Презентация "Рисование деревьев по представлению"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо)

Петрова Светлана Васильевна.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_risovat_derevya_wecompress.com_.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учимся рисовать деревья Автор: Петрова С.В., учитель начальных классов МБОУ « Газопроводская средняя общеобразовательная школа»

Слайд 2

Что общего у всех деревьев? Конечно, ствол и ветки. Ствол — это самая толстая часть дерева. Ветки расположены вдоль ствола и направлены вверх. Самая толстая часть ствола около земли, а са­мая тонкая — на верхушке. Самые короткие ветки расположены ближе к верхушке, а самые длинные — ближе к основанию ствола.

Слайд 3

Поэтапное изображение дерева Первый этап. Основой дерева является его ствол. Поэтому рисование дерева нужно начинать со ствола. Сверху ствол тоньше, а внизу толще. Если мы рисуем кисточкой, то верх ствола нужно рисовать её кончиком, а низ – нажимая всей кистью.

Слайд 4

Второй этап – это изображение крупных, главных веток. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоненькие, а ближе к стволу – потолще и направлены вверх тонким концом. При этом помним, что ветки на стволе находятся на разном расстоянии.

Слайд 5

Третий этап – рисование мелких веток, то есть кроны дерева. Затем рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших. Их очень много. Мелкие ветки рисуются одинаковой толщины – они тоненькие, но тоже тянутся вверх – к солнцу.

Слайд 6

Крона деревьев. 1- липы 2 - ели (с почти горизонтальным ветвлением) 3 - дуба 4 - берёзы (под углом вверх) 5 - тополя пирамидального 6 - ивы вавилонской (плакучая) 7 - пинии ( зонтиковидная)

Слайд 7

ель берёза дуб Рисуем дерево

Слайд 8

Берёза А какие деревья растут у нас? Самые распространённые — берёза и ель. Нарисуем берёзу. У берёзы ветки очень тонкие и расположены не вверх, они гнутся, свисают вниз и делятся на ещё более тонкие веточки.

Слайд 12

Ель Нарисуем ель. Какую геометрическую фигуру напоминает нам её силуэт? Помним, что вместо листьев у ели хвоинки и она стоит зелёной круглый год, поэтому, рисуя зимний пейзаж, раскрашиваем ель зелёным цветом.

Слайд 18

Деревья в пейзаже

Слайд 23

М ОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект «Моё дерево». Бережное отношение и уход за окружающими нас деревьями.

Цель проекта : «Воспитание бережного отношения к деревьям как к живым существам, сопереживание им, понимание  необходимости их охраны, основанной не на лозунгах- призывах, а на собственных наблюдениях...

Работа с деревом. Резьба по дереву. Ваза для цветов. Павлов Михаил 3 класс

Работа выполнена учеником 3 класса Павлова Михаила...

Чтение. 3 класс. Рассказ "Кто живет на дереве, кто - под деревом". Г. Юрмин

Целью данного урока является знакомство обучающихся с творчеством Г.Юрмина. Учить осознанному, плавному чтению....

Презентация "Вторая жизнь дерева. Поющие деревья. На фабрике музыкальных инструментов".

Материал может быть использован в качестве дополнительного для учащихся 3-4 классов на факультативных занятиях по окружающему миру. Здесь Вы найдете исторические сведения о возникновении некоторых муз...

Приказ № 470 от 16.11.2016 "Об участии в городском смотре-конкурсе поискового материала «Дерево мудрости, дерево жизни, мы его ветви, мы его мысли»

Об участии в городском конкурсе поискового материала "дерево мудрости,дерево жизни,мы его ветви,мы его мысли"...

Виды речи. Устная и письменная речь.Виды речи (общее представление). Речь устная и речь письменная (общее представление) Тема Виды речи (общее представление). Речь устная и речь письменная (общее представление) Педагогические цели сформировать способности

Виды речи (общее представление).Речь устная и речь письменная (общее представление)ТемаВиды речи (общее представление).Речь устная и речь письменная (общее представление)Педагогические целисформироват...