Новогодние игрушки. Авторский мастер-класс. Внеурочная деятельность. 3-4 класс.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 3, 4 класс) на тему

Манаенкова Светлана Викторовна

Мастер-класс разработан для занятий в школьной изостудии с ребятами начальной школы. Выполнены ёлочные  игрушки из скорлупок грецких орехов и представлена технология росписи деревянных заготовок ёлочных игрушек.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ Авторский мастер-класс. Внеурочная деятельность. Манаенкова Светлана Викторовна, учитель ИЗО, «МБОУ «СОШ№72» , г. Новокузнецк

Слайд 2

Внеурочная деятельность по изобразительному искусству предоставляет большие возможности для детского творчества . Увиденные идеи в Интернете , на выставке , в литературе или телепередаче можно бесконечно усовершенствовать, применять новые материалы и приёмы работы. Это целое поле деятельности для различных экспериментов, что очень ценят все юные любители изобразительного творчества. Предлагаемый мастер-класс «Новогодние игрушки» апробирован на занятиях школьной изостудии среди учащихся 3-4-х классов. Для работы необходимы: 1. Клей («Момент», ПВА и т.п.), скорлупки грецких орехов, ленточки, тесьма для подвесов, бусины, конусы или шапочки для бусин; мелкие игрушки и кисточки для декора, гуашь/акрил, кисти для клея и красок, резинки . 2. Деревянные заготовки, мелкая наждачная бумага, клей ПВА, гуашь/акрил, кисти для клея и красок, блестящие мелочи для декора. Примечание: работы выполняются на занятиях школьной изостудии в ограниченных временных рамках; этап лакирования не предусмотрен.

Слайд 3

Игрушка «Орешек» Шаг 1. Подбираем парные скорлупки, тесьму, ленточки для подвесов.

Слайд 4

Шаг 2. Вклеиваем внутрь скорлупки ленту. После высыхания склеиваем половинки и закрепляем резинкой.

Слайд 5

Шаг 3. Покрываем орехи клеем ПВА для прочного прилегания краски. После высыхания окрашиваем золотой и серебряной краской с добавлением клея ПВА.

Слайд 6

Шаг 4. Декорируем орехи бантиками, шапочками и конусами для бусин, бусинами, кисточками, маленькими колокольчиками и т.п. .

Слайд 7

Игрушка «Валенок». Шаг 1. Подготавливаем деревянную заготовку под роспись: зашкуриваем неровности, вытираем пыль влажной тканью, покрываем клеем ПВА для заделки мелких неровностей и для прочного прилегания красочного слоя.

Слайд 8

Шаг 2. Пишем фон валенка. После высыхания пишем подмалёвки новогодних рисунков (деревья, домики и т.п.). В гуашь добавляем немного клея ПВА чтобы рисунки прочно держались и не размазывались на готовой работе.

Слайд 9

Шаг 4. После высыхания подмалёвков приступаем к прорисовке деталей : веточек, снега, дымка, птиц. Применяем серебряную краску . Она придаст снегу праздничную искристость и нарядность. Как вариант: на второй стороне каждого валенка изображаем снеговика и птицу. Сначала пишем подмалёвок .

Слайд 10

После высыхания фона прописываем детали тонкой кистью. Не забываем про серебряную краску . Шаг 5. Декорируем блестящими звёздочками, стразами и т.п.

Слайд 11

Вот такие ёлочные игрушки будут создавать праздничное настроение. Их можно использовать в качестве приятных подарков для своих близких. Изостудия «Палитра красок», учащиеся 3 классов.

Слайд 12

Творческих успехов и находок! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа по внеурочной деятельности "Подвижные народные игры"

Авторская программа по внеурочной деятельности "Подвижные народные игры" рассчитана для учащихся 1 класса....

"Мастерок" авторская программа по внеурочной деятельности, напрвление художественно-эстетическое.

Программа "Мастерок" по внеурочной деятельности, направление художественно-эстетическое, рассчитана для учащихся 1-4 классов....

Конспект занятия кружка в 1 классе по теме "Народная игрушка. Кукла" из курса внеурочной деятельности "Мой край и его традиции" по духовно-нравственному направлению; презентация "Народная игрушка"

Игрушка необходимый спутник детства. Для каждого возраста свои забавы. Дарить игрушки - народный обычай, считалось, что игрушка - подарок принесёт ребёнку здоровье и благополучие. На занятии дети знак...

АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Авторская программа внеурочной деятельности  может быть рекомендована к применению и тиражированию....

АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Мной представлена педагогическая модель формирования социально-личностной  компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.  Наблюдения за формированием компетенций  я...

Авторская программа курса внеурочной деятельности для 3 класса "Устное народное творчество"

Прорамма призвана обеспечить ценностно-смысловую определенность нравственного воспитания обучающихся на народных традициях.   П...

Авторский мастер-класс "Новогодние мотивы"

Файл включает в себя подробный урок для начинающих по рисованию снеговика....