Дидактический Монтессори-материал, как условие развития словаря детей с глубокой умственной отсталостью
статья по логопедии на тему

Статья

"Дидактический Монтессори-материал,

 как условие развития  словаря детей с глубокой умственной отсталостью"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskiy_montessori.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактический Монтессори-материал,

 как условие развития  словаря детей с глубокой умственной отсталостью

Педагогика Монтессори является целостной образовательной системой, эффективность которой подтверждена многолетним опытом успешной практической работы с детьми. Педагогическая практика, которую мы проходим с обучающимися, дает возможность наблюдать образовательный процесс в контексте данной педагогики и проводить исследования по проблемам развития детей, в том числе и развития речи.  

Каждый ребенок  должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми.

Развитие словаря определяется длительным процессом овладения словарным запасом.

Прежде всего, это количественные изменения в словаре ребенка. А качественная характеристика словаря – это овладение детьми социально закрепленным содержанием слова, отражающим результат познания.

В процессе освоения предметов, словарь детей пополняется названием частей и деталей, величины и цвета предметов. Затем значительное внимание уделяется введению в словарь детей слов, обозначающих качество и свойства предметов: дифференцируются части и детали предметов, их величина. Расширяется в словаре детей и круг слов, обозначающих названия цветов и форм окружающих предметов, а также вкусовых ощущений.      Создавая специальные условия, возможно, обеспечить более успешное развитие словаря детей.

Мы полагаем, что дидактический Монтессори - материал и является одним из условий успешного развития словаря детей.

1. Расширение словарного запаса происходит на упражнениях в практической жизни, при работе с сенсорными и математическими материалами. Стирая белье и подметая пол, вытирая пыль, ребенок запоминает название этих видов деятельности, а также необходимых ему предметов. Сенсорный материал знакомит ребенка со свойствами предметов, и тем самым обеспечивает многоканальное взаимодействие личности с окружающим миром через звуки, запахи, вкусы, зрительные, тактильные, вестибулярные ощущения, содействует формированию эмоционального опыта детей. Тем самым впечатления, полученные посредством органов чувств, находят вербальное выражение. Так, например, с помощью красных штанг вводятся понятия «длинный - короткий », «длинный – длиннее – самый длинный», «короткий – короче – самый короткий», «длиннее, чем – короче, чем». В математике ребенок встречается с целым рядом абстрактных терминов: с названиями чисел и  геометрическими фигур. Таким образом, его словарный запас пополняется разными частями речи: существительными и глаголами, прилагательными, наречиями, числительными.

Словарь ребенка увеличивается  при работе с любым материалом. Для эффективного сенсорного развития ребенка важен дидактический материал, который помогает воспринять предметы и их свойства.

2.    При помощи учителя ребенок узнает и запоминает новые термины, но введение новых понятий обычно происходит не при первом знакомстве ребенка с материалом, а несколько позже. Для обогащения активного словаря ребенка новыми понятиями учитель использует трехступенчатый урок:

  • На первой ступени учитель говорит ребенку названия предметов, свойств или количеств: «Это - шар».
  • На второй ступени учитель дает ребенку задание типа: «Дай мне шар. Покажи мне куб.». Заданий следует давать достаточно много, чтобы ребенок лучше запомнил новые понятия.
  • На третей ступени новые термины переходят из пассивного словаря, в активный. Чтобы способствовать этому, учитель указывает на предмет и задает вопрос, касающийся его названия, свойства, количества: «Что это? Какой? Сколько?».

И так, можно сделать вывод, что дидактический Монтессори материал успешно влияет на  развитие словаря обучающихся с глубокой умственной отсталостью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие понимания обращенной речи у детей с глубокой умственной отсталостью

Статья "Развитие понимания обращенной речи у детей с глубокой умственной отсталостью "...

Адаптированные образовательные программы обучения по индивидуальному учебному плану на дому для детей с глубокой умственной отсталостью 1 класс

Адаптированная образовательная программа обучения по индивидуальному учебному плану на домудля детей с глубокой умственной отсталостью 1 класс...

Индивидуально-ориентированная программа для детей с глубокой умственной отсталостью социально- педагогической направленности по предмету «Обучение грамоте»

Конечная цель обучения грамоте заключается в том, чтобы научить более способных детей писать самостоятельно на слух, по памяти короткие предложения из 2-4 слов, уметь писать своё имя, фамилию, адрес, ...

Внеурочное занятие "Весна пришла" по общекультурному направлению (для детей с глубокой умственной отсталостью)

Внеурочное занятие по общекультурному направлению (для детей с глубокой умственной отсталостью)...

Мониторинг динамики развития детей с глубокой умственной отсталостью, с ТМНР.

Мониторинг динамики развития детей с глубокой умственной отсталостью, с ТМНР. Проблема формирования индивидуального образовательного маршрута стоит очень остро сейчас, когда решается вопрос всеобуча д...