Презентация по теме "Орнаменты игрушек и художественная роспись известных народных промыслов России"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Татьяна Александровна Кочегура

Презентация была создана с целью познакомить учащихся с народными художественными промыслами России, научить расписывать дымковскую игрушку, росписи  гжель, хохломскую и городецкую роспись.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Орнаменты игрушек и художественная роспись известных н ародных промыслов России Кочегура Т.А., учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 30 им. А.А.Аматуни »

Слайд 2

Задачи: - Познакомить с народными промыслами; Научиться рисовать кистью орнаменты известных народных промыслов России;

Слайд 4

Дать могу одну подсказку- Хватит вам её вполне: Все мои сестренки сразу Помещаются во мне. Ну- ка, что это за крошки? Деревянные…

Слайд 6

Послушайте загадки и отгадайте, о какой росписи идет речь. Все игрушки непростые, А волшебно расписные, Белоснежные березки, Кружочки, клеточки, полоски, Простой казалось бы узор, Но отвести не в силах взор.

Слайд 7

Возникла в заречной слободе Дымково, близ города Вятки (ныне на территории города Кирова). Для производства дымковской игрушки используется местная ярко-красная глина. Силуэт фигурок отличается мягкой плавностью и округлостью. Традиционные образы дымковских игрушек —няньки с детьми, водоноски, бараны, индюшки, петухи, олени, молодые люди, скоморохи, барыни. Все они выполнены в ярких контрастных цветах, призывающих показать радость жизни. Д ы м к о в с к а я и г р у ш к а

Слайд 8

Снежно-белая посуда, Расскажи-ка ты откуда? Видно, с севера пришла И цветами расцвела Голубыми, синими, Нежными, красивыми.

Слайд 9

Гжель (гжельская роспись) Гжель – народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью. Свое название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник. Традиционным цветом для росписи является ярко-синий, кобальтовый оттенок на белоснежном фоне. Может наносится тонкий золотой декор или платина.

Слайд 10

Коль на досточке девица Иль удалый молодец, Чудо-конь и чудо-птица, Это значит …

Слайд 12

Городецкая роспись Роспись по деревянным предметам. Различают три базоых вида композиций. Это «чистая» цветочная роспись, композиция с включением мотива «конь», «птица» и сложная сюжетная роспись.

Слайд 13

Этот тонкий, этот дивный Золотистый завиток! Раз увидишь – не забудешь, И хотел бы, да не мог! Все листочки – как листочки, Здесь же каждый – золотой. Красоту такую люди Называют …

Слайд 15

Для создания рисунка используются такие цвета, как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёный и голубой . Также в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери.

Слайд 16

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность: декоративно – прикладного искусства в системе дополнительного образования. Художественная роспись.

      Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний. Исследование, по сути, – процесс поиска не...

Рабочая программа -Художественная роспись ткани

Пояснительная записка, содержание программы, учебный план....

Урок ИЗО «Художественная роспись»

Сформировать у учеников 4 классе представление о художественной росписи России. Практическое занятие...

Дополнительная общеобразовательная программа "Художественная роспись"

Данная образовательная программа направлена на развитие художественного творчества в области декоративно – прикладного искусства.Цель программы направлена на гармоничное, эстетическое воспи...

Открытый урок по теме "Орнаменты игрушек и художественная роспись известных народных промыслов России"

Познакомить учащихся с народными художественными промыслами России, научить расписывать дымковскую игрушку, росписи  гжель, хохломская роспись, городецкая роспись....