Конспект урока по ИЗО на тему «Картина-пейзаж: рисуем пейзаж, отображаем состояние природы» 3 класс
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс)
Конспект урока по ИЗО на тему «Картина-пейзаж: рисуем пейзаж, отображаем состояние природы»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по ИЗО
Класс: 3
Тема: «Картина-пейзаж: рисуем пейзаж, отображаем состояние природы»
Тип урока: открытие нового знания/ комбинированный
Цель: познакомить учащихся с жанром изобразительного искусства «пейзаж»; выполнить творческую работу «пейзаж».
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать навыки работы художественными материалами в выполнение пейзажа;
2. Развивающие:
- Развивать творческую активность, воображение, память, пространственное мышление;
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес и уважение к произведениям искусства; прививать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения.
Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; работать по плану; определять способы достижения цели.
- Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства. Умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
- Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Оценивают свою работу, эмоциональное настроение на уроке и в процессе работы. Задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка.
- Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; активно слушать одноклассников и учителя; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.
Личностные: проявляют интерес к изучению темы; осознают свои эмоции; аргументировано оценивают свои работы.
Ресурсы урока:
Информационные: Учебник Изобразительное искусство Б. М. Неменский.
Демонстрационные: наглядности, образец рисунка, технологическая карта.
Интерактивные: презентация.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| ПРИВЕТСВИЕ. -Здравствуйте, меня зовут ……… и сегодня я проведу у вас урок. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. - Ребята, вы уже много знаете о работе художника. Художник обязательно участвует в работе над любой вещью. От него зависят удобство и красота. - А что же ещё делает художник? (- создает картины.) - Верно. Картина похожа на окно в мир, и чтобы выделить её из окружения, картину одевают в раму. А самые лучшие картины собирают в музеях искусств. - Скажите, а какие картины, по вашему мнению, находятся в музее искусств? (портреты, картины – натюрморты, картины – пейзажи.) - Давайте с вами рассмотрим репродукции картин известных художников. (на слайде изображения картин Айвазовский И. К., Васнецов А. М., Фёдоров С. Ф., И. Левитан.) - А что такое натюрморт? (- изображение композиции из фруктов или овощей) - А кого или что изображают на портрете? (- на портрете изображают лица людей.) - Ребята, а что такое пейзаж? (- пейзаж – это изображение природы.) | Дети отвечают на вопросы Рассматривают картины Дети отвечают на вопросы |
| ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА -Как вы думаете, что мы сегодня с вами рисуем? (пейзаж) ВВОДНАЯ БЕСЕДА - Скажите, какой бывает пейзаж? Что рисуют художники в городе, а что в селе? (- пейзаж бывает городской и сельский. В городе изображают парки, многоэтажные дома, а в селе реку, луг, стога на полях, сельские дома и т.д.) - Хорошо, а какие по настроению бывают пейзажи, тона, которые использует художник? (- теплые и холодные тона, тихие, веселые, нежные, спокойные, тревожные и т.д.) Прослушайте стихотворение - На солнышке согрелась ель, Подтаяла сосна, Идет Апрель, звенит капель, В лесу у нас весна. По снегу капельки стучат: «Подснежник, хватит спать!» А шубки белок и зайчат С утра мокры опять. Ребята, кто догадался, какой пейзаж мы сегодня с вами рисуем? (весенний пейзаж) Давайте рассмотрим картину Саврасова (учебник стр.116) Какое время года здесь изображено? (ранняя весна) Какие тона использует художник? (холодные) Что за линия отделяет небо от земли? (Линия горизонта.) Выше линии горизонта написано небо, ниже – земля. Почему в городе мы не видим линию горизонта? Что ее загораживает? (Дома.) Начинаем писать пейзаж с линии горизонта. Почему деревья художник изобразил крупнее церкви? (деревья – ближе, а церковь – дальше.) То, что вдалеке мы будем изображать мельче. А то, что близко – крупнее. Какого цвета деревья на переднем плане? (теплые.) А тёплые это какие? (желтые оранжевые, коричневые.) А вдалеке? (Холодные. Синие, голубые, фиолетовые.) На переднем плане рисуем теплыми красками, а на заднем плане рисуем холодными красками. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА ПО СВОЕЙ КАРТИНЕ Давайте рассмотрим образец Какое время года изображено на образце? Какие тона используются? Что изображено на переднем плане? Что изображено на заднем плане? ПОВТОРЕНИЕ ПТБ Давайте повторим технику безопасности с красками и кисточками. Кто может рассказать технику безопасности? Давайте проведем физкультминутку ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Буратино потянулся, (руки тянем вверх) Раз нагнулся, два нагнулся, (нагибаемся вправо, влево) Руки в стороны развёл –(разводим руки в стороны) Видно, ключик не нашёл. (машем пальцем) Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (встаем на носочки) ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ Давайте повторим этапы работы над пейзажем? 1. Проводим линию горизонта 2. Изображаем небо 3. Землю Приступаем к работе. Будут вопросы, поднимите руку, я подойду. | Отвечают на вопросы Слушают стихотворение Отвечают на вопрос Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы Рассматривают образец Повторяют ПТБ Выполняют физкультминутку Повторяют этапы работы. Приступают к работе. |
| РЕФЛЕКСИЯ -Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске: Мне было интересно узнать о… Было трудно … Я научился … Теперь я могу … Какие чувства я испытал(а) ВЫСТАВКА РАБОТ - Кто закончил, вставайте в ряд и представьте свои картины. - Спасибо за работу. Урок закончен. Можете убрать своё рабочее место | Анализируют свою работу на уроке. Проводят выставку работ. |