Конспект по ИЗО, 1 класс "Орнамент" УМК "ШР"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)
Конспект по ИЗО, 1 класс "Орнамент" УМК "ШР"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 23.11.2018г. Школа: №104 |
Класс: 1-Б |
Кабинет: 203 |
Учитель: Артемьева И.Э. |
Студент: 43 группы |
Такиуллина Э. Методист: Подгорская Т.А. |
КОНСПЕКТ УРОКА (изобразительное искусство) Тема: «Орнамент» |
Цели урока: ознакомить с разнообразными орнаментами, созданными человеком, мотивы которых взяты из природы; развивать творческое воображение.
Планируемые результаты:
-предметные: учащийся понимает, что узор – это рисунок, а орнамент – повторяющийся узор; придумывает свой орнамент: образно, свободно рисует фломастерами декоративный эскиз на листе бумаги;
- личностные: активизировать творческое воображение детей; проявлять готовность оказать посильную помощь одноклассникам.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование: компьютер, экран, раздаточный материал, презентация.
Этап урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
1. Этап самоопределения к деятельности | 1 мин | Доброе утро! | - Здравствуйте. | |
2. Актуализация знаний и мотивация Словесный (беседа) | 8 мин. | Над какой темой вы начали работать в этой четверти? Какой мастер приходил к нам на все уроки в 1 четверти? Откуда берет М-И идеи для своих произведений? М-И. познакомил нас с тремя разными видами искусства. Прочитайте слова на доске хором. Кто сможет объяснить-живопись Кто объяснит, что относится к графике? Какой рисунок и чем мы с Вами рисовали? Объясните – скульптура… Что вы выполняли ? А кто помнит как называют мастера, который учит создавать красоту? \показ образа\ | - Мы учимся украшать. -М-Изображения. -из окружающей жизни, из природы. -Живопись, графика, скульптура -Живопись– это вид искусства, который представляет собой нанесение зрительных образов с помощью красок (на сл.рис.) -Графика-вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. «я и мои друзья во дворе»- карандаш. Скульптура-вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму -Лепили животных. -М-У. | Р: вносить необходимые коррективы в действие его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. К: контролировать действия партнера |
3. Постановка учебной задачи Словесный (беседа) | 2 мин. | Ребята, сейчас посмотрите и скажите, что здесь нарисовал М-У.? - Итак, посмотрите на картинке на слайде и предположите, тему урока? Все верно. Тема нашего сегодняшнего урока «орнамент». Сегодня на уроке мы... Какие цели поставим на урок? Цель: Познакомимся Выполним | -он украсил шторы, ковер, одежду, бусы, тарелку и вазу на рисунке. | П: ориентироваться на разнообразие способа решения задач. К: формулировать собственное мнение и позицию. |
4. Открытие нового знания Практический (работа с учебником) Словесный (беседа) | 5 мин. | 1. Знакомство с новым материалом. Слово "Орнамент” в переводе с латинского языка означает украшение; это узор, построенный на чередовании в определенном порядке каких- то элементов. Орнамент может быть составлен из линий, геометрических фигур, листьев, цветов, ягод, фигур зверей, птиц Он служит украшением предметов декоративно-прикладного искусства, широко применяется в архитектуре, книжной графике, украшении интерьера, посуды, одежды, в народном быту. Посмотрите на эти чашки. Какую чашку вы выберите? Почему? 2. Анализ образов, изделий. Выполним 4 рисунка. Сколько элементов в 1 орнаменте? Как они расположены? Давайте прохлопаем 1,2,3,4 Повторим. Что изменилось во 2 орнаменте? Кто покажет как нам прохлопать? 3. Педагогический показ приемов создания образов. Теперь обратите внимание на меня. Сядьте удобнее. Цвет-не менять Наберите любой цвет на кисть 1 упр.- на 0,5 листа нарисуем цветочек, способом примыкания в центре 2 упр.- поменяем цвет, нарисуем два листик(из двух мазков) с краю, а между ними цветок | -которая украшена рисунком. -потому что оно красивее. -повторяются -чередуются 1 - 1,2 -1- 1,2 - Наблюдают за учителем. | Р: принимать и сохранять учебную задачу. К: задавать вопросы. |
5. Первичное закрепление во внешней речи Практический (работа с учебником) Словесный (беседа) | 10 мин. | Ваша задача – начать выполнение работы. У вас 2 полоски цветной бумаги. Нужно нарисовать орнамент, чтоб чередовался. | ||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой | 3 мин. | Помощь детям. | . | |
7. Включение в систему знаний Практический (работа с учебником) Словесный ( беседа) | 10 мин. | Итак, ребята, давайте вспомним о чем мы сегодня говорили на уроке? | Орнаменте. | |
8. Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный (беседа) | 5 мин. | - Вы все большие отлично поработали. Но на мой взгляд лучше всего …….. получился у … . Потому что … - Большое спасибо за работу. Продолжим на следующем уроке. Урок окончен. | ||