Конспект логопедического занятия по теме : " Образование названий профессий при помощи суффиксов: -чик-,-щик-, -ник-"
план-конспект занятия по логопедии (3 класс) по теме

Петрова Ольга Владимировна

Особенно большие трудности вызывает у учеников овладение навыками словообразования, так как они не умеют использовать приставки и суффиксы для образования новых слов, не осознают сходства однокоренных слов. В результате у детей возникают проблемы в овладении морфологическим  принципом русской орфографии, сущность которой состоит в том, что каждая морфема пишнтся одинаково независимости отпроизношения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_professii.docx24.45 КБ

Предварительный просмотр:

                        Ольга Владимировна Петрова,

                                учитель -логопед ,

 ГБОУ ЦПМСС Калининского района города Санкт-Петербурга

Использование методов кинезиологии на логопедических занятиях.

Тема: « Образование названий профессий при помощи суффиксов:

-ник-, - щик-, - чик».

Логопедическая тема: «Профессии» « Инструменты».

Аудитория: учащиеся 3-го класса общеобразовательной школы с нарушением         письменной речи,

Цель: Совершенствовать навыки словообразования при помощи суффиксов:

-чик-, -щик-, -ник-.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

-Развивать навыки словообразования при помощи суффиксов;

- Развивать звукобуквенный анализ и синтез;

- Учить правильно использовать слова в речи;

- Закреплять знания о правописании суффиксов;

2. Коррекционно- развивающие:

- Развивать высшие психические функции;

- Обогащать словарь учащихся;

-Развивать навыки контроля и самоконтроля.

3. Воспитательные:

-Воспитывать языковую наблюдательность

-Формировать положительную учебную мотивацию;

         Оборудование: презентация, ребус, картинки: топор, молоток, пила, стол,         мячик.

                        Ход урока:

1.Орг. момент.

2.Графический диктант.

1-клетка влево, 1-вниз, 1-влево, 1-вниз, 1-вправо, 4- вниз, 1- вправо,1- вверх, 2-вправо, 1- наискосок вверх влево, 1-влево, 1-вверх.

Какой предмет у вас получился? ( молоток). Логопед показывает картинку с изображением молотка. Слайд № 1

-Как пишется слово «молоток»?  

Молоток - насаженный на рукоятку металлический или деревянный брусок, предназначенный для ударов по чему-либо.

Молоток, похожий на современный  появился 20 тысяч лет назад, когда человек научился сверлить камень. Орудие представляло собой деревянную палку, на которую этот камень надевали. С появлением металлов, молотки стали делать из меди, бронзы, железа.

Логопед вывешивает картинки с изображением  молотка, стола, топора, пилы. Слайд №2

-Назовите предметы, изображённые на картинках, используя уменьшительно- ласкательные суффиксы.

- Назовите лишнее слово. (Стол)

-Почему?

-Назовите 4-йзвук , 9-йзвук, 3-й звук в слове « инструменты».

Кто в своей работе использует молоток?

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем говорить об инструментах и о людях, которые работают ими, т.е. образовывать названия профессий.

4 . Работа по теме занятия.

Логопед показывает ребус.  Слайд №3

( Столяр)

-Как правильно произносить слово «столяр»?

- На какой слог падает ударение. Слайд №4

Слово « столяр» взаимствовано  из польского, что означает: тот, кто делает столы.

Столяр- это рабочий, занимающийся обработкой дерева и изготовлением изделий из него: столы, стулья, шкафы и т.д.

Какими инструментами пользуется столяр? Слайд №5, №6.

Логопед показывает второй ребус,  Слайд № 7

Что такое плот?

Плот- конструкция для плавания, из связанных совместно брёвен или стеблей камыша, тростника, скрученных в пучки.

Какое слово зашифровано? ( Плотник) Слайд № 8

Плотник- рабочий, занимающийся простой обработкой лесных материалов, постройкой деревянных зданий.

С помощью какого суффикса образовано слово « плотник»?.

(-ник-)

Назовите инструменты , которыми работает плотник.

Рубанок - деревообрабатывающий инструмент для строгания.( для придания поверхностям древесины нужной шероховатости; уменьшения размеров. Слайд № 6,

Долото- - деревообрабатывающий инструмент для выдалбливания отверстий, пазлов. Слайд № 9

Нужные работники-

Столяры и плотники-

Сработать мебель мудрено:

Сначала мы берём бревно

И пилим доски,

Длинные и плоские.

Логопед вывешивает табличку: Слайд № 10

Грузить -грузчик

Камень- каменщик

Прочитайте 1-ю пару слов. Объясните значения слов.

Грузить -  наполнять грузом (т.е. тяжёлыми предметами)

Грузчик- рабочий по погрузке и выгрузке.

 -Что общего в написании слов?

В чём различие?

С помощью какого суффикса образовано слово « грузчик?» (чик)

Камень - твёрдая горная порода кусками или сплошной массив, а также кусок, обломок такой породы.

Каменщик- рабочий, специалист по кирпичной, каменной кладке. Слайд № 11.

С помощью какого суффикса образовано слово « каменщик?»

Каким инструментом пользуется каменщик?

Сегодня на занятии мы будет образовывать названия профессий при помощи суффиксов -чик-, -щик-, -ник-.тетради записали число,

Открыли тетради записали число ,суффиксы - чик-, -щик, - ник-. Слайд №12.

Работа у доски.

Кто вставляет стёкла? ( стекольщик) Слайд №13.

С помощью какого суффикса образовано слово « стекольщик»?

Стекольщик - рабочий, вставляющий оконные стёкла в рамы.

Какие инструменты использует стекольщик? (молоток, стеклорез)Слайд № 14.

Подберите родственные слова к слову « стекольщик»

( Стёклышко, стеклянный, застеклить, стекольщик).

Мастер, мастер,

Помоги,

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче

Гвозди -

Мы пойдём сегодня

 в гости.

О каком мастере говорится в стихотворении?( о сапожнике) Слайд №15.

Сапожник- это мастер по шитью и починке обуви.

С помощью какого суффикса образовано слово?

Чем работает сапожник?( молотком, иглой, шилом, ножницами)

Назовите твёрдые согласные звуки в слове « сапожник»

Какой звук всегда только твёрдый?

Подберите синоним к слову « пилот». (лётчик) Слайд № 16.

Лётчик- специалист, управляющий летательным аппаратом.

С помощью какого суффикса образовано слово « лётчик»?

Как называют женщин этой же профессии?

5.Физминутка. Сейчас мы с вами выполним самый сложный элемент в полёте- петля Нестерова или Мёртвая петля. Слайд № 17

Назовите человека, который служит на границе?

(пограничник) Слайд № 18

С помощью какого суффикса образовано слово « пограничник»?

Назовите мягкие согласные звуки в слове «пограничник?»

Какой звук  всегда только мягкий ?

 Человек взял кисть, краски, мольберт, холст. Какая у него профессия?

(художник) Слайд №19.

С помощью какого суффикса образовано слово «художник»

Назовите синоним к слову «художник» - живописец.

Назовите 2-й слог.

Как называется промежуток времени в 60 минут? ( час)

Кто чинит часы? (часовщик) Слайд №20

Часовщик- это мастер по изготовлению и починке часов.

С помощью какого суффикса образовано слово «часовщик»?

Какими инструментами работает часовщик? (отвёртка, щёточки)

Прочитайте слово «часовщик» с конца( кищвосач)

Какие слова вам пришли на ум, когда вы это услышали.

Щуря глаз и хмуря брови,

Промолчав себе в усы,

......... Иван Петрович

Осторожно взял часы.

Всё понятно старику,

Старику ........

6.Работа по карточкам.

У вас на столе лежит карточки. Прочитайте задание.

Образуйте от данных слов новые слова, обозначающие профессии при  помощи суффиксов: - ник-, щик-, - чик-. Обозначьте  суффиксы.

Образец карточки:

лес-  .......

экскаватор -  .........

переводить- ........

двор - .........

дрессировать - ........

разведать - .......

7.Самостоятельная работа.

8.Проверка.

1)Как называется специалист по переводам с одного языка на другой ? (Переводчик) Слайд № 21

Назовите суффикс.( -чик-)

2)Назовите профессию, представители которой работают с животными? ( Дрессировщик) Слайд №22

Назовите суффикс.( - щик-)

3)Первобытный человек на длинную палку насадил острый камень, поперёк рукоятки. Так возникла  каменная мотыга, которой человек рубил землю, наподобие топора. Потом мотыгу постепенно усовершенствовали и появилась  .....лопата.

-Представителю какой профессии нужна лопата, метла?

(Дворник) Слайд № 23

Назовите суффикс. ( -ник-)

4) Представитель этой профессии работает на этой землеройной машине. Кто это? ( Экскаваторщик). Слайд № 24.

Назовите суффикс.( -щик-).

5) Это военнослужащий или работник секретной организации, который обследует что- либо со специальной целью. Кто это? (Разведчик) Слайд № 25

Назовите суффикс.(-чик-)

6) Назовите профессию, которую мы не называли? ( Лесник)

Лесник- лесной сторож, который охраняет лес. Слайд № 26

Назовите суффикс (- ник-)

9) Итог занятия.

Перечислите профессии, которые вы запомнили.

Назовите суффиксы, о которых вы узнали на занятии.

10) Проверка домашнего задания.

Расскажите стихотворение, которое вы учили дома.

Чтение стихотворения учениками.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож.....

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Всё это сделано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час

И мы трудиться будем.

А сейчас, пока вы школьники, главный ваш труд - учёба, хорошие знания.

11) Выставление оценок. Слайд №27.

12) Организационный момент.

 

...