вишнёвого дерева).

1

10.09

3

Рисование на тему «Парк осенью». Акварель. Беседа по картинам об осени.

1

17.09

4

Рисование с натуры предметов различной формы и цвета (яблоко, груша, огурец, морковь).

1

01.10

5

Рисование с натуры досок (с узором) для резания овощей

1

08.10

6

Иллюстрирование рассказа, прочитанного учителем.

1

15.10

7

Рисование шахматного узора в квадрате.

1

22.10

8

Рисование дорожных знаков. Беседа по ПДД.

1

29.10

9

Печатание текста (рисунка) по трафаретам путём набивки.

1

05.11

10

Рисование геометрического орнамента в квадрате.

1

12.11

11

Иллюстрирование рассказа, прочитанного учителем.

1

19.11

12

Знакомство с работой гжельских мастеров. Узор для гжельской тарелки (тарелка – готовая форма).

1

26.11

13

Рисование с натуры двухцветного мяча.

1

03.12

14

Рисование узора в полосе (снежинки и веточки ели).

1

10.12

15

Беседа по картинам на тему «Зима пришла». Рисование сказочного зимнего домика.

1

17.12

16

Беседа «Каким бывает снег?» Рисование на тему «Нарядная ёлка».

1

24.12

17

Рисование узора на рукавичке (рукавица – готовая форма).

1

14.01

18

Рисование симметричного узора по образцу

1

21.01

19

Рисование на тему «Ёлка зимой в лесу» (чёрная бумага, белила).

1

28.01

20

Рисование с натуры молотка.

1

04.02

21

Беседа по картинам художников на тему «Славные защитники Отечества».

1

11.02

22

Рисование с натуры теннисной ракетки. Беседа по картинам «Конец зимы».

1

18.02

23

Рисование на тему «Мой любимый сказочный герой».

1

25.02

24

Декоративное рисование – оформление поздравительной открытки к 8 Марта.

1

04.03

25

Рисование орнамента из квадратов (крышка для коробочки квадратной формы).

1

11.03

26

Рисование узора из растительных форм в полосе.

1

18.03

27

Рисование на тему «Деревья весной».

1

08.04

28

Беседа по картинам о весне. Рисование с натуры весенней веточки

1

15.04

29

Рисование с натуры будильника круглой формы.

1

22.04

30

Рисование с натуры весенних цветов.

1

29.04

31

Рисование игрушки.

1

06.05

32

Декоративное рисование на тему «Нарисуй любой узор в квадрате» (квадрат – готовая форма).

1

13.05

33

Беседа по картинам на тему «Разноцветные краски лета». Рисование на тему «Здравствуй, лето!»

1

20.05

34

Рисование на свободную тему. Подведение итогов года.

1

27.05

                                                                 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва, «Просвещение», 2004 год.

2. Н.А.Горяева, О.В.Островская. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Москва, «Просвещение», 2000 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 класса коррекционной школы VIII вида.

Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 класса коррекционной школы VIII вида. Содержит КТП, пояснительную записку, содержание образовательной программы, нормы оценок, требования к ЗУН,...

Рабочая программа по изобразительному искусству (коррекционной программе VIII вида) 2 класса

    Изобразительное искусство как школьный учебный предмет имеет важное коррекционно-развивающее значение. Уроки изобразительного искусства при правильной их постановке оказывают суще...

Рабочая программа по изобразительному искусству для 2 класса СКОУ VIII вида

Содержит пояснительную записку и тематическое планирование уроков ИЗО, а также задачи к урокам и содержательныц минимум ЗУН....

Рабочая программа по изобразительному искусству для 2 класса СКОУ VIII вида

Содержит рабочую программу и тематическое планирование уроков ИЗО для 2 класса по программе СКОУ 8 вида, а также задачи  и обязательный минимум ЗУН....

Рабочая учебная программа по изобразительному искусству ОС "Школа 2100"О.А.Куревина,Е.Д.Ковалевская.Данная рабочая программа по изобразительному искусству составлена с основными требованиями ФГОС начального общего образования.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе Примерной основной образовательной программы начальн...

Рабочая программа по изобразительному искусству и КТП для школ VIII вида

На основе программы  специальных (коррекционных) образовательных  учреждений VIII вида 1-4 классы  под редакцией И.М. Бгажноковой я разработала рабочую программу по изобразительному иск...

Рабочая программа по изобразительному искусству 3 класс общеобразовательной (коррекционной) школы VIII вида

Рабочая программа по изобразительному искусству 3 класс коррекционной школы VIII вида...