конспект занятия по изодеятельности "Праздничные надписи"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 1, 2, 3, 4 класс) по теме

Чиликанова Ольга Михайловна

Праздничные надписи, надпись с Новым годом – это необходимый атрибут для украшения пространства, в котором планируется встреча долгожданного праздника.
   Сегодня, в век компьютерных технологий, написать с Новым годом можно в компьютерной программе, а потом распечатать получившееся на принтере.  Из плюсов данного варианта: даже человек, который не умеет ровно линию провести, сможет создать новогодний плакат. Однако он будет лишен главного – души и уникальности, которые дает творчество. Компьютерных плакатов множество, но только собственноручно созданная бумажная гирлянда из написанных слов сделает новогоднюю атмосферу в доме теплее.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Праздничные надписи»

Цели и задачи:

- воспитывать художественный вкус и желание к творчеству

- совершенствовать навыки декоративного рисования

- научить композиции текста (надписи)

- познакомить с различными видами праздничного новогоднего шрифта

- уметь применять праздничные надписи для украшения помещения (кабинета, комнаты)

Оборудование и инструменты:

для детей:

- бумага

- краски

- простой карандаш, ластик, баночка с водой

- кисти разных размеров

Ножницы, клей, скотч, блёстки

для педагога:

- образцы различных праздничных надписей

- открытки с праздничными надписями

- картинки с применением надписей в интерьере

- новогодняя музыка

Ход занятия:

  1. Организационный момент
  2. Вводная часть (введение в тему)
  3. Объяснение нового материала
  4. Практическая часть (рисуем, вырезаем, украшаем)
  5. Рефлексия (подведение итогов, анализ, просмотр)

  1. Организационный момент.

Звонкий голос Петуха
Слышится издалека.
Это Новый год идет,
Голосисто нам поет.
Он несет с собой успех,
Он огнем согреет всех,
Будет ярким, позитивным,
Добрым, светлым, креативным,
Всем уверенность подарит,
С новым счастьем вас поздравит!
                                            2. Введение в тему.

Праздничные надписи, надпись с Новым годом – это необходимый атрибут для украшения пространства, в котором планируется встреча долгожданного праздника.
   Сегодня, в век компьютерных технологий, написать с Новым годом можно в компьютерной программе, а потом распечатать получившееся на принтере. При этом можно использовать разные цвета и шрифты, которые предусмотрены той или иной программой. Из плюсов данного варианта: даже человек, который не умеет ровно линию провести, сможет создать новогодний плакат. Однако он будет лишен главного – души и уникальности, которые дает творчество. Компьютерных плакатов множество, но только собственноручно созданная бумажная гирлянда из написанных слов сделает новогоднюю атмосферу в доме теплее.

  1. Объяснение нового материала

Объяснение темы сопровождается показом соответствующих картинок с праздничными надписями.


   Новогоднюю надпись можно изобразить несколькими способами. Например, может получиться очень красивая надпись «С Новым Годом», если на плотных листах картона написать отдельные буквы этого словосочетания, а потом соединить их крепкой ниткой. Такую бумажную гирлянду можно развесить на стене за елкой или растянуть от одного угла комнаты к другому. Буквы в этом случае должны быть среднего размера – примерно формата А4. Стиль написания можно выбрать разный, но эффектнее всего будет смотреться зимний. Это манера, при которой в рисовании плакатов на зимнюю тематику используют голубой цвет и делают плавные переходы от синего к белому. Можно в такой цветовой гамме разукрасить каждую букву. И добавить декора в виде шершавости. Ее можно придать буквам, если смазать их клеем, а затем насыпать немного манной крупы. Когда крупа застынет – покрывайте голубым цветом.
   

   Оригинально будет смотреться надпись в стиле минимализма. Это когда голубой краской прописными буквами с интересными закруглениями изображается данное словосочетание. Дополнительно на ватмане можно нарисовать снежинки также в голубом цвете. Если вам хочется добавить к картинке новогодних атрибутов, напишите в верхней части ватмана поздравительное словосочетание, затем в одном углу нарисуйте елочку, а в другом – снеговика или ёлочные игрушки. Надпись «Новый год» может быть только частью поздравительного плаката. Если человек красиво рисует, то можно изобразить тематическую картину с изображением Деда Мороза, который мчится на санях, или с красиво украшенной елочкой и подарками под ней, а сверху интересным шрифтом вывести поздравительные слова. Конечно, при создании надписи нужно определить, на какую аудиторию она должна работать. Если она будет украшать детскую комнату, то здесь уместно использовать любимых героев из мультфильмов. Можно нарисовать их вокруг надписи.

 Особенно актуальный вопрос для всех, кто решил создать новогодний плакат, как написать красиво эти слова, если у человека плохой почерк. Выходом из этой ситуации станут специальные трафареты, которые помогут прописать буквы четко и в одном стиле

    Если    писать собираетесь на большом листе, лучше провести простым карандашом линии, за которые нельзя выступать. В этом случае буквы не будут плясать и расположатся на одном уровне.

   Какой бы стиль написания вы ни выбрали, для создания рисунка потребуются:

Краски гуашь (они более ярко смотрятся).

Простой карандаш. Предварительно буквы нужно прописать карандашом, чтобы сделать их выпуклыми, а раскрашивать уже следует красками.

Цветные карандаши. Если по задумке надпись изображена на определенном фоне, лучше этот фон ретушировать цветными карандашами. Он получится нежным и однородным.

Ножницы. Если делаете бумажную гирлянду-надпись из разных букв. Блестки, снежинки и др. атрибуты для украшения. Часто после того, как надпись уже закончена, ей можно придать особой торжественности, если немного покрыть буквы клеем и рассыпать на них блесточки разных цветов. Также можно заранее вырезать объемные снежинки и украсить ими буквы.
   
При желании можно включить фантазию и написать словосочетание “С Новым Годом” в разных стилях, сочетая разные украшения.
Главное – не бойтесь экспериментировать.
   Помните, сегодня в моде любой элемент украшения интерьера, сделанный своими руками. Такие поделки передают дому часть вашей энергии и хорошее настроение всем гостям.

  1. Практическая часть.

Работа ведётся под новогоднюю музыку, создавая праздничное настроение.

Физминутка.

Дети, согласно выбранному образцу, компонуют текст на данном листе бумаги. Лёгкими движениями карандаша намечают направление текста, намечают буквы.

Затем прорисовывают каждую букву в выбранной стилистике, декорируют шрифт. Дополняют элементами, используя свою фантазию.

После того, как сделан рисунок в карандаше – можно начинать работу в цвете, используя краски, цветные карандаши, фломастеры. Сначала работа ведётся кистями большего размера, затем уточняются, прорисовываются детали более мелкими кисточками.

Физминутка для глаз, для пальцев.

После того, как все буквы просохли – приступаем к декорированию надписи с помощью клея, блёсток и т.п.

Вырезаем надпись, соблюдая технику безопасности работы с ножницами.

Украшаем новогодними праздничными надписями кабинет: стены, окна, двери и т.д.

  1. Рефлексия

                              (подведение итогов, анализ, просмотр)

   Дети вместе с педагогом просматривают, анализируют свои работы, делятся своими впечатлениями, высказывают свои мысли, фантазируют по поводу дальнейшей работы по украшению к празднику своей комнаты, своего класса… Приходим к выводу, что намного интереснее украсить помещение своими руками, по своему вкусу, применяя свою фантазию и приобретая бесценный опыт в создании новогоднего настроения из подручных материалов.

Пусть мороз серебрится порошею,
Заметая любую беду,
Я желаю вам только хорошего
В наступающем Новом году!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Кто с нами рядом живёт?". и конспект занятия в первой младшей группе "Степашка в гостях у ребят"

Конспект занятия "Кто снами рядом живёт" во второй младшей группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим " Степашка в гостях у ребят" в первой младшей группе...

Дополнительное образование. Занятие на тему : "Цирк" . Конспект занятия.

Дополнительное образование по факультативному курсу "Театр", ориентировано на развитие творческих способностей ребёнка через приобщение его к миру театра....

Конспект занятия в комнате релаксации «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях в комнате релаксации»

Занятия в сенсорной комнате с младшими школьниками как новые возможности школы по здоровьесбережению детей...

Конспект занятия"В гостях у Светофора «занятие по профилактике ПДД»

Занятие по ПДД "В гостях у светофора" позволит вам повторить правила дорожного движения. Конспект составлен для детей школы-интернат 1 вида, все доступно, так же может подойти для детского сада. Так ж...

Конспект занятия в 3 классе (2-вариант обучения). Тема занятия : «Развитие мелкой моторики». Коррекционно- развивающие занятие: Предметно-практические действия.

Конспект занятия  в 3 классе (2-вариант обучения).Тема занятия : «Развитие мелкой моторики».Коррекционно- развивающие занятие: Предметно-практические действия.Организационная фо...

Конспект занятия по коррекционно-развивающему курсу ( формирование речевого слуха и произносительной стороны речи)Конспект занятия

Конспект занятия по рассказу В.Катаева "Грибы". Составление пересказа с опорой на сюжетные картинки....