коррекция дислексии и дисграфии у школьников
статья по логопедии по теме

Стекольникова Марина Владимировна

 

 

 Учитель-логопед Стекольникова М.В.  «Детский дом №7»

         Занимаясь изучением проблемы нарушение письма и чтения  школьников, следует от-метить , важность постановки правильного логопедического заключения. От этого будут зависеть этапы коррекционной работы , а следовательно и результат                                        Письменная речь - это вторичная более поздняя по времени возникновения форма существования языка. В понятие «письменная речь» входят чтение и письмо, которое формируется только в условиях целенаправленного обучения. Частичное расстройство процессов чтения и письма обозначают терминами «дислексия» и «дисграфия». Ошибки при дислексии и дисграфии являются стойкими и их возникновение не связано «… ни со снижением интеллектуального развития, ни с выраженными нарушениями слуха и зрения, ни с регулярностью школьного обучения».
     Некоторые учителя считают эти ошибки нелепыми, вызванными личностными качествами учеников: невнимательностью при письме, небрежным отношением к работе и т.д. Но на самом деле это не так: в основе подобных ошибок лежат более серьезные причины: несформированность, фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.
     Чтобы выбрать правильный путь индивидуальной коррекции, необходимо определить форму нарушения. Выделяют 5 форм дисграфии:

     1. Артикуляторно-акустическая форма дисграфии. 
     Суть ее состоит в следующем: Ребенок, имеющий нарушение звукопроизношения, опираясь на свое неправильное произношение, фиксирует его на письме. Иными словами, пишет так, как произносит. Значит, до тех пор, пока не будет исправлено звукопроизношение, заниматься коррекцией письма с опорой на проговаривание нельзя.

     2. Акустическая форма дисграфии.
     Эта форма дисграфии проявляется в заменах букв, соответствующих, фонетически близким звукам. При этом в устной речи звуки произносятся правильно. На письме чаще всего смешиваются буквы, обозначающие звонкие - глухие (Б-П; В-Ф; Д-Т; Ж-Ш и т.д.), свистящие - шипящие (С-Ш; З-Ж и т.д.), аффрикаты и компоненты, входящие в их состав (Ч-Щ; Ч-ТЬ; Ц-Т; Ц-С и т.д.). 
     Также проявляется в неправильном обозначении мягкости согласных на письме: «писмо», «лубит», «больит» и т.д.

     3. Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза. 
     Для этогй формы дисграфии наиболее характерны следующие ошибки:
     • пропуски букв и слогов;
     • перестановка букв и (или) слогов;
     • недописывание слов;
     • написание лишних букв в слове (бывает когда ребенок, проговаривая при письме, очень долго «поет звук»;
     • повторение букв и (или) слогов;
     • контоминация - в одном слове слоги разных слов;
     • слитное написание предлогов, раздельное написание приставок («настоле», «на ступила»);

     Это наиболее часто встречающаяся форма дисграфии у детей, страдающих нарушениями письменной речи.

     4. Аграмматическая дисграфия. 
     Связана с недоразвитием грамматического строя речи. Ребенок пишет аграмматично, т.е. как бы вопреки правилам грамматики («красивый сумка», «веселые день»). Аграмматизмы на письме отмечаются на уровне слова, словосочетания, предложения и текста.
     Аграмматическая дисграфия обычно проявляется с 3-го класса, когда школьник, уже овладевший грамотой, «вплотную» приступает к изучению грамматических правил. И здесь вдруг обнаруживается, что он никак не может овладеть правилами изменения слов по падежам, числам, родам. Это выражается в неправильном написании окончаний слов, в неумении согласовать слова между собой.

     5. Оптическая дисграфия. 
     В основе оптической дисграфии лежит недостаточная сформированность зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза. Все буквы русского алфавита состоят из набора одних и тех же элементов («палочки», «овалы») и нескольких «специфичных» элементов.  Одинаковые элементы по-разному комбинируясь в пространстве, и образуют различные буквенные знаки:  и  ш ц щ; б в д у…..

     Если ребенок не улавливает тонких различий между буквами, то это непременно приведет к трудностям усвоения начертания букв и к неправильному изображению их на письме.

     Ошибки, наиболее часто встречающиеся на письме:

     • недописывание элементов букв (связано с недоучетом их количества): Л вместо М; Х вместо Ж и т.д.;
     • добавление лишних элементов;
     • пропуски элементов, особенно при соединении букв, включающих одинаковый элемент;
     • зеркальное написание букв.                                                                                  Дети,страдающие дисграфией, нуждаются в специальной логопедической помощи, так как специфические ошибки письма не могут быть устранены  обычными  стандартными метода-ми,  используемыми учителями школы.

      


     К мерам ранней профилактики дисграфии (дислексии) относится целенаправленное развитие у ребенка тех психических функций, которые необходимы для нормального овладения процессами письма и чтения.

     Хочется уделить особое внимание такой проблеме, как дизорфография. Дизорфография - это особая категория специфических нарушений письма, проявляющихся в стойкой неспособности освоить орфографические навыки (несмотря на знание соответствующих правил).
     Основными трудностями являются обнаружение орфограмм и решение орфографических задач. Особенно трудны орфограммы с безударными гласными в окончаниях слов.
     Окончание - это изменяемая, а значит наиболее «нестабильная» часть слова, при помощи которой выражается связь между словами в предложении.
     При дизорфографии отмечается также «…стойкая неспособность овладеть синтаксическими правилами на письме, т.е.  пунктуацией». (А.Н. Корнев)

     Уважаемые педагоги! Для  достижения стойких результатов при устранении дисграфии и дислексии необходимо совместная работа педагогв: учителя-логопеда и учителя русского языка и литературы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по теме "Устранение дислексии и дисграфии младших школьников на уроках русского языка"

В работе перечислены причины и формы дислексии и дисграфии. Определены основные задачи по их устранению. Приведены примерные упражнения для устранения данных нарушений чтения и письма....

Конспект логопедического занятия по коррекции чтения и письма (дислексия и дисграфия) - 2 класс. ТЕМА: Дифференциация звуков и букв "Б" и "П" в предложениях с использование ИКТ.

В русском языке для грамотного письма  большое значение имеет четкое произношение всех звуков.  Многие дети произносят все звуки, но на письме допускают ошибки, казалось бы, с несложными зву...

Развитие языкового синтеза на уровне слогов. Виды упражнений по слоговому синтезу в коррекции и предупреждении дисграфии у школьников.

В данном материале родители, учителя начальных классов, а также учителя-логопеды смогут найти примеры заданий по развитию языкового синтеза на уровне слога....

Дислексия. Виды дислексии. Профилактика и коррекция дислексии.

Данный материал может быть полезным как для работы (коррекция дислексии) с школьниками так и дошкольниками (профилактика дислексии)....

Дислексия и дисграфия младших школьников. Помощь через форму грантовых программ.

В презентации расрывается  понятие дислексии и дисграфии.   Названы причины  появления  названной проблемы, пути осуществления помощи через форму  грантовой программы....

Дисграфия, виды дисграфии у школьников, приемы коррекции

Статья адресована учителям-логопедам, учителям начальных классов, родителям. В ней рассматривается проблема расстройства письма школьников - дисграфия, ее виды и приемы коррекции в зависимости от вида...

Мастер-класс "Практические приемы коррекции дислексии и дисграфии у младших школьников с ТНР"

Выступление на педагогическом совете школы перед учителями начальной школы. Представление презентации и устного сопровождения с практическими советами для помощи в обучении грамоте учащихся с тяжелыми...