Конспект урока по изобразительному искусству "Из истории искусства. Древний мир."
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс) на тему

Стариковская Лариса Геннадьевна

Вам представлен подробный конспект урока по изобразительному искусству, который можно реализовать в 1 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_izo.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по ИЗО

Класс: 1

Ф.И.О. учителя: Стариковская Лариса Геннадьевна

Тема:  Из истории искусства. Древний мир.

Цели урока:

  • Иметь представление о зарождении искусства.
  • Уметь анализировать произведения первобытного искусства.
  • Уметь выполнять простейшие изображения животных и людей, подражая первобытным художникам.
  • Уметь эмоционально воспринимать произведения первобытного искусства, уметь выражать своё отношение к ним на примере наскальных рисунков.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: презентация, образец рисунков

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, дети! Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: простой карандаш, альбом, краски, стаканчики для воды, кисти. Садитесь.  

II. Создание проблемной ситуации

- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока: "Из истории искусства. Древний мир."

- Ребята, как вы думаете, когда зародилось искусство? ( очень давно.)

- Около 30 тыс. лет до н. э.

- Хорошо, ребята, а сейчас я вам расскажу одну историю.

– Жил-был один французский мальчик. Он очень любил гулять в горах , заглядывать в таинственные пещеры, забираться в труднодоступные ущелья, любоваться красотами тёмных гротов. Однажды он нашёл удивительную пещеру со множеством залов. В одном из них было озеро, которое уходило под скалу. Юный исследователь решил проплыть под скалой и посмотреть, что там есть. После нескольких попыток ему удалось преодолеть опасный участок, и юноша очутился в огромном зале. И то, что он увидел, поразило его до глубины души.

На стенах и потолке пещеры были изображены удивительные животные: красные разъярённые быки, бегущие лошади и олени. В центре зала располагалась скульптура огромного медведя, вокруг которой в давно застывшей глине остались следы босых людей. Причём все животные были прорисованы с таким мастерством, что было очень удивительно.

– Ребята, а вас что-нибудь удивляет?  (Удивляет то, что в глубокой пещере, спрятанной от глаз человека, находились рисунки.)

III. Формулирование проблемы

– Какой возникает вопрос? (Кто мог изобразить животных в таинственной пещере и зачем?)

- Как вы думаете, кто же нарисовал эти рисунки? (ответы детей)

IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

-Хорошо, ребята, а теперь посмотрите на доску и рассмотрите изображения,  расскажите, о каких событиях хотели рассказать нам неизвестные художники?   ( На рисунках изображены люди с копьями и стрелами, а также животные; вероятно, это древние охотники. )

– Как вы думаете, кто же мог изобразить эти рисунки? (Древние люди.)

- Первые художники были воинами и охотниками.Зачем древний человек изображал животных и людей на стенах пещер и других объектах, точно неизвестно. Они совсем не думали об искусстве. Древний воин украшал себя рисунком для устрашения противника. Чтобы будущая охота была удачной, человек изображал сцену победы  над животным и верил, что таким образом получает власть над зверем.

–А как вы думаете, чем рисовали древние люди такие изображения? (ответы)

- Для создания рисунков первобытные художники использовали особую технику. Сначала они процарапывали резцом изображение животного на поверхности скалы или камня, а затем наносили на него краску. Ее изготавливали из природных материалов – сажи, охры разных цветов и черного пигмента, который добывали из древесного угля. Для фиксации краски использовали органику животных (кровь, жир, мозговое вещество) и воду. Цветов в распоряжении древних художников было мало: желтый, красный, черный, коричневый.

V. Применение знаний (продуктивные задания).

- Ребята, а сейчас, мы с вами совершим путешествие в первобытный мир и попробуем рисовать как древние люди.

- Открыли альбом и затонируйте бумагу акварелью, дайте работе подсохнуть.

- А пока работа сохнет, мы с вами попробуем на отдельных листах нарисовать фигуру человека (раздаю листы в клетку).  - С помощью какого способа изобразили человека? ( штриховка). - Правильно, теперь на листах которых я вам раздала, по клеточкам штрихуем человека.

- Молодцы.

- А теперь ребята, мы будем рисовать животных, посмотрите на доску и скажите, из каких геометрических фигур состоит первый рисунок (из треугольников и прямоугольников); второй рисунок? (из линий, полуовала, овала, полукруга и треугольника),; а третий рисунок? (штриховка и линий)

-Наша работа высохла, взяли тонированный лист и нарисуйте на высохшем фоне животных сначала карандашом, а потом кистью, животных можете выбрать из присутствующих на доске. ( рисую одного из животных)

- Хорошо ребята, а теперь покажите, что у вас получилось.

VI. Рефлексия деятельности

-Как у вас все красиво получилось.

- Понравилось ли вам путешествие в первобытный мир?

- Понравились ли вам рисунки которые рисовали в древнем мире?

Для чего первобытные художники рисовали животных на скалах? (Чтобы была удачной охота)

- Чем рисовали древние люди  изображения? (острыми камнями, углем, сажей)

-Молодцы.

-Ребята, давайте оценим вашу работу на уроке, если вы считаете, что все поняли и вам было интересно- похлопайте в ладоши, а если вы считаете, что не достаточно поняли тему - потопали ногами.

- Итак, покажите свою оценку.

-Молодцы. Спасибо за урок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по изобразительному искусству. 2 класс. Тема: Храмы Древней Руси

Тема : Храмы Древней Руси. Коллективное панно. Техника- бумажная пластика....

Конспект урока по изобразительному искусству : Храмы Древней Руси. Коллективное панно. Техника- бумажная пластика.

Предмет: изобразительное искусствоКласс : 2Тема урока: Храмы Древней Руси. Коллективное панно. Техника- бумажная пластика. Тип урока: урок – открытия нового знанияПланируемые результаты:-...

Конспект урока по изобразительному искусству для 4 класса на тему "Художественная культура Древней Греции. Архитектура. Ордер"

Конспект урока по изобразительному искусству для 4 класса на тему "Художественная культура Древней Греции. Архитектура. Ордер"...

Конспект урока по изобразительному искусству «Художественная культура Древней Греции. Архитектура. Ордер», 3 класс УМК "Перспектива"

Цель деятельности учителя: создание условий для ознакомления детей с ордерной системой архитектуры Древней Греции.Планируемые результаты: Предметные:-  освоить знания об ордерной системы арх...

Конспект урока по изобразительному искусству «Художественная культура Древней Греции. Архитектура. Ордер. Урок 2», 3 класс УМК "Перспектива"

Цель деятельности учителя: создание условий для продолжения знакомства детей с ордерной системой архитектуры Древней Греции.Планируемые результаты: Предметные:- освоить знания об ордерной системы...

Конспект урока по изобразительному искусству "Древние соборы"

Цели деятельности учителя:  знакомство учащихся с историей создания древних соборов; формирование представлений об особенностях архитектуры.Планируемые результатыПредметные: дать представление об...