Рабочая программа по изобразительному искусству, 1 класс. УМК "Планета знаний" ФГОС
рабочая программа по изобразительному искусству (изо, 1 класс) на тему

Шарова Галина Васильевна

Рабочая программа для 1-го класса составлена на основе Примерной программы начального общего образования по изобразительному искусству, в соответствии с требованиями  Федерального государственного образовательного стандарта  второго поколения с учетом  межпредметных и внутрепредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_izo.doc105 КБ

Предварительный просмотр:

1. Пояснительная записка

          Рабочая программа разработана в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом начального общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2010 №373  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»  (в ред. приказов Минобрнауки России: от 26.11.2010 № 1241,  от 22.09.2011 № 2357, от 18.12.2012 №1060,от 29.12.2014 №1643, от 18.05.2015 №507).

Основные цели

            приобщение школьников к миру изобразительного и декоративно-прикладного   искусства, архитектуры и дизайна;

  • развитие творчества и эмоциональной отзывчивости;
  • воспитание духовной культуры учащихся, нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.

Именно изобразительное искусство помогает школьнику ощутить себя частью современного мира и наследником традиций всех предшествующих поколений.

        Основные задачи обучения изобразительному искусству в первом классе:

  • - изучение «Азбуки цвета» (элементов цветоведения), проведение экспериментов по составлению различных цветовых оттенков, изучение порядка расположения цветов в радуге, выразительные возможности основных и составных цветов;
  • - ознакомление с выразительными возможностями графических материалов (графитный и цветной карандаши, фломастеры, пастельные и восковые мелки и др.); ознакомление с выразительными возможностями и особенностями живописи (гуашь, акварель);
  • - освоение простейших приемов лепки объемных форм (из одного куска, из отдельных частей, из колец и др.);
  • - формирование умения передачи в тематической композиции или иллюстрации смысловых связей между изображаемыми объектами;
  • - умение выбирать горизонтальный или вертикальный формат работы в зависимости от замысла, использовать соответствующий замыслу фон рисунка, добиваться выразительности образов;
  • - освоение способов передачи пространства на плоскости листа (прием загораживания, уменьшение удаленных объектов);
  • - ознакомление с традиционными народными художественными промыслами (Дымка, Филимоново, Городец, Гжель, Хохлома, Полохов-Майдан, Семенове Загорск);
  • - освоение некоторых приемов росписи дымковских и филимоновских игрушек, матрешек, хохломской и гжельской посуды, городецких изделий;
  • - обучение «Азбуке форм», умению узнавать геометрические формы и тела (круг, шар, квадрат, куб, треугольник) в природе и объектах дизайна;
  • - обучение умению создавать эскизы и модели объектов дизайна на основе геометрических форм.

                   2. Общая характеристика учебного предмета.

     Программа «Изобразительное искусство» строится на основе пластических искусств: изобразительного, народного, декоративно-прикладного, архитектуры и дизайна.

Содержание программы направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования:

  • приобщение к искусству как духовному опыту поколений,
  • овладение способами художественной деятельности,
  • развитие творческой одаренности ребенка.

Инвариантная (обязательная) часть программы обеспечивает необходимые требования к знаниям, умениям и навыкам. Вариативная часть программы содержит расширенный материал по основам художественного изображения, декоративному искусству и дизайну и включает задания повышенной сложности.

Наряду с основной формой организации учебного процесса (уроком) рекомендуется проводить экскурсии в художественные и краеведческие музеи, в архитектурные заповедники, использовать видеоматериалы по художественным музеям и картинным галереям.

   Основные межпредметные связи осуществляются с уроками музыки и литера ирного чтения, при прохождении отдельных тем используются межпредметные связи с окружающим миром (Россия — наша Родина, строение растений, животных, пропорции человека, связи в природе), математикой (геометрические фигуры и объемы), технологией (природные и искусственные материалы, отделка готовых изделий).

Основы художественного языка излагаются системно, в доступной и интересной для учащихся форме. Программой предусматривается знакомство с разнообразными художественными материалами и техниками, правилами изобразительной грамоты, а также формирование у детей практических навыков рисования с натуры, по памяти и представлению как специфических средств постижения прекрасного. Теоретические сведения изложены в соответствии с возрастными возможностями учащихся, а также непрофессиональным характером обучения в общеобразовательной школе.

Содержание художественного образования предусматривает два вида деятельности учащихся: восприятие произведений искусства (ученик-зритель) и собственную художественно-творческую деятельность (ученик-художник). Такой подход дает возможность показать единство и взаимодействие двух сторон жизни человека в искусстве, раскрыть характер диалога между художником и зрителем, избежать информационного изложения материала. При этом учитывается собственный эмоциональный опыт общения ребенка с произведениями искусства, что позволяет на первый план вывести деятельное освоение изобразительного искусства.

          3. Описание места учебного предмета в учебном плане.

В соответствии с учебном планом, календарным учебным графиком рабочая программа уровня основного общего образования по изобразительному искусству рассчитана: в 1 классе на 1 час в неделю (33часа за год)

        4.Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета. 

Одним из результатов обучения математики является осмысление учащимися системы ценностей.

 Ценность мира — 1) как общего дома для всех жителей Земли;

2) как мирового сообщества, представленного разными                                 национальностями;

 3) как принципа жизни на Земле.

Ценность человеческой жизни — как возможность проявлять, реализовывать человечность, положительные качества и добродетели, все ценности.

Дар слова — как возможность получать знания, общаться.

Ценность природы — осознание себя частью природного мира. Бережное отношение к природе как к среде обитания и выживания человека, как к источнику для переживания чувства красоты, гармонии, её совершенства.

Ценность семьи как общности родных и близких людей, в которой передаются язык, культурные традиции своего народа, осуществляется взаимопомощь и взаимоподдержка.    

Ценность добра — как проявление высших человеческих способностей — любви, сострадания и милосердия.

Ценность познания мира — ценность научного знания, разума, осуществление стремления человека к постижению истины.

Ценность красоты как совершенства, гармонии, приведения в соответствие с идеалом, стремление к нему — «красота спасёт мир».

Ценность труда и творчества — как стремления к созидательной деятельности, нацеленной на создание условий для реализации остальных ценностей.

Ценность свободы выбора — как возможность совершать суждения и поступки в рамках  норм, правил, законов общества.

Ценность любви к Родине, народу — как проявление духовной зрелости человека, выражающееся в осознанном желании служить Отечеству.

Современный выпускник начальной школы — это человек:

  • любознательный, активно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться;
  • любящий родной край и свою страну;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера, умеющий высказать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

            5. Личностные,  метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета.

Личностные результаты освоения курса ИЗО:

а) формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;

б) воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;

в) развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;

г) формирование духовных и эстетических потребностей;

д) овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности;

е) воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала;

ж) отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

Предметные результаты:

а) сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

в) ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.

Метапредметные результаты

Метапредметные результаты освоения курса обеспечиваются познавательными и коммуникативными учебными действиями, а также межпредметными связями с технологией, музыкой, литературой, историей и даже с математикой. Поскольку художественно-творческая изобразительная деятельность неразрывно связана с эстетическим видением действительности, на занятиях курса детьми изучается общеэстетический контекст. Это довольно широкий спектр понятий, усвоение которых поможет учащимся осознанно включиться в творческий процесс.

Кроме этого, метапредметными результатами изучения курса «Изобразительное искусство» является формирование перечисленных ниже универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД

  • Проговаривать последовательность действий на уроке.
  • Учиться работать по предложенному учителем плану.
  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.

Познавательные УУД

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД

  • Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

а) донести свою позицию до собеседника;

б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.
  • Уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста.
  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.
  • Учиться согласованно работать в группе:

а) учиться планировать работу в группе;

б) учиться распределять работу между участниками проекта;

в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;

г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

         6. Содержание учебного предмета.

I . Мир изобразительного искусства

Тема «Королевство волшебных красок»

Беседы об изобразительном искусстве. Живопись.

Цвет в живописи. Геометрические формы в живописи.

Основы художественного языка.

«Азбука цвета». «Азбука формы». «Игры с пространством». Творческая мастерская.

Тема «В мире сказок»

Беседы об изобразительном искусстве

Живопись. Книжная графика. Скульптура.

Основы художественного языка.

«Игры с пространством». «Азбука цвета»

Творческая мастерская

Вариативные творческие задания для учащихся

 Проектная деятельность

Тема «Изобразительное искусство»

  Проект 1.Выставка рисунков «Музыка в красках»

  Проект 2. Изготовление костюмов для игры «Цвет и звук»

Тема «Сказочные герои»

Проект 1. Сделай книжку-раскладушку  

Проект 2. Выставка рисунков  

Проект 3. Новогодний карнавал сказочных героев

Проект 4. Вылепи из снега сказочных героев

II. Мир народного и декоративного искусства

Тема «В гостях у народных мастеров»

   Беседы о народном искусстве

   Основы художественного языка.

   «Азбука форм». «Азбука цвета». Творческая мастерская

   Вариативные творческие задания для учащихся

   Проектная деятельность

Тема «Народное искусство»

     Проект 1. Выставка творческих работ

     Проект 2. Коллекция «Народное искусство»

     Проект 3. Весёлая ярмарка

III.  Тема «Мир дизайна и архитектуры

Тема «В сказочной стране «Дизайн»

      Беседы о дизайне.

     Основы художественного языка.

     «Азбука формы». «Азбука цвета». Творческая мастерская

     Беседы об архитектуре

     Основы художественного языка.

     «Азбука формы». «Азбука цвета». Вариативные творческие задания для учащихся.

     Проектная деятельность

Тема «Дизайн в нашей жизни»

     Проект 1. Выставка творческих работ

     Проект 2. Фотоколлаж из журналов

     Проект 3.Воздушный шар для путешествия

(итоговое музыкально-театральное занятие).

7. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности.

п/п

Тема урока

Основные виды деятельностиучащихся

1

2.

Радужный мост

Радужный мост

Воспринимать произведения изобразительного искусства,

участвовать в обсуждении их содержания и выразительных средств, различать сюжет и содержание в знакомых произведениях;

Знать названия семи цветов спектра

Правильно сидеть за партой

Верно и удобно держать лист бумаги и карандаш, кисточку

Различать основные и составные , теплые и холодные цвета

3

Красное королевство

Использовать художествен

ные материалы(гуашь, цвет

ные карандаши, акварель, бумага)

4

Оранжевое королевство

Применять элементарные правила смешивания основных цветов

5

Желтое королевство

передавать в рисунке простейшую форму, основной цвет предмета

6

Зеленое королевство

Правильно работать акварельными красками, ровно закрывать ими нужную поверхность

7

Сине – голубое королевство

Использовать приемы свободной кистевой росписи.

Уметь выполнить композиции

оное решение рисунка

8

Фиолетовое королевство

Определять основные жанры и виды произведений изобразительного искусства

Уметь сравнивать различные виды и жанры изобразительного искусства

9

10

Волк и семеро козлят

Волк и семеро козлят

Воспринимать произведения изобразительного искусства,

участвовать в обсуждении их содержания и выразительных средств, различать сюжет и содержание в знакомых произведениях;

 высказываться об особенностях изображения животных в лепке.

Уметь создавать объемные изображения из пластилина

11

Сорока – белобока

Применять основные средства художественной выразительности(по памяти и воображению)

Передавать пропорции сложных по форме предметов, композиционное решение рисунка

12

Колобок

Использовать особенности и выразительные средства изображения сказочных мотивов в иллюстрациях

13

Петушок – Золотой гребешок

14

Красная шапочка

Прогнозировать приемы работы с пластилином

особенности объемных изображений

организовать рабочее место при лепке изделий из глины и пластилина

15

Буратино

Создавать эскиз в карандаше

16

Снегурочка

Беседа  «Родная природа в творчестве русских художников. Красота зимней природы»

различать сюжет и содержание в знакомых произведениях; сравнивать различные виды и жанры ИЗО

Знать о деятельности художника, скульптора

17

18

Дымковские игрушки

Дымковские игрушки

видеть, чувствовать и изображать красоту и разнообразие природы, человека, зданий, предметов;

называть известные центры народных художественных ремесел России,  

выявлять отличительные признаки изделий народных промыслов

Создавать композицию рисунка

Выполнить карандашный набросок

Подбирать цвета на палитре

Делать заливку контура цветом

Работать с цветом

Прорисовывать детали рисунка

Прогнозировать итог своей работы

моделировать новые формы,

19

20

Филимоновские игрушки

Филимоновские игрушки

21

22

Матрешки

Матрешки

23

Городец

24

25

Хохлома

Хохлома

26

27

Гжель

Гжель

28

Круглое королевство

Беседа об искусстве аппликации и ее красоте.

Выявлять различные формы предметов

  выполнять простейшие композиции – аппликации

29

Шаровое королевство

высказывать аргументированное суждение о художественных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях Выражать свое отношение к изображенному

30

Треугольное королевство

высказывать аргументированное суждение о художественных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях:

музеях изобразительного искусства России, мира

Выдающихся художниках.

31

32

Квадратное королевство

Кубическое королевство

33

Резервный урок

8. Описание учебно- методического и материально- технического обеспечения образовательного процесса.

- Учебник: Изобразительное искусство, 1 класс. Н.М. Сокольникова

            - Рабочая тетрадь по изобразительному искусству АСТ Астрель, 2011г.

- Сокольникова Н.М. Методическое пособие «Обучение в 1классе по учебнику «Изобразительное искусство». М.: АСТ Астрель, 2011г.

         Техническое обеспечение:

              Смарт- доска

              Ноутбук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс. Программа разработана на основе государственной образовательной системы «Школа 2100»

Программа разработана на основе государственной  образовательной системы «Школа 2100», Сборник программ. Начальная школа / Под научной редакцией Д.И. Фельдште...

Рабочая программа по изобразительному искусству з класс по программе Б.М.Неменского

Данная рабочая программа используется в разных УМК ("Школа России", "Школа 2100" и др.). Надеюсь, что кому-то она пригодится....

Рабочая программа по изобразительному искусству (Б.М. Неменского «Изобразительное искусство». УМК «Школа России»)

Программа разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, в соответствии с «Примерными программами», Концепцией духовно-нравств...

Рабочая учебная программа по изобразительному искусству ОС "Школа 2100"О.А.Куревина,Е.Д.Ковалевская.Данная рабочая программа по изобразительному искусству составлена с основными требованиями ФГОС начального общего образования.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе Примерной основной образовательной программы начальн...

Изобразительное искусство. Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс (УМК "Планета знаний")

Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс. УМК "Планета знаний"...