Закрепление знаний о плоских геометрических фигурах и их дифференциация, знакомство с объёмными геометрическими фигурами(шар)
презентация к уроку по логопедии на тему

Невская Екатерина Александровна

Презентация на тему : Закрепление знаний о плоских геометрических фигурах и их дифференциация, знакомство с объёмными геометрическими фигурами(шар)

Презентация ориентированна на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной группе «Закрепление знаний о плоских геометрических фигурах и их дифференциация, знакомство с объёмными геометрическими фигурами(шар)». Презентацию подготовила: Высоцкая Е.А. Учитель-логопед МОУ «Лебяженский центр Общего образования»

Слайд 2

-Привет, ребята! Меня зовут Незнайка. Я учусь в 1 классе. Сегодня у меня много домашних заданий. Вы поможете мне их выполнить?

Слайд 3

А вот и первое задание: Возьмите со стола мешочки , откройте их, что в них находится?

Слайд 4

? Я многоугольник, имею три стороны и три угла. Скажите, кто я? Я многоугольник, у меня четыре стороны и всё равно. Скажите, кто я? Я не многоугольник, меня можно катать. Скажите, кто я? У меня нет углов, но я не круг. Скажите, кто я? Я многоугольник, у меня есть четыре угла и четыре стороны, но они не все равны. Скажите, кто я? Я многоугольник, у меня есть шесть углов. Скажите, кто я ?

Слайд 5

Молодцы! А вот и следующее задание…..

Слайд 6

Разложите в первый мешочек предметы круглой формы, а во второй- овальной!

Слайд 8

Молодцы!

Слайд 9

Расскажите, где находятся геометрические фигуры относительно листа бумаги и относительно друг друга. Например, круг находится между прямоугольником и овалом..

Слайд 10

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем с Незнайкой и его друзьями!!!

Слайд 11

Геометрические фигуры любят играть в прятки… Помогите Незнайке найти все предметы круглой, квадратной и треугольной формы в нашем кабинете

Слайд 12

Мы выполнили все домашние задания! Ой! Что ж такое лежит у меня в кармане???

Слайд 13

В кармане Незнайка нашел странный предмет….

Слайд 14

Отгадайте загадку и скажите, как называется этот предмет… Может мячиком он стать И немного полетать. Очень круглый , не овал. Догадались? Это…

Слайд 15

Пришел Незнайка к Цветику и спрашивает : «Цветик, расскажи какие бывают шары, и где они живут?»

Слайд 16

Как на нашей грядке, в ыросли загадки Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом вырастают, к осени созревают. Какие овощи похожие на шар вы знаете ?

Слайд 17

Узнал Незнайка о том, какие бывают шары. По дороге домой встретил Незнайка Знайку и решил спросить, а знает ли он, что такое «шар».

Слайд 18

ШАР- это объемная геометрическая фигура. Если разрезать шар пополам, то на срезе мы увидим круг. У шара нет ни сторон, ни углов.

Слайд 19

-Спасибо, Знайка ! Теперь я точно знаю, что такое «шар»

Слайд 20

-Спасибо, ребята, что помогли мне с заданиями. Давайте вспомним, что мы делали на занятии ?